×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 209 из 209
  1. #181
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    арендовать можно у кого угодно;
    и поиском, поиском пользуемся
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    26
    ну какие вы все таки злыея так и знала. После поиска каша в голове и понть вообще сложно

  3. #183
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. да
    2. компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях - это элемент отношений с работником
    3. аренда и компенсация взносами не облагается; аренда облагается ндфл, вознаграждение по договору облагается всем подряд, кроме фсс, если договор не трудовой
    4. ничего не понял
    5. в платежках указывается, что это страховые взносы, эссе на произвольную тему писать не надо
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #184
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    1. да
    2. Какие служебные цели могут быть у постороннего человека в вашей организации?
    3. да, не знаю, правда, что Вы нашли за шаблоны, обычно используют договор аренды без экипажа
    4. теоретически возможно, но налоговики раньше придирались, как сейчас относятся к таким договорам - не знаю.
    5. не поняла вопрос вообще- какие такие платежки в пенс. фонд???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    26
    я сделала так, правильно нет?
    1. распечатала договор аренды с экипажем( почему с экипажем потому что получает за вождение 6000)
    2. сделала приказ на выплату компенсации по этому договору плюс за услуги по вождению
    3. перевела ему на карту 1200 комп, и 5220 (6000-ндфл 780)
    4. заплатила ндфл 780 и все взносы кроме фсс


    с этим человеком аренда заключена была на месяц, вычитала что путевые составлять не обязательно вот цитата-

    Расходы можно подтвердить следующими документами:

    - договором аренды;

    - актом приемки-передачи арендованного автомобиля;

    - актами об оказании услуг по управлению;

    - кассовыми чеками АЗС (если возмещаете расходы на ГСМ).

    Иногда налоговики также требуют представить им путевые листы. Вы знаете, что этот документ нужен для учета работы автомобиля и начисления зарплаты водителю. При этом составляется он организацией, которой принадлежит автомобиль. Но автомобиль не принадлежит вашей организации, не является она и работодателем для водителя-арендодателя. Поэтому и путевые листы составлять вы не должны.

    Не должен составлять путевые листы и арендодатель - физическое лицо. Поэтому при подтверждении расходов на ГСМ для автомобиля, арендованного с экипажем, без путевых листов можно обойтись вовсе. Соглашаются с этим и суды. Если вы все-таки хотите обезопасить себя и оформлять путевые листы, то их можно составлять по форме, разработанной самостоятельно, с учетом требований, предъявляемых к любым первичным документам)


    так ли это. И почему я взяла прежнюю форму договора вовнимание потому что приаренде авто передается по акту приемки- у нас этого не было( он повозил день, вечером поехал по делам)
    Последний раз редактировалось vin1980; 26.07.2012 в 19:26.

  6. #186
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от vin1980 Посмотреть сообщение
    Расходы можно подтвердить следующими документами: ...
    - кассовыми чеками АЗС (если возмещаете расходы на ГСМ).
    кассовыми чеками можно подтвердить покупку ГСМ, а вот расход ГСМ на цели организации можно подтвердить только путевыми листами.
    Правда, Вы не списываете ГСМ, поэтому в данной ситуации можно путевые листы не составлять.
    А вот аренды с экипажем у физ. лица быт не может, потому что физ. лицо не может самого себя сдать в аренду.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    26
    ГСМ я принимаю к расходам, т.е все таки путевые нужны?
    и я не пойму тогда какой я должна заключить договор. чтоб отразить и услугу по его управлению и компенсацию за использование

  8. #188
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    vin1980, нужны путевые нужны... чтоб обоснованность расходов доказать
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  9. #189
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от vin1980 Посмотреть сообщение
    я сделала так, правильно нет?
    1. распечатала договор аренды с экипажем( почему с экипажем потому что получает за вождение 6000)
    2. сделала приказ на выплату компенсации по этому договору плюс за услуги по вождению
    3. перевела ему на карту 1200 комп, и 5220 (6000-ндфл 780)
    4. заплатила ндфл 780 и все взносы кроме фсс


    с этим человеком аренда заключена была на месяц, вычитала что путевые составлять не обязательно
    если есть договор аренды с экипажем, то откуда компенсация 1200 рэ возьмется?!
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  10. #190
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от vin1980 Посмотреть сообщение
    ГСМ я принимаю к расходам, т.е все таки путевые нужны?
    и я не пойму тогда какой я должна заключить договор. чтоб отразить и услугу по его управлению и компенсацию за использование
    Вы должны еще оформить приказы, по летним и зимним нормам бензина!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #191
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы должны еще оформить приказы, по летним и зимним нормам бензина!
    и ответственного за БДД назначить и личные карточки водителей оформить
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  12. #192
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    и ответственного за БДД назначить и личные карточки водителей оформить
    Что вам не понравилось в моем ответе?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #193
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    все понравилось!!! ответ ваш верный!
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    26
    огого. вообщем делаю так.
    составляю договр с экипажем , издаю приказы на нормы расхода топлива в зимнее и летнее время, делаю карточки водителей, пчатаю путевки. пусть 1200 у меня будет аренда, а 6000 зп с них перевела налоги,надо еще с аренды 13% и в фсс .ПРАВИЛЬНО? или еще чтото добавть мне надо для полного счастья

  15. #195
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    vin1980, Вы внимательно читали эту тему и ответы на Ваши вопросы? Аренда с экипажем - это когда арендодатель транспортного средства предоставляет помимо ТС еще и своих работников для управления этим ТС. Не может быть у человека - физического лица экипажа, который он может сдать в аренду, т.к. физ. лицо не может быть работником у самого себя.

    надо еще с аренды 13% и в фсс
    ФСС с аренды не уплачивается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    26
    я имела в виду ФСС с зарплаты.

    Не может быть у человека - физического лица экипажа, который он может сдать в аренду, т.к. физ. лицо не может быть работником у самого себя

    или я совсем баран или вы мне пишете что делать в этом случае надо аренду с экипажем и тут же отвечаете что нет. КАКОЙ Я ДОЛЖНА СОСТАВИТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР?????????

  17. #197
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Аренда с экипажем - это когда арендодатель транспортного средства предоставляет помимо ТС еще и своих работников для управления этим ТС.
    Уточню - предоставляет услуги по управлению этим транспортным средством (а каким способом - лично или путем предоставления работников - зависит от его желания и правового статуса в данной конкретной сделке).

  18. #198
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от vin1980 Посмотреть сообщение
    вы мне пишете что делать в этом случае надо аренду с экипажем и тут же отвечаете что нет
    Лично я про договор аренды с экипажем ни разу не писала.

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Уточню - ...
    А дальше???

    Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

    1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.
    2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.
    Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #199
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Указанное положение не исключает заключение договора аренды ТС с экипажем с ФЛ, которое само управляет ТС.
    Ст. 632 ТК РФ - По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
    Нет ограничения статуса арендодателя по такому договору - только ЮЛ или ИП (который, кстати, не обязан иметь работников). Полагаю, оспаривать то, что сам ИП или ФЛ подчиняется своим же распоряжениям и т.п., как-то странно (тянет на раздвоение личности).

  20. #200
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Указанное положение не исключает заключение договора аренды ТС с экипажем с ФЛ, которое само управляет ТС.
    Исключает, ибо нельзя быть работником у самого себя. Член экипажа - работник арендодателя. Точка. Работник арендодателя не может быть арендодателем.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Господа, а что делать в случае, если дочке генерального выдали топливную карту? Ни о каких путевых речи не идёт, отношу на прибыль, плачу НДФЛ, а взносы начислять?

  22. #202
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Откуда возьмутся взносы, если у Вас с ней нет никаких договоров? Ни трудовых, ни ГПХ по услугам или работам

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Автомобиль в собственности организации. Оформили приказ, что нет собственной стоянки, поэтому водитель должен ставить авто рядом с домом. На основании приказа учитываю этот километраж(от дома до офиса) для списания ГСМ. Теперь возникла такая ситуация: водитель должен заезжать за директором домой, это еще километров 5 лишних. Каким образом можно обосновать этот дополнительный километраж для расходов?

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    водитель должен заезжать за директором домой, это еще километров 5 лишних.
    А почему километры поездки за директором лишние? Или у вас принято дира эти 5 км на руках до машины нести?

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Я думаю, что редко кому оплачивают дорогу от дома до места работы. В моем случае водителю оплачивается стоимость ГСМ на основании приказа. Нет у нас стоянки. Была бы, то оплачивали расходы до места стоянки. А оттуда до дома-своим ходом. Верно?
    Поэтому и вопрос: Как можно обосновать расходы на дорогу директора от дома до места работы?

  26. #206
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    Как можно обосновать расходы на дорогу директора от дома до места работы?
    Запихивать эти 5Км в другие маршруты в путевых листах.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    ZloiBuhgalter, спасибо за ответ, хоть этот вариант мне не очень нравится. Может еще кто-нибудь откликнется с дельным предложением?

  28. #208
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Другой вариант понравится еще меньше - высчитывать доход директора в натуральной форме и удерживать с него НДФЛ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #209
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что редко кому оплачивают дорогу от дома до места работы. В моем случае водителю оплачивается стоимость ГСМ на основании приказа. Нет у нас стоянки. Была бы, то оплачивали расходы до места стоянки. А оттуда до дома-своим ходом. Верно?
    Нет.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •