×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 271
  1. #91
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Так я и говорю: ручка тоже списыватся при выдаче, а не когда закончится или поломается. Философии никакой нет.
    Так она списывается при выдаче только лишь потому, что принято учитывать её в МЗ.

  2. #92
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Можно еще раз вернуться к теме акта и ведомости при списании МЗ?
    А что толку, что мы "вернемся"? Даже если все участники форума придут в эту тему и выскажут свое мнение и вы в соотвтетствии с ним станете делать документы - потом к вам придут долбо**бы-ревизоры и скажут, что вы всё делаете неправильно...

    Я делаю только ведомость выдачи. Имхо, акт списания используется только для списания таких вещей, которые были для чего-то израсходованы (стройматериалы) или пришли в негодность (мягкий инвентарь), а не тех , что "выдаются на нужды учреждения".
    Последний раз редактировалось Rat1972; 04.07.2012 в 15:34.

  3. #93
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Можно еще раз вернуться к теме акта и ведомости при списании МЗ? Если есть ведомость, но нет акта - это нарушение. А если наоборот? Есть акты на списание, подписанные комиссией и служебные записки работников на получение канцтоваров (расходников) для рабочих нужд в производной форме - нужна ли ведомость ?

    PS: Мы пока делаем оба документа, но это же маразм, чесслово....
    В 2005 г у нас была проверка Росфиннадзора и они нам указали, что неправильно служебные записки и акты на списание , а нужны ведомости на выдачу.

    ИМХО, нужно списывать на основании ведомости, а акты не делать. Но во избежании всяких споров с ревизорами мы тоже делаем и ведомости и акты. Согласна..,маразм.

  4. #94
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А что толку, что мы "вернемся"? Даже если все участники форума придут в эту тему и выскажут свое мнение и вы в соотвтетствии с ним станете делать документы - потом к вам придут долбо**бы-ревизоры и скажут, что вы всё делаете неправильно...

    Я делаю только ведомость выдачи. Имхо, акт списания используется только для списания таких вещей, которые были для чего-то израсходованы (стройматериалы) или пришли в негодность (мягкий инвентарь), а не тех , что "выдаются на нужды учреждения".


    +1

  5. #95
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Бухгалтеры, работавшие еще при советской власти, когда я пришла работать в свою первую бухгалтерию, обращали мое внимание на то, что шторы - это НЕ мягкий инвентарь...
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что шторы мягкий инвентарь. И они списываются по мере износа, значит закрепляете за МОЛ. При списании не забудьте оприходовать ветошь
    Так всё-таки шторы - ОС или мягкий инвентарь ? Теперь ещё одно сомнение внесли ...

  6. #96
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Дело даже не в закреплении МОЛ, закрепим. Просто рассуждаю. вот например, теже лампочки, розетки, да какая разница что ещё, списание ведь происходит В МОМЕНТ вручивания (лампочки) или прибивания (розетка) а не сгорания. А ведь пока она не сгорела её ведь тоже можно выкрутить, оторвать и унести.
    Ну а шторы не прибиты, а повешены (единственная разница). Просто повешенное "снять" чуть-чуть попроще, чем прибитое, а экономическая суть ТАЖЕ !
    Какие мнения по этому вопросу ? Выскажитесь, пожалуйста.
    Бензомоторные пилы тоже учитываются как МЗ, вы их тоже спишете при выдаче.....

  7. #97
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Вот тут рассуждают о мягком инвентаре
    http://www.iak.ru/page.faces?u=BFFAC...D3E26963B5D352

  8. #98
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Ха!!!

    С.В. Сивец,
    руководитель методического центра по
    бюджетному учету группы "ДЭФНА", аудитор
    "Бюджетный учет", N 4, апрель 2007 г.

    Пример 4
    Учреждение в 2005 году купило ткань на сумму 5 000 руб. Потом из нее работники собственными силами сшили два покрывала (стоимостью 1 100 руб. каждое) и две шторы (стоимостью 1 400 руб. каждая). На изготовление штор было потрачено 5,6 м ткани по цене 500 руб. за метр. В ходе проведения переоценки в 2007 году выяснилось, что в 2006 году (согласно акту раскроя) и покрывала, и шторы были оприходованы как мягкий инвентарь. По состоянию на 1 января 2007 года объекты используются учреждением и учитываются в составе аналитического счета 0 105 05 ООО "Мягкий инвентарь". Это ошибка! Шторы являются основными средствами и поэтому подлежат учету и переоценке. Дело в том, что шторы имеют срок эксплуатации более 12 месяцев, не относятся к постельным принадлежностям и одежде (п. 65 Инструкции N 25н). Изделия из текстиля (кроме одежды) относят согласно ОКОФ к группе "Инвентарь производственный и хозяйственный" по коду 161721000). Но вносить изменения в начальные остатки по основным средствам по состоянию на 1 января 2007 года ни в коем случае нельзя!

  9. #99
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    Бензомоторные пилы тоже учитываются как МЗ, вы их тоже спишете при выдаче.....
    Читал я введение к ОКОФ и никогда не понимал почему бензопилы к ОС не относятся. А под спец инструменты и спец. приспособления (из пункта д)) вообще 90% всех ОС отнести можно.
    Бензопилу я бы никуда не глядя к ОС отнёс бы и не мучился.

    Так на чём остановиться теперь: 105 - и пусть висят на окне и висят в балансе пока не износятся (вроде как не красиво МЗ - срок до 1 года, а висеть то им побольше придётся)
    или 101 → 401,, 21 ?

    Или всё же списать в момент "повешенья" - и хрен с ними, никто их не сопрёт... может быть ?

  10. #100
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Вот тут рассуждают о мягком инвентаре
    http://www.iak.ru/page.faces?u=BFFAC...D3E26963B5D352
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Ха!!!

    С.В. Сивец,
    руководитель методического центра по
    бюджетному учету группы "ДЭФНА", аудитор
    "Бюджетный учет", N 4, апрель 2007 г.

    Это ошибка! Шторы являются основными средствами и поэтому подлежат учету и переоценке.[/B] Дело в том, что шторы имеют срок эксплуатации более 12 месяцев, не относятся к постельным принадлежностям и одежде (п. 65 Инструкции N 25н).
    Господи, когда же эти сивец-разгулины и иже с ними выработают единую методологию и перестанут сводить с ума бухгатеров ?
    В общем получается: как сделаешь, так и будет. Приспичит кому-то "попинать" тебя - "запинают" в любом случае как бы ты ни сделал.

  11. #101
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Приспичит кому-то "попинать" тебя - "запинают" в любом случае как бы ты ни сделал.
    О, это да

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Мы учитываем шторы, как ОС (окоф - изделия текстильные швейные прочие)

  13. #103
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Мы учитываем шторы, как ОС (окоф - изделия текстильные швейные прочие)
    Вот интересно, а ОФК пропустит заявку по 310 ст. с назначением платежа "приобретение штор" ? Сомневаюсь как-то...

  14. #104
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А что толку, что мы "вернемся"? Даже если все участники форума придут в эту тему и выскажут свое мнение и вы в соотвтетствии с ним станете делать документы - потом к вам придут долбо**бы-ревизоры и скажут, что вы всё делаете неправильно...
    Толк в том, что я хочу узнать - рисует ли кто-нибудь акты списания без оформления ведомости на выдачу или нет? И чем в таком случае они руководствуются?
    Однако, судя по ответам, уже никто так не делает.... даже мосбюджетник

    Что касается доказательнй базы ревизорам - будем биться до крови и потери сознания.... Это не шутка.

  15. #105
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а ОФК пропустит заявку по 310 ст. с назначением платежа "приобретение штор" ? Сомневаюсь как-то...
    Кстати, тоже оформляю договор на приобретение гардин, портьер, ламбрикенов. Однозначно 310, ведь срок их службы более 12 месяцев.

  16. #106
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А вспомнила, покупали мы как-то шторы с 310 без проблем.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    У нас Гл бух заявил что на списание МЗ (сч 105) надо к акту прикладывать протокол заседания комиссии (как на ОС) это как вообще?
    Где это он выкопал?

  18. #108
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    У нас Гл бух заявил что на списание МЗ (сч 105) надо к акту прикладывать протокол заседания комиссии (как на ОС) это как вообще?
    Где это он выкопал?
    Скорее всего пользуется принципом "больше бумаг -чище одно место".
    А вообще акт о списании УЖЕ подписывается ЭТОЙ САМОЙ КОМИССИЕЙ. Так что наличие САМОГО "протокола заседания..." В ПРИНЦИПЕ НИЧЕго не меняет.

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Можно еще раз вернуться к теме акта и ведомости при списании МЗ? Если есть ведомость, но нет акта - это нарушение. А если наоборот? Есть акты на списание, подписанные комиссией и служебные записки работников на получение канцтоваров (расходников) для рабочих нужд в производной форме - нужна ли ведомость ?

    PS: Мы пока делаем оба документа, но это же маразм, чесслово....
    У нас в организации со склада передаем завхозу МЗ по требованию-накладной; в течение месяца он выдает на основании служебных записок работников им МЗ, а в конце месяца заполняет ведомость, где все расписываются, и акты на списание.

  20. #110
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в организации со склада передаем завхозу МЗ по требованию-накладной; в течение месяца он выдает на основании служебных записок работников им МЗ, а в конце месяца заполняет ведомость, где все расписываются, и акты на списание.
    А акты на списани на каждое пордразделение (ответственное лицо) оформляете? Или один на всю организацию ?

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А акты на списани на каждое пордразделение (ответственное лицо) оформляете? Или один на всю организацию ?
    Т.к. мы передаем по требованию-накладной МЗ на завхоза, то с него и списываем одним актом по фактическому расходу. А так, конечно, если несколько МОЛ, то с каждого списание. Продукты питания проходят ч/з повара, с него и списываем.

  22. #112
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.к. мы передаем по требованию-накладной МЗ на завхоза, то с него и списываем одним актом по фактическому расходу. А так, конечно, если несколько МОЛ, то с каждого списание. Продукты питания проходят ч/з повара, с него и списываем.
    Спасибо....
    А мы (так уж повелось еще задолго до прихода меня) в акте указываем тех представителей структурных подразделений, кто подписывал служебку на их выдачу. Получается ежемесячно просто немерянное количество актов - на каждый отдел, сектор и пр....

  23. #113
    Аноним
    Гость

    Одежда для сирот

    Подскажите, пожалуйста,У нас в училище учатся дети-сироты и дети ОБП. Одеваем их по перечню. Одежда приходуется на 105.05 потом требованием-накладной перемещается на конкретного сироту. Списывается после выпуска. Каким актом ф.230 или актом о списании мягкого-инвентаря? Я же не могу при выпуске сирот обратно раздеть, чтоб одежду их на ветошь пустить?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    1
    Милые бухгалтера, помогите разрешить вопрос. В прошлом году, а вернее 30.11.2011 г. вышел злополучный приказ 2666 о списании имущества. Этот приказ очень много дает неясностей. Так например, списание материальных запасов (ГСМ, строй.материалов и т.д.) Сейчас работает финансовая инспекция при МО и они требуют, чтоб все акты на списание были подписаны командующим округа. т.е. командир части ничего не имеет право списать. Как быть? Как списывать? Машины ездят, вертолеты летают. Акты на списание ежемесячно. А гвозди, краски? Неужели все командующий?

  25. #115
    Аноним
    Гость

    30

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста,У нас в училище учатся дети-сироты и дети ОБП. Одеваем их по перечню. Одежда приходуется на 105.05 потом требованием-накладной перемещается на конкретного сироту. Списывается после выпуска. Каким актом ф.230 или актом о списании мягкого-инвентаря? Я же не могу при выпуске сирот обратно раздеть, чтоб одежду их на ветошь пустить?
    Мягкий инвентарь списывается по ф. 143. В нашей организации тоже дети живут, но мы по требованию-накладной передаем со склада на кастеляншу, а когда ребенок выбывает - обратно на склад по треб.-накл.

  26. #116
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а когда ребенок выбывает - обратно на склад по треб.-накл.
    Т.е., вы их таки раздеваете? Автор, как я поняла, одежду им отдает, когда дети выходят из училища...

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Т.е., вы их таки раздеваете? Автор, как я поняла, одежду им отдает, когда дети выходят из училища...
    У нас не сироты, а временно проживают.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2
    В ведении бух.учета в АУ я новичок.
    Подскажите, могу я списать со склада приобретенные дозаторы д/мыла, картриджи, замки всякие, лампы люм. на 109.6 при последующем их учете на забалансе. Или должна дождаться их физического износа?

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    со склада не списывают, а выдают другому МОЛу, который уже потом спишет
    на складе хранят имущество, а у вас, получается, что пользуются

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    со склада не списывают, а выдают другому МОЛу, который уже потом спишет
    на складе хранят имущество, а у вас, получается, что пользуются

    если это непосредственно приобреталось для нужд здания и аппарата АУП, то конкретного МОЛа, кому можно это передать нет, кроме самого завхоза, на ком и числится! Может можно оформить списание каким-то актом установки конкретно по местам ?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •