×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58

    Магазин автозапчастей на ЕВНД или УСН без ККм

    Здравствуйте. хочу отверыть магазин автозапчастей. Связываюсь с этим впервые оттого и вопросы будут странные. если сможете - помогите.
    САми запчасти можно и по БСО продава( на ЕВНД), а вот масла только на УСН. для УСН нужен ККМ - что не хочется. можно расчетный счет открыть например, и оплачивать потом самой на этот счет. а при расчете выписывать товарный чек или купить машинку для чеков(она наверное дешевле).или я сама не могу себе на счет ложить деньги. или там не видно - кто положил на счет? я чтото совсем запуталась.
    просто кажется это муторное занятие. может тогда еще один вариант. вести ЕВНД+УСН (для масла), с маслом проделывать такую операцию отдельно, а на остальное выписывать БСО. просто я не вела никогда ни то ни другое. тяжеловато наверное будет? кто меня просветлит - что и как правильно сделать?спасибо
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось kitasha; 20.08.2013 в 14:25.

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    БСО применяются при оказании услуг, а не в торговле....
    поскольку с 2013 года ЕНВД дело добровольное, то вы можете на все ваши виды деятельности применять УСН....конечно с ККМ....счет в банке вас ни кто не обязывает открывать...
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    БСО применяются при оказании услуг, а не в торговле....
    поскольку с 2013 года ЕНВД дело добровольное, то вы можете на все ваши виды деятельности применять УСН....конечно с ККМ....счет в банке вас ни кто не обязывает открывать...
    ой, я наверное неправильно написала. под БСО я имела ввиду - товарный чек я то это знаю, что можно просто на УСН, просто хочется без кассы(или на первое время без кассы, потом приобрести,как ркзбогатеем) и поэтому хотела счет открыть и как то туда масло и оформлять. муторно да будет?
    и если можно просвятите по поводу ККМ - может это не так все и ужасно. сколько стоит обслуживание прблизительно, чтобы расчет произвести - с точки зрения выгоды.(без стоимости самого ккм...я смотрела - приблизительно 10т.р.сам ККМ стоит может ошибаюсь ..). и еще про сам ККМ - какой лучше?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,457
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    поэтому хотела счет открыть и как то туда масло и оформлять
    не получится, ККМ нужно использовать в момент получения наличных денег от покупателя. Плохо себе представляю, что для покупки канистры масла покупатель пойдет в банк и будет оформлять перевод денежных средств без открытия расчетного счета, да еще и % банку платить.

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    сколько стоит обслуживание прблизительно
    рублей 500-700 в месяц, в зависимости от региона.

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    и еще про сам ККМ - какой лучше?
    тот, который (которая ) стоит больше, чем 10 т.р.
    Для нескольких продаж в день подойдет и недорогой, а если продаж (чеков) много, то лучше покупать подороже.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    тут ещё сложность в том, что вам придётся вести раздельный учёт по ЕНВД и УСН. и если при УСН 15% можно списать в расход, например, стоимость аренды помещения, то при совмещённом режиме нужно будет считать отдельно выручку по ЕНВД и по УСН, а потом как-то там вычислять их процентное отношение к общей выручке и уже потом списывать часть аренды на расходы по УСН.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не получится, ККМ нужно использовать в момент получения наличных денег от покупателя. Плохо себе представляю, что для покупки канистры масла покупатель пойдет в банк и будет оформлять перевод денежных средств без открытия расчетного счета, да еще и % банку платить.


    рублей 500-700 в месяц, в зависимости от региона.


    тот, который (которая ) стоит больше, чем 10 т.р.
    Для нескольких продаж в день подойдет и недорогой, а если продаж (чеков) много, то лучше покупать подороже.
    я гдето читала, что там парень хотел инет магазин сделать(на дому).так вот. он там описывал, что мол встречается с покупателем, берет деньги, дает товарный чек, идет в банк и оплачивает сам.

    по поводу недорогого ккм - там ведь есть со всякими наворотами, нужны ли они для обычного магазинчика запчастей?я так понимаю, что можно купить ккм и пойти уже с ним его регистрировать - необязательно же там у них его покупать? и где вообще это делается? а если я на начальных этапах не буду использовать ккм, а потом месяцев через 3-5 например - куплю. что мне будет за это?

    500-700 в месяц - это не дорого(регион СПб). а что туда входит? куда платить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    тут ещё сложность в том, что вам придётся вести раздельный учёт по ЕНВД и УСН. и если при УСН 15% можно списать в расход, например, стоимость аренды помещения, то при совмещённом режиме нужно будет считать отдельно выручку по ЕНВД и по УСН, а потом как-то там вычислять их процентное отношение к общей выручке и уже потом списывать часть аренды на расходы по УСН.
    да уж....тут бы с одной системой разобраться))))) короче думаю придется ккм покупать.
    а расходы - это аренда помещения, реклама, канцелярия, закупка, телефон, интернет? просто нужно везде чеки сохранять потом в налоговой предоставлять? правильно?или это должно быть все в документах прописано(ооооооох, как это все сложно, страшновато как то становится, что не осилю

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,457
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    500-700 в месяц - это не дорого(регион СПб)
    я плачу 630-650 руб. Платить нужно в ЦТО, с которым заключен договор на обслуживание ККМ, без этого договора в налоговой ККМ не зарегистриуют.
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    купить ккм и пойти уже с ним его регистрировать
    собственно,так и придется, только с собой еще механика ЦТО брать

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    по поводу недорогого ккм - там ведь есть со всякими наворотами, нужны ли они для обычного магазинчика запчастей?
    Навороты не нужны, нужна надежность. У меня ЭКР и АМС, при большом количестве чеков работают без проблем, но стоят тыщ 16-18.
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    мол встречается с покупателем, берет деньги, дает товарный чек, идет в банк и оплачивает сам.
    Это нарушение законодательства.

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    необязательно же там у них его покупать?
    у кого " у них"? ККМ продаются в специализированных магазинах или ЦТО. Можно купить б/у-шный, главное - снятый с учета.
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    а потом месяцев через 3-5 например - куплю. что мне будет за это?
    поймают - будет штраф.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я плачу 630-650 руб. Платить нужно в ЦТО, с которым заключен договор на обслуживание ККМ, без этого договора в налоговой ККМ не зарегистриуют.

    собственно,так и придется, только с собой еще механика ЦТО брать


    Навороты не нужны, нужна надежность. У меня ЭКР и АМС, при большом количестве чеков работают без проблем, но стоят тыщ 16-18.

    Это нарушение законодательства.


    у кого " у них"? ККМ продаются в специализированных магазинах или ЦТО. Можно купить б/у-шный, главное - снятый с учета.

    поймают - будет штраф.
    как все подробненько!!!спасибопочитала про ЭКР и АМС ЭКР - по проще я так понимаю.....а зачем ВАм 2 шт? и какой выгоднее т.к. разница в 2т.р. не такая уж большая. лучше доплатить(если есть выгода), чем маяться потом. я пока что не знаю, что лучше - опыта 0. потом еще придется и кассу изучать.
    Последний раз редактировалось kitasha; 21.08.2013 в 11:51.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    еще возможен такой вариант? допустим быть на ЕВНД, посмотреть, что да как пойдет, а потом на УСН перейти, или нужно год полюбому на ЕВНД отработать, чтобы потом писать заявление на УСН? а масло не показывать. или накрай(если конечно не долго быть на ЕВНД) не продавать.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,457
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    а зачем ВАм 2 шт?
    у меня не 2 у меня несколько торговых точек, там разные ККМ, купленные в разное время.
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    не знаю, что лучше
    Из этих - по-моему, без разницы, хотя сложилось впечатление, что механики ЦТО больше любят АМС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    нужно год полюбому на ЕВНД отработать
    Да, если только вы не перестанете быть плательщиком ЕНВД (условия см. НК РФ).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у меня не 2 у меня несколько торговых точек, там разные ККМ, купленные в разное время.

    Из этих - по-моему, без разницы, хотя сложилось впечатление, что механики ЦТО больше любят АМС.
    во балда я)))не догадалась про 2 магазина))

    ну спасибо за разъяснения - буду в будущем АМС брать. он посолиднее выглядит

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Да, если только вы не перестанете быть плательщиком ЕНВД (условия см. НК РФ).
    а, получается если я допустим на ЕВНД работаю себе работаю 3 месяца и тут меня осенило перейти на УСН я могу и через 3 месяца перейти на него, но оставаться и на ЕВНД до конца года, а потом написать заявление о полном переходе на УСН? правильно? (только запара опять по 2 системам получается..но это уже по факту буду думать)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Открыла наконецтаки ИП. Ну как открыла - подала только документы. Жду.но вот появились вопросы кой какие.У меня получается ИП откроется в 20-х числах декабря, а начну деятельность уже в январе(числа 10).получается налог в ПФ я все равно должна буду за этот год заплатить?(3000) или как то можно "убежать"?
    2.Я так понимаю, что деятельность начинается с того момента как я подпишу договор аренды, правильно?(ну это типа доказательство, по другому никак, я на ЕВНД) - это для налога в налоговую(кстати - формула для расчета налога для магазина автозапчастей такая? - 1800*(кв.м+кв.м+кв.м)*15%(это за 3 мес) или я чтото напутала?)
    3.после того как я забиру документы из налоговой и встану на ЕВНД, куда мне еще нужно будет бежать?(мне сказали, что нужно еще куда то бежать, чтобы встать на учет, что мол я з\п получаю - начисляю). Работать я буду одна на себя.
    4.По поводу рекламы - могу ли я банер обычный повесить без разрешения или все таки согласовывать придется все?
    P.S. Извините за такие вопросы. я конечно бухгалтера найму, но хочется и самой быть в курсе что да как.
    Заранее огромное спасибо всем ответившим!!!!!!!!!!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,457
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    .получается налог в ПФ я все равно должна буду за этот год заплатить?(3000) или как то можно "убежать"?
    налог надо будет оплатить пропорционально дням после регистрации, т.е. меньше 3000


    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что деятельность начинается с того момента как я подпишу договор аренды, правильно?
    неправильно, деятельность Вы начнете тогда, когда откроете магазин для покупателей.

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    формула для расчета налога для магазина автозапчастей такая? - 1800*(кв.м+кв.м+кв.м)*15%(это за 3 мес)
    еще умножить на К1 (общий на всю страну) и К2 (установлен местным законодательством)

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    мол я з\п получаю - начисляю). Работать я буду одна на себя.
    у ИП нет зарплаты

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    могу ли я банер обычный повесить без разрешения
    информационную вывеску не больше определенных размеров, всё остальное обычно нужно согласовывать

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    я конечно бухгалтера найму
    ну уж к вывескам бухгалтер никакого отношения не имеет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налог надо будет оплатить пропорционально дням после регистрации, т.е. меньше 3000
    это хорошо.но оплатить я все равно должна буду до 31 декабря, хоть даже 25 будут готовы документы???


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неправильно, деятельность Вы начнете тогда, когда откроете магазин для покупателей.
    а где доказательства, что он открыт для посетителей? может я просто подготавлиавюсь пока что эти дни(до января). а договор - это как бы доказательство, что я начала арендовать помещение, а значит процесс пошел.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    еще умножить на К1 (общий на всю страну) и К2 (установлен местным законодательством)
    ах, точно,точно!!!меня интересовало число 1800 -правильно?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у ИП нет зарплаты
    а тогда что же мне сказали, что мол все равно себе же я з\п начисляю поэтому встать на учет придется, а куда я так и не поняла ((( ну да ладно это я постараюсь уточнить.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    информационную вывеску не больше определенных размеров, всё остальное обычно нужно согласовывать
    а у кого узнать норматив???а стритлайн тоже самое?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну уж к вывескам бухгалтер никакого отношения не имеет
    это не к вывескам, это в общем

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    а тогда что же мне сказали,
    Ерунду Вам сказали. Нельзя с самим собой заключить трудовой договор (и любой другой тоже)

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    ну да ладно это я постараюсь уточнить.
    А мы тут что делаем, извините? Вы тогда зачем здесь вопросы задаете?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ерунду Вам сказали. Нельзя с самим собой заключить трудовой договор (и любой другой тоже)
    там не трудовой договор, а чтото типа ФСС(или как то так, мне по телефону говорили, я не раслышала, а переспросить постеснялась, т.к. ничего не понимаю в этом, стыдно стало)

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А мы тут что делаем, извините? Вы тогда зачем здесь вопросы задаете?
    ну я просто подумала, что напрягаю такими вопросами

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    там не трудовой договор, а чтото типа ФСС
    Причем тут ФСС вообще? Заработная плата платится физическим лицам, заключившим трудовой договор с работодателем. ИП сам себе зарплату не платит. Само предположение о возможности уплаты абсурдно. У ИП все деньги личные и так

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Причем тут ФСС вообще? Заработная плата платится физическим лицам, заключившим трудовой договор с работодателем. ИП сам себе зарплату не платит. Само предположение о возможности уплаты абсурдно. У ИП все деньги личные и так
    значит после получения документов, просто подать заявление на ЕВНД и все?!

    а что с рекламой - вы не в курсе?что можно что нельзя....
    и что с налогом от начала деятельности? можно как я предлагаю - так поступить. с 10 января заключить договор и пойти написать заявление на ЕВНД в теч. 5ти дней....

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    просто подать заявление на ЕВНД и все?!
    Ну если Вы собрались работать по ЕНВД, то в течение 5-ти рабочих дней после того, как появилась деятельность надо подать заявление. А никак не сразу после получения документов

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    а что с рекламой
    Надо смотреть местные законы и решения местных властей

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну если Вы собрались работать по ЕНВД, то в течение 5-ти рабочих дней после того, как появилась деятельность надо подать заявление. А никак не сразу после получения документов
    вот как раз вопрос по поводу появления деятельности.я понимаю. что по правилам надо сразу после открытия магазина встать на учет, но не хочется в этом году это делать, т.к все равно за весь месяц придется платить, а не хочется ведь с 20 числа открывается все это. а это полмесяца уже прошло.А заключения договоров с поставщиками - это считается началом деятельности или нет еще? и вообще как на ЕВНД реально доказать, что деятельность началась. как инспекция это узнает?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо смотреть местные законы и решения местных властей
    ясно.спасибо!

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    т.к все равно за весь месяц придется платить,
    Это кто Вам сказал? Будете платить за количество дней нахождения на ЕНВД

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это кто Вам сказал? Будете платить за количество дней нахождения на ЕНВД
    в интернете прочитала. это точно за то время, что буду на ЕВНД?просто не очень то хочется переплачивать, сами понимаете за полмесяца целых!!!

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    п.10 ст.346.29 НК

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    п.10 ст.346.29 НК
    вот спасибо!!!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    Получается, я должна буду заплатить налоги до 31 декабря, даже если откроюсь 20-25 декабря или же могу уже в следующем году заплатить?штраф мне не выпишут?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    58
    И еще объясните пожалуйста что значит фраза " Уменьшить налог до 100% могут ИП, не производящие выплаты физлицам (не имеющие работников). " Как это сделать?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    Получается, я должна буду заплатить налоги до 31 декабря,
    Вообще-то налоги платятся по окончании налогового периода, т.е. после 31 декабря. До 31 декабря Вы должны будете уплатить взносы в ПФ и ФОМС

    Цитата Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
    Как это сделать?
    Ну взять и отнять от суммы налога сумму взносов. Если что останется к уплате, уплатить в бюджет. Не останется - не платить. Всё будет показано в налоговой декларации. Там строчки специальные есть для взносов

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •