×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Ольга_74.
    Гость

    Вопрос Штраф по итогам выездной

    Из общения с инспектором стало ясно, что ходе выездной проверки будет доначислена сумма налога и пени.
    Уточненку в ходе самой проверки решили не подавать.
    Сумму предполагаемой недоимки уплатили в бюджет, в т.ч. пени.
    Проверка ещё не закончена, решение ещё не вынесено.
    Позволит ли это избежать 20% штрафа? Не могу найти однозначного ответа. Если да, то помогите с нормативными актами, заранее большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    имхо нет по смыслу 81-НК. Налорги уже начали выездную, обнаружили ошибку.

  3. #3
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    штраф нет, пени да

  4. #4
    Ольга_74.
    Гость
    Цитата Сообщение от РВМ Посмотреть сообщение
    штраф нет, пени да
    Что это значит? Просто я знаю что инспектор будет начислять штраф, "посовещалась" с юристами ИФНС. Мы же хотим противопоставить что-то сейчас - до решения, чтобы потом не иметь лишних проблем.

  5. #5
    Ольга_74.
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    имхо нет по смыслу 81-НК. Налорги уже начали выездную, обнаружили ошибку.
    Но ведь на момент вынесения решения не будет недоимки на лицевом счете?

  6. #6
    Ольга_74.
    Гость
    Ещё раз обозначу суть вопроса - инспектор вроде бы сомневается. Поэтому меня волнует вот что - если обнаружена ошибка, то недоимка по налогу определяется на дату вынесения решения или на дату начала проверки?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то недоимка по налогу определяется на дату вынесения решения или на дату начала проверки?
    Недоимка определяется на след. после срока уплаты налога день....по 81-НК от ответственности освобождаемся при уточнении декларации до даты назначения выездной проверки и погасив недоимку и пени.. Нет, в статью не ткну, это всего лишь рассуждения, имхо. Буду крайне рада, если окажусь неправа.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    28
    Уточненку подавать бессмысленно, так как ВНП у вас уже назначена. Что касается уплаченных сумм и сомнений инспектора, то думаю, что даже при отказе налорга снизить или отказать в привлечении к ответственности можно будет оспорить в суде. А вообще однозначного ответа до сих пор нет, с какого времени учитывать переплату на лицевом: с момента вынесения решения о назначении ВНП или о привлечении (отказе в привлечении). Мое личное мнение, что более правильна вторая позицияие, так как именно с вынесением Решения о привлечении (отказе в привлечении) ставиться итоговая точка в проверке с учетом всех возражений и жалоб (без суда разумеется). И если даже оплата начисленного по акту налога произведена до вынесения решения о привлечении, но после акта ВНП это уже доказывает добросовестность налогоплательщика и отсутствие какого-либо умысла в совершении протиправного деяния даже по неосторожности. Но налорги в основном осторожничают и даже если и согласны в этом все равно могут доначислить штраф и пени на усмотрение судей, как бы себя не подставляя перед управой.
    Последний раз редактировалось alb-nalog; 03.09.2008 в 06:35.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •