×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12

    РКО (подотчёт), авансовый отчёт...

    Друзья, добрый день!

    Уже 2ое суток почти не сплю, пытаясь понять что же я делаю не так.
    Прошу помочь, буду искренне очень благодарен.

    Сначала опишу что "было на деле":

    Для справки, работаю в 1С УСН (.169).

    1)Мы выдали сотруднику деньги под отчёт
    2)Сотрудник на эти деньги приобрел Товар
    3)Товар поступил к нам в офис
    3)Товар этот мы продали
    4)Получили деньги за этот товар.

    Сотрудник покупал товар без доверенности, т.е. есть просто чек.

    Проблема возникает следующая, если после создания РКО(дт 71.2 кт 50.1), завести Поступление МПЗ (дт41.2 кт60.2), оформить Авансовый Отчёт и указать в нём дт 60.2 (дт 60.2 кт 71.1)

    Получается непонятная разница между 71.1 и 72.2, т.е. АО не даёт провести документ на 71.2 (расходы не принимаются)...

    Мы хотели попробовать более простой способ, тем более что СФ нет, а значит подотчётное лицо по сути сразу покупает товар и не должен гасит 60.2...

    Получается:
    РКО(дт 71.2 кт 50.1)
    АО (дт 41.2 кт 71.2)

    казалось бы всё красиво, и у нас упал этот товар... но ведь я нигде не отобразил что именно за товар к нам пришел, а значит не могу его реализовать (пишет что товара нет)... а если я дополнительно заводу Поступление МПЗ - то выходит что получается опять-таки задолженность перед поставщиком на 60.2, и при этом удваивается сумма поступлений на 41.2 (т.к. проводка выходит 41.2 60.2).

    Прошу ответить на вопрос, как правильно осуществить
    1) выдачу подотчётных средств
    2) трату этих средств подотчётным лицом для покупки Товаров
    3) поступление этих товаров (!)
    4) реализация этих товаров..


    Буду очень признателен. если Вы мне сможете помочь.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    провести документ на 71.2 (расходы не принимаются)...
    а почему не принимаются?

    как правильно осуществить
    а если не выдумывать и сразу отразить поступление товаров в АО
    (сразу оговорюсь что УСН семерочную не видел, может там такого нет)

  3. #3
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    Проблема возникает следующая, если после создания РКО(дт 71.2 кт 50.1), завести Поступление МПЗ (дт41.2 кт60.2), оформить Авансовый Отчёт и указать в нём дт 60.2 (дт 60.2 кт 71.1)
    1. РКО
    2. АО
    3. поступление МПЗ

    В таком порядке не пробовали?
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    TRIAN, -
    Не принимаются, при создании документа “авансовый отчет” при выборе планов счетов 60.2 пишет что “Расходы не принимаются” и никакого выбора нет, хотя по счету 60.2 должны приниматься. (Проблема возникающая именно в УСН)

    Lorri, -
    Так тоже пробовал, и не только так - на тестовой базе далеко не один вариант хронологии был опробован.

  5. #5
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    а почему счет 60.2 используете? это особенности учета при УСН что ли?
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  6. #6
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Опишите в АО есть вкладка "Оборотная сторона" куда вы заносите проводки?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    Счёт использовали 60.2 как вариант проводки, так как при Поступлении МПЗ возникает задолженность перед поставщиком по 60.2, и мы её пытались погасить через АО (дт 60.2 кт 71.1).

    Но я предполагаю, что так как доверенности не было, значит должны быть такие проводки (более правильные)
    РКО(дт 71.2 кт 50.1)
    АО (дт 41.2 кт 71.2)

    Но тогда возникает проблема которую я описывал в начале этой темы:
    казалось бы всё красиво, и у нас упал этот товар... но ведь я нигде не отобразил что именно за товар к нам пришел, а значит не могу его реализовать (пишет что товара нет)... а если я дополнительно завожу Поступление МПЗ - то выходит что получается опять-таки возникает задолженность перед поставщиком на 60.2, и при этом удваивается сумма поступлений на 41.2 (т.к. проводка 41.2 60.2).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    TRIAN,-
    Как я написал в первом сообщении, мы пробовали занести проводки сначала на 60.2 (но тогда у нас графа "для целей налогообложения" позволяет выбрать только "расходы не принимаются") и в итоге производится проводка дт 60.2 кт 71.1. Мы в итоге получаем разницу на двух счетах (71.1 и 71.2) которая продолжает несвязанно висеть.

    Второй вариант который мы побывали (более правильный по логике вещей) сделать проводку дт 41.2 кт 71.2 но тогда у нас возникает проблема которую я цитировал выше.

  9. #9
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    есть вкладка "Оборотная сторона" куда вы заносите проводки?
    ???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    TRIAN,
    В первом посте (и в предыдущем) я Вам ответил на вопрос,
    может быть я что-то не так понял?

  11. #11
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    в документе существует ли закладка "Оборотная сторона"? (я просто не общался с семерочной УСН - но думаю от Бухгалтерии - АО не отличается)
    вы вносите проводки именно на этой закладке?
    если да, то не понятно почему вы не вносите сразу поступление товаров в АО?
    Последний раз редактировалось TRIAN; 03.09.2010 в 11:17.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    да закладка такая есть, и мы там вносим проводки.
    мы пробовали внести проводку сразу на товар:

    РКО(дт 71.2 кт 50.1) (выдали 100.000 под отчёт)
    АО (дт 41.2 кт 71.2) (подотчётное лицо купило 2 компьютера за 100.000)

    Но тогда возникает такая проблема, мы хотим продать эти два компьютера, но в АО не отображен какой именно товар поступил на склад (мы же не можем делать поступление МПЗ т.к произойдет проводка 41.2 60.2 и мы удвоим тем самым дт41.2)... а значит если мы делаем Реализация то получаем ошибку что товара нет на складе... а как он там появится если не делать Поступление МПЗ?
    Последний раз редактировалось disc3h; 03.09.2010 в 11:33.

  13. #13
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Так, Ваша религия не позволяет указать в проводке д41.2 кт 71.1(логичнее все же этот) в субконто 1 - номенклатура: "Компьютер 1", субконкто 2 - склад: "торговый зал"
    а как он там появится если не делать Поступление МПЗ?
    он и так уже у вас появились проводкой д41.2 кт 71.х

    Зачем Вы пытаетесь сюда и шестерку(60.х) привлечь - не понятно...
    Последний раз редактировалось TRIAN; 03.09.2010 в 11:41.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    Забудем про 60.х пока вообще чтобы не усложнять.

    Делаю сейчас:
    РКО(дт 71.2 кт 50.1)
    АО (дт 41.2 кт 71.2)

    Мне надо чтобы мне на склад пришло два компьютера (разных) компьютер А за 50.000 и компьютер Б за 50.000.

    А потом я хочу их продать (т.е выбрать их из списка) документом Реализация.

    Если бы я делал всё документом Поступление МПЗ, я бы там создал две строчки (комп А и Б), а вот как это поступление отобразить в Авансовом Отчёте? т.е. поступление конкретно двух разных компьютеров.

    Спасибо за помощь, мне кажется мы очень близки к моменту когда я пойму как это сделать

  15. #15
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Если бы я делал всё документом Поступление МПЗ, я бы там создал две строчки (комп А и Б), а вот как это поступление отобразить в Авансовом Отчёте? т.е. поступление конкретно двух разных компьютеров.
    В АО - все так же...
    Вводите двумя строчками: 41.2 комп А склад 1 50000
    41.2 комп Б склад 1 50000
    При проведении документа: получите д41.2 к71.х

    И все же не понятно почему 71.2?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    ок, смогу попробовать еще раз вечером, тогда отпишусь.

    а 71.2, такая проводка формируется сама когда я указываю Дт 41.2.
    РКО тоже выдавали на 71.2.

  17. #17
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    РКО тоже выдавали на 71.2.
    а почему?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    У нас УСН доходы-расходы.
    Делали по рекомендации. Потому что расходы принимаются для НУ (если не указывать корр.счёт в РКО то проводка по умолчанию на 71.2 и так упадет).
    Если указывать 71.1, то тогда и в АО надо будет указывать что расходы НЕ принимаются для НУ... Получатся такие же проводки (только вместо 71.2 будет 71.1), только мы не сможем учесть расход.

  19. #19
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    disc3h, вы путаетесь в показаниях...

    провести документ на 71.2 (расходы не принимаются)...
    Если указывать 71.1, расходы НЕ принимаются для НУ..
    где истина?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    провести документ на 71.2 (расходы не принимаются)...
    ^^
    Это относилось к Дт. 60.2 при указании которого поле типа расхода по умолчанию выставляется как "расходы не принимаются", и происходит проводка "Дт 60.2 кт 71.1"...

    т.е. я имел ввиду что при указанном Дт 60.2 в АО, документ не проводится на 71.2. (из-за причины описанной выше)...

    Я думаю не стоит уже рассматриваться вариант с 60.2, чтобы не путаться.

    Вы спросили почему я делаю РКО на 71.2, я объяснил это тем что на 71.2 расходы принимаются для НУ. Стоило сделать по другому?

    Я к сожалению (и это видно) не бухгалтер по образованию, поэтому старался описать задачу простым языком,

    1)Мы выдали сотруднику деньги под отчёт
    2)Сотрудник на эти деньги приобрел Товар
    3)Товар поступил к нам в офис
    3)Товар этот мы продали
    4)Получили деньги за этот товар.

    Получилось следующее:
    РКО(дт 71.2 кт 50.1)
    АО (дт 41.2 кт 71.2)
    и.т.д...

    А вот почему именно 71.2 мы используем (кроме того что на 71.2 расходы принимаются для НУ), я увы не смогу объяснить, т.к. не знаю всех канонов бухгалтерии.
    Последний раз редактировалось disc3h; 03.09.2010 в 13:44.

  21. #21
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    вы меня запутали с "расходами не принимаются..."
    и повторюсь что УСН 7.7 в глаза не видел, незнаю какой там план счетов...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    12
    Можно тогда мы не будем рассматривать то что я написал выше, я просто задам Вам маленький вопрос, который я думаю мне очень поможет.

    Я уже понял что нужно просто сделать РКО, далее АО (сразу на 41.2), и далее уже всё стандартно (реализация, выписка, и.т.д)...

    Но Вы спросили меня, почему я делаю РКО именно на 71.2 (расходы принимаются для НУ), и я бы хотел поинтересоваться - а почему нет? Разве так не логичней, учитывая что это статья расхода организации которая должна быть учтена как разница между доходом и расходом в дальнейшем? Иначе, если я буду выдавать РКО на 71.1, то далее в АО будет проводка 41.2 71.1, и наверное получится что приобретение товара не будет учтено как расход организации который можно учесть для НУ...

    Я к сожалению пока не могу в 1с проверить, но вечером проверю и отпишусь по результатам. спасибо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    106
    В плане счетов УСН
    71.1 Расчеты, не принимаемые для НУ
    71.1 Расчеты, принимаемые для НУ

  24. #24
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    и я бы хотел поинтересоваться - а почему нет?
    а я и не говорил что нет...
    Используйте счет, который "расходы принимаются для НУ"

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    105
    disc3h, вы так и не отписались Я сама уже голову сломала с этими субсчетами. Как вы вышли из положения?

  26. #26
    ЕрА
    Гость
    Всем доброго времени суток! Я наверное, по времени очень опоздала, так эта тема разбиралась очень давно, но я только полгода как работаю бухгалтером и раньше меня такие вопросы не интересовали. В общем у нас такая же проблема с а/о. У нас ,УСН Д-Р 1С-7.7. Выдаём деньги из кассы под отчёт (на покупку материалов), далее в а/о (после закупки материалов) отношу их на 60.2, проставляет "Расходы не принимаются", "принимаются" не ставит. В КУДиР эти расходы не отражаются, как быть? Читала что многие с этой бедой сталкиваются в 7.7 версии.

  27. #27
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Цитата Сообщение от ЕрА Посмотреть сообщение
    отношу их на 60.2
    с какой целью?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от ЕрА Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Я наверное, по времени очень опоздала, так эта тема разбиралась очень давно, но я только полгода как работаю бухгалтером и раньше меня такие вопросы не интересовали. В общем у нас такая же проблема с а/о. У нас ,УСН Д-Р 1С-7.7. Выдаём деньги из кассы под отчёт (на покупку материалов), далее в а/о (после закупки материалов) отношу их на 60.2, проставляет "Расходы не принимаются", "принимаются" не ставит. В КУДиР эти расходы не отражаются, как быть? Читала что многие с этой бедой сталкиваются в 7.7 версии.
    Тоже была ткая проблема. Пока не указала в АО и выданную сумму, и товар, ничего не получается. И, конечно, счет 60 тут не используется.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Работала в 1С 7.7 УСН доходы-расходы. Там все очень даже замечательно проводится, счета используете 71.2, 41.2, 60.2 - принимаемые.
    Можно делать хоть поступление через авансовый отчет (41.2-71.2) хоть оплату через авансовый (60.2-71.2; 41.2-60.2), а поступление отдельным документом, НО, самое главное нужно правильно заполнять в расходнике окошко "Виды расчетов с поставщиками". Если приобретаете товары - то приобретение ТМЦ, если оплата за услуги - то прочие. Если попадает и то и другое, то программа может сама скорректировать виды оплат, но сделает доп. проводку 71.2-71.2.
    Попробуйте "поиграть" с видами расчетом на одном авансовом и посмотреть проводки счет Н02.2 - все сразу станет ясным
    Только не забывайте при изменениях последовательно перепровести взаимосвязанные документы.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Осторожно Расходы не попадают в КУДИР в 1с 8 комплексная

    Всем доброго времени суток! У меня программа 1с 8,2 Комплексная, проблема в следующем: если я выплачиваю ЗП через кассу РКО, которые формирую на основании ведомости, то суммы не попадают в КУДИР в графу расходы принимаемые, а если выплачиваю ЗП через банк на лицевые счета, то все нормально. В чем может быть причина, подскажите пожалуйста?? Проверял учетную политику в программе, на закладке Учет расходов - ничего не нашел относящегося к этому. Может где то в программе надо галочку поставить? Заранее всем большое спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •