×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    3

    Вопрос Грузоотправитель в счет-фактуре при самовывозе

    Добрый день!
    Наш поставщик-производитель с января 2012г выставляет в адрес нашего ООО счет-фактуру и накладную ТОРГ12, в которых в строке "Грузоотправитель" указывают наше ООО (в строке "Грузополучатель" - тоже МЫ), мотивируя это тем, что в договоре прописан переход права собственности на складе поставщика при самовывозе.
    Правомерно ли это. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А как происходит передача товара?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    3

    Вопрос

    [QUOTE=Зета;53580589]А как происходит передача товара?[/QUOT
    передача товара происходит на складе поставщика самовывозом арендованным автотранспортом.
    Причем в течение 2008-2011 годов при тех же условиях договора в качестве "Грузоотправителя" поставщик указывал в ТОРГ 12 и с/ф себя.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    в ТОРГ-12 нет строки грузоотправителя

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    3
    смешная шутка!!!!!!!!!!

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    нет подписи грузоотправителя

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от mrot2006 Посмотреть сообщение
    передача товара происходит на складе поставщика самовывозом арендованным автотранспортом.
    т.е. по его словам он вам товар не отгружает? а кто это делает с его склада?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    т.е. по его словам он вам товар не отгружает? а кто это делает с его склада?
    Насколько я понимаю "логику" поставщика - раз право собственности при самовывозе переходит еще когда товар на складе, значит когда покупатель забирает товар, то он его забирает как бы у себя. А поставщик типа "ответственно хранит" видимо))). Может у них аудиторы побывали "грамотные"? Или какой- другой советчик нашелся, потому как если раньше отгружали и писали себя, а тут вдруг покупателя, то это неспроста.
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    а я тогда не пойму, как я - Покупатель, могу отгрузить груз (Грузоотправитель), если у меня его нет? я его не получала

  10. #10
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Dimple Посмотреть сообщение
    а я тогда не пойму, как я - Покупатель, могу отгрузить груз (Грузоотправитель), если у меня его нет? я его не получала
    Да никак))) Надо как то объяснить поставщику, что он грузоотправитель. Право собственности к вам переходит на складе, но после того как поставщик передаст вам товар, передает он вам его для перевозки на складе правильно, но именно при передаче он и выступает грузоотправителем.
    Улыбка украшает любого человека

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от Dimple Посмотреть сообщение
    а я тогда не пойму, как я - Покупатель, могу отгрузить груз (Грузоотправитель), если у меня его нет? я его не получала
    Что значит "не получала"? По вашему ваш товар только тот который лежит на вашем складе? ГК с вами не согласен.
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    при передаче он и выступает грузоотправителем
    И куда Поставщик груз (не свой) отправляет?

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    Что значит "не получала"? По вашему ваш товар только тот который лежит на вашем складе? ГК с вами не согласен.

    И куда Поставщик груз (не свой) отправляет?
    Т.е. получается если я еду забирать груз на склад поставщика то он уже мой до подписания накладной? Тут же речь не о переходе права собственности по оплате, а по отгрузке. И если право собственности ко мне переходит в момент передачи мне на складе товара, а я потом на этом же складе в свой автомобиль гружу товар, то отправляю сама себе с чужого склада получается. Значит я этому кому-то должна платить за пользование его складом???
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Т.е. получается если я еду забирать груз на склад поставщика то он уже мой до подписания накладной?
    Не понял откуда следует этот вывод, у вас с/ф появляется ДО получения груза?

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    то отправляю сама себе с чужого склада получается
    ну да, что вас удивляет?

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Значит я этому кому-то должна платить за пользование его складом???
    Если предусмотрено договором то почему нет? Бывает и такое.

  14. #14
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    Не понял откуда следует этот вывод, у вас с/ф появляется ДО получения груза?
    Эту мысль хотела удалить)))


    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    ну да, что вас удивляет?


    Если предусмотрено договором то почему нет? Бывает и такое.
    Меня смущает что пару лет до поставщик почему-то считал иначе)))
    И еще что он действительно может посчитать что покупатель использует его склад для хранения своего товара.
    Улыбка украшает любого человека

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    И еще что он действительно может посчитать что покупатель использует его склад для хранения своего товара.
    поминутно станет выставлять? пошлете его и любой суд встанет на вашу сторону.
    если он выписывает накладную заранее то нарушает правила бух учета-документ составляется в дату фактического совершения операции.
    ну а если у вас случился форс мажор (сломалась машина и не смогли вывезти и пару дней груз лежал у них на складе) а поставщик понес убытки связанные с тем что ваш груз занимал место, то вполне могут и выставить, и если смогут обосновать и подтвердить убытки в суде, то несомненно выиграют дело и придется таки заплатить.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    Сообщение от DimpleПосмотреть сообщение
    а я тогда не пойму, как я - Покупатель, могу отгрузить груз (Грузоотправитель), если у меня его нет? я его не получала
    Что значит "не получала"? По вашему ваш товар только тот который лежит на вашем складе? ГК с вами не согласен.
    неправильно выразилась. Не принимала. А если приняла, зачем сама себе отправляю, если он у меня есть?))) Парадокс какой-то))) А что касается перевозки - это уже другая история. Грузоотправитель - не обязательно который позаботился о доставке товара, главное - он передал, пусть даже не сдвигая с места )))

  17. #17
    Аноним
    Гость
    да,у нас тоже ерунда получается в строке грузоотправитель.только ситуация прямо обратная вашей))наш покупатель приезжает на своей машине ,забирает товар со склада вообще НАШЕГО поставщика (право собственности от нас к нашему покупателю происходит в момент получения товара на складе-НАШЕГО поставщика получается),в гр.грузоотправитель указываем себя....хотя,по смыслу лучше бы НАШЕГО поставщика

  18. #18
    Unregistered
    Гость
    Грузоотправитель - ваш поставщик и никак иначе.
    Он же вам передает товар, пусть на своем складе, но передает.
    А вот грузополучатель ВЫ, но адрес грузополучателя - СКЛАД ПОСТАВЩИКА.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от Dimple Посмотреть сообщение
    А если приняла, зачем сама себе отправляю, если он у меня есть?))) Парадокс какой-то)))
    Никаких парадоксов, вы же не продаете сами себе, а перевозите сами себе, опять не пойму что вас удивляет и что парадоксального в перемещении собственного товара со склада на склад например?

  20. #20
    Unregistered
    Гость
    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    если он выписывает накладную заранее то нарушает правила бух учета-
    А ссылку на документ не дадите? Какая связь между датой отгрузки и датой выписки документа?

  21. #21
    Unregistered
    Гость
    Дата отгрузки товара может не совпадать с датой приемки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •