×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    5

    Начисление зарплаты в организации в которой свой производственный календарь.

    Я работаю в организации в которой свой производственный календарь, а именно праздничные дни в январе, феврале и марте были перенесены на пятницы в октябре и ноябре, но количество рабочих дней в году осталось прежним. В связи с чем у меня получились разногласия с бухгалтерией: я устроился на работу с 10 января, но все рабочие на этот момент уже отработали неделю. Поскольку у меня оклад за январь мне заплатили за вычетом тех дней которые я не работал исходя из своего производственного графика, тут вроде всё логично, я не стал придираться. Но когда мне сказали что я должен работать в пятницы в октябре и ноябре потому что я не работал в январе поскольку ещё не был принят на работу, меня это сильно удивило, да и за те дни мне не заплатили т.е. я получил в тот месяц не полный оклад. Вот тут не понятно на каком основании я должен бесплатно выходить в выходные дни которые официально утверждены производственным календарём?

    Что вы думаете по этому поводу, и на какие нормативные документы я могу ссылаться при обосновани своего решения.

    PS: Заранее извиняюсь если создал тему дубль, если дубль то перенесите в подобную.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    праздничные и непраздничные, переносные дни - это прерогатива Правительства, а ни любого обалдуя-директора
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от hfoen Посмотреть сообщение
    праздничные дни в январе, феврале и марте были перенесены на пятницы в октябре и ноябре
    Явное нарушение ст. 112 ТК РФ: нерабочие праздничные дни не могут быть перенесены ни в каких случаях, даже по постановлениям Правительства РФ, перенесены могут быть только выходные, приходящиеся на праздники и то только постановлением Правительства. В прерогативу работодателя перенос выходных дней не входит, если не установлен суммированный учёт рабочего времени или не установлены другие дни недели в качестве выходных дней, но это не перенос выходных, а установление другого режима работы. Свой производственный календарь работодатель составлять не имеет права. он может лишь применить официально действующий, разрешённый законодательно.
    Непонятно только, как можно перенести праздничный день на пятницы, которые и так должны быть рабочими. Или у вас установлены другие выходные дни, не суббота-воскресенье? Тогда, действительно, составляется график работы организации со своими выходными днями и в целях соответствия ПП588н по рабочему времени за год могут некоторые выходные быть рабочими или наоборот. Но не праздники.

    Цитата Сообщение от hfoen Посмотреть сообщение
    Поскольку у меня оклад за январь мне заплатили за вычетом тех дней которые я не работал исходя из своего производственного графика, тут вроде всё логично, я не стал придираться
    И зря. Работа в праздничные дни по-любому является работой за пределами нормального рабочего времени, а т.к. праздничные дни по определению нерабочие и в рабочее время включены быть не могут, поэтому в соответствии со ст. 149 ТК РФ должны оплачиваться дополнительно сверх оклада. По окладу же должны быть оплачены отработанные в январе дни (часы) относительно (в пропорции) количества дней (часов) в производственном календаре.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    5
    В текущем "производственном" календаре снизу есть приписка(хотя очень вероятно что незаконно): По распоряжению руководителя предприятия в календарь в течении года могут быть внесены изменения. Перенос рабочего дня с 15 сентября на 18 февраля. Перенос рабочих дней: с 6, 13, 20, 27 октября на 3, 4, 5, 6 января; с 17, 24 ноября на 25, 26 февраля.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    5
    При этом календарь имеет такой вид(привёл для наглядности, зачёркнутые это перенесённые дни):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1869.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	302.9 Кб 
ID:	60546Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1868.jpg 
Просмотров:	3594 
Размер:	272.2 Кб 
ID:	60547
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1869.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	305.8 Кб 
ID:	60545  
    Последний раз редактировалось hfoen; 16.11.2017 в 10:20.

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от hfoen Посмотреть сообщение
    очень вероятно что незаконно
    Даже без всяких сомнений. Особенно:
    Цитата Сообщение от hfoen Посмотреть сообщение
    Перенос рабочих дней: с 6, 13, 20, 27 октября на 3, 4, 5, 6 января

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    5
    GSokolov, спасибо

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    22
    Да уж, не дай Бог с самодурством руководства столкнуться!

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    hfoen, а на сколько дней меньше, чем в вашем календаре, Вам заплатили по окладу в январе? Есть расчётный листок с количеством оплаченных дней или приведите процент оплаты для оклада. Если заплатили в пропорции 16/21 (а не 16/17), то Вы явно не должны отрабатывать "нерабочие" пятницы. Не может у какого-то работника график, если не установлен суммированный учёт рабочего времени или скользящие выходные, отличаться от графика работы организации. Да и как-то странно отрабатывать 6 дней за якобы неотработанные 4.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.11.2017 в 17:30.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    5
    В январе было 16/21. И я так же думал, что меня просто дурят, там любят басни придумывать чтобы народ объегорить. Организация занимается распиловкой круглого леса, поэтому с декабря работы появляется очень много и цеха работают в обе смены и до лета, а вот осенью пилить нечего, цеха стоят, поэтому и обоснован такой хоть и не легальный перенос. А по поводу переработки и работы в выходные: рабочим платят в одинарном а кто на окладе у того ничего не меняется, вопрос в другом если попросят и не выйдешь то могут премию порезать. Частник блин, здесь плюс только в зарплате хотя и не особо большой в остальном только минусы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •