Рыдаю над статьей 213 НК. Не складывается у меня целая картинка. Или я совсем уже … заработалась, или разные части этой статьи, действительно противоречат друг другу. Она меня и раньше смущала. Но вдруг я осознала близость 01 января 2005 года и мне стало грустно (действие пунктов 5 и 6 этой статьи было приостановлено по 31.12.2004). Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Речь идет об определении налоговой базы по НДФЛ по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

1) По негосударственным пенсиям (выплатам):

В соответствии с п. 2 ст. 213:
При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с НПФ, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ.
То есть, негосударственные пенсии, выплачиваемые НПФ при наступлении пенсионных оснований, НДФЛ не облагаются.

С 01.01.2005 начинают действовать п. 5 и 6 ст. 213 (п. 2 продолжает действовать).

П. 5 ст. 213:
При определении налоговой базы не учитываются:

Суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, договорам пенсионного страхования, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими НПФ, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий.

П. 6 ст. 213
Сумы выплат пенсий физическим лицам, осуществляемых по договорам негосударственного обеспечения, договорам пенсионного страхования, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими НПФ, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, за исключением выплат пенсий по договорам, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими НПФ, российскими страховыми организациями, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, подлежат налогообложению у источника выплат.

2) По пенсионным взносам:

В соответствии с п. 3 ст. 213 НК, При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением:

если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5000 рублей в год на одного работника.

То есть, если в пользу работника работодатель заключил пенсионный договор и перечислил более 5000 рублей в год, у это работника возникает объект налогообложения НДФЛ. Если меньше 5000, то нет объекта. Правильно я поняла?

С 01.01.2005:

П. 5 ст. 213:
При определении налоговой базы не учитываются:
Сумы пенсионных (страховых) взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, договорам пенсионного страхования, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими НПФ, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий.

В этом пункте нет никаких ограничений по суммам пенсионных взносов.

Если Вы поняли ОБЩИЙ смысл ст. 213 НК по налогообложению пенсионных выплат и взносов, расскажите мне, пожалуйста! Буду очень благодарна!

P.S. Особенно подозрительно использование нормотворцем в п. 5 и 6 слов: российскими НПФ, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, - которые не используются им в п. 2 и 3. Очень странно…

__________________