×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Ека_Влад
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    373

    ПБОЮЛ-касса-фактический адрес

    Всем привет! Подскажите сейчас все так меняется быстро! У ПБОЮЛ естест. юр.адрес - домашний. У нас касса! все проходило через юр. адрес. Сейчас аренд. место в магазине! Как быть? делать перерег. юр. адреса? Там же касса будет? или как оставит все как фактический
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Ека_Влад, у ИП нет понятия "юридический адрес". Потому что он не юридическое лицо.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ека_Влад
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    373
    Значит все остается как есть! ничего перерег. не нужно?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ека_Влад
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    373
    ПБОЮЛ работал по домашнему адресу: интернет магазин! А теперь арендует магазин. Касса была на дом. адрес! Сейчас мы меняем ленту на кассе! Надо ли ИФНС поставить в известность что теперь другой адрес? Или как лучше сделать! Посоветуйте!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Ека_Влад, не надо дублировать вопросы. Вам обязательно ответят, имейте терпение.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Чтобы изменить место регистрации ККТ нужно:
    написать заявление в инспекцию и предьявить карточку регистрации ККТ + договор аренды на магазин.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    11
    Меняется не место регистрации ККТ,а место установки ККТ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    ну конечно установки. оговорочка вышла...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864

    Вопрос

    Скажите, пожалуйста, а как можно зарегистрировать ККМ по адресу прописки ИП? Посмотрела списки документов, требуемых для регистрации, а там везде есть договор аренды торгового помещения.

    Суть проблемы: Я ИП, занимаюсь в том числе разработкой сайтов (работаю на дому, изредка выезжаю к клиентам - офиса нет и для работы не надо). Возник потенциальный клиент, который принципиально хочет расплатиться налом, стала изучать вопрос приема налички - и уперлась в этот самый договор аренды, необходимый для регистрации кассы. Причем в одной из фирм, торгующих ККМ, специально отметили, что необходимы все перечисленные документы без исключения, и без этого договора меня даже на порог налоговой не пустят. Это неправильная информация или я неправильная ИП?

    Спасибо,
    Катерина

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если я не ошибаюсь, есть такое понятие как "разъездная ККМ".

  11. #11
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Возник потенциальный клиент, который принципиально хочет расплатиться налом
    У вас счет есть? Выпишете клиенту квитанцию, пусть через Сбер заплатит

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Цитата Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
    У вас счет есть? Выпишете клиенту квитанцию, пусть через Сбер заплатит
    Все эти танцы вокруг ККМ и начались с того, что не хочет он через сбер, ибо не хочет тратить время в очереди и деньги на комиссию сбера . И если еще вопрос с 3% решается (либо я открою второй счет в сбере, либо я скину 3% с цены), то разогнать очередь я вряд ли смогу. Вот и стала считать, что мне будет стоить работа с наличкой. И как то все безрадостно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Все эти танцы вокруг ККМ и начались с того, что не хочет он через сбер, ибо не хочет тратить время в очереди и деньги на комиссию сбера . И если еще вопрос с 3% решается (либо я открою второй счет в сбере, либо я скину 3% с цены), то разогнать очередь я вряд ли смогу. Вот и стала считать, что мне будет стоить работа с наличкой. И как то все безрадостно
    Я тоже интересовался вопросом внесения денег клиентом на расчетный счет ИП. До конца не разобрался. поделюсь тем, что узнал. Тут два момента. Про проценты. У меня р/счет в газэнергопромбанке. Там мне сказали, что если клиент будет вносить деньги в этом же банке, то комиссия с него не берется. Второй вопрос - можно ли вносить нал на р/счет. В сбербанке мне сказали, что можно, но нужно указать, что не на обеспечение предпринимателькой деятельности. В моем банке пока ответили как то не конкретно, то ли можно , то ли нельзя. Нужно разобраться

  14. #14
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Все эти танцы вокруг ККМ и начались с того, что не хочет он через сбер, ибо не хочет тратить время в очереди и деньги на комиссию сбера . И если еще вопрос с 3% решается (либо я открою второй счет в сбере, либо я скину 3% с цены), то разогнать очередь я вряд ли смогу. Вот и стала считать, что мне будет стоить работа с наличкой. И как то все безрадостно
    Сумма то хоть большая? Касса удовольствие крайне не дешевое.

    Кстати можно отправить его в коммерчекий банк там и процент меньше и очередь. Можно прямо в свой

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Цитата Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
    Сумма то хоть большая? Касса удовольствие крайне не дешевое.

    Кстати можно отправить его в коммерчекий банк там и процент меньше и очередь. Можно прямо в свой
    Клиент капризничает - у него есть кучка бабла, которое он хочет прямо кучкой мне свалить. Куда-то ходить специально, чтобы отдать мне деньги, он не хочет.
    Сумма для меня значительная (я на нее смогу 2 месяца жить), хотя и работы там много. Даже после покупки и регистрации кассы останется довольно большой кусок, тем более что железку я смогу использовать еще неоднократно для других таких же капризных.
    Но вот можно ли кассу зарегистрировать на домашний адрес с возможностью вывоза к заказчику? Ведь как-то интернет магазины работают?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    komcat, возьмите у него наличку и положите в банк сами. Либо от его имени, а если паспорт в Вашем банке будут спрашивать, тогда попросите какого-нибудь друга/родственника, пусть сходят с паспортом и положат.
    Делов-то... Еще не хватало из-за одного клиента ККМ покупать, Вы больше денег потратите потом на обслуживание этой ККМ.

  17. #17
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Есть идея! Включите в счет покупку ККМ )) Клиент быстро в банк сбегает

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    komcat, возьмите у него наличку и положите в банк сами. Либо от его имени, а если паспорт в Вашем банке будут спрашивать, тогда попросите какого-нибудь друга/родственника, пусть сходят с паспортом и положат.
    А что делать с договором на имя этого капризули? т.е. договор у меня с Васей Пупкиным, а деньги на счет положит Маша Тютькина. Налоговая на такие шалости не обижается? (у меня ИП УСН 6%)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Да очень нужны налоговой Ваши договоры с заказчиком! Ну не будет договора (типа потеряли), что налоговая Вам выручку уменьшит и налог не начислит? Ее приход денег интересует, а не плательщик.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Над.К, в качестве резюме:

    Кроме ККМ, у меня есть еще законный (?) выход:
    Я сдаюсь клиенту, получаю у него пачку бумажек, отдаю их, напр, своему гражд.мужу, он едет в банк и кладет на мой счет в качестве оплаты моих услуг - и это будет хорошо?

    Варианты 1) я сама везу эти деньги в банку и 2) я вообще не свечу деньги в банке, а просто включаю эту сумму в декларацию - это плохо и наказуемо по ст.14 КоАП. Правильно?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    и это будет хорошо
    Это будет нормально
    я вообще не свечу деньги в банке, а просто включаю эту сумму в декларацию - это плохо и наказуемо по ст.14 КоАП
    Правильно, только вот наказуемо в течение 2-х месяцев. А потом не наказуемо - срок давности истек.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Над.К, большое спасибо.
    Последний вопрос про срок давности - а как они будут устанавливать тот светлый миг, когда я взяла наличку без кассы? Договор заканчивается в мае, т.е. когда я сдам декларацию за полгода, срок давности уже будет заканчиваться. Как я могу доказать, что им уже поздно предъявлять претензии - надо показать договор, или запись в КУДиР или вообще выписать приходник на эти деньги?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Хороший вопрос... Но Вы ведь должны будуте заказчику дать какой-нибудь документ, что он с Вами расплатился?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос... Но Вы ведь должны будуте заказчику дать какой-нибудь документ, что он с Вами расплатился?
    А что я могу ему выдать из бухгалтерских документов, кроме корешка приходника? Ведь расписка выдается мной ему, и себе я ничего не оставляю.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Расписку, допустим, можно под копирку написать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •