×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    230

    Смена типа учреждения в 1С 8 БГУ

    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Учреждение - больница. С 12.01.2012 переходят с 162н на 174н. Как это отразить в 1С 8 БГУ?
    Если бы переходили с 01.01.2012, было бы намного проще - через помощник смены типа учреждения. Но как сделать с 12.01.2012? В регистр сведений даже дату учетной политики нельзя задать с произвольной даты - можно только с 1 числа , с 12.01.2012 не ставится.

    Уважаемые, кто уже решал такие задачи, просьба подсказать, как это можно сделать?

    И еще один вопрос попутно. У них единственный
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Holic; 17.03.2012 в 16:30.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    230
    Не нашел как исправить сообщение. Его следует читать так:

    Здравствуйте. Подскажите, плз по 2 вопросам.

    1) Ситуация такая. Учреждение - больница. С 12.01.2012 переходят с 162н на 174н. Как это отразить в 1С 8 БГУ?
    Если бы переходили с 01.01.2012, было бы намного проще - через помощник смены типа учреждения. Но как сделать с 12.01.2012? В регистр сведений даже дату учетной политики нельзя задать с произвольной даты - можно только с 1 числа , с 12.01.2012 не ставится.
    Уважаемые, кто уже решал такие задачи, просьба подсказать, как это можно сделать?

    2) И еще один вопрос попутно. У них единственный КПС, который проходит по заявкам на кассовый расход и на наличные - с 17 нулями. Но для аналитики можно занести еще несколько произвольных (ИФО не хочется задействовать, говорили что с ними возникнут сложности при переброске с одного ИФО на другое материалов и др.) КПС - т.е. один КПС для ОМС, второй - для платных услуг, третий - для обл. программы и т.д. Можно ли как-то сделать, чтоб в заявку на касс. расход (в печатную форму и в файл) всегда выводился КПС с 17 нулями, не смотря на то, что для проводок в документ выбран другой (не нулевой) КПС. Или остается только делать как сейчас - формировать заявки сначала с нулевым КПС, а потом, после выгрузки файла уже заходить в каждую заявку и выбирать тот КПС, который нужен?

    Заранее благодарю за подсказки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Holic Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то сделать, чтоб в заявку на касс. расход (в печатную форму и в файл) всегда выводился КПС с 17 нулями, не смотря на то, что для проводок в документ выбран другой (не нулевой) КПС.
    Для этого в лицевом счете на вкладке "Доп.сведения и настройки" поставить галку "Не выводить КБК". Может быть полезно еще поставить там же галки "Не выводить код главы", "Не выводить наименование бюджета" и "Не заполнять предельную дату исполнения".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    230
    Вьюн, спасибо. Правда это, к сожалению действует только на печатную форму - выводится 17 нулей+ 3 символа КОСГУ. Но вот в файл не выгружается в таком виде. Пишет, ошибку, что это поле должно содержать 20 символов, а содержит 3.

    А по первому вопросу даже не знаю, что делать? Ну почему такое ограничение в 1С, что только с 1 числа смена уч. политики?

  5. #5
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от Holic Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Учреждение - больница. С 12.01.2012 переходят с 162н на 174н. Как это отразить в 1С 8 БГУ?
    Если бы переходили с 01.01.2012, было бы намного проще - через помощник смены типа учреждения. Но как сделать с 12.01.2012? В регистр сведений даже дату учетной политики нельзя задать с произвольной даты - можно только с 1 числа , с 12.01.2012 не ставится.

    Уважаемые, кто уже решал такие задачи, просьба подсказать, как это можно сделать?

    И еще один вопрос попутно. У них единственный
    Holic, у нас аналогичная ситуация. Промучившись с различными вариантами я сделала следующее:

    1. Установила копию программы (для нового типа)

    2. сделала свертку базы по состоянию на 11.01.2012г (до даты перехода на новый тип)
    Внимание! я делала свертку еще при обновлении 1.0.8.2 и МПЗ свернулись ужасно: каждое наименование разбросалось по количеству и сумме отдельно в разрезе всей аналитике (МОЛ, ИФО,КФО). Поэтому, если ведете учет МПЗ в кол-сумм учете - проверьте с установленным последним обновлением. Если что - пишите, напишу: как быстро поправить.

    3) я так и не поняла почему и мне, к сожалению. так и не ответил, но у меня после свертки осталась какая то "грязь" - какие-то виртуальные входящие остатки. Поэтому мне пришлось выгружать данные в установленную чистую базу.
    При выгрузке надо сделать установочные настройки (не включать перенос входящих остатков) и др.
    Но возможно в последних обновлениях это убрали.

    4) В документе "Корректировка записей регистров" заменила счет 000 на 304.06
    и почистила, если перенеслась ерунда.

    5) В справочнике КПС просто исправила вид КПС на "произвольный"

    6) через обработку "поиск и замена значений" - заменила КФО 1 на КФО 4 (но это у нас так)

    12 января добавила необходимые проводки в соотв. с методическими рекомендациями - по недвижимому имуществу и т.д.

    тип учреждения "бюдж" установила с 01.01.2012
    дату приказа по БК - 01.01.2012

    . Я всё делала в январе. Так что спрашивайте. если остались вопросы.

    Делается всё достаточно быстро. Основные, которых немерено - свернулись хорошо.
    По МПЗ правится быстро.

    Ну и издали распоряжение по переходу, где всё это прописали.

    Это только чиновники думают, что всех проблем разложить документы по разным папкам...

    Возможно, у кого-то получилось по-другому.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Holic Посмотреть сообщение

    2) И еще один вопрос попутно. У них единственный КПС, который проходит по заявкам на кассовый расход и на наличные - с 17 нулями. Но для аналитики можно занести еще несколько произвольных (ИФО не хочется задействовать, говорили что с ними возникнут сложности при переброске с одного ИФО на другое материалов и др.) КПС - т.е. один КПС для ОМС, второй - для платных услуг, третий - для обл. программы и т.д. Можно ли как-то сделать, чтоб в заявку на касс. расход (в печатную форму и в файл) всегда выводился КПС с 17 нулями, не смотря на то, что для проводок в документ выбран другой (не нулевой) КПС. Или остается только делать как сейчас - формировать заявки сначала с нулевым КПС, а потом, после выгрузки файла уже заходить в каждую заявку и выбирать тот КПС, который нужен?

    .
    Для формирования заявок ввели дополнительный КПС с одними нулями. При формировании - выбирают этот. После того, как заявки прошли, перевыбирают необходимый КПС
    У вас, наверное, тоже сейчас средства ОМС делят на базовые и сверхбазовые. Не вводите дополнительный КПС, запутаются. Сделайте произвольное субконто, в который введите: базовая часть и сверхбазовая часть, а статьи - через справочник доп. классификации и подложите на счет 201.11

    Насчет ИФО. Ну, не знаю, работаем с ИФО еще с ББУ и проблем никогда не возникало. И перебросок никаких нет... МПЗ покупают по определенному источнику (ИФО). Аналитика по ИФО позволяет быстро делать различные отборы. Мы, наоборот, когда в 8-ке появилось ИФО убрали все КБК (КПС), оставили только те, которые на самом деле имели разный КБК.
    При переходе на новый тип не стали делать пока один КПС, т.к. привыкли.
    В дальнейшем посмотрим.

    Удачи.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    я так и не поняла почему и мне, к сожалению. так и не ответил, но у меня после свертки осталась какая то "грязь" - какие-то виртуальные входящие остатки
    Была такая же ситуация - исправилось пересчетом итогов в режиме конфигуратора
    Всякая последовательность задающая алгоритм действий для чего-либо (кого-либо) имеет право считаться программой.

  8. #8
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас, наверное, тоже сейчас средства ОМС делят на базовые и сверхбазовые.
    Извините, а что значит - сверхбазовые. Вот меня тоже перевели на обслуживание нескольких мед.учреждений, и возник вопрос:
    -как учитывать различные затраты по услугам за счет ОМС - на 106.ЗИ или 109?
    -чтобы за месяц собрать и списать затраты на 401.
    До обновления на 1.0.10.2 Помощник работал правильно, а теперь не видит документы по МЗ и услугам.

  9. #9
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
    Была такая же ситуация - исправилось пересчетом итогов в режиме конфигуратора

    Эх, вот жалко, что мне тогда не ответили... Время было очень мало вот и нашла выход в переносе данных.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    230
    Всем спасибо, будем пробовать.

  11. #11
    Аноним2012
    Гость
    Надеюсь, что говорим мы про бюджетные учреждения здравоохранения

    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    До обновления на 1.0.10.2 Помощник работал правильно, а теперь не видит документы по МЗ и услугам.
    Обновления пока не устанавливаем, надоело, что вечно что-то может вылезти в неподходящий момент.
    Вы имеете ввиду помощника по переносу данных при изменении типа?
    Или что?


    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    а что значит - сверхбазовые.
    Очередной прикол. Раньше не было необходимости разделять средства ОМС для покрытия определенной части затрат . Средства ОМС делили только : ОМС (основные) и по проектам.
    С 2012 года упразднили тер.фонды и ещё какая-то ерунда. Теперь все основное финансирование поступает с пометкой базовая часть или сверхбазовая часть
    Базовая часть для покрытия затрат: оплата труда, страховые на ФОТ, питание, медикаменты, что-то еще
    Сверхбазовая на МПЗ прочие, стройматериалы, ОС, услуги по КОСГУ 225, 226 и др.
    Уточните у своих учреждений: какие у них средства и какую отчетность они сдают. В зависимости от этого и настраивайте аналитику.

    В учреждениях здравоохранения намешано всего, у них громоздкая отчетность по средствам ОМС, постоянно на проверки приезжают ревизоры из фондов.
    И 8-ке можно настроить аналитику таким образом, что жизнь у клиентов станет легче.
    А можно и усложнить.

    Причем всё необходимое есть в режиме "предприятие"

    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Вот меня тоже перевели на обслуживание нескольких мед.учреждений, и возник вопрос:
    -как учитывать различные затраты по услугам за счет ОМС - на 106.ЗИ или 109?
    -чтобы за месяц собрать и списать затраты на 401.
    Xpander, в каждом медучреждении есть что-то общее, а есть своя специфика. Чтобы правильно настроить пр-му - попросите учетную политику и прочтите. Если в УП ничего толком не написано - поприставайте к главбуху (выясните специфику) и предложите свой вариант.

    на 106.ЗИ (Изготовление) Вложения в материальные запасы - здесь собираем затраты по изготовлению МПЗ (НЕ услуг). Н-р: купили рулон ткани --- порезали--сшили -- получили постельное белье. З-ты МПЗ+ФОТ + страховые на ФОТ
    Но, скорее всего, в учреждениях здравоохранения сейчас такого не будет.

    Ну или, если формируют фактические затраты по МПЗ,т.е. если поставщик выставляет документы отдельно по собственно материалам и отдельно, например, по доставке.

    сч 109 - здесь мы (я имею ввиду своих клиентов) ведем учет по платным услугам. Ежемесячно закрываем на сч.401.20. В основном в медучреждении нет НЗП (незавершенки), услугу считаем потребленной в момент посещения врача. НЗП только в стоматологии по протезированию.
    затраты (расходы) по всем средствам ОМС сразу формируем на сч.401.20

    Опять же, возьмите УП по бухгалтерскому и налоговому учету. Все это должно быть прописано: момент признания реализации и др. Ведь медуслуги освобождены от НДС по ст.149 НК и книгу продаж учреждение формирует, а дата отражения равна дате признания услуги реализованной, т.е. дата оформления документа.
    Какой документ - опять же учреждению лучше указать в УП по налоговому учету, чтобы не загромождать учет лишними документами.
    По платным услугам надо вообще смотреть конкретно.
    Надо помнить, что пользователи плохо знают возможности программы, не могут сказать в каком виде им нужна аналитика. Поэтому приходится самим искать оптимальный вариант.

    Xpander, учет в бюджетных учреждениях здравоохранения самый сложный (ну, возможно, еже в сельхоз учреждениях).

    Ранее про средства ОМС вообще не вспоминали и учреждения вели учет кому как нравилось.

    Поэтому подскажите как им правильно настроить и отражать операции в программе.
    Мои клиенты, например, начиная с 2005 г. все вели учет по платным услугам на сч. 106 в такой же разбивке :прямые, косвенные (накладные) и общехозяйственные. Поэтому, когда появился счет 109 для них это оказалось просто: поменялся номер счета с одного на другой: 106 на 109.

    В инструкции № 157 указано:

    Сч.109 п. 134 ".... чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления при допустимом уровне трудоемкости учетных процедур"

    Сч.401. п. 299. "Формирование раздельного учета по видам доходов (расходов) на счетах финансового результата текущего финансового года, в том числе для целей налогового (управленческого) учета, осуществляется в порядке, установленном... актом учреждения, принимаемым при формировании учетной политики учреждения".

    Поэтому повторюсь: всё должно быть прописано в УП или другом ЛНА (локально-нормативном акте) - положении и др., которые являются приложением к УП.

    Для тех учреждений, которые у нас на полном обслуживании (бух и налоговый учет, 1С) - мы сами всё написали ив УП и в ЛНА в соответствии со спецификой каждого учреждения.
    Тем, кого только сопровождаем по 1 С - всё разъяснили, дали формулировки, чтобы они включили в свои УП и сделали настройку, как я указала выше.

    на 109 - только платные (гос. заданий нет)
    на 401.20 - средства ОМС.
    на счет 401.20 при необходимости подкладываем справочники субконто, которые опять же могут отличаться по учреждениям из-за специфики.

    Если распорядитель дает указания по другому ведению учета на сч.109 и 401.20: решаем с учредителем и находим оптимальный вариант.

    Основной задачей при сопровождении я вижу не внесение изменений в конфигурацию, а настройку аналитики в таком разрезе и объеме, чтобы оптимизировать время обработки документа с бумажного носителя, чтобы пользователь меньше делал ненужного выбора (аналитики по субконто) и. след.. меньше ошибок и в то же время мог получить инфу в любом необходимом разрезе.

    Удачи

  12. #12
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что говорим мы про бюджетные учреждения здравоохранения
    Верно, сейчас моя главная головная боль.
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    Обновления пока не устанавливаем, надоело, что вечно что-то может вылезти в неподходящий момент.
    Вы имеете ввиду помощника по переносу данных при изменении типа? Или что?
    А "помощник", имел ввиду - Расчеты-Учет услуг, работ- Списание затрат по услугам (работам)- Новый документ- кнопка "Режим заполнения" - "Помощник..."
    После обновления заполняет только налоговую часть.
    Где-то справочник или УП не прописаны наверно, не нашел, пока что. И 106 на 109 поменял в нескольких документах для пробы -ноль.
    А может ошибка релиза. В налоговой части все отлично собирается по затратам и "Виду расходов НУ"
    ...
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    ...
    сч 109 - здесь мы (я имею ввиду своих клиентов) ведем учет по платным услугам. Ежемесячно закрываем на сч.401.20. В основном в медучреждении нет НЗП (незавершенки), услугу считаем потребленной в момент посещения врача. НЗП только в стоматологии по протезированию.
    затраты (расходы) по всем средствам ОМС сразу формируем на сч.401.20
    Опять же, возьмите УП по бухгалтерскому и налоговому учету. Все это должно быть прописано: момент признания реализации и др. Ведь медуслуги освобождены от НДС по ст.149 НК и книгу продаж учреждение формирует, а дата отражения равна дате признания услуги реализованной, т.е. дата оформления документа.
    Какой документ - опять же учреждению лучше указать в УП по налоговому учету, чтобы не загромождать учет лишними документами.
    По платным услугам надо вообще смотреть конкретно.
    Надо помнить, что пользователи плохо знают возможности программы, не могут сказать в каком виде им нужна аналитика. Поэтому приходится самим искать оптимальный вариант.
    Да, какая УП? пшик, - есть для "галочки".
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    Xpander, учет в бюджетных учреждениях здравоохранения самый сложный (ну, возможно, еже в сельхоз учреждениях).
    Ранее про средства ОМС вообще не вспоминали и учреждения вели учет кому как нравилось.
    Поэтому подскажите как им правильно настроить и отражать операции в программе.
    Мои клиенты, например, начиная с 2005 г. все вели учет по платным услугам на сч. 106 в такой же разбивке :прямые, косвенные (накладные) и общехозяйственные. Поэтому, когда появился счет 109 для них это оказалось просто: поменялся номер счета с одного на другой: 106 на 109.

    В инструкции № 157 указано:
    Сч.109 п. 134 ".... чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления при допустимом уровне трудоемкости учетных процедур"

    Сч.401. п. 299. "Формирование раздельного учета по видам доходов (расходов) на счетах финансового результата текущего финансового года, в том числе для целей налогового (управленческого) учета, осуществляется в порядке, установленном... актом учреждения, принимаемым при формировании учетной политики учреждения".

    Поэтому повторюсь: всё должно быть прописано в УП или другом ЛНА (локально-нормативном акте) - положении и др., которые являются приложением к УП.
    Для тех учреждений, которые у нас на полном обслуживании (бух и налоговый учет, 1С) - мы сами всё написали ив УП и в ЛНА в соответствии со спецификой каждого учреждения.
    Тем, кого только сопровождаем по 1 С - всё разъяснили, дали формулировки, чтобы они включили в свои УП и сделали настройку, как я указала выше.
    Если можно скиньте метод. материалы, если есть. А при других обстоятельствах, условия получения.
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    ,
    на 109 - только платные (гос. заданий нет)
    на 401.20 - средства ОМС.
    на счет 401.20 при необходимости подкладываем справочники субконто, которые опять же могут отличаться по учреждениям из-за специфики.
    Если распорядитель дает указания по другому ведению учета на сч.109 и 401.20: решаем с учредителем и находим оптимальный вариант...
    Удачи
    Отлично сказано!
    Поговорю вплотную с главным бухгалтером для правильного принятия решения оп учетной политике, аналитике.
    Ваши аргументы и подсказки очень позновательны, для меня, по крайней мере, на данном этапе.
    Ну нет у них ничего подобного (с медиками вплотную занялся с нового года, а в 7-ке, действительно вели через 106ЗИ)
    И Вам всего хорошего!

  13. #13
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение

    Если можно скиньте метод. материалы, если есть.

    Поговорю вплотную с главным бухгалтером для правильного принятия решения оп учетной политике, аналитике.

    Ну нет у них ничего подобного (с медиками вплотную занялся с нового года, а в 7-ке, действительно вели через 106ЗИ)
    Xpander, как я уже говорила, к каждому мед учреждению нужен конкретный подход и то, что делалось для других учреждений может не помочь, а помешать. Ведь и в УП, и в других ЛНА учитывается всё, даже количество бухгалтеров, МОЛ и многое другое, вплоть до фотографии рабочего времени и перераспределения должностных обязанностей. Ведь раньше работали вручную и были сформированы участки работ для каждого рабочего места (бух-ра). Затем началась автоматизация, н-р, перешли на 7-ку. Но участки работ не пересмотрели, как работали так и продолжали работать. Перешли на 8-ку - всё тоже. А это в общем-то нецелесообразно, т.к. на одном участке бух-р стал больше закружен, а на другом - меньше.
    Но, полагаю, Вам так глубоко не стоит копать

    Возможно, лучше открыть тему здесь, что-то типа "настройка аналитики в 1С 8 БГУ для учреждения здравоохранения".

    Напишите учреждения - выберем одно и порассуждаем.
    Учреждения надо написать в следующем порядке, например:

    учреждение 1 - бюджетное, поликлиника (амбулаторная помощь), оказывает платные услуги.

    учр 2- бюдж, амбул (поликл) и стационар (больница), оказывает платные услуги только в рамках амбулаторной помощи (поликл)

    и т.д.

    и указать какие медуслуги оказывает каждое учреждение: стоматологические, родильный дом и т.д.

    Потому что настойки аналитики не сильно, но отличаются.

    Вдруг еще кому пригодиться. Да и советы могут тоже все давать - инфы много не бывает

  14. #14
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    Возможно, лучше открыть тему здесь, что-то типа "настройка аналитики в 1С 8 БГУ для учреждения здравоохранения".

    Напишите учреждения - выберем одно и порассуждаем.
    Учреждения надо написать в следующем порядке, например:

    учреждение 1 - бюджетное, поликлиника (амбулаторная помощь), оказывает платные услуги.

    учр 2- бюдж, амбул (поликл) и стационар (больница), оказывает платные услуги только в рамках амбулаторной помощи (поликл)

    и т.д.

    и указать какие медуслуги оказывает каждое учреждение: стоматологические, родильный дом и т.д.

    Потому что настойки аналитики не сильно, но отличаются.

    Вдруг еще кому пригодиться. Да и советы могут тоже все давать - инфы много не бывает
    Спасибо!
    Хорошая мысль. Лучше открыть соответствующую профильную тему.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •