×
×

Результаты опроса: Предпочитаемый продукт для учёта зарплаты в бюджете

Голосовавшие
183. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • АС Смета

    4 2.19%
  • Парус

    47 25.68%
  • Амба

    20 10.93%
  • 1С Зарплата и Кадры 7.7 ред.2

    46 25.14%
  • 1С Зарплата и Кадры 7.7 + Портал: Аналитический учёт

    2 1.09%
  • Камин: Расчет заработной платы ред. 2 (1С 7.7)

    13 7.10%
  • Камин: Расчет заработной платы ред. 3 (1С 7.7)

    5 2.73%
  • АРБИС: ЗУП 8. Для бюджетных учреждений

    1 0.55%
  • ЗУП 8

    16 8.74%
  • иное

    37 20.22%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158
  1. #31
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, разбиение по источникам это сложно, но это специфика бюджета и от неё не уйти
    Так понятно что разбиение по источникам - это специфика бюджета. Просто нормальна ситуация когда ЕСН считается в целом по предприятию а потом для целей отражения в учете - распределяется по источникам.

    Но в жизни неоднократно приходилось сталкиваться с бухгалтерами которые сначала пытались посчитать ЕСН по источникам, а потом сложить в кучу для декларации... Получалось не очень

    А еще забавнее что есть горе-автоматизаторы которые тоже заражаются этой идеей и начинают программирование конфигураций-монстров.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет в жизни идеала?
    Есть... сидеть вечером у камина (не путать с КАМИНом ) смотреть на огонь, пить виски и не думать про ЕСН и бюджетные проводки!

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    В общем понятно - все зависит от фирмы/или/внедренца. И праздничные, и печать (не формирование!, как тут Анонимы вводят в заблуждение) расчетно-платежной ведомости 0504401 и прочее - это, как я отметил, незначительные недоработки, устраняются без скандалов и достаточно несложно.
    Насчет ЕСН - ни разу не столкнулся с ошибкой в программе. Всегда при "разборе полетов" первопричина - неверные действия пользователей. Возможно, в программе существуют ошибки, которая проявляется при определенном стечении исходных условий, а я с такими условиями не сталкивался. Ну не было у меня проблем (тьфу-тьфу-тьфу) с распределением ЕСН, хотите верьте, хотите нет.
    Кстати, насчет праздничных в Аналите. Ни разу не сталкивался с описанной "проблемой". "Проблема" в кавычках, потому-что это не проблема, а нежелание пользователей читать на экране написанное русским по белому. Грубо говоря, соврал господин Аноним про праздничные, с чем его и поздравляю.
    Поясняю - в "Приказе на работу в праздничные и выходные дни" есть специальный элемент диалога - брать норму для расчета из:
    1. Из основного графика работы
    2. Из константы "среднемесячное количество часов"
    3. Из любого графика на выбор.
    Если сотрудник на 1 ставку должен отработать 160 часов, а сотрудник на 0.25 ставки - всего 40 часов, то стоимость одного часа для расчета праздничных абсолютно одинакова.
    Формула проста: стоимость часа=(Оклад*ставку)/нормачасов.
    (Оклад*1)/160=(Оклад*0.25)/40 - желаете опровергнуть? Вперед.
    А вот если Аноним принимает сотрудника на работу на 0.25 ставки и ставит ему для расчета норму по графику 160 часов, а потом с пеной у рта доказывает, что это ошибка АЛГОРИТМА, то да, я соглашусь - ошибка... что этого пользователя пустили за этот компьютер.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    (29) Так ошибку локализовали, выяснили, почему именно она вылезла?
    выяснили, из-за перерасчета, "- о/о" не дает "- ЕСН", но как исправить -не знают.
    Численность у нас по штату 750 чел. проблема в том, что физ. лиц 550, но поскольку 80% народу ещё имеют внутреннеей сов-во (+ 0,25 и 0,5 ставки) да не по одному разу, у некоторых физ.лиц по 4 лицевых счета...
    вот и получается веселенькая з/плата и лицевых счетов больше 1000
    Все сказанное относится к 1с аналит поликлинике+стац

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, соврал господин Аноним про праздничные, с чем его и поздравляю.
    Поясняю - в "Приказе на работу в праздничные и выходные дни" есть специальный элемент диалога - брать норму для расчета из:
    1. Из основного графика работы
    2. Из константы "среднемесячное количество часов"
    3. Из любого графика на выбор.
    Если сотрудник на 1 ставку должен отработать 160 часов, а сотрудник на 0.25 ставки - всего 40 часов, то стоимость одного часа для расчета праздничных абсолютно одинакова.
    Формула проста: стоимость часа=(Оклад*ставку)/нормачасов.
    (Оклад*1)/160=(Оклад*0.25)/40 - желаете опровергнуть? Вперед.
    А вот если Аноним принимает сотрудника на работу на 0.25 ставки и ставит ему для расчета норму по графику 160 часов, а потом с пеной у рта доказывает, что это ошибка АЛГОРИТМА, то да, я соглашусь - ошибка... что этого пользователя пустили за этот компьютер.
    Эко вы уверенно утверждаете...
    Аноним, т.е. я, ничего не соврал, меня так же как и Вас шокировала ТАКАЯ ошибка.
    Кстати, после долгих перезвонов 1С (внедренец тоже звонил) согласился, что ошибка имеет место быть, посоветовал при расчете менять число часов самим, чтобы правильно считалось...
    А алгоритм приведенный Вами очевиден для всех, кроме 1Совцев... так что не стоит раздавать ярлыки заочно.

  5. #35
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    (33) Типовая подсистема формирования проводок "настороженно" относится к отрицательной базе ЕСН и удержаний, но это легко правится, буквально в некоей строчке "> 0" заменяется на " <> 0". Сложнее, если база вообще нулевая, в этом случае можно обязать программу брать проводку сотрудника/подразделения/по умолчанию (грубо, но обычно достаточно).
    Последний раз редактировалось Пудель; 23.06.2008 в 12:01. Причина: уточнил

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Эх... Егорко, не хотел ведь я вступать в дискуссию, но ты сам полез со своей рекламой

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    А для того чтобы заставить считаться 3-4 тыс человек сами пытаетесь скрестить ужа с ежом - ЗиК и ПАУ и свое для ВУЗов, чтобы треща 7ой платформой все это еще и обработало расчет в 4 тысчи человек.
    Вообще-то хоть иногда надо знать меру.
    3 - 4 тыс. сотров для ЗиК цифра отнюдь небольшая.
    Приведу цитату из хорошо известного FAQ по зарплате

    ... вполне реально рассчитывать 6-7 тыс человек, практически без переделок, с переделками еще больше.
    ...
    2-3 тысячи человек программа отработает вообще безо всяких вопросов.
    (с) Алексей Каланин aka Vaicartana
    Это раз.
    И два. Это не уж с ежом, а банальное расширение функционала, и на сегодняшний момент я считаю данный шаг наиболее оптимальным, как с точки зрения функционала, так и с точки зрения трудоемкости поддержки.

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    А Рарус в Москве в курчатовский научный центр поставил нашу АРБИС ЗУП 8 Для бюджета и там формирование проводок на 7000 человек занимает мин 30-40.
    А это вообще ни о чем. Нет никаких параметнров внедрения.
    По скольким ИФ производится распределение?
    Какие подразделения автоматизированы?
    Насколько я себе представляю этот научный центр, речь идет только о дирекции, поскольку входящие в структуру научные институты являются самостоятельными юрлицами, и бухучет ведут самостоятельно, образовательные программы осуществляются через базовые кафедры других ВУЗов.
    Проецируя же сказанное на любой достаточно крупный региональный ВУЗ - это всего лишь подразделение НИС и аспирантура, только в бОльшем объеме, и не более того.
    Те, кто в теме, надеюсь, понимают, о чем речь.
    Это вовсе не говорит, что такое внедрение простое, но то, что любой, даже не очень большой, региональный ВУЗ имеет более сложную структуру и специфику - факт.
    Тем более, что время формирования свода проводокок, самого по себе ни на что кардинально не влияет.
    Ты лучше ответь на банальный вопрос:
    С каким количеством сотров в бюджете персонально Ваша фирма работает?

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Время 8ки - пришло уже и это не зависит от наличия или отсутствия решения от вендора.
    Ну это не более, чем лозунги, об этом чути позже.

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Потому что все эти попытки имхо на платформе 77 сделать хорошие внедрения для крупных бюджетников будут затыкаться в возможности самой платформы 77.
    Они уже сделаны. Примеров - более, чем достаточно.

    И это тоже твои лозунги, и не более того. Цифры выше обозначены.
    Да и в твоем понимании крупных - это сколько?

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Да и вообще стоит оно того? Переписывать глобальники?
    Ну хоть бы не смешил.
    Причина, почему переписывается, или дописывается (как кому удобней) глобальник при наличии нескольких ИФ, перерасчетов, особенностей некоторых выплат в отдельных отраслях бюджета (конечно, не всех, например, образование, судебная система и некоторые другие), давно обсуждена практически на всех форумах, связанных с эксплуатацией ЗиК в бюджете. Поэтому не вижу никакого смысла обсуждать технические детали этого аспекта в этой ветке.

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Совмещать функции?
    В этом нет ничего неординарного.
    Во-первых, это банальное расширение функционала, и во-вторых, при наличии двух решений, в любом случае надо делать выбор.
    И твое предложение в данном аспекте исключением не будет.

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Для интереса скажите во сколько это обходится клиенту? Вот АРБИС ЗУП 8 стоит 12600 рублей.
    Дорого. А твоя цена вообще ни о чем не говорит.
    Это всего лишь цена коробки, при этом этом я даже не говорю о том, что в ней отсутсвует не только функционал ВУЗа, но и, само собой, отсутсвуют механизмы контроля, например, имеющегося в уже упоминаемом тут ПАУ. Так что "стоимость владения" будет сильно выше.

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    А для того чтобы заставить сосчитаться 4 тыс бюджетных человек на 7-ке по моему 126 тыс мало будет.
    А по-моему ты просто не в теме.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    посоветовал при расчете менять число часов самим, чтобы правильно считалось...
    Простите, мы с Вами об одном и том же документе речь ведем? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПраздничныеАналит.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	29051 Вы о каком - который слева или который справа?

    ps: Да, и насчет "посоветовал". Как я заметил выше, все зависит от внедренца. В вашем случае, похоже, надо бы попытаться поискать другого. А впрочем, это ОФФ, поэтому дальнейшие рассуждения на эту тему опустим.

  8. #38
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    *задумчиво* вот что правда, то правда - проблемы, возникающие на внедрениях от N человек, далеко не в первую очередь технологические.
    в частности, важнее некая прозрачность, "управляемость" всей системы, автоматическая проверка всех слабых мест (коль скоро мы их знаем - можно обратить на них дополнительное внимание). ведь вероятность НЕвозникновения ошибки или сложной ситуации с ростом численности убывает в геометрической прогресии (1-p)^N где p - вероятность ошибки на одном человеке.
    так на случай, когда ЕСН не пошёл вдруг (с проводками, или просто неправильно считается от базы) - надо иметь механизм поиска того, по какому физлицу расхождение.
    и вот что в типовой семёрке, что в типовой восьмёрке - создание такого механизма, как я понимаю, отдано на откуп то ли внедренцу, то ли разработчику отраслевого решения.
    ещё одним потенциально проблемным местом при внедрении, насколько я понимаю, являются районные и северные коэффициенты - что в семёрке, что в восьмёрке. вот нету у меня практики борьбы с ними, так что - какие ошибки характерны для расчет РК, СК, их налогов и их участия в среднем заработке - знаю только с чужих слов, не по собственному опыту. наверняка и там полезно добавить проверку - ну, типа, пару-тройку вспомогательных справочников/регистров, сохраняющих промежуточные результаты вычислений, и отчёт, сопоставляющий промежуточные данные и некие расчётные цифры.
    Последний раз редактировалось Пудель; 24.06.2008 в 00:51.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Просмотрел линейку форума - все эти возможности давным-давно есть есть в АМБе причем безо всяких наворотов - в базовой поставке. И источники, игосслужба, и формирование проводок... да и проблемы со всевозможными расчетами и перерасчетами тоже в постановку зашиты...

  10. #40
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Статистика уже становится интересной.
    Но хотелось бы получить расшифровку "Иное".
    Не могли бы те голосующие, которые ставят отметку "Иное", оставлять описание продукта?
    К сожалению, нет возможности дополнять опрос новыми пунктами .

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Не могли бы те голосующие, которые ставят отметку "Иное", оставлять описание продукта?
    Название продукта БЭСТ5.

  12. #42
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Спасибо, Денис.
    Если буду проводить аналогичный опрос ещё раз, включу туда БЭСТ, конечно: просто не подумал, что у них тоже есть решения для бюджетных учреждений.

  13. #43
    Клерк Аватар для Юля Ежик
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    На #40: "Иное" - сами написали в своей организации, работает где-то с 1997 г., сопровождение, модернизация - тоже сами . Наука, Академия наук. Численность порядка 500 чел.(штатные наука, штатные АУП, совместители, нештатка). Виды расходов - 1, 2, 3. С детализацией по кодам ВФК (до 20 различных). Проблем с разбиением ЕСН по источникам не имеем.

  14. #44
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Молодцы!
    Последний раз редактировалось Fosihas; 01.07.2008 в 21:35.

  15. #45
    ЛeнивыйИТИШНИK
    Гость
    Камин 2.0 почти везде, калужане неплохую конфу сляпали, причем в бюджетной сфере конкурирует легко с прочими продуктами и доказали что можно без регистров вполне обойтись.

    АМБА - мастдай.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Иное - знаю барнаульскую программу на 1С "ЗИК Магистр" - для бюджета очень даже ничего.

  17. #47
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Цитата Сообщение от ЛeнивыйИТИШНИK Посмотреть сообщение
    АМБА - мастдай.
    Так и запишем

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    23
    Вопрос к тем, кто использовал Портал:Аналитический учет.
    Действительно ли есть увеличение скорости формирования отчетов (сводов и расчетных листков по ИФ) в десятки раз, как описано в их презентации?
    У меня стоит ЗиК в одном из ВУЗов.
    Есть несколько серьезных проблем.
    Это - медленное формирование отчетов по ИФ, ошибки при формировании выплат по ИФ, отсутствие деления сотрудников на штатных и нештатных, и перерасчеты.
    Интересно услышать решает ли ПАУ 1-ую проблему.

  19. #49
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Вы можете сами проверить: накатите md ПАУ на реальную базу, выполните автозаполнение настроек ПАУ, сформируйте журнал проводок за какой-нибудь месяц (это делается за то же время, что типовой свод проводок) - и смотрите отчёты. Для полноты картины - в разделённом режиме.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    23
    Я бы с удовольствием накатил, только для этого, видимо, надо сначала выложить 14 т.р. Или есть какая-то демо версия? Просто так за "поэкспериментировать" платить не хочется, потому и интересуюсь.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Alex_A, если используешь "голую" ЗиК, то бери без вариантов, не пожалеешь.
    Более подробно отвечу позже, сейчас времени нет.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Alex_A, если используешь "голую" ЗиК, то бери без вариантов, не пожалеешь.
    Более подробно отвечу позже, сейчас времени нет.
    Да, голую, за исключением мелких доработок. Чтобы решить все озвученные проблемы у меня просто сил не хватит, да и дорого это получится, потому и рассматриваю сейчас примочки под образование типа "1C-совместимо". А за совет спасибо, жду подробностей

  23. #53
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Скажу пока от себя - в "движке" ПАУ я уверен, он не может не дать эффекта - формирование отчётов по уже сохранённому журналу проводок всегда будет быстрее, чем типовые отчёты, которые рассчитывают распределение по проводкам в процессе своего формирования. Плюс гарантия того, что после изменения шаблона проводки подразделения, или вида расчёта - свод за прошлый месяц останется прежним.
    Другой вопрос, что нет никаких "отраслевых" настроек, включено только то, что нужно любому бюджетному учреждению (например, новый способ расчета начисления - процент от разряда ЕТС). Это осознанное решение, т.к. продукт должен обладать универсальностью. Если делать продукт для ВУЗов (как я понял, сегмент здравоохранения неплохо "закрывается" продуктом Аналита) - это повышенная ответственность, мы должны гарантировать корректность и универсальность предлагаемой методологии отраслевого учёта.
    Но вот, например, кубанские ВУЗы считают почасовку все по-разному - кто-то распределяет оклады преподавателей по усреднённому проценту, у кого-то на каждого преподавателя фиксируется количество "коммерческих" часов и идёт их расчёт по тарифам, но ещё оплата бюджетной почасовки увеличивается за счёт внебюджета на разность между бюджетным и внебюджетным тарифом, у кого-то есть просто внебюджетная надбавка фиксированной суммой (которую как-то сами посчитали плановики).
    И я уверен, что есть ещё десять неизвестных мне способов рассчитывать зарплату преподавателей. Возможно, это была бы интересная тема для обсуждения .
    Последний раз редактировалось Пудель; 09.07.2008 в 20:25.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    (как я понял, сегмент здравоохранения неплохо "закрывается" продуктом Аналита) .
    не так. Аналит закрывает другое направление. Там много дополнительных ВР, дополнительные журналы к этим ВР, дополнительные кадровые приказы на "подработки", изменен алгоритм расчета некоторых стандартных ВР (например, ночные можно считать "с вредностью", а не только от "голого оклада"), изменен "Табель". Но все это не с точки удобства формирования проводок и разбиения на КБК, нет. Грубо говоря, это конфа с дополнительным набором ВР и документов, заточенных под здрав. Но никак не конфа, заточенная под формирование проводок и отчетности по КБК и ИФ.
    Так вот отчетность там практически типовая, т.е. что-то типа "ускорение за счет журнала проводок" - такого там и в помине нет.
    В качестве примера - дописывал "Печать расчетно-платежных ведомостей ф.0504401 по КБК и ИФ. В типовой конфе печать 0504401 всегда одна, общая. Можно полемизировать, сколько ведомостей д.быть. одна или отдельно по каждому КБК, факты таковы - в типовой одна общая, клиенту нужно отдельно по КБК. Так вот считается долго, что правда, то правда.
    К сожалению, я не могу сравнивать подробно, так как ПАУ у меня нет.
    (попутно - что-то типа НФР версия - такое у Вас не практикуется? Очень жаль.)

  25. #55
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    В данный момент мы решаем вопрос ознакомления иначе - обратившемуся предоставляется демо-база одного из прошлых релизов (Вам я тоже кину в личку ссылку на файлик, VLDMR).
    Наверное, проще будет сделать отдельную "ознакомительную базу", типа бесплатную NFR.

  26. #56
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    юзаю программу 1С:Предприятие 7.7.-Зарплата + Кадры версия 2.3.
    Было бы чудесно, если б автоматически формировался "Отчет о расходах и численности работников федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации"
    (форма №14).
    обнаружила в своей программе отчет "Сводная отчетность бюджетных учреждений", как раз формирует данные для формы № 14, только вот не совсем корректно. Например, формирование строки 025 отчета "другие выплаты, предусмотренные соответствующими законами и нормативными правовыми актами". В программе в этот пункт полной суммой заносятся отпускные и командировочные, но ведь они должны разбиваться на составляющие их части и отражаться соответственно по другим строкам отчета- 021-024, т.к. на период отпуска и командировки за гос.служащим сохраняется денежное содержание, которое рассчитывается по разному для этих двух выплат.
    У меня вопрос, можно ли так настроить программу ( и как, если можно), чтобы сохраняемое денежное содержание на период отпуска и командировки разбивалось на составляющие их части? Пусть это даже не будет заносится в "Сводную отчетность бюджетных учреждений", я бы Произвольный отчет формировала по этим выплатам, все ж облегчение расчетов вышло бы, а то вручную очень хлопотно это все делать.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от 1С форева Посмотреть сообщение
    Вообще, перерасчеты одна из самых (если не самая) глючных вещей, и не потому, что разработчики плохо пишут, а потому что сама задача плохо алгоритмизируется.
    ?! Что уж там сложного? Есть старая сумма (начисленная ранее), есть новая сумма (которую хотим начислить сейчас, т.к. старая сумма - неверная) - разница между этими двумя суммами это и есть результат перерасчета. В чем сложность?
    Если я правильно помню в 1С это все решается так: старую сумму целиком на минус, новую сумму на плюс (пересчет больничных, отпусков вроде точно так делается).

    Цитата Сообщение от 1С форева Посмотреть сообщение
    ЕСН считается ТОЛЬКО в целом по организации, и ни в коем случае не по источникам.
    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Так понятно что разбиение по источникам - это специфика бюджета. Просто нормальна ситуация когда ЕСН считается в целом по предприятию а потом для целей отражения в учете - распределяется по источникам.
    Я надеюсь, что два специалиста по 1С друг за другом опечатались. В противном случае рекомендую учить мат.часть. ЕСН считается в целом по работнику но никак не по предприятию.
    Разбивать ЕСН по источникам тоже надо на уровне работников а не на уровне организации. Т.к. в рамках работника пропорция между источниками может быть, например 1:1 соответственно и ЕСН разобъется поровну. А в рамках организации пропорция между источниками будет уже 1:4 и получите очень далекое от реальности разбиение.

    Цитата Сообщение от 1С форева Посмотреть сообщение
    Самый яркий пример - регрессивная шкала: допустим доход сотра составляет 400000 (200000 - бюджет и 200000 - внебюджет), предел в 280000 превышен, сумма ФБ составит 65480. А по ИФ предел не превышен, поэтому сумма ФБ составляет 80000. Вот и расхождение!
    Некрасивый пример. Далекий от реальности. Очень часто бывает что по одному источнику идут мизерные суммы, а по другому - большие. По одному пусть всего 50 тыс.за полгода, а по другому 270000 за полгода.
    Очевидно, что разница в том месяце, когда произошло превышение 280000 будет! Но дело в том, что в программе с плохо продуманным алгоритмом расчета ЕСН по источникам, для этого примера эта разница будет и в следующем месяце (т.к. она опять будет облагать "мизерный" источник по максимальной ставке). А там где алгоритм продумали хорошо, в следующем месяце все будет ОК.

    Хотя полностью соглашусь, что ЕСН в принцие не рассчитан на раздельный расчет (яркий пример того, когда налоговое законодательство в противоречии с бухгалтерским).

    Цитата Сообщение от Егорко Посмотреть сообщение
    Но в жизни неоднократно приходилось сталкиваться с бухгалтерами которые сначала пытались посчитать ЕСН по источникам, а потом сложить в кучу для декларации... Получалось не очень
    Ну если посчитали по отдельности и на этом остановились, то это конечно "не наш бухгалтер". А если хотя бы попытались на один из источников положить корректирующую сумму ЕСН, то это уже красивее

  28. #58
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    "это и есть результат перерасчета. В чем сложность?" Очевидно, в зависимых перерасчётах. Например - после того, как был рассчитан отпуск, начислена квартальная премия, входящая в базу этого отпуска.
    Или - введён оклад и несколько зависящих от него премий, затем это частично отсторнировано отпуском (задним числом), затем это всё полностью отсторнировано больничным.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Ну и? Ну начислена квартальная премия, значит надо чтобы бухгалтер не забыл запустить пересчет отпуска (т.к. скорее всего ни одна программа автоматом не отследит изменение базы для отпуска). А с окладом и премиями с отсторнированием отпускными и больничными - вообще элементарная ситуация (все считается на автомате, без дополнительных запусков пересчетов).

  30. #60
    Клерк Аватар для Offisnyi_plankton
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    27
    А у нас "Зарплата Калытчанова", я смотрю ни у кого такой нет?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •