×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 439
  1. #391
    Клерк Аватар для Listrat
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    97
    И вы станете 1С-бухгалтером. И цена вопроса всего 13300рблей. Легко, а далее чтобы совершенствоваться и вести более углубленный бухгалтерский или налоговый учет, не предусмотренный стандартной настройкой 1С, надо его перенастроить и специалисты 1С это вам с удовольствием сделают, легко и просто, так как вы потом без их помощи не сможете поставить стандартное обновление, так у вас есть дополнительные настройки, вызванные вашими хотелками, а за сервис надо платить. Да в 1С все ЛЕГКО.

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Listrat Посмотреть сообщение
    И вы станете 1С-бухгалтером. И цена вопроса всего 13300рблей. Легко, а далее чтобы совершенствоваться и вести более углубленный бухгалтерский или налоговый учет, не предусмотренный стандартной настройкой 1С, надо его перенастроить и специалисты 1С это вам с удовольствием сделают, легко и просто, так как вы потом без их помощи не сможете поставить стандартное обновление, так у вас есть дополнительные настройки, вызванные вашими хотелками, а за сервис надо платить. Да в 1С все ЛЕГКО.
    Я уже писал об этом и повторюсь еще раз, что для того чтобы быть избавленным от 1С-ников достаточно 120 часов занятий по программе 1С причем только по пользовательской части, БЕЗ программирования. При этом нужно быть профессиональным бухгалтером, с соответствующим аттестатом.

    Для SOHO компаний я не встречал ситуаций, когда систему приходится дорабатывать. Бухгалтерский учет SOHO организаций прост. В 80% даже ПБУ 18/02 не применяется. Все остальное работает из коробки.
    Вопрос: нужно ли тратить 120 часов на изучение или же проще оплатить профессионалу? Каждый решает сам.

  3. #393
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    При этом нужно быть профессиональным бухгалтером, с соответствующим аттестатом.
    Каким-каким аттестатом?

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2013
    Сообщений
    343
    наверное многие из вас смотрели фильм уолстрит 1 и 2. во втором есть момент когда гордон гека смотрит на свой баланс (точнее онлайн баланс). Так вот таких програмулек в буржузии море. Недавно видел одну китайскую. Очень понравилась. Открывается програмуля которая весит в десять раз меньше 1с просто реактивно. Сразу же слева высвечивается баланс. Справа хочешь вручную, хочешь на автомате закачивай проводки. И они тут же в онлайне меняют баланс фирмы. Все видно все просто, и отличается от 1с также как мерседес от жигулей.
    А у нас программисты думают только о своих кодах, и совершенно не думают о пользователях. Очень скоро и у нас появятся такие же программули и тогда этому неповоротливому монстру монополизма придет конец, как автопрому.

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2013
    Сообщений
    343
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Крайне жаль, что об 1С у Вас сложилось столь плохое впечатление из-за проблемы, которая появляется у новых пользователей всегда.
    Формирование УК тема как очень простая, так и одновременно сложная, так как делается в 1С ручными операциями и требует знания плана аналитики. С проводками все элементарно, но нужно знать инструмент.

    И вот тут тема документации (книжки в коробке) встает во всей своей красе. Купив 1С пользователь честно считает, что прочитав эти книжки он будет знать 1С. К сожалению это не так. 1С об этом говорит, об этом говорят и продавцы. Но в нашей стране, отдав 3300 рублей, не принято как-то идти на курсы длительностью 40 часов и стоимостью 10,000 рублей.

    Отучитесь на курсах, где Вам на сквозных примерах покажут формирование учетной политики, покажут как настраивать программу, расскажут как вводить документы и в результате Вы получите баланс, декларации и будете понимать откуда и как берется какая цифра. 1С перестанет быть желтым ящиком.
    бух учет и автоматизация его это разные вещи. если программа так сумбурна что с 2 высшими надо еще и курсы для ее освоения пройти, то это то же самое что наш автопром. чтобы ездить надо не только уметь водить но еще и ремонтировать.

  6. #396
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2013
    Сообщений
    343
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    137, ну Вы не умеете работать с программой. Вы теперь в каждую тему по 1С будете писать о том, что Вы не научились простейшей операции формирования баланса?
    Я понимаю, когда серьезная проблема у грамотного работника. А Вы ни проводок толком не знаете, ни использования инструкции при работаете в программе. А программа оказывается в этом виновата. Чудеса да и только
    Надо сразу понимать, что в любой бухгалтерской программе не будет волшебной красной кнопки, при нажатии которой всё чудесным образом сформируется и отразится правильно. Без участия человека.
    не все умеют оптимизировать аксиоматические ядра постулированных трансенденций, а могу вас уверить что это уж посложнее какого то бухучета.
    не надо думать что человек может быть всезнайкой и знать все. Я вот не стесняюсь того что плохо знаю бухучет, но вот программуль разных навидал достаточно. И отличить хорошую от плохой могу.
    И поэтому и говорю, 1с очень неудобная для простых пользователей программа, а инструкция к ней вообще написана так что все с ног на голову становиться.
    И судя по тому что для ее освоения надо еще и курсы по ней проходить, лишь подтверждает то что таких пользователей оочень много.
    А рынок не любит когда его не любят. И это проверено временем.

  7. #397
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    . И они тут же в онлайне меняют баланс фирмы.
    Насмешили. Про балансы в кино
    И ничего, что у нас рзаные правила бухучета с ними? И в если Вы думаете, что можно за границами любому человеку купить программу, понажимать там кнопки и всё волшебно само образуется, Вы сильно ошибаетесь ))
    Волшебной кнопки в программах не существует. Никогда и нигде.

    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    А у нас программисты думают только о своих кодах, и совершенно не думают о пользователях
    Озвучьте, пожалуйста, грамотную претензию к этой программе. Потому что претензия на уровне - я нажал кнопку незнаюкакую, ничего не получилось - претензия безграмотная, извините за прямоту.
    не все умеют оптимизировать аксиоматические ядра постулированных трансенденций,
    Вы еще про сферического коня в вакууме вспомните Кстати, трансЦенденции. Рекомендую перечитать Лема

    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    И поэтому и говорю, 1с очень неудобная для простых пользователей программа,
    Вы судя по всему в ней еще и не работали

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2013
    Сообщений
    343
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Насмешили. Про балансы в кино
    И ничего, что у нас рзаные правила бухучета с ними? И в если Вы думаете, что можно за границами любому человеку купить программу, понажимать там кнопки и всё волшебно само образуется, Вы сильно ошибаетесь ))
    Волшебной кнопки в программах не существует. Никогда и нигде.

    Озвучьте, пожалуйста, грамотную претензию к этой программе. Потому что претензия на уровне - я нажал кнопку незнаюкакую, ничего не получилось - претензия безграмотная, извините за прямоту.
    Вы еще про сферического коня в вакууме вспомните Кстати, трансЦенденции. Рекомендую перечитать Лема

    Вы судя по всему в ней еще и не работали
    можете сколько угодно защищать плохую программу она от этого не станет лучше.
    Виндос занял 99 процентов мирового рынка потому что он удобнее для пользователей чем другие.
    "Не обязательно есть целую бочку чтобы понять что в бочке дерьмо" народные пословицы.
    И сумму технологий лема я читал.
    Грамотная претензия - ну что ж. Руководство пользователя на 447 страницах это как ? Грамотно ли по вашему ? И еще курсы по изучению, ну просто супер.

  9. #399
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    можете сколько угодно защищать плохую программу она от этого не станет лучше.
    Видите ли в чем дело, я далеко не любитель этой программы Но в отличии от Вас все мои претензии к ней всегда предметны и профессиональны. А у Вы нужную кнопку не нажали, вот и вся претензия. Ну не серьезно в профессиональном форуме.

    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    Руководство пользователя на 447 страницах это как ? Грамотно ли по вашему ?
    Конечно. Потому что бухгалтерия это не складывание 2 и 2. Это намного сложнее. С учетом нашего запутанного налогового законодательства тем более. И операций у организации может огромное количество вариантов. А программа написана для всех (кого не устраивает общий функционал, дописывают нужное отдельно). И потому по другому быть не может с инструкцией. Но её бессмысленно просто читать, надо применять нужные конкретные инструкции в работе. Вам вряд ли нужны все эти 447 страницы для работы. Но Вам нужны, допустим страницы 1-50, кому-то 50-100, а кому-то все 447.
    Я еще раз убедилась в том, что Вы считаете, что в программе должна быть БКК, которая за Вас всё сделает Но такого не будет ни в одной программе ни в одной стране.

  10. #400
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каким-каким аттестатом?
    Любым, подтверждающим факт обучения по специальности со сдачей квалификационного экзамена по предмету "бух.учет".
    Бывают "бухгалтеры", отучившееся 3-5 дней на каких-нибудь курсах и считающие, что они знают предмет.
    Лично встречал главбуха, который удивлялся тому, что я требовал равенства активов и пассивов (sic!)
    Его ответ поверг меня в ступор: "А зачем заморачиваться, я же сдаю отчетность и все хорошо!".
    И что ему ответить, когда он говорит о том, что 1С не работает?

    Бывают гениальные самоучки, но чаще от самообразования "одни убытки". Что-то человек знает хорошо, а что-то пропускает. Каких-то теоретических моментов ему не хватает и он совершает глупейшие ошибки в разделах учета. Речь даже не о незнании текущего законодательства, часто речь идет о базовых знаниях.

  11. #401
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от 137 Посмотреть сообщение
    бух учет и автоматизация его это разные вещи. если программа так сумбурна что с 2 высшими надо еще и курсы для ее освоения пройти, то это то же самое что наш автопром. чтобы ездить надо не только уметь водить но еще и ремонтировать.
    Обычная эволюция программы. Простые программы, как формы жизни, не конкуренты сложным, но имеют свою нишу и право на жизнь.
    Первые самолеты были этажерками с канатами. Пилоты начала 20 века, боюсь, даже не поймут куда попали, если окажутся в кабине современного реактивного самолета. Можно летать на "кукурузниках". Иногда даже нужно. Но если нужно в другой город, то проще, дешевле и комфортнее на современном самолете.

    Так же и с 1С. Она сложнее и тяжелее в восприятии, чем Excel. Но один раз освоив сложный инструмент КПД вырастит в разы.
    Боюсь, что реально нужно два образования. Но для конкуренции с SAP и иже с ними 1С приходится усложняться.
    Заметьте при этом! Цена не растет вслед за сложностью.

  12. #402
    Аноним64
    Гость

    Рискну дополнить, как человек, копавшийся во внутренностях программы

    Сложность - она штука относительная! Увидел первый раз - ой, сложно, баланса нету, кнопок нету, куда метаться!?!?! Сделал одну операцию раз 10, освоился - оказывается "легкотня какая!". Все дело в том, что километры кода и некоторые лишние на взгляд дилетанта "телодвижения" связаны именно с универсальностью и поддержкой всех исторических изменений в законодательстве и ПБУ. То есть один и тот же документ делает правильные проводки за все периоды. Так что проблемы на самом деле нет. Проблема как всегда в головах.... если не писать мимо унитаза, то все будет хорошо! (простите за вольный перефраз)

  13. #403
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Любым, подтверждающим факт обучения по специальности со сдачей квалификационного экзамена по предмету "бух.учет".
    А Вы правда думаете, что без аттестата никуда? Я вот сходу могу Вам назвать нескольких людей на форуме, из наиболее грамотных, которые никакого подобного аттестата не имеют вовсе. И ровно наоборот - огромное количество пользователей этот самый аттестат имеют, однако задают вопросы как оприходовать ОС или внести УК. Так что не в бумажке дело.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Бывают гениальные самоучки, но чаще от самообразования "одни убытки"
    Что-то я у себя никаких убытков не нахожу Одни прибыли.

  14. #404
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы правда думаете, что без аттестата никуда? Я вот сходу могу Вам назвать нескольких людей на форуме, из наиболее грамотных, которые никакого подобного аттестата не имеют вовсе. И ровно наоборот - огромное количество пользователей этот самый аттестат имеют, однако задают вопросы как оприходовать ОС или внести УК. Так что не в бумажке дело.
    Что-то я у себя никаких убытков не нахожу Одни прибыли.
    Нет, как я уже писал, бывают блестящие самоучки. Бывают "профессионалы" с бумажками типа "прослушал(-а)".
    Мое мнение, что к бухучету можно допускать после сдачи экзаменов. Как с правами. Учись - где хочешь. Но экзамен будь добр сдать.

    Профессиональные ассоциации так и работают.

  15. #405
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Нет, как я уже писал, бывают блестящие самоучки.
    Т.е. у нас на форуме повышенная концентрация таких, да?
    Мое мнение, что к бухучету можно допускать после сдачи экзаменов.
    Фигня эти Ваши экзамены. Судя по тому, сколько сдавших эти экзамены не знают, что такое ОС и простейшую проводку сделать не могут
    Бухучет не просто зазубренная теория при этом, но и практика. Которой нигде в ВУЗах не учат.

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. у нас на форуме повышенная концентрация таких, да?
    Фигня эти Ваши экзамены. Судя по тому, сколько сдавших эти экзамены не знают, что такое ОС и простейшую проводку сделать не могут
    Бухучет не просто зазубренная теория при этом, но и практика. Которой нигде в ВУЗах не учат.
    Ой! Я наверно не так выразился. Не ВУЗ! Нет. Профессиональные курсы. Профильное базовое высшее - не в счет. Там "прослушивают" курс и решают задачи про сферического коня в вакууме. Я например про курсы членов IFAC.

    Я общаюсь не с одним десятком бухгалтеров. По опыту могу сказать, что имея за плечами сданные профессиональные экзамены мы разговариваем очень быстро и по-существу. А вот когда за плечами "ну я же 10 лет бухгалтер, что вы меня учите" - становиться, порой, очень грустно.
    Бывают блестящие исключения, которые только доказывают общее правило

  17. #407
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Профессиональные курсы
    Это еще смешнее
    И да, спасибо, не надо так заботиться о бухгалтерах. Мы как-нибудь без специальных обязательных курсов проживем. Нам еще не хватало одних нахлебников, которых, собственно, много лет мечтает всучить Минфин.

    Я например про курсы членов IFAC
    Совершенно бессмысленная вещь в нашей стране для подавляющего большинства бухгалтеров

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    становиться, порой, очень грустно.
    То, что бухгалтер не всегда может изъясниться с программистом, не означает, что он плохой бухгалтер.

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это еще смешнее
    И да, спасибо, не надо так заботиться о бухгалтерах. Мы как-нибудь без специальных обязательных курсов проживем. Нам еще не хватало одних нахлебников, которых, собственно, много лет мечтает всучить Минфин.

    Совершенно бессмысленная вещь в нашей стране для подавляющего большинства бухгалтеров

    То, что бухгалтер не всегда может изъясниться с программистом, не означает, что он плохой бухгалтер.
    Я не про изъяснения с программистом. Я про знание своей предметной области. Как можно воспринимать "главного бухгалтера с опытом работы 10 лет", если он в одну кучу кидает и затраты и расходы и каждый раз пытаешься выяснить о чем в данный момент идет речь. Или когда автотранспорт для перепродажи учитывают как ОС, а не как товар. На вопрос "почему?" отвечают, что "что вы глупости спрашиваете, ведь автомобиль - он дорогой, больше 40,000". Что тут ответить? Принести ПБУ и НК РФ? Так вообще злобу затаят.

    Помните период, когда для оценщиков ввели обязательное участие в саморегулирующихся организациях с условием сдачи единого квалификационного экзамена? Ну так вот. Если мне не изменяет память сдало ТОЛЬКО 10%. А остальные 90 "профессионалов". Они то как услуги оказывали?

    С другой стороны, я с Вами отчасти согласен. Для компаний малого бизнеса специальная квалификация бухгалтера не нужна. Но, как мне кажется, нужен какой-то порог или по выручке, или по виду деятельности.

  19. #409
    Аноним
    Гость

    можно ли обязать пользоваться 1С?

    Мне - бухгалтеру- руководство задает вопрос, на который я "не знаю" ответа....
    Обязанность это или не обязанность - переходить на новую версию 1С, рекламируюмую 1С-никами?

    * я в шоке...по моему бухучет хоть на бумаге веди...кто может нас обязать пользоваться или не пользоваться 1С, новой или не новой версией. Я что то ничего не пойму...*

    может 1 С-ники не будут обновлять "старые" версии? и нам просто "придЁтся" работать в "новых"?

  20. #410
    Аноним64
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне - бухгалтеру- руководство задает вопрос, на который я "не знаю" ответа....
    Обязанность это или не обязанность - переходить на новую версию 1С, рекламируюмую 1С-никами?

    * я в шоке...по моему бухучет хоть на бумаге веди...кто может нас обязать пользоваться или не пользоваться 1С, новой или не новой версией. Я что то ничего не пойму...*

    может 1 С-ники не будут обновлять "старые" версии? и нам просто "придЁтся" работать в "новых"?
    В некотором роде это вопрос религиозных предпочтений. Если сильно давить на психику, то да, переходить, ибо современно, соответствует всем требованиям и т.д. но лучше сесть, спокойно разобраться, посчитать все плюсы и минусы. Хотя лично у меня минусов уже нет, ибо привык, освоился, "лучше ничего не бывает".

  21. #411
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    и затраты и расходы
    ВИдите ли, у большинства организаций затраты равны расходам. А теоретическая экономика в практической бухгалтерии мало кому интересна. Особенно в нашей стране, где у большинства фирм учет рисованный и не по вине бухгалтера.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    и каждый раз пытаешься выяснить о чем в данный момент идет речь
    А зачем? Я просто даже не представляю, зачем программисту выяснять этот вопрос? Учить теории бухгалтера собрались?
    И да, программист не должен учить бухгалтера вести бухгалтерию. Грубо говоря, не надо лезть не в своё дело. Безграмотный бухгалтер проблема работодателя и чаще всего его вина. Потому что все хотят за 3 копейки, а так не бывает

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    . Но, как мне кажется, нужен какой-то порог
    А давайте для программистов устроим порог? Ну что бы не выдавали вредные идеи?

  22. #412
    Аноним
    Гость
    спасибо

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВИдите ли, у большинства организаций затраты равны расходам. А теоретическая экономика в практической бухгалтерии мало кому интересна. Особенно в нашей стране, где у большинства фирм учет рисованный и не по вине бухгалтера.

    А зачем? Я просто даже не представляю, зачем программисту выяснять этот вопрос? Учить теории бухгалтера собрались?
    И да, программист не должен учить бухгалтера вести бухгалтерию. Грубо говоря, не надо лезть не в своё дело. Безграмотный бухгалтер проблема работодателя и чаще всего его вина. Потому что все хотят за 3 копейки, а так не бывает

    А давайте для программистов устроим порог? Ну что бы не выдавали вредные идеи?
    А такой порог есть. Если 1Сник говорит, что он профессионал, то он сможет с легкостью предоставить доказательство - сертификат на 1С:Специалист. Открою секрет. Чтобы его получить, нужно постараться. На первом этапе нужно ответить на 14 случайных вопросов из ~600 с двумя возможными ошибками и получить 1С:Профессионал. В принципе, их можно вызубрить.
    На втором - решить задачу на время причем так, как это требует 1С. Если свое решение не соответствует методологии, то есть "горбатого к стене", то экзамен проваливается. Стоимость попытки 1000 рублей.

    Если у 1Сника нет квалификации 1С:Специалиста, то его нельзя допускать к крупным решениям. Без квалификации 1С:Профессионал с ним даже разговаривать нельзя. Гоните таких в шею.

    А про 3 копейки Вы правы... Есть такая тема....

    P.S.
    "Затраты" и "расходы".... Эх..... Когда бухгалтер начинает делать декларацию по прибыли, то чаще всего 1С выступает формой а-ля Excel для декларации. Данные заносятся ручками. При попытке показать на сквозном примере, что 1С великолепно считает налог на прибыль у многих округляются глаза. И оказывается можно принять пьянку директора в БУ, но не принимать к НУ и при этом не шаманить с ручными проводками. Ну это так, к слову.

  24. #414
    Аноним64
    Гость
    Обычная практика во франче - кинуть "на баррикады" студента, как справится, так и отправляют сдавать на Профа и Спеца. Говорить о качестве специалиста не приходится. У меня сертификаты есть и те и те, но гораздо больше пользы оп Профа, чем от Спеца. Решить проблему в программе можно множеством разных способов, и многие из них даже будут работать и работать правильно. Но! ПРАВИЛЬНО внедрить/настроить/обучить может только профессионал. Или как их теперь называют - консалтер. За почти те же деньги, что и программирование, проблема решается настройкой программы и обучением бухгалтеров.

  25. #415
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А такой порог есть. Если 1Сник говорит, что он профессионал, то он сможет с легкостью предоставить доказательство - сертификат на 1С:Специалист
    Ну и что? Для работы это не является обязательным. У бухов тоже есть куча всяких организаций, выдающих бумажки ))

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если у 1Сника нет квалификации 1С:Специалиста, то его нельзя допускать к крупным решениям.
    А в главбухи крупных фирм тоже абы кого не берут

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    . Когда бухгалтер начинает делать декларацию по прибыли, то чаще всего 1С выступает формой а-ля Excel для декларации. Данные заносятся ручками.
    Потому что программе не доверяют. И правильно делают. Уж сколько случаев было программных косяков... Хороший нормальный главбух никогда на 100% не доверится программе. Потому что он именно бухгалтер, а не оператор 1С

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним64 Посмотреть сообщение
    Обычная практика во франче - кинуть "на баррикады" студента, как справится, так и отправляют сдавать на Профа и Спеца. Говорить о качестве специалиста не приходится. У меня сертификаты есть и те и те, но гораздо больше пользы оп Профа, чем от Спеца. Решить проблему в программе можно множеством разных способов, и многие из них даже будут работать и работать правильно. Но! ПРАВИЛЬНО внедрить/настроить/обучить может только профессионал. Или как их теперь называют - консалтер. За почти те же деньги, что и программирование, проблема решается настройкой программы и обучением бухгалтеров.
    +
    Вот это-то я и пытаюсь донести на форуме! Программист в 1С - это брак в работе консалтинга.
    Кстати, теперь есть и "Специалист-консультант". Отдельная квалификация для аналитика-консультанта по решению.

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и что? Для работы это не является обязательным. У бухов тоже есть куча всяких организаций, выдающих бумажки ))

    А в главбухи крупных фирм тоже абы кого не берут

    Потому что программе не доверяют. И правильно делают. Уж сколько случаев было программных косяков... Хороший нормальный главбух никогда на 100% не доверится программе. Потому что он именно бухгалтер, а не оператор 1С

    Наличие сертификата от "производителя" - это хотя бы гарантия того, что у вас не школьник, который первый раз видит программу, а человек, который потратил и время, и деньги, чтобы получить независимое подтверждение того, что он знает программу.

    Про доверие к программе.

    Одно дело проверить отчетность на связность, наличие ошибок по-существу, а другое дело сделать отчет вручную, потратив кучу времени и внеся свои же человеческие ошибки :-)

    Безусловно нельзя слепо доверять программе. Я таких "умников" встречал часто, которые говорят "ну как же! программа же посчитала".
    То что программа не настроена или есть ошибки в "первичке" они допустить не могут.

    Кстати, сегодня поднял тему профессионального экзамена для бухгалтера. Фирма - управляющая компания, сдающая площади 3-х БЦ в аренду.
    Главбух всеми руками и ногами оказался за

  28. #418
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Наличие сертификата от "производителя" - это хотя бы гарантия того, что у вас не школьник,
    Да сертификат нарисовать можно, никакая это не гарантия.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Главбух всеми руками и ногами оказался за
    Это её личные проблемы. Может куда-нить пойти и сдавать. Если делать нечего

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да сертификат нарисовать можно, никакая это не гарантия.

    Это её личные проблемы. Может куда-нить пойти и сдавать. Если делать нечего
    Сертификат имеет номер. Он именной. Его по базе проверить можно. Это очень хорошая страховка :-)
    Знаю бухгалтера средней руки компании, которая в РФ открыла филиал.
    У нее обязанность слушать ежегодно курсы по 40 часов по бухучету и управленческому учету (sic!)
    Нет курсов (за счет фирмы разумеется) - нет премий.

  30. #420
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Сертификат имеет номер. Он именной. Его по базе проверить можно.
    Ну сами подумайте, ну приходит одноэсник в маленькую фирму, ну кто будет по каким-то базам проверять сертификаты??? А средние и крупные фирмы имеют либо своих людей в штате, либо работают с фирмами.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    У нее обязанность слушать ежегодно курсы по 40 часов по бухучету и управленческому учету (sic!)
    Выкинутые даром деньги. Потому что на этих курсах в большинстве своём толком ничего не преподают. Это банальное выкачивание денег. И обсуждали это в форуме сто раз. Просто иностранные компании об этом не знают и наивно считают, что у нас в учебных заведениях и на курсах чему-то учат.
    Никому, кроме тех, кто собирается зарабатывать деньги на всяких сертификациях, экзаменах и пр., это не нужно. Это просто кормушка для кого-то. Что очень хорошо показал в своё время ИПБ и подобные организации
    Поэтому если кто-то желает их кормить, может это делать по добровой воле. А призывы делать это обязательным, извините, смотрятся просто дико.

+ Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •