×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Оплата за выходной и праздничный день.

    Здравствуйте!

    Вопрос по расчёту часовой ставки. В январе 2017 года, я отработал один праздничный день.

    Предположим оклад у меня 5 000 руб. Бухгалтерия сделала расчёт:
    5 000 (оклад) * 12 (месяцев) / 1 973 (рабочее время в часах, при 40-часовой недели) = 30,41 руб. (часовая ставка) и т.д.
    Я не смог найти такого закона где сказано, что считать надо так. Внутреннего документа то же нет. Бухгалтерия тоже не может сказать, что это за закон. Но, утверждают, что правильно и причём уже давно такое правило.

    Насколько мне известно, расчёт должен быть такой:
    5 000 (оклад) / 136 (рабочее время в часах за январь 2017 г., при 40-часовой недели) = 36,76 руб. (часовая ставка) и т.д.
    Закона тоже не нашёл. Но, нашел много статей (свежих), где в примерах написано, что делиться оклад на количество часов в месяце.

    Таким образом, бухгалтерия могла ошибиться в расчётах. Подскажите как правильно? Если дадите номер и дату нормативного документа, очень буду благодарен.

    Большое спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Сер.В; 21.02.2017 в 11:54.

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 сентября 2011 г. N 2822-6-1 "О расчете часовой тарифной ставки за работу в выходные и нерабочие праздничные дни"
    С нашей точки зрения, часовая тарифная ставка рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах.

  3. #3
    Спасибо!

    А нормативного акта нет? А то бухгалтерия скажет, что письмо это не закон, а лишь мнение чиновника. При этом сама закон предоставить не может.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Сер.В, так бухгалтерия и рассчитала по этому письму через среднемесячное число рабочих часов в 2017 году: 1973/12

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Сер.В Посмотреть сообщение
    А нормативного акта нет?
    нет. Порядок расчета час.ставки устанавливается ЛНА организации.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Спасибо!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Сер.В, так бухгалтерия и рассчитала по этому письму через среднемесячное число рабочих часов в 2017 году: 1973/12
    Точно. Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •