×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152

    заполнение раздела 9 декларации по НДС

    Коллеги, подскажите...

    у меня в 2008 г. прошла операция с векселем - у нас на балансе был чужой вексель, эмитент его погасил, нам поступили денежные средства на счет. Понятно, что данная операция не подлежит налогообложению НДСом.

    Налоговая инспекция просит пояснить, "причину не отражения в декларации", т.е. почему я не заполнила раздел 9 декларации по НДС - "операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)..."

    Но я не могу найти основания (код операции из Приложения к порядку заполнения декларации), чтобы указать его при заполнении листа 09.

    Т.о., я лист 09 заполнять не должна, т.к. мое основание отсутствует? Или я его просто не нашла?

    Еще раз уточняю, поступления в погашение векселя - это ведь не реализация?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Еще раз уточняю, поступления в погашение векселя - это ведь не реализация?
    угу
    Т.о., я лист 09 заполнять не должна, т.к. мое основание отсутствует?
    да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    FM, спасибо! Именно это я очень хочу написать налоговикам в ответе. (главное, чтоб это было правильно )

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    У меня аналогичная ситуация, я сдавала уточненные декларации, с заполненным Разделом 9 код 1010243 на сумму дохода, полученного от погашения векселя, данная сумма совпадала с разделом 5 Налоговой декларации по налогу на прибыль.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ольга Сиушкина, и потом тащили документы на камералку так?
    Только из-за заполнения справочного раздела

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Вот и мне непонятно, почему налоговая инспекция присылает требование о предоставлении пояснений по вопросу расхождений между декларациями и затем требование о предоставлении документов, если данный раздел 9, мы имеем право не заполнять...

  7. #7
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Ольга Сиушкина Посмотреть сообщение
    Вот и мне непонятно, почему налоговая инспекция присылает требование о предоставлении пояснений по вопросу расхождений между декларациями и затем требование о предоставлении документов, если данный раздел 9, мы имеем право не заполнять...

    А потому что если Вы заполните раздел 9, то признаете этим, что передача векселей - это реализация, не облагаемая НДС. То есть у Вас есть операции облагаемые НДС и необлагаемые, следовательно, должен вестись раздельный учет. А если не ведется - то весь НДС к возмещению можно снимать. А именно это налоговой и надо.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    18
    [QUOTE=Несси;52477705]А потому что если Вы заполните раздел 9, то признаете этим, что передача векселей - это реализация, не облагаемая НДС. QUOTE]

    не согласна, что заполнение раздела 9 = не облагаемая база по НДС.
    В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее - Порядок), операции, не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 9 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    41
    Здравствуйте! Так как же заполнить этот раздел? счет-фактуру заполняем сами (аренда муниципального имущества) и он из книги продаж почему-то не попадает в этот раздел. Почему?

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Брусничка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Так как же заполнить этот раздел? счет-фактуру заполняем сами (аренда муниципального имущества) и он из книги продаж почему-то не попадает в этот раздел. Почему?
    Проверьте, может вы в программе что-то не так заполняете.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Брусничка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Так как же заполнить этот раздел? счет-фактуру заполняем сами (аренда муниципального имущества) и он из книги продаж почему-то не попадает в этот раздел. Почему?
    В какой ЭТОТ раздел? По аренде муниципального имущества должен заполняться 2 раздел декларации, а не 9 , который прописан в заголовке этой веточки форума

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •