×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 140
  1. #91
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
    где почитать
    п. 3 ст. 346.21 НК РФ

    Цитата Сообщение от Marincha Посмотреть сообщение
    что делать если налог по году будет меньше чем уплаченные взносы в пф?
    налог будет уменьшен до нуля

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    33
    если налог за соответствующий квартал уменьшен до нуля за счет вычета взносов ПФР за этот период,то авансового платежа по единому налогу нет? Просто не заплатить налог по УСН в этом случае за такой квартал?

  3. #93
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272

    с 2012

    Цитата Сообщение от alex_01_1 Посмотреть сообщение
    за соответствующий квартал
    за соответствующий период (квартал/полугодие/9 мес/год)

    Цитата Сообщение от alex_01_1 Посмотреть сообщение
    Просто не заплатить налог по УСН ...?
    о какой сумме налога речь, если она будет уменьшена до нуля?!
    нечего платить

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    33
    спасибо!

  5. #95
    Аноним
    Гость

    Неверный порядок вычетов

    Добрый день!
    Как я поняла, я уменьшала свои налоги на пенсионные платежи неверно:
    Во 2 квартале - на платеж в ТФОМС (не превысив 50% рубеж);
    в 3 квартале - на все остальные платежи (не превысив 50% рубеж);
    в 4 квартале не вычитала ничего.
    Но в целом, мои налоги превышают пенсионные выплаты более, чем в два раза, и я выплатила все, что с меня причиталось, нарушив только порядок таких выплат.

    В этой связи хочется понять, будет ли мне что-нибудь за это?

    Спасибо.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    1

    Странно все как-то...

    Доброго времени суток.

    Вот такая история:
    У меня ИП (УСН 6%, доходы), занимаюсь 72 пунктом ОКВЭД (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий)
    Платил налоги так:
    за первый квартал 0.
    за второй квартал 16140(налог 6%), оттуда я половину отправил на страховые взносы, а другую на авансовые платежи.
    за 3-4 квартал 0.

    Полностью погасил, сколько осталось, страховые взносы до 31 декабря.


    Когда консультировался в налоговой, сказали в декларации писать фактически сколько должен был заплатить, а не сколько заплатил за авансовые платежи. Я и написал на 2 странице:
    первый квартал 0
    полугодие 16140
    9 мес. 16140
    налог к уменьшению за налоговый период 8070 (уменьшил на 50%, как бы страховые взносы)

    на третьей странице:
    доход 269000
    налог за налоговый период 16140
    страх взносы 8070 (половина налога, т.к. больше 50% налога)


    Вот так сдал декларацию. Потом получил извещение, что я не полностью оплатил авансовый платеж. Пошел узнать, в чем дело, и мне сказали, что нужно было написать фактически сколько заплатил за авансовый платеж. Но если я заплачу, то по итогам года получится же, что я переплатил. Мне сказали заплатить, а потом после 30 апреля, если будут излишки, то будет как аванс на счету. Ну я и, чтоб не париться, заплатил.

    Вопросы такие:
    1. Как потом пользоваться этими авансами?
    2. Можно ли, при оплате аванса, половину отправлять в страховые взносы?
    3. Если да, то можно ли оплатить сразу за 3 квартала или все сразу?
    4. И если да, то как, потом, все это прописать в декларации?
    5. Есть ли лимит доходов у ИП, при которых слетает УСН? (знаю, что нельзя превышать 45 млн. руб. за 9 мес., но есть ли другие, например, если за месяц 500 тыс. руб., то слетит или нет?)
    6. Что будет если занимаешься деятельностью, которой нет в ОКВЭД'ах?
    7. Если штрафуют, то какой размер штрафа?

    Заранее спасибо!

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да глупость Вам в налоговой сказали. Надо было просто писать в декларации правильно - начисленную сумму налога минус взносы в ПФ. Т.е. 8070 руб
    Пересдайте декларацию
    Лимит по УСН в этом году 60 млн. В следующем не известно пока. И никакого лимит за 9 месяцев нет. Это лимит для тех, кто собирается переходить на УСН, а не для тех, кто на УСН работает

  8. #98
    Клерк Аватар для oks699
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    112
    Продолжение моей истории описано в начале темы, поэтому и продолжаю здесь.
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.
    Я ушла в декрет в январе 2011г. Затем соответственно в отпуск по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет.
    Работала в ООО с 2006г. Из-за невыплаты зарплаты и пособия по БиР был подан иск в суд на работодателя. В результате заключения мирового соглашения работодатель выплачивает мне задолженность по зп и пособиям.
    В июне 2012г. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается. Учитывая предыдущие судебные тяжбы, на работу выходить я не собираюсь. Работодатель неоднократно обращался ко мне с просьбой написать заявление об уходе. Я ответила, что напишу когда закончится отпуск по уходу.
    Вопрос мой в следующем : могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск ? В отпуске на протяжении 5 лет не была и может ли работодатель отказать в этой выплате?
    И как должны рассчитать эту компенсацию, если начислений по ЗП у меня нет с января 2011г.( т.е. как ушла в декрет), из расчета той зп , которая была до декрета?

  9. #99
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Где образовалась недоплата единого налога (ЕН) в 180р.?

    ООО на УСН 6%. Мы - льготники (26%) по своей деятельности: ОКВЭД 73.2
    В 2011 году поквартально имели доходы, платили зарплату, а значит, страховые взносы.
    Это выглядело так:
    1 кв. - доход 7350, ЗП-3000, сумма страховых 786, ЕН-221.
    2 кв. - доход 3000, ЗП - 0, сумма страховых - 0, но при уплате ЕН учли предыдущие страховые за 1 кв.,
    т.к. за полугодие нарастающим итогом было:
    1полугодие - доход 10350, ЗП-3000, сумма страховых 786, ЕН к уплате (за вычетом уже уплаченных 221) = 311-221=90.
    3кв. - доход 0, ЗП-0, страховые-0, ЕН - 0.
    4 кв. - доход 29450, ЗП - 6000, страховые - 1572, ЕН за год уплатили 883 р. (за вычетом уже уплаченных 311)= 1195-311=883р.
    В итоге нам налоговая в этом году присылает письмо, что мы недоплатили 180 р. налога.
    Откуда может возникнуть эта недоплата?

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нельзя ответить на Ваш вопрос, не зная что Вы написали в декларации. Цифры давайте

  11. #101
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    А ведь точно. Дело не в самих уплаченных налогах, а в ошибке в декларации. Спасибо, Надежда!
    Кстати, мы в этом случае просто должны уточненную сдавать? И как нас еще могут наказать?

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Просто уточненку

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    88
    ИП УСН 6% без работников.

    Все таки спрошу, поискал, нашел инфу в этой теме по поводу уменьшения на 50%. Не понятно следующее: у меня налоги за кварталы исчисляются очень маленькие, их покрывает ПФР, при расчете ранее всегда уменьшал на 50%.

    1. Я понял, что если ПФР уменьшает налог до 0, ничего платить не надо. А действия в июле надо какие то предпринимать? В налоговую идти? Или просто не платить и ждать следующего квартала?

    2. У меня все налоги исчисляются в сумме не более 1000-1400 руб. за квартал (очень маленькие обороты). Получается, налоги вообще не платить и в марте 2013 подавать нулевки?

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Не надо никуда ходить
    2. Не нулевки. В декларации как раз будет и доход, и налог, и взносы, которые уменьшили налог до нуля

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    88
    Над.К, позвольте еще вопрос.

    Не зная о нововведении про 50% ПФР в апреле 2012 заплатил налог 670 руб. хотя не нужно было платить. В апреле 2013 в декларации отразить уплаченную по ошибке сумму, а потом подать заявление на возврат, если все будет съедать ПФР?

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Я ИП, УСН 6%. Заплатил за полгода в ПФР, ФОМС и т.д. "за себя", заплатил аванс по УСН за минусом взносов по старой схеме (уменьшил макс на 50%). За работника в ПФР и ФОМС не плачу - там суммы, которые не подлежат обложению взносами. Сейчас единственный работник собирается увольняться. Смогу ли я после увольнения работника уменьшать налог на всю сумму уплаченных взносов?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Anatuz Посмотреть сообщение
    В апреле 2013 в декларации отразить уплаченную по ошибке сумму,
    В декларации не указываются уплаты, там указываются начисления.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За работника в ПФР и ФОМС не плачу - там суммы, которые не подлежат обложению взносами.
    Это как? Какие-такие суммы могут не облагаться взносами?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    88
    Над.К, спасибо за ответ, но вопрос остался не ясным. В декларации указываются начисления. Если за 1 квартал была ошибочная оплата, значит она была начислена. Это ошибочное начисление (вместо 0) нужно будет отображать в декларации?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Anatuz Посмотреть сообщение
    Если за 1 квартал была ошибочная оплата, значит она была начислена.
    Не надо путать начисления и оплаты. Вы ошибочно что-то оплатили. А начисление к моменту сдачи декларации уже совершенно точно будет известно и ошибочным оно уже не будет

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    88
    Над.К, спасибо. Значит, указываю в декларации строго по исчисленным доходам.

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну за минусом уплаченных взносов, естестественно

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    88
    Вычитание из налогов (1000-1300 руб. за квартал) взносов ПФР делают из налога ноль, что и отражу в декларации.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В декларации не указываются уплаты, там указываются начисления.

    Это как? Какие-такие суммы могут не облагаться взносами?
    В моем конкретном случае пособие по уходу за ребенком.

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну работник-то все равно есть. Даже если Вы его сейчас уволите, Вы не сможете до конца года уменьшать налог на 100%, только со следующего года

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Спасибо Над.К. Для меня Ваше мнение весомо .

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста.
    ИП, 6%, без работников.
    За первый квартал 2012 уплатила взносы в ПФР 1/4 от стоимости года, т.е. 4303 рубля, и аванс по единому налогу, уменьшенный на эту сумму. В этом квартале снова хочу оплатить четверть взносов и уменьшить аванс на эту сумму.
    В платежке на взносы в ПФР надо указывать, что это взносы за второй квартал? Ведь их оплата не обязательно поквартально...
    Или достаточно будет у назначении указать, что это, например, "страховые взносы исходя из стоимости года на выплату накопительной части трудовой пенсии."
    Заранее спасибо!

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В платежке на взносы в ПФР надо указывать, что это взносы за второй квартал?
    Не обязательно. Но можно и указать, все равно ведь период указывать в кодах в платежке

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Ой. А я в первом квартале в платежках на взносы указала ГД.00.12. Это неверно, да?
    Теперь надо указать КВ.02.12?
    И в назначении пометить, что 2 квартал?
    Над.К., огромное спасибо, что помогаете!!!

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, какой код ставить в платежке на взносы: ГД.00.12 или КВ.02.12?

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    без разницы

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •