×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41

    Жилье военнослужащего =((

    Мой муж попал под сокращение, в данный момент жилищная комиссия не хочет признавать нас нуждающимися в жилье ссылаются на следующее:
    Муж будучи ребенком в 1991 году автоматически участвовал в приватизации(родители развелись разменяли квартиру и муж с его братом автоматически попали в приватизацию квартиры). В 2008 году муж свою долю подарил маме, это 12,46м2. И вот на основании того что муж в 1991 году участвовал в приватизации нас не признают нуждающимися в жилье. Меня как его жену вообще за семью не считают .
    Правомерно ли решение комиссии???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Яна Д, в гарнизонный военный суд по месту принятия решения. Предварительно сходите к "офицеру по правовой работе" или как он там вас называется.
    право на получение жилья от МО не связывает момент обладания в детстве долей и распоряжение ей

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Irusya, не могли бы вы подсказать какую статью почитать по этому поводу. Правовик конечно есть, но он на стороне командования, да и зачем ему самому себе яму копать....
    А то что они меня не учитывают, я ведь как говориться "бомж со стажем", это как тоже неправильно????

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Яна Д, ФЗ "О статусе военнослужащих". в связи с ОШМ вас просто выведут за штат до момента обеспечения жильем. Все это правильно, если по линии МО вы действительно не получали жилье. Бывает такое, что нет справок, например, о сдаче по предыдущему месту службы и т.д.
    но что-то мне подсказывает, что вас по другим основаниям не признают нуждающимися ни одна нормальная комиссия не будет называть то, что вы указали в качестве основания

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Irusya, ну смысл мне Вам врать
    Я уже не прописана нигде как 6 лет. А муж с 2002 нигде не прописан. Но вот пристают с этой приватизацией и все. Говорят о том что он сам себе ухудшение сделал подарив эти 12,46м2 маме и якобы 5 лет с момента этого дарения не прошло, но меня то больше удивляют почему они меня не учитывают?? По идее 12,46м2 надо на двоих поделить по п2 ст 51 ЖК, то мы как раз даже если он и участвовал в приватизации все равно не обеспечены. Конечно же мы судиться будем, просто хочется еще мнение умных людей услышать

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Яна Д Посмотреть сообщение
    Irusya, ну смысл мне Вам врать
    я не о том, что вы врете, а о том, что, возможно не всей информацией не обладаете
    Я уже не прописана нигде как 6 лет. А муж с 2002 нигде не прописан. Но вот пристают с этой приватизацией и все. Говорят о том что он сам себе ухудшение сделал подарив эти 12,46м2 маме и якобы 5 лет с момента этого дарения не прошло, но меня то больше удивляют почему они меня не учитывают?? По идее 12,46м2 надо на двоих поделить по п2 ст 51 ЖК, то мы как раз даже если он и участвовал в приватизации все равно не обеспечены.
    по линии МО квартирой обеспечен был? не о служебке говорю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Irusya, нет конечно. Сейчас все никак не можем добиться, чтобы нам хотя бы общежитие дали. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДАВАЛИ. Служит постоянно в одном и том же месте после военного училища.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Яна Д Посмотреть сообщение
    Irusya, нет конечно. .
    В ГВС

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    В ГВС
    Согласен.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Появились новые данные в моей ситуации:
    Причины отказа в постановке в очередь на обеспечение жильем от МО, обосновывают так:
    1. участвовал в приватизации.
    2. с момента ухудшения не прошло 5 лет.
    3. учетная норма в г.Северодвинск 12 метров - у мужа 12,46м2
    На вопрос, а почему меня не учитывают, когда смотрят нашу обеспеченность, отвечают, что якобы обеспечивают военнослужащего, а не членов его семьи. Фактически после сокращения я и мой муж станем бомжами, так как прописываться некуда и жить негде Страшноооооо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    . участвовал в приватизации.
    Совсем недавно читала, что если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации, то он может воспользоваться своим правом еще раз. Извините, но не помню где. Попробуйте поискать в Инете.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Яна Д Посмотреть сообщение
    1. участвовал в приватизации.
    в ГВС, если все, что вы говорите... см. выше)))
    2. с момента ухудшения не прошло 5 лет.
    пусть дадут нормативную ссылку на обязательность этого условия при увольнении по ОШМ и предоставлении гарантий
    На вопрос, а почему меня не учитывают, когда смотрят нашу обеспеченность, отвечают, что якобы обеспечивают военнослужащего, а не членов его семьи.
    лукавят. там по 12 (если не ошибаюсь) метров на каждого члена семьи должно быть
    Фактически после сокращения я и мой муж станем бомжами, так как прописываться некуда и жить негде Страшноооооо
    вас не могут уволить без предоставления жилья по ОШМ (если выслуга позволяет, конечно). Сколько времени прошло с момента, как вы задали вопрос, вы что-нибудь сделали? получили отказ жилкомиссии, собираете доки в суд?С неба ключи не свалятся

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Настя-13, да на счет приватизации я нашла, что ребенок автоматически участвует до 18 лет и право за ним сохраняется.... просто я вообще не понимаю, ну участвовал человек в приватизации и что???
    Irusya, отказ будет через месяц примерно, это у меня муж предварительно узнал, что ему в отказе напишут, ну там понятно в суд, просто дело в том, что мои документы они вообще на рассмотрение не принимают, говорят о том что обеспеченность смотриться только по военнослужащему, а потом по их раскладам, если у военного ничего нет, то будут смотреть кого еще надо из его семьи обеспечивать. В статью 53 ЖК смотрят, а статью 51 п.2 не заглядывают, т.к. МО обеспечивает военнослужащих и в случае его обеспеченности члены семьи не рассматриваются, вот в чем загвоздка....
    вас не могут уволить без предоставления жилья по ОШМ (если выслуга позволяет, конечно)
    , уволить могут, если военный имеет какое либо жилье и это 12м2 и более, что в нашей ситуации и получается.....

  14. #14
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Яна Д, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", начиная со ст. 15

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Irusya это все мы наизусть знаем, просто это все касается тех кого признали нуждающимся, а моего мужа не признают. Повторюсь мои доки даже не смотрят . Тупо говорят было у тебя 12 метров избавился от них при чем тут жена.......
    Последний раз редактировалось Яна Д; 10.09.2010 в 14:05.

  16. #16
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    В ГВС

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    41
    Есть такой приказ
    Приказ от 15 Февраля 2000 г. N 80
    п.4 и привожу цитату
    Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации * .

    * Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
    Вот и валят я так понимаю на то что
    и иными нормативными правовыми актами
    и что им выгодно на том и основывают отказы. Если в статусе четко расписано какими ст ЖК РФ пользоваться, то в этом приказе общими словами, вот и пишут как м выгодно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Настя-13, да на счет приватизации я нашла, что ребенок автоматически участвует до 18 лет и право за ним сохраняется.... просто я вообще не понимаю, ну участвовал человек в приватизации и что???
    Я тоже не понимаю, но поскольку у Вас это одна из причин отказа, то ее можно исключить.

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Яна Д Посмотреть сообщение
    Есть такой приказ
    Приказ от 15 Февраля 2000 г. N 80
    п.4 и привожу цитату

    Вот и валят я так понимаю на то что и что им выгодно на том и основывают отказы. Если в статусе четко расписано какими ст ЖК РФ пользоваться, то в этом приказе общими словами, вот и пишут как м выгодно
    Приказ не противоречит ФЗ "О статусе...".
    Если честно, то я сильно сомневаюсь в том, что вы рассказываете, ОШМники почти первые, кто выводятся за штат до предоставления жилплощади. Особенно если принимать во внимание основания, по которым вам "отказывают"...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •