×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 221
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072

    Проект изменений в Приказ Минфина 128н от 13.11.2008 об отчетности

    Давайте все-таки изменения в отчетности (проект) обсуждать в отдельной теме, потому что это уже не за 9 месяцев, а уже за год
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    в п. 64.2. Показатели на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются в Отчете (ф. 0503128) до заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года, и до переноса показателей по санкционированию расходов бюджета, сформированных в отчетном финансовом году, на соответствующие счета аналитического учета счета 150000000 «Санкционирование расходов».

    Напомню, что из ст6. БК "отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году" ,

    В то же время, положения 148н предусматривают, что перенос показателей по счетам санкционирования осуществляется первым рабочим днем, т.е в текущем финансовом периоде, а не в отчетном (в п. 239: Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года на основании Справки (ф. 0504833).)

    Данное противоречие необходимо устранить... поскольку "заключительных оборотов " как по фин.результату по счетам санкционирования не предусмотрено...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    В п.64.4 в графе 6 - на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 150211000 «Принятые бюджетные обязательства » (150211211, ... 150211253, 150211262, 150211263,

    а счет 150211261 нечаянно пропустили, или это так задумано?

  4. #4
    Аноним13
    Гость
    У меня на сайте минфина не открывается проект изменений в 128н. Только у меня?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Сайт минфина сегодня висит, я с утра войти не могу.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    со вчера висит

  7. #7
    Спасибо , что скинули. Хотя бы морально подготовиться к новым формам.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    В тексте приказа написано, что пункты 64.8 и 75.5 вступают в силу с отчета за полугодие 2010 г. Что-то я не нашла пункта 64.8. Пунктом 1.43 вносятся в Инструкцию пункты 64.1 - 64.7. Пункт 1.44 говорит об изменениях в пункте 68 Инструкции.
    А все остальное вступит в силу с момента опубликования?

  9. #9
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    Добрый день.
    незнаю правильно ли я пишу в эту тему но проблема вылезет именно в годовой отчетности. У многих наших организаций бюджетные обязательства уже превысили текущие лимиты, т.е. сознательно идут на увеличение кредиторки. Главбух говорит нельзя заключать договора, так как лимиты не увеличат, а руководитель все равно подписывает и велит оплачивать. Так вот как это (превышение БО над лимитами) показывать в отчетности и какова ответственность главного бухгалтера?

  10. #10
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    незнаю правильно ли я пишу в эту тему но проблема вылезет именно в годовой отчетности. У многих наших организаций бюджетные обязательства уже превысили текущие лимиты, т.е. сознательно идут на увеличение кредиторки. Главбух говорит нельзя заключать договора, так как лимиты не увеличат, а руководитель все равно подписывает и велит оплачивать. Так вот как это (превышение БО над лимитами) показывать в отчетности и какова ответственность главного бухгалтера?
    а из каких денег оплачиваете то? если нет лимитов (год на исходе, вряд ли новые выделят)

  11. #11
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    dennis27, мне кажется, что вы путаете кредиторку и превышение обязательств над лимитами...
    кредиторка у вас возникнет, если вы оприходуете например товары/услуги, а оплата не произойдет, т.к. нечем, лимитов не хватает..
    за кредиторку объяснительные потом будут строчить, да и проплачивать ее в следующем году тоже будет проблематично, да и Бюджетный кодекс как бы нарушается..в общем много проблем. че, руководители невменяемые? (понимаю...) до первой ревизии.. потом приходят в себя..
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    dennis27,
    Надо отражать, т.к. бюджетный учет принятых обязательств ведете (счет 050200000).
    Соответственно должны и в отчетности отразить. Иначе проверка может докопаться как отчетных данных, данным бюджетного учета. А не отразите в бюджетном учете, скажут недостоверные бюджетные данные.

    Насчет ответственности:
    ФЗ 129 ст. 6
    Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
    Фз 129 ст. 7
    Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    К стати, а главный бухгалтер визирует договора, которые заключены с превышением ЛБО ? ЛБО на 2010 и 2011 года до вас доведены ?
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  14. #14
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    к посту #19: главный бух. не визирует, а только фиксирует БО по данному договору
    к посту #17: почему не понимаю разницу, подписали договор, зафиксировали БО, оплатили 30%, получили товар - образовалась кредиторка. Налепили договоров по которым частично оплатили - получается что и деньги ещё есть, а лимитов уже нет...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    к посту #19: главный бух. не визирует, а только фиксирует БО по данному договору
    Не понимаю.
    Визирует - это согласовывает договор до подписания его руководителем, а что такое фиксирует БО ?
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  16. #16
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    а насчет невменяемости руководителей - одна из множества ситуаций: необходимо пройти лицензирование - денег на него не предусмотрено(непредусмотрели, уже кончились) - а без него учреждение работать не имеет права, поэтому решается вопрос в порядке приорететности, какието платежи отложить, по этому коду, а этот провести, а то что долги придется оплачивать уже из следующего года - такой вопрос руководителя не волнует.
    ЗЫ: поднял вопрос у главного распорядителя(им же потом год сводить) - интересно чем кончится , хотя судя по прошедшим отчетам будут тупо подгонять сводные отчеты по БО под кассовые... грустно...

  17. #17
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Визирует - это согласовывает договор до подписания его руководителем, а что такое фиксирует БО ?
    не визирует гл.бух договора
    во всяком случае у нас не визирует и, к счастью, не обязан этого делать. Другое дело, что грамотный руководитель сначала выясняет что с финансами, а потом уже договора заключает.

  18. #18
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    а насчет невменяемости руководителей - одна из множества ситуаций: необходимо пройти лицензирование - денег на него не предусмотрено(непредусмотрели, уже кончились) - а без него учреждение работать не имеет права, поэтому решается вопрос в порядке приорететности, какието платежи отложить, по этому коду, а этот провести, а то что долги придется оплачивать уже из следующего года - такой вопрос руководителя не волнует.
    ЗЫ: поднял вопрос у главного распорядителя(им же потом год сводить) - интересно чем кончится , хотя судя по прошедшим отчетам будут тупо подгонять сводные отчеты по БО под кассовые... грустно...
    грустно то грустно, но иногда приходится.
    Как вариант - заключать договор со сроком выполнения в след. году. тогда обязательства на этот год равны проплаченному авансу. Приходовать поступление январем.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    грамотный руководитель сначала выясняет что с финансами, а потом уже договора заключает.
    Грамотный Руководитель визирует договора у главного бухгалтера

    Раз не визировал, то ответственность целиком на руководителе. Ответственность главного бухгалтера теперь только в правильном отражении это в учете и отчетности.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  20. #20
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    Грамотный Руководитель визирует договора у главного бухгалтера

    Раз не визировал, то ответственность целиком на руководителе. Ответственность главного бухгалтера теперь только в правильном отражении это в учете и отчетности.
    именно поэтому грамотные главные бухгалтера и не визируют договора у таких вот "грамотных" начальников, которым сверху виднее.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    именно поэтому грамотные главные бухгалтера и не визируют договора у таких вот "грамотных" начальников, которым сверху виднее.
    5 балов!!! Полностью согласен
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  22. #22
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Вы не поверите, но Положение о главных бухгалтерах Утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 г. №59, еще действует. А там
    19. Договоры и соглашения, заключаемые объединением, предприятием, организацией, учреждением на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    desna, о как... спасибо.
    Как ни странно, но данный документ прошел мимо меня
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  24. #24
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Воробьев Максим Посмотреть сообщение
    desna, о как... спасибо.
    Как ни странно, но данный документ прошел мимо меня
    пжта. я сама только на днях его увидела.

    я не прочь визировать приказы на премию...хихи)))
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Офигеть на него еще и решения судов ссылаются...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    9
    Люди! Ну помогите разобраться с ф.0503128! Не понимаю... Гр.8 заполняется "на основании аналитических данных оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета 120600000 «Расчеты по выданным авансам», 130200000 «Расчеты по принятым обязательствам», 120800000 «Расчеты с подотчетными лицами», 130300000 «Расчеты по платежам в бюджет» (в части расходов бюджета), счетов 130402000 «Расчеты с депонентами», 130403000 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда», счета 121003000 «Расчеты по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств» (в части расходов бюджета), отражающих суммы принятых денежных обязательств".
    счет 206 - это как, что, какие проводки?
    счета 208 и 302 еще куда не шло, могу понять.
    счет 303 - берем только 30302,30305,30306, да?
    счета 30402 и 30403 - опять не понимаю... Ведь если мы отразим начисленную з/пл (т.е. Кт оборот по 30201) зачем тогда обороты по этим счетам? Они же удвоят обязательства...
    счет 21003 - а отсюда что брать?

    Еще момент мне непонятен: в гр.6 "на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 150211000 «Принятые бюджетные обязательства» . Но ведь принятые БО могут быть за счет лимитов и за счет ассигнований, а в гр.7 идет сравнение гр.6 именно с лимитами (т.е. гр.5), т.е. я так понимаю нельзя сказать, что берется весь 50211, да?

    Простите меня за возможно глупые вопросы , но очень бы хотелось получить помощь от более опытных людей.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    это не глупые вопросы.. это косяки в пока еще проекте..и в ближайшем будущем в самом приказе...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    пжта. я сама только на днях его увидела.

    я не прочь визировать приказы на премию...хихи)))
    договора не визирую, а вот приказы, касающиеся з/пл непременно.
    был приказ, который не визировала, поскольку не согласна была, толку то, он от этого не перестал быть документом, который подлежит исполнению

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    это не глупые вопросы.. это косяки в пока еще проекте..и в ближайшем будущем в самом приказе...
    т.е. шансы на то, что проект измент лучшую сторону минимальны? грустно

    у нас тут вышестоящая разместила форму еженедельных отчетов на сайте и к ним же выдала формулы 2 из которых - ну явный бред, видимо промахнулись в нумерации колонок.
    С досады взяла и заполнила не в соответствии с логикой, а буквально как в формулах (общее кол-во договоров/сумму договоров по прочим услугам)%
    приняли отчет
    видимо никто их и не смотрит что ли...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    я думаю, что должно быть примерно так:
    " в графе 8 – на основании аналитических данных оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета 1 20600000 «Расчеты по выданным авансам», 130200000 «Расчеты по принятым обязательствам» (в части расходов бюджета, с учетом ранее выданных авансов), 1 20800000 «Расчеты с подотчетными лицами», 130300000 «Расчеты по платежам в бюджет» (в части расходов бюджета), счета 121003000 «Расчеты по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств» (в части расходов бюджета), отражающих суммы принятых денежных обязательств;"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •