×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2015
    Сообщений
    1

    кредиторка прошлого года в форме 738

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, надо ли в ф. 0503738 за полугодие 2015г. в составе принятых обязательств гр.6 и денежных обязательств гр.8 отражать кредиторскую задолженность прошлого года. в 1с в начале года приняла по ним обязательства. они отразились в форме за полугодие. грбс говорит, что надо убрать из формы и оставить обязательства только текущего года. а кредиторку принимать только после оплаты. грбс говорит. что кз. отраженная в форме 769 как просроченная не должна отражаться в обязательствах в форме 738.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось бух08; 18.07.2015 в 14:13.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от бух08 Посмотреть сообщение
    грбс говорит. что кз. отраженная в форме 769 как просроченная не должна отражаться в обязательствах в форме 738.
    Логика здесь есть. Согласно п. 308 Инструкции № 157н:
    обязательства учреждения - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности бюджетного учреждения, автономного учреждения, предоставить в соответствующем году физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права денежные средства учреждения;
    денежные обязательства - обязанность учреждения уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации, иного правового акта, условиями договора или соглашения.

    Если по данной задолженности учреждение даже не планирует производить оплату, то зачем тогда принимать обязательства? Это относится не только к просроченной задолженности, но и к текущей, которую в настоящее время учреждение оплачивать не собирается.

    Цитата Сообщение от бух08 Посмотреть сообщение
    а кредиторку принимать только после оплаты.
    После принятия решения о ее оплате.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Кредиторка кредиторке - рознь.
    Если обязательства возникли исходя из какого-либо публичного обязательства, то оно должно быть отражено в учете независимо от наличия на эти цели средств.
    Обязательства возникли из договора? Не нужно, значит, было заключать, если он не обеспечен средствами.
    И так далее.
    бух08, мы в далекой молодости "прятали" кредиторку по компенсационным выплатам сотрудникам.
    А потом - раз, при рассмотрении заявки на финансирование кто-то решил посмотреть в нашу годовую отчетности. А там - нолики.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Обязательства возникли из договора? Не нужно, значит, было заключать, если он не обеспечен средствами.
    Здесь тоже не так однозначно. По крупным гос. контрактам, где срок исполнения и оплаты, выходит за пределы текущего финансового года, нет смысла принимать обязательство в текущем году, если осуществить оплату изначально предполагалось в очередном году. В этом случае кредиторская задолженность появится уже в этом году, а обязательство и денежное обязательство по ее оплате - в следующем.

    Еще одно подтверждение тому, что информации по счетам учета кредиторской задолженности недостаточно для заполнения форм отчетности по принятым обязательствам (ф. 0503128, ф. 0503738).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    По крупным гос. контрактам, где срок исполнения и оплаты, выходит за пределы текущего финансового года, нет смысла принимать обязательство в текущем году, если осуществить оплату изначально предполагалось в очередном году.
    Об этом в таких контрактах обязательно оговаривается. И процесс принятия обязательств по ним не вызывает трудностей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Еще одно подтверждение тому, что информации по счетам учета кредиторской задолженности недостаточно для заполнения форм отчетности по принятым обязательствам (ф. 0503128, ф. 0503738).
    Вот поэтому и в порядке заполнения, например, формы 0503128 в приказе 191н нет ссылок на счета учета 130200000.
    Хотя, если взаправду, думаю большинство составляет этот отчет, глядя только на кассовый расход и КЗ.

  7. #7
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    у нас принята кредиторка ибо мы ее везде показываем и акты сверки есть с поставщиками и соглашения о реструктуризации долга и графики погашения и иски и тд))))

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В этом случае кредиторская задолженность появится уже в этом году, а обязательство и денежное обязательство по ее оплате - в следующем.
    наше финансовое управление разорвет если равенство денежных и кредиторской задолженности нарушится. кстати это ими навязанное правило...
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В этом случае кредиторская задолженность появится уже в этом году, а обязательство и денежное обязательство по ее оплате - в следующем.
    502.21, 502.22, строка 900. Правда только в том случае, если есть 506.20

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    502.21, 502.22, строка 900. Правда только в том случае, если есть 506.20
    Да, именно так.

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    наше финансовое управление разорвет если равенство денежных и кредиторской задолженности нарушится. кстати это ими навязанное правило...
    Денежных только текущего года или и очередного, как выше указал Александр Х?

  10. #10
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Денежных только текущего года или и очередного
    вся кредиторка принята в денежные, и текущая и прошлого года, я думала уже превышение над планом (знаю что не имеем права превышать, но что делать, у нас ооочень сложная финансовая ситуация) запихать в следующий год ссылаясь на какой нибудь график погашения кредиторки на 3 года))) но опять же фины такое не пропустят) в форме есть 506,20 , мы ставим план на 2 следующих года в графу 910. надо на следующий квартал попробовать.....
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    надо на следующий квартал попробовать.....
    Посмотрите, какое там контрольное соотношение стоит, затронуты ли счета очередного года (50Х.2Х)?

  12. #12
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Посмотрите, какое там контрольное соотношение стоит, затронуты ли счета очередного года (50Х.2Х)?
    ну в теории если есть план то туда можно пихать и факт))) но это только теория
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    вся кредиторка принята в денежные
    У вас в плане так? У меня есть кредиторка, которую гасить я не собираюсь, по ней и обязательств нет.

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    запихать в следующий год
    вы сможете только при наличии плана на следующий год

  14. #14
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    планы у нас больной опрос)
    интересная у вас кредиторка которую вы не собираетесь гасить))) это как? . план принимается на 3 года сейчас. так что он есть
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    интересная у вас кредиторка которую вы не собираетесь гасить))) это как?
    под списание, как не востребованную кредиторами

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    план принимается на 3 года сейчас
    не всеми. Мы годовой в феврале получаем

  16. #16
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    под списание, как не востребованную кредиторами

    не всеми. Мы годовой в феврале получаем
    ну у вас же сейчас есть план утвержденный на 3 года. в следующем году он будет скорректирован.
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    ну у вас же сейчас есть план утвержденный на 3 года

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    А как быть с деб.задолженностью на начало года? В конце прошлого года переплатили за ком.услуги, в январе этого года переплата зачлась. Отражается ли деб.зад-ть в ф. 0503738? Получается, что ПДО больше, чем исполненных ДО.

  19. #19
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    в январе этого года переплата зачлась.
    почему больше? когда делаете зачет проводите денежное за минусом переплаты.
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    ПДО больше
    Какие ПДО, если вы не платите и платить не собираетесь? В прошлом году вы приняли обязательства и денежные обязательства по выплате аванса и исполнили их. В этом году вы получили услуги, но оплачивать ее не обязывались. Нет в этом году ни обязательств, ни денежных обязательств, ни их исполнения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    почему больше? когда делаете зачет проводите денежное за минусом переплаты.
    Т.е акт я должна провести не на сумму акта, а на меньшую ( ту, которую перечислили с учетом переплаты), да?

  22. #22
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    да?
    да) вы оплачивать будете разницу между выставленным счетом и предоплатой) вот ее и принимайте
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    да) вы оплачивать будете разницу между выставленным счетом и предоплатой) вот ее и принимайте
    Меня смущает, что при формировании акта сверки, туда попадет меньшая сумма и сальдо не пойдет.Как с этим быть?

  24. #24
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    при формировании акта сверки,
    а причем тут пятисотые и акт сверки? В акте сверки у вас будет отражена переплата на начало года и выставленный счет. и в итоге некоторая сумма кредиторской задолженности. вот эту сумму вы и принимаете как денежное обязательство. потому что предоплата у вас была принята в прошлом году.
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    а причем тут пятисотые и акт сверки? В акте сверки у вас будет отражена переплата на начало года и выставленный счет. и в итоге некоторая сумма кредиторской задолженности. вот эту сумму вы и принимаете как денежное обязательство. потому что предоплата у вас была принята в прошлом году.
    Прошу прощения...у меня не кредит, а деб.задолженность... Дело в том, что в ф.0503738 гр."Денежное обязательство" формируется из-под документа " АКТ" ( 1С: БГУ), а счет в программе не проводится, хотя действительно в счете учтена переплата на начало года. Или я что-то не так делаю?

  26. #26
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    формируется из-под документа " АКТ"
    я поняла что у вас дебиторская задолженность, про нее и пишу. у вас после зачета аванса осталась дебиторка или получилась кредиторка?
    если дебиторка то вообще не принимайте этот счет как денежное. если кредиторка принимайте разницу
    если у вас проводки на денежное внутри документа то скорректируйте проводкой руками или с журнала санкционирование. если у вас денежное отдельным документом то просто исправьте сумму
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    я поняла что у вас дебиторская задолженность, про нее и пишу. у вас после зачета аванса осталась дебиторка или получилась кредиторка?
    если дебиторка то вообще не принимайте этот счет как денежное. если кредиторка принимайте разницу
    если у вас проводки на денежное внутри документа то скорректируйте проводкой руками или с журнала санкционирование. если у вас денежное отдельным документом то просто исправьте сумму
    На начало года была дебиторка, которая учлась в январе ( дебиторка на 01.01.15 г. на сумму 4000-00, акт за январь 2015 г.на сумму 10000-00,платежка за январь 2015 г.на сумму 6000-00), в ф.0503738 в гр. ДО попало 10000-00 , в гр." исполнено ДО" попало 6000-00, т.о. не исполнено ПО 4000-00, не исполнено ПДО -4000-00 ( сумма с минусом). Договор на 10000-00. Что у меня не так?

  28. #28
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    у вас на 1 число дебеторка 4000 . вы проводите акт на 10000 тыс а денежное должны принять с учетом этой дебиторки. т.е. 6000. вы же оплачивать будете 6000 вот их и принимайте. 4000 с этого договора вы должны были принять в прошлом году когда делали предоплату. Если вы ведете план в договоре то 4000 у вас принято в 2014 году а 6000 в 2015. договор закрылся.
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    у вас на 1 число дебеторка 4000 . вы проводите акт на 10000 тыс а денежное должны принять с учетом этой дебиторки. т.е. 6000. вы же оплачивать будете 6000 вот их и принимайте. 4000 с этого договора вы должны были принять в прошлом году когда делали предоплату. Если вы ведете план в договоре то 4000 у вас принято в 2014 году а 6000 в 2015. договор закрылся.
    Теорию я поняла, спасибо вам большое, а вот как это в программе отразить?
    1. Акт я провожу на 6000-00 или 10000-00 (сумма, которую я проведу будет = ДО)
    2. Платежку на 6000-00 = Исп.ДО ( по-скольку 4000-00 прошло в прошлом году)
    3. Регистрирую новый договор с планом на 6000-00 или 10000-00 ( будет = ПО)
    Так?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от конторская крыса Посмотреть сообщение
    Теорию я поняла, спасибо вам большое, а вот как это в программе отразить?
    1. Акт я провожу на 6000-00 или 10000-00 (сумма, которую я проведу будет = ДО)
    2. Платежку на 6000-00 = Исп.ДО ( по-скольку 4000-00 прошло в прошлом году)
    3. Регистрирую новый договор с планом на 6000-00 или 10000-00 ( будет = ПО)
    Так?
    Ответьте, плиз.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •