×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123

    Что нужно детям?)

    на меня "внезапно" свалилась сильнобеременная девушка в очень тяжелом материальном положении. Прям где стояла - там и свалилась. Девушка настолько беременная, что рожать в январе. То есть принцип "чота там решить, чтобы как-то разрешить ситуацию" не подходит. Мужа тоже нет. Теоретически где-то бродит осеменитель, но связи с ним никакой и желания, насколько поняла, тоже. Девушка работает продавцом, получает мало, квартиру снимает.
    Есть желание помочь ей, ибо ситуация там аховая, в прямом смысле "жрать нечего". Даже не так, в реале посильнее семантическая окраска должна быть
    В связи с чем вопрос к тем, кто в теме.
    что ей нужно будет "хочубей", кроме памперсов?
    по поводу коляски-кроватки я договорилась, отдадут "бэу", но в отличном состоянии
    помимо флуда какие-нить дельные советы дайте?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Нужно ей в первую очередь еды побольше нормальной и не аллергичной и витаминов (после анализов и советов врача). И к врачу срочно, подозреваю, что она у него просто не была, ибо денег нет, а на бесплатного нет времени.

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    побольше нормальной и не аллергичной
    Надя, ты можешь себе представить, насколько я далека от этого)))
    можешь подробнее, что значит "не аллергичной"?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Это не ко мне )) Но апельсины и шоколад килограммами точно есть не стоит.
    Лучше все-таки к врачу сначала.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лучше все-таки к врачу сначала.
    вот это самое сложное
    но я разузнаю, где она наблюдается, если наблюдается. Дальше подумаем, что делать с этой информацией))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    38
    Конечно, врач это первостепенная задача. Без обменной карты роды ей светят в обсервационном отделении ибо неизвестно чем она может болеть. Если жизнь в режиме "денег нет", наверняка низкий гемоглобин - красное мясо, печень, зелень всякая, яблоки, хурма, овсянка, гречка и т.д. Вскоре ей понадобится родовый пакет - продается в аптеках. Витамины для беременных поздновато, конечно, но хуже не будет. Ну и моральная поддержка и обещание, что все будет хорошо ))))

  7. #7
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Кимми Посмотреть сообщение
    скоре ей понадобится родовый пакет - продается в аптеках.
    Вообще-то сейчас рожают по сертификату родовому и пакет родовой не требуют(права не имеют). А домой можно купить аптечку мамы и ребенка+клеенку(лучше всего обычные советские клеенки, а не с наворотами-они дорогие и более неудобные). А вот при родах или после могут денежку в род.доме повыбивать.(хотя тоже право не имеют). В род.доме может потребоваться эпидуральная анестезия. У нас за это просят денежку,хотя не должны, но если без денежки, тогда ее просто не назначат. После кесарева я наблюдала, как просили еще какие-то лекарства их купить самих. Кто не покупал, тем кололи что было. Но давали понять,что они не особо действенные. А лекарства жизненно важные. Без них достаточно большой процент осложнений смертельных.
    Сейчас маме питание усиленное(фрукты, овощи, печень говяжья, мясо, творог, кефир,...)
    Для ребенка в первое время надо памперсы, пеленки тонкие(минимум10шт),пеленки фланелевые(10), ползунки тонкие(для начала лучше не штанишками, а с лямками), ползунки теплые, распашонки теплые и тонкие, чепчики, носочки, пинеточки, рукавички-царапки, одеяла детские: теплое и не очень теплое. Зимнее что-то, в чем на улицу выйти можно. Позже еще костюмчики вязанные(кофточку со штанишками) на выход. В принципе, у тех, у кого вы берете кроватку/коляску можно спросить и одежку. Сейчас каждая детская вещичка дорого стоит, а у каждой мамы остается всегда много одежды в отличном состоянии, т.к. износить не успевают - вырастают. Одежка - это не единовременное приобретение, а постоянное "обновление коллекции целиком", т.к. растут очень быстро. Поэтому, поспрашивайте, может кто-то отдаст одежку на маленького и чуть старше. Детки маленькие в основном дома. А дома можно и не в новом побыть. Одежки надо много, т.к. постоянно пачкается, стирается, сохнет. Я сама брала своим деткам у сестры после племянника много одежки, а потом от старшей - к младшему это переходило. Мы хоть и не бедствуем, но подспорье это большое. А на выход в свет уже что-то новое покупалось.
    Если мама будет грудью кормить, тогда легче. Если молока не будет придется еще и смеси покупать(смеси достаточно дороги сейчас)+бутылочки, соски. Игрушек в первое время надо минимум. Ванночка, стиральный порошок детский, крем детский, масло детское, пенка-шампунь для деток с 0 мес.Ну в общем много чего по мелочи вроде бы. Это уже по ходу дела там покупается.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Ага,спасибо)
    Знаниями меня сегодня напичкали,так что дальшн можно просто флудить)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    так что дальшн можно просто флудить)))
    Начнем (с)...

    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    на меня "внезапно" свалилась сильнобеременная девушка в очень тяжелом материальном положении. Прям где стояла - там и свалилась.
    Рассказывай как и где ?



  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Девушка работает продавцом, получает мало, квартиру снимает.
    Есть желание помочь ей, ибо ситуация там аховая, в прямом смысле "жрать нечего"...
    "Москва слезам не верит" - Римейк.
    В главной роли, совсем не то, что было раньше. Теперь - заботливая дама из "Служебного романа", которая
    никак не дойдет до своего рабочего места.
    Ир, "...тебя начали продвигать по профсоюзной линии" ? ©

    А если серьезно, походу там "букетик" проблем. Она , видать, еще и не местная.
    А после родов, про "работает ..." можно забыть. И что останется?
    Ир, надо как-то "девушку" ориентировать на ПМЖ к родителям поближе...
    Я так думаю.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Как как!гуляла по Всесоюзной ударной стройке в Припяти и нашлп...чо за провокацинные вопросы всще?!)))
    Юмчег,я дала ей твой телефон и сказала,что ты главный психолог Центроспаса)))нацепи очки,вырядись в обломовский халат и репетируй умную речь о несовершенстве бытия. есом будет интересно-тож подтянусь))))

  12. #12
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    лучше всего обычные советские клеенки, а не с наворотами-они дорогие и более неудобные)
    Чушь, попробуйте сами на клееночке полежать... новые качественные клееночки с термопрокладками - даже если мокренько - ребенок не остывает, а вообще лучше качественные подгузники, а для особо боящихся там перегрева или ещё каких страшилок - есть простыночки, изготовленные как памперсы.
    ЗЫ: Меня угнетает тяга некоторых мам (под влиянием бабушек и старших подруг, побудительные мотивы которых к поучениям, как правило, по заблуждению, как результат зомбирования спецпередачами или банальная зависть к нынешним много отдыхающим мамочкам)) к "Истокам" - неудобно, но типа правильно. А давайте белье будем кипятить, в критические дни пользоваться тряпочками, рожать в поле и т.п. ИМХО с разумом надо подходить и к традициям и к прогрессу....

  13. #13
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ты главный психолог Центроспаса)
    ты думаешь, Михалыч знает это слово?))
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Чушь, попробуйте сами на клееночке полежать... новые качественные клееночки с термопрокладками - даже если мокренько - ребенок не остывает, а вообще лучше качественные подгузники, а для особо боящихся там перегрева или ещё каких страшилок - есть простыночки, изготовленные как памперсы.
    ПРо термопрокладки не слышала даже. Имела в виду, что сейчас продают клеенку зачем то вшитую внутрь х/б ткани. Именно вшитая. Т.е. если у вас клеенка обычная, то кладете ее, на нее пеленки. Описали -клеенку протираете, пеленки меняете. А зашитую клеенку надо стирать и сушить. Т.е. таких клеенок надо несколько. А термопрокладки - это что, какой принцип согрева? Ребенку статическое электричество вредно.
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    попробуйте сами на клееночке полежать...
    Пробовала. Кровати в род.домах и больницах обтянуты клеенкой. И лежала я часто. Да, не слишком удобно, особенно летом. Но летом, и термопрокладки боюсь не помогут. Клеенка, она и есть клеенка. Если она не пропускает воду, значит и воздух не пропускает. Т.е. неудобство остается, а цены в разы выше. А Вы пробовали на термопрокладках летом спать?


    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    а вообще лучше качественные подгузники
    Да это козе понятно, что лучше. Только надо помнить начальные условия задачи.
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ибо ситуация там аховая, в прямом смысле "жрать нечего".
    Т.е. доходы более,чем скромные. Девушка работает продавцом. Велика вероятность, что не с белой зар.платой. Значит - без декретных(хотя это только мои домыслы и можно опустить), без работы , без мужа. Плюс к этому снимает квартиру. А Вы давно покупали памперсы? Именно качественные? Цены знаете? Так, что не стоит торопиться и возмущаться тем, что я не перечислила всех достижений современных. Хорошо перечислю еще: одноразовые пеленки(кстати памперсы в моем списке были), стерилизатор, дорогой качественный молокоотсос, мультиварка, блендер, столик для пеленания, дорогой очень качественный ортопедический матрас в кроватку, увлажнитель воздуха, дорогой ингалятор(небулайзер) с маской для новорожденных, бандаж до/послеродовый, прокладки для груди, радионяня и т.д. и т.п. можно долго перечислять. Только сможет ли она себе это все позволить? Я не спорю, все это очень облегчает жизнь мамы и ребенка, но исходить надо из наличия средств, а не только из удобства. Поэтому, прокладки для груди легко заменяются на марлевые, Блендер на нож и венчик, одноразовые пеленки - на обычные+клеенка, а без радионянь, пеленальных столиков и стерилизаторов можно обойтись легко.

  15. #15
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    банальная зависть к нынешним много отдыхающим мамочкам
    Поверьте, даже при наличии средств на все новомодные облегчители жизни, мамочки много не отдыхают.
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    А давайте белье будем кипятить, в критические дни пользоваться тряпочками, рожать в поле и т.п. ИМХО с разумом надо подходить и к традициям и к прогрессу....
    Если у человека денег - или купить прокладки, или поесть, то он купит прокладки? Все выкручиваются как могут. И тут дело не в традициях. Просто не все могут понять, почему не купить одноразовые пеленки(кстати та же клеенка и лежать ничуть не удобнее), а не стирать? Понять не могут, потому,что сами относительно хорошо обеспечены и уже не помнят, сколько стоят все эти радости жизни и сколько их требуется(т.е. одну упаковку одноразовых пеленок, можно себе позволить. Но сколько раз в день/ночь они меняется, помните?). А рожать совсем не обязательно в поле. В род.доме бесплатно могут роды принять.

  16. #16
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Цены знаете?
    Знаю. Точно. И диапазон их тоже, есть варианты вполне по силам даже в аховой ситуации..
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    стерилизатор
    Достаточно пароварки (либо решеточки для приготовления на пару - у наших мам такие должны быть).
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    без радионянь, пеленальных столиков и стерилизаторов можно обойтись легко.
    Легко, только не надо впадать в крайности (делать так, как было у наших бабушек) - можно создать вполне достойные облегчающие жизнь условия и для мамы и для ребенка с существующим ныне у большинства (я не беру совсем уж маргиналов) реальных приспособлений, разумеется, при наличии хорошей фантазии и понимания правил ухода (как, например, есть табу - нельзя натирать яблоко на металлической терке - железо в нем окисляется и пользы 0, и т.д.).

  17. #17
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    оверьте, даже при наличии средств на все новомодные облегчители жизни, мамочки много не отдыхают.
    Да, я ещё помню.

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    с существующим ныне у большинства
    Речь сейчас не про большинство, а про конкретную "аховую" ситуацию. Когда нечего есть, тогда не покупают одноразовые пеленки. Я сама сейчас еще памперсы покупаю. Правда уже в очень небольших количествах. И честно говоря, не знаю, как их могут себе позволить люди с зар.платами почти не отличающимися от минимума. Пытались перейти как-то на те,что подешевле, такая жуткая алергия была! Хотя и у нас далеко не самые дорогие. Про пеленки одноразовые у нас речь не шла даже, хотя доходы у нас нельзя охарактеризовать как "есть нечего"

  19. #19
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Мне жаль, что вам не повезло встретиться с профессионалами.
    ЗЫ: Выход есть всегда.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    вам не повезло встретиться с профессионалами.
    С профессионалами в чем?

  21. #21
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Столкнулась с такой же ситуацией летом.
    Подруге рожать, а в семье горе, умер свекр и серьезно заболел муж. Помогали всем миром. Сейчас детке уже полгода. Могу отчитаться, мы собрали приданое от и до по знакомым - одежки, коляску, кроватку, коляску. Одежки отдали 2 коробки - до года хватит и продолжают присылать )). Выше верно написали - этого добра у каждой мамочки завались, а ребенок, лежа в кроватке не успевает износить до дыр даже самый недорогой и тоненький слипик. То что мы купили - соски и бутылочки, т.к. все-таки это какая-то интимная вещь, от чужого ребенка не хочется. И могу сказать, что моей подруге более ли менее повезло - кормит сама и экономит на смесях. Если такого счастья не случится, то надо прилично денег на смеси. К тому же ребеночек здоровы, но тем не менее, курс массажей они прошли и т.п.
    Моя мысль такова - собрать приданое к родам - это самая перовая ступенька. У мое подруги сейчас ситуация выправилась, они сами себя уже вполне обеспечивают, но если у девушки ситуация не выровняется, то поддерживать придется ее и далее, как минимум до отдачи ребенка в сад. К тому же, если реально она нервничала и не очень хорошо следила за своим здоровьем во время беременности, то к сожалению нет гарантии, что ребеночек будет здоровым
    Могу еще сказать, что нужно все как следует разузнать про полагающиеся ей льготы. Наверняка она попадет в категорию малоимущих + мать-одиночка. Надо выжать с соцзащиты все. Другой мое подруге выдали коляску, например, также она нашла молочную кухню и получала там смеси. Также получила место в саду без очереди. Конечно надо этим заниматься, собирать бумаги, выяснять. Но помощь и оттуда также можно получить
    Тнопки кытаю

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    также она нашла молочную кухню и получала там смеси.
    Что значит нашла? У нас в городе Молочные кухни выдают бесплатное питание деткам до 1 года, а по справке о низком достатке - до 2 лет по направлению врача-педиатра. Правда на какое-то время это приостанавливали, но сейчас вроде опять дают. Я на старшую получала молоко в розлив или творожок или биолакт. Потом стали то же самое, но не в розлив давать, а маленькими коробочками.(я не застала). А на младшего выбор был только молоко 2.5% или молоко 3.2% в пакете (% устанавливался врачом в зависимости от возраста). А вот в соседнем насел.пункте давали именно смеси. Причем достаточно дорогие и в достаточном на день количестве. Так,что как повезет.
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Также получила место в саду без очереди.
    ПО правилам это так. Но, садам не выгодно содержание ребенка за пол-стоимости + с мамы одиночки затруднительно требовать деньги на новые кроватки, окна,двери,песочницу, шкафчики, столики и т.п. Поэтому, иногда получается, что дети по общей очереди без льгот проходят вперед льготников. Сама такую ситуацию наблюдала. Во дворе несколько детей примерно одного возраста. Примерно в одно время встали в очередь на сад. И именно мамы одиночки остались без сада. Сейчас, правда, у нас система очередности поменялась. Но бывает, что только неоднократные походы в управление образования с криками, разборками и угрозами подать на них в суд, дает результат. Это не значит, конечно, что не надо требовать то,что положено. Дай Бог, чтобы были у мамочки на это силы и время

  23. #23
    Клерк Аватар для тетя-мотя
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Можно поискать благотворительные сообщества типа MAMA INCITY или в ВКонтакте (http://vk.com/club7084094 - что-то вроде этого), Littelone.ru ( http://forum.littleone.ru/) - форум (петербургских и не только родителей, народ там отзывчивый).....как вариант обратиться за помощью + подскажут, где, что и как получить льготы и т.п.

    (хотя, в её ситуации (не нынешней, конечно, когда уже рожать пора), уж простите, искусственное прерывание беременности было бы самым оптимальным выходом)

  24. #24
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Dinchik, у меня нет деток пока. Сужу по подругам. Просто знаю, что молочную кухню получала только одна. И были какие-то сложности, что этих кухонь не так много, приходилось куда-то далеко ездить. На 100%-ную достоверность не претендую
    ПО поводу сада, я согласна с Вами. Но это мы с вами знаем, что искать и куда рыть. А девушка, работающая продавцом, может банально не знать и не иметь представления, что ей что-то положено.
    Поэтому надо настроить ее (на мой взгляд) на то, чтоб выведывала про все льготы. Могу опять же сказать по своей подруге, что за какие-то весомые льготы ей тоже пришлось пободаться. И у нас проще получить коляску в сообществе на детском форме (отдам даром), чем получить то же самое в собесе, или как там эта фигня называется
    Тнопки кытаю

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    И были какие-то сложности, что этих кухонь не так много, приходилось куда-то далеко ездить
    Это точно. Мне повезло, всего через 2 микрорайона была. Пешком с коляской легко доходили. Не все берут талончики, т.к. кухня далеко, ездить не выгодно. Молоко дешевле, чем 2 билета на автобус. А вот какой смысл на дорогущих джипах было ездить за литром молока до сих пор не пойму. Бензин же дороже, чем это молоко в магазине купить. А на это ведь деньги бюджетные тратятся. Лучше бы его неимущим подольше давали, чем всем подряд. А то дают всем, потом деньги заканчиваются, кухни закрывают. Все у нас в стране через ж делается.
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Поэтому надо настроить ее (на мой взгляд) на то, чтоб выведывала про все льготы. Могу опять же сказать по своей подруге, что за какие-то весомые льготы ей тоже пришлось пободаться
    Да - знания наше все!

    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    И у нас проще получить коляску в сообществе на детском форме (отдам даром), чем получить то же самое в собесе, или как там эта фигня называется
    Честно говоря, никогда не слышала про то,что в собесе коляски дают.
    Просто еще характеры у всех разные. Кто-то умеет бодаться и требовать и может вытребовать даже то,что не положено, а кому-то легче в бедности крайней жить, чем просить кого-то.

  26. #26
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Про собес (правда ребенок уже в школу в этом году идет) но было так. Они с мужем на тот момент оба студенты. Собрали справки, что денег нет, попали в категорию малоимущих. Она стала узнавать что да как ей положено (пробивная девочка). И нарыла, что если вот денег прям совсем нет, то должны обеспечить и коляской, и кроваткой, и даже одежкой какой-то, конечно не лучшими дизайнерскими вещами, но хоть чем-то. Она выбивала коляску из принципа. Дали ей какую-то самую дешевую. В итоге она ее продала, добавила денег и купила уже какую хотела. Но добилась.
    Мне кажется, что если вопрос стоит, как у ТС - "жрать нечего", то надо уже своими принципами, если можно так выразиться. но поступиться. Как я понимаю девушка, описываемая ТС не маргинал, алкашка и наркоманка, а просто человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. Именно для оказания помощи таким людям, все эти собесы и созданы. Потому надо идти и требовать. Если даже не коляску и одежку, то льготы по комм. платежам, льготное место в саду, бесплатные массажи, мало ли там чего положено.
    У нас вот в городе например есть типа приюта-общежития "молодая мама" (за название не ручаюсь), для молоденьких девочек (15-18 лет), которые родили ребенка. Там им помогают доучиться, помогают управиться с ребенком, дают кров над головой и т.п. Может если не в самом собесе помогут, то найдется там сердечный человек и ткнет носом в какой благотворительный фонд. Или наоборот фонду сообщит о такой девушке.
    Тнопки кытаю

  27. #27
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    если вопрос стоит, как у ТС - "жрать нечего", то надо уже своими принципами,
    +1000

  28. #28
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А какие у нее принципы? Она вроде без претензий. Приняла, найденные Ирусей бу коляску и кроватку. Это мы ей тут уже принципы приписали. Или Вы о том, что не все могут требовать? Некоторые не могут. Легче с голоду умереть,чем попросить. Бывает и так, к сожалению.

  29. #29
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    ...мало ли там чего положено...
    Вы удивитесь как "не мало", но надо
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    узнавать что да как ей положено (пробивная девочка)...
    Читалось как-то, одна "пробивная" журналистка ( тоже - одинокая мама) стала выяснять и добиваться...
    Ой, как много у нас в стране "декретов", "постановлений" в пользу "работниц" наприянто и не отменено, поскольку - не противоречат
    действующему.. Из особо пикантного было - требование кубометров дров! Ей говорят - у Вас центральное отопление, зачем Вам дрова?
    А она им - не ваше дело! Положено - дайте!!! И ..дали.
    Так что, Ирусся, ау, подключай основную профессию, собирай список льгот и положенного...от года 1923-го, примерно!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #30
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Эта девушка молодец, что от помощи не отказывается. Я так сказать сожалею, что к несчастью, некоторые, которые не могут отказаться, сами себе и деткам хуже и делают. Девушка молодец. В ее ситуации стыдно НЕ принимать помощь ИМХО.
    А так конечно (уже просто потрындеть), я сильно возмущалась, когда с подругой подобная беда приключилась. Девочка вышла замуж, все было хорошо, забеременела. И вдруг, как гром среди ясного неба - похороны свекра и болезнь мужа (несколько мес. в больнице, потом больничный). И вот как-то не нашлось социальных органов, которые бы ей реально помогли в этой ситуации, еще и пинать их приходилось нещадно. На работе дали мат. помощь, но это опять же - частная фирма, по зову сердца. По друзьям собрали деньжат, вещички тоже. А вот государство наше, извините, но кажется только собирать может. Не понимаю - кому тогда оказывать помощь, если не людям в такой ситуации. Вот прям слов нет!!!
    Тнопки кытаю

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •