×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557

    Дата отражения расходов в УСН при зачете взносов в ФСС в счет возмещения пособий

    Искала по расширенному поиску, но неудача- не нашла конкретный ответ.У меня и ЕНВД и УСН (дох.- расход) . Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одной сотрудницы больше каждый месяц, чем начисления страховых взносов по ФСС-2,9% всей организации, начисление и фактическую выплату пособия, а также начисленные взносы отражаем в декларации по ФСС, и ФСС вечно нам должен.
    Я делаю по проводкам взаимозачет внутри счета 69/01 между начисленными взносами и расходами за счет средств ФСС, получается сальдо, всегда дебетовое, жду возмещения разницы от ФСС, и дождавшись, ставлю начисленные взносы в ФСС в расходы, когда есть акт от ФСС, что все зачтено в счет начисленных взносов,а разницу мы вам возместим, дата принятия расходов в налогов учете-дата акта из ФСС.
    Нигде не прописано в Кодексе по упрощенке и по ЕНВД, какую все- таки дату ставить по зачету начисленных взносов в счет выплаты пособий, я пыталась найти по Консультанту Проф, может неправильно делала набор слов, но нигде это не нашла, в Кодексе к расходам принимают только фактически уплаченные страховые взносы, нигде нет фразы о взаимозачете или зачете этих начисленных взносов в счет пособий, которые нам должен по закону ФСС.
    Как правильно отражать эти взаимозачеты в налоговых расходах-на какую дату,как доказать эту правомерность ИФНС, ведь расходы по страховым взносам начисленные -они ведь экономически обоснованы?
    Поделиться с друзьями
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    какую все- таки дату ставить по зачету начисленных взносов в счет выплаты пособий
    расходы начисляете в месяце начисления пособий
    как доказать эту правомерность ИФНС, ведь расходы по страховым взносам начисленные -они ведь экономически обоснованы?
    расходы за счет ФСС не являются расходами по налогу на прибыль

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    ZHANNET, я не вижу проблемы. После выплаты пособия (но не раньше начисления взносов за истекший период) взносы могут стать расходами. И я не вижу проблемы с налоговой, у Вас же есть выплаты пособия и есть расчетные ведомости в ФСС
    Зета, речь про то, что взносы в ФСС уменьшают налогооблагаемую базу только после уплаты, а уплаты в бюджет нет

  4. #4
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Например, выплачиваю пособие 7000 руб. за июнь 10.06.11(вечно мамаша просит пораньше выплатить), взносы за июнь начисляю 30.06.11-2000 руб.,от несчастного случая перечисляю в ФСС -15.07.11 промежуточная ведомость за июнь на возмещение от ФСС на 5000 руб-подаю к 15.07.11. акт о том, что ФСС произведет выплату 5000 руб. от 31.07.11.Какую дату в книге доходов и расходов ставить, чтобы принять к расходу 2000 руб начисленных взносов-все-таки 30.06.11 или какую-то другую.Очень-очень, плиз, Уважаемый модератор, помогите разъяснить!
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    30 июня

  6. #6
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Спасибо, все уяснила и поняла.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82
    Интересно, а можно ли вообще сумму взносов включить в расходы? Вы же их не платите в фонд? Что-то сомнение есть по этому поводу. Фактически вы пособия платите, которые ставите в уменьшение начисленных взносов. На пособия сумму налога на упрощенке уменьшить нельзя, так как они за счет ФСС. А взносы-то не перечислялись.
    Последний раз редактировалось Afrikа; 17.06.2011 в 15:26. Причина: ошибка

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Afrikа, можно конечно. Без всяких сомнений. Это тоже взносы, только платятся они не в фонд, а человеку в виде пособия.
    На пособия сумму налога на упрощенке уменьшить нельзя,
    Ну так и не на пособия уменьшают, а на взносы

  9. #9
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    А вы как делаете?? Все взносы перечисляете, хотя вам должен постоянно фонд, копите переплату в Фонде, и еще и Фонд вам должен пособие по уходу за ребенком?!Вопрос с 2011 разрешено начисленные взносы страховые зачитывать в счет выплаты пособий по уходу за ребенкомдо 1,5 лет, БИР, раннее вставание беременных на учет, чтобы не возмещать из ФСС , не собирать кучу документов и не выпрашивать пособие у ФСС, можно все пособия выплачивать, страховые взносы начисленные ,но не перечисленные в Фонд,зачитывать в счет их выплат, дебетовое сальдо по 69/01 у Фонда можно не возмещать, а гасить потихоньку взносами (кредитовыми оборотами).Второй вариант, и вы его тоже знаете, разницу между начисленными взносами и суммой пособия выплаченного просить у Фонда, предоставляя кучу бумаг.Так почему я должна, пользуясь правом зачета начисленных своих 2000 руб. взносов, не зачесть их в счет выплаты пособия в 7000 руб.,а потом эти же 2000 руб. и поставить себе в налоговые расходы и отразить их в книге ДИР.Я не ставлю все выплаченное пособие-7000 руб, только 2000 руб.
    Или по вашему варианту, чтобы взносы начисленные принять в налоговые расходы, я должна платить ежемесячно взносы с расчетного счета по 2000 руб.-отвлекать денежные средства из оборота, должна выплачивать пособие 7000 руб из кассы мамаше, а затем ждать возмещения 7000 руб из Фонда и требовать оттуда же свою ежемесячную переплату в 2000 руб-меня не поймет ни Фонд, ни мой директор. По-моему зачет обязательств тоже действует и при УСН, а не только момент фактического расхода из кассы или расчетного счета.Вопрос стоял, на какую дату в книге отражать этот расход в 2000 руб.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Я делаю по проводкам взаимозачет внутри счета 69/01 между начисленными взносами и расходами за счет средств ФСС, получается сальдо, всегда дебетовое, жду возмещения разницы от ФСС, и дождавшись, ставлю начисленные взносы в ФСС в расходы
    Какая вы умница. А я только сегодня пришла к выводу, что надо делать зачет. До этого, вот уже полгода, начисленный взнос жил своей жизнью, а расход своей на одном счете и когда делала "формирование платежек на уплату налогов" всегда выскакивала сумма зачетная.
    Поделитесь, плииз, как вы ставите начисленные взносы в ФСС в расходы.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Я ставлю, так делала ранее, на момент зачета от ФСС-дата их акта на зачет и возмещение разницы.Но Надя.К,модератор, считает, что право наступает на конец месяца, в момент начисления этих взносов.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Я ставлю, так делала ранее
    КАК вы ставите???

  13. #13
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Начисление 1) Дт69/01 расходы по ФСС КТ70 7500 руб-пособие по уходу за ребенком.,2) ДТ 26 К-Т 69/01-2000 руб. начислены взносы от ФОП,3) выдано пособие ДТ70 КТ 50-7500 руб.4) зачет взносов в счет выплаты пособия ДТ 69/01 взносы КТ 69/01 расходы по ФСС 2000 руб.5) пособие возмещено из ФСС ДТ51 КТ 69/01 расходы по ФСС 5500 руб.Вот и все.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    70
    И у вас в книгу доходов и расходов попадают взносы?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Да, на дату акта из ФСС.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Начисление 1) Дт69/01 расходы по ФСС КТ70 7500 руб-пособие по уходу за ребенком.,2) ДТ 26 К-Т 69/01-2000 руб. начислены взносы от ФОП,3) выдано пособие ДТ70 КТ 50-7500 руб.4) зачет взносов в счет выплаты пособия ДТ 69/01 взносы КТ 69/01 расходы по ФСС 2000 руб.5) пособие возмещено из ФСС ДТ51 КТ 69/01 расходы по ФСС 5500 руб.Вот и все.
    1) начисление налогов взносов с фот
    2) закрытие месяца
    3) выписка банка
    4) ручная проводка
    5) выписка банка

    И никаких дополнительных действий?
    Всё так?
    У меня не попадают взносы в книгу.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Вручную, машина не понимала дату зачета по акту от ФСС. А сейчас после ответа Модератора буду делать по последней дате начисления налогов от ФОП-по закрытию месяца.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    3
    у меня тоже не получается отразить взносы в фсс в книге. какой документ формирует у Вас запись в КДиР?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    А у нас налоговая придирается, и говорит, что нельзя уменьшить ЕНВД, т. к. это было взаиморасчетом, а не фактической оплатой.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    И каким образом она придирается? У Вас проверка и Вам доначислили налог?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    взаиморасчет и есть оплата

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И каким образом она придирается? У Вас проверка и Вам доначислили налог?
    Так устно объяснила консультация ИФНС.
    Теперь все нормально, прочитала в этой теме, что можно предоставить акт, камеральщики одобрили. Спасибо большое.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    Как быть ФСС не выдает кикаких актов и не подтветждает оплату?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А с чего бы вдруг ФСС стала выдавать какие-то акты? Акты о чем? И какое подтверждение оплаты Вам надо? У Вас есть документы на выплату пособий и на перечисление взносов. Чего еще не хватает?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    Интерессует обоснованность вычета с ЕНВД.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    У Вас есть все документы для обоснования - платежки на уплату взносов, расходники на выплату пособий и даже расчеты по форме 4 ФСС, где эти пособия отражены. Вам какого еще обоснования не хватает?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    У нас нет платежек на уплату взносов (2,9%), их у нас удержали.
    Последний раз редактировалось Гуля_; 19.07.2011 в 13:07.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Гуля_,
    зато у вас есть
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    расходники на выплату пособий и даже расчеты по форме 4 ФСС
    этим расходником вы и оплатили
    Цитата Сообщение от Гуля_ Посмотреть сообщение
    взносов (2,9%),

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    50
    Спасибо.

  30. #30
    Amina07
    Гость
    А что является первичным документов для отражения взносов ФСС, которые начислены, но не уплачены (фсс нам должно по б/л)?
    Если это Форма 4ФСС, то она же сдается ежеквартально, соответственно расходы ежемесячо не поставишь...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •