×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП, инкассо чека, валютный контроль

    ИП собирается по договору получать деньги от американской компании Amazon. Дело в том, что Amazon не делает банковский перевод, а присылает чеки.
    В валютном контроле банка сказали, что это никак нельзя. Что ИП должен получать деньги только на транзитный счет. На вопрос, может ли банк принять такой чек на инкассо и сам зачислить деньги на транзитный счет, сказали, что нельзя. Сослались на 173-ФЗ, но я вот не могу найти в этом ФЗ прямой запрет на инкассо чеков для ИП.

    Действительно ли это так?
    Или в банке что-то не то сказали?
    Если все верно, то как же быть с такими чеками. Amazon во все страны своим контрагентам шлет чеки, тут ничего не изменить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    По крайней мере, никто до сих пор не нашел правильного способа принять чек на ИП.

    Ну кроме очевидного - сменить страну проживания на такую, в которой нет таких слов, как "валютный контроль"

  3. #3
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Пусть Амазон сделает для ИП исключение и сделает перевод. Всё можно. И перевод тоже. Объясните это им.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Пусть Амазон сделает для ИП исключение и сделает перевод. Всё можно. И перевод тоже. Объясните это им.
    И звонили им, и писали.
    Нет, нельзя. Они всему миру чеки шлют. И исключений никаких не делают.

  5. #5
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Аноним
    Тогда это очень странная компания. Они оказывают вам эксклюзивную услугу, которую не может никто другой оказать? И у них до этого не было проблем с российскими ИП?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Тогда это очень странная компания.
    Ничего странного. Они действительно по всему миру чеки шлют.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Аноним
    Тогда это очень странная компания. Они оказывают вам эксклюзивную услугу, которую не может никто другой оказать? И у них до этого не было проблем с российскими ИП?
    Никакой эксклюзивности и ничего странного, обычный метод работы крупных американских компаний. Google похожим образом работает.

    Куча людей со всего мира регистрируется у них и начинает электронно продавать программы/книги и так далее.
    Они не делают эксклюзивных договор для какого-то отдельного контрагента.
    Принято платить чеком - и платят чеком.

    Что значит "никто другой". Конечно, продаю и через другие американские компании. Но Amazon очень хороший канал продаж, чтобы его игнорировать. А они платят только чеком.

    Из других российских ИП похоже никто и не нашел способа инкассировать чек в российском банке. Во всяком случае, никто не рассказал, как это сделать.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Аноним
    Тогда это очень странная компания.
    Ну если для российских банков Амазон - это очень странная компания, то я даже не знаю, что сказать. Здравый смысл все-таки должен быть.
    Так можно дойти до того, что и Гугл странной компанией назвать блин.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    В законе о вал.контроле есть обязательство участников ВЭД обеспечить поступление от нерезидента экспортной выручки на счет в банке (ст.19).
    Вообще мне кажется Вам проще сделать это через физ.лицо, чем договориться с Amazon.
    Пусть выписывают чек на Вас как на ФЛ. Вы как физ.лицо его отправите через Банк на инкассо и валютный контроль Вам не нужен. Придет покрытие, если есть необходимость, "заведете" его на ИП или оставите у ФЛ. Можете в валюте или в рублях, после конвертации через ФЛ. Насколько я помню ИП может пополнять свой счет с себя как с ФЛ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •