×
×
+ Ответить в теме
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 749
  1. #691
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    счетов-фактур в результате должно быть ТРИ
    В цирке и не такое могут сказать В НК предусмотрено 2 вида.

  2. #692
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    а может просто девушка на семинаре не о том думала ?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #693
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2008
    Сообщений
    169
    Боюсь, что пока
    официального разъяснения не будет
    и вот это:
    счетов-фактур в результате должно быть ТРИ.
    1. авансовая внутрифирменная (Предварительная оплата)
    2. авансовая, которую клиенту надо отдавать (с названием товара-услуг)
    3. финальная, обычная, по оказанию услуг или отгрузке
    не гарантия правильности. Т.к. сотрудник 1С всего лишь высказал свою точку зрения, при этом оперировался на своё программное обеспечение, а не на правильность оформления.

    Кто-нибудь мне вообще скажет, для чего нужна авансовая внутрифирменная и что с ней делать вообще при отпуске товара (будем рассматривать случай отпуска в течение 5 дней с момента оплаты) по отношению к книге продаж?
    Последний раз редактировалось RHSV; 18.01.2009 в 11:10.
    на последнее слово не претендую...

  4. #694
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    А три-то зачем? Почему нельзя делать себе и клиенту с наименованием товара? Мы пока так и делаем, только не ставим цену товара и указываем расчетную ставку НДС. Кстати, графы "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" тоже в этом случае нет смысла заполнять, потому что движения товара еще нет.Попросили своего программиста, и выставляем такой счет-фактуру на основании оплаченного счета. Конечно, и работы, и бумажек прибавилось, но тут уж ничего не поделаешь.

  5. #695
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Почему нельзя делать себе и клиенту с наименованием товара?
    Так никто и не говорит, что нельзя. Просто начались уже фантазии отдельно взятых лекторов на семинарах. Если в скором времени официальных разъяснений не будет, еще и не такое придумают

  6. #696
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    Фантасты, блин...И еще. Разве в законе написано, что "если клиент не получил товар в течение 5 дней", то надо выписывать сче-фактуру на аванс, а если получил, то не надо? Я так поняла, что авансовые выписываются так же, как и раньше, по мере оплаты, даже если отгрузка произошла на следующий день.

  7. #697
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Я так поняла, что авансовые выписываются так же, как и раньше, по мере оплаты, даже если отгрузка произошла на следующий день.
    Я вот тоже именно так поняла, что для получателя авансов ничего не изменилось, кроме оформления счета-фактуры (состав реквизитов + количество экземпляров)

  8. #698
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я вот тоже именно так поняла, что для получателя авансов ничего не изменилось, кроме оформления счета-фактуры (состав реквизитов + количество экземпляров)
    Ну да. Просто счет-фактура, что обычный, что авансовый, в принципе должен быть выставлен в пятидневный срок.

  9. #699
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    1С тоже с ума сходят...
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  10. #700
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Что это за бред насчет внутрифирменной счет-фактуры? Для кого она, для директора?

  11. #701
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Да не платятся авансы в первом квартале по "ставке". Платятся по девятимесячным суммам. А если бы ставка стала 80% - скока директор платил бы?
    В продолжении обсуждения авансов по прибыли в 1 квартале 2009 г.
    Директор звонил в Аудиторскую фирму (ИнтеркомАудит), там ему с уверенностью сказали следующее:
    берете сумму прибыли за 9 м-цев, делите ее на 24, умножаете на 20 и отсюда берете сумму авансов, которые платите янв-фев-март 2009 года.

  12. #702
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вот и задумаешься еще раз: стоит ли платить деньги аудиторской фирме? Нужно все денежки, которы планируется на аудиторов отложить и перевести на счета НАД.К, mvf и тем, кто реально помогает нам на Клерке...

  13. #703
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Вот и задумаешься еще раз: стоит ли платить деньги аудиторской фирме? Нужно все денежки, которы планируется на аудиторов отложить и перевести на счета НАД.К, mvf и тем, кто реально помогает нам на Клерке...
    Чем бы Вы аргументировали для директора позицию, что платить сейчас надо столько же, сколько платили в декабре?

  14. #704
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    В таких случаях, берёте НК, выписываете цитаты, в которых ясно написано, что в 1 квартале ав.платежи равны ав.платежам в 4 квартале. А если и это не убеждает, то делаю так, как скажет директор... Если вы главбух, то вам, конечно, сложнее сделать так, как хочет дир...

  15. #705
    Гость_
    Гость
    а мне директор вообще на слово верит, сказала столько сколько положено - платим
    или Ваш директор лучше Вас кодекс знает?

  16. #706
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Граждане, я тут полез на сайт консультанта, читать про счета-фактуры. И пришел в ужас.
    Если покупатель зачитывает НДС в уплаченном продавцу авансе, то продавец один хрен с аванса платит ВЕСЬ НДС.

    Отметим, что обязанности продавца (за исключением обязанности выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты) остаются прежними: он, как и ранее, должен уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), выписать самому себе счет-фактуру на аванс, а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - еще раз начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

    Вот те раз. То есть, если мне некий тип сбрасывал сумму 31 марта, то и он платил с этой суммы НДС, и я. А теперь, получается, только я. Замечательно, блин. Тут уже приводили пример для перепродавцов. У меня на софте маржа 10-12%. Если я получу аванс таким образом и уплачу с него 18% НДС, я как раньше попадал в засаду, так и сейчас попаду.
    Дайте мне пулемет!!!

    И выходит, что если раньше клиент "сбрасывал" деньги под конец квартала думая что налог не заплатит, то теперь он это будет делать умышленно.
    Последний раз редактировалось kdv; 20.01.2009 в 22:16.

  17. #707
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    kdv, что-то вы мудрите... Тот, кто вам скидывал аванс не платил с этой суммы НДС в марте...

  18. #708
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Гость_ Посмотреть сообщение
    а мне директор вообще на слово верит, сказала столько сколько положено - платим
    или Ваш директор лучше Вас кодекс знает?
    Никогда не встречала таких генеральных! Обычно генеральный говорит: "Нам нужно заплатить НДС столько-то, а налог на прибыль столько-то". И сиди, голову ломай, как же так сделать?

  19. #709
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Далее, я тут уже писал, что за ИТС, оплаченный 13 января и полученный 16 января я от 1С получил только одну счет-фактуру (реализация). А пункт 3 статьи 168 говорит о том, что счет-фактура выставляется как при реализации, так и при получении сумм оплаты, без вариантов "или-или".
    И никаких "мы ждем 5 дней и если успели отгрузить, то авансовую не делаем и клиенту не даем".

  20. #710
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    kdv, что-то вы мудрите... Тот, кто вам скидывал аванс не платил с этой суммы НДС в марте...
    еще раз. выставляю счет на 100 руб 20 марта. 31 марта клиент оплачивает, думая что не будет платить налоги, т.к. он эту сумму перечислил. Но до 1 января я выставляю счет-фактуру только по отгрузке. А отгружаю я товар, например, 5 апреля. Соответственно, клиент не может поставить себе в зачет 18 руб НДС из аванса, уплаченного 31 числа. И налог с прибыли тоже не может вычесть.
    А с 1 января - может. Потому что я ему обязан выдать счет-фактуру на аванс. Правда, что интересно, в течение 5-ти дней, то есть могу и 4-го апреля :-)

    Так что я не мудрю. Одним из изменений НК в этом году и является то, что покупатель теперь (!) может принять НДС к вычету при уплате аванса. Если бы он мог это делать и раньше (в 2008 году и ранее), то какой тогда смысл в этом изменении НК, а?

    Впрочем, я уже цитировал консультанта, поэтому как продавец, я как прекращал выставлять счета за 5 дней до конца периода, так и буду делать это теперь. Иначе швах.

  21. #711
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    В общем, почитайте вот это:
    http://www.consultant.ru/online/base...e=law;n=82697/
    раздел про НДС, "При перечислении продавцу предоплаты покупатель вправе принять НДС к вычету"

    Продавец ОБЯЗАН выставить счет-фактуру и на предоплату, и на отгрузку, а покупатель "вправе" принять счет-фактуру по предоплате. Т.е. покупатель может эту счет-фактуру выкинуть, а может и учесть. И если учтет, то
    - примет уплаченный НДС к вычету
    - при получении СФ на отгрузку будет опять обязан принять НДС к вычету
    - и тут же (в налоговом периоде, когда произошла отгрузка) должен восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты.

  22. #712
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Гость_ Посмотреть сообщение
    а мне директор вообще на слово верит, сказала столько сколько положено - платим
    или Ваш директор лучше Вас кодекс знает?
    Мой директор наслушался Путина, что Налог на прибыль снижен, что в условиях кризиса можно все (или почти все)
    И платить аванс по прибыли 9-мес, когда она самая большая, сейчас в январе, в голодный месяц, да еще и в кризис он не хочет.
    А я должна еще доказать что НАДО!
    И что перейти на факт уже поздно.

  23. #713
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    Впрочем, я уже цитировал консультанта, поэтому как продавец, я как прекращал выставлять счета за 5 дней до конца периода, так и буду делать это теперь. Иначе швах.
    А какая Вам разница что и когда зачтет Ваш покупатель?
    Это его деньги. Что в бюджет не в одно время поступает НДС (вы платите, а покупатель зачитывает) - так это дело бюджета.
    Не понимаю, чего Вас так тревожат чужие деньги

  24. #714
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Перечитала все страницы. И запуталась.
    До какого числа я должна уведомить налоговую, если я сдам декларацию исходя фактически полученной прибыли за январь 2009г.
    1. до 31 декабря 2008
    2. до 28 февраля 2009

  25. #715
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    до 31.12.08

  26. #716
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Mimos_ka Посмотреть сообщение
    А какая Вам разница что и когда зачтет Ваш покупатель?
    Это его деньги. Что в бюджет не в одно время поступает НДС (вы платите, а покупатель зачитывает) - так это дело бюджета.
    Не понимаю, чего Вас так тревожат чужие деньги
    Позвольте. одно дело если это производимый мной товар или услуга, тут разумеется проблем нет. Но если я ПЕРЕПРОДАЮ товар, за который мне покупатель скидывает деньги в последний день квартала, то у меня маржа МЕНЬШЕ, чем НДС. Понимаете?
    Пример:
    продаю за 1000, покупаю за 900.
    Сначала получаю деньги от покупателя, потом покупаю товар у оптовика, и отгружаю покупателю.
    Покупатель кидает 1000 31-го марта. Я с этих денег заплачу 180 рублей. Останется 820. Результат - мне нечем заплатить за товар оптовику.
    И тут лично мне как раз все равно, заплатит покупатель с перечисленной мне суммы налог, или нет.

  27. #717
    ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ Аватар для МимоПроходила
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от Mimos_ka Посмотреть сообщение
    Мой директор наслушался Путина, что Налог на прибыль снижен, что в условиях кризиса можно все (или почти все)
    И платить аванс по прибыли 9-мес, когда она самая большая, сейчас в январе, в голодный месяц, да еще и в кризис он не хочет.
    А я должна еще доказать что НАДО!
    И что перейти на факт уже поздно.
    а я не доказываю, я озвучиваю санкции и последствия - так что потом вопросы уже не ко мне

  28. #718
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Mimos_ka Посмотреть сообщение
    В продолжении обсуждения авансов по прибыли в 1 квартале 2009 г.
    Директор звонил в Аудиторскую фирму (ИнтеркомАудит), там ему с уверенностью сказали следующее:
    берете сумму прибыли за 9 м-цев, делите ее на 24, умножаете на 20 и отсюда берете сумму авансов, которые платите янв-фев-март 2009 года.
    На что они ссылались?

  29. #719
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    kdv, что-то вы мудрите... Тот, кто вам скидывал аванс не платил с этой суммы НДС в марте...
    Так же, как и к зачету не брал.
    Теперь хоть, надеюсь, прекратят требовать сделать документы вперед в том же квартале, когда аванс проплатили, реально получая товар в следующем квартале. Авансовую с/ф в зубы, и отдыхайте. Как они достали меня... Причем доводы, что у меня этого товара в том квартале на приходе еще не было, на людей просто не действуют, пока на голос не возьмешь.

  30. #720
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Mimos_ka Посмотреть сообщение
    В продолжении обсуждения авансов по прибыли в 1 квартале 2009 г.
    Директор звонил в Аудиторскую фирму (ИнтеркомАудит), там ему с уверенностью сказали следующее:
    берете сумму прибыли за 9 м-цев, делите ее на 24, умножаете на 20 и отсюда берете сумму авансов, которые платите янв-фев-март 2009 года.
    Берете от этой аудиторской фирмы письменный ответ, и спокойно платите как они скажут, если уж диру так хочется. Ну а потом все вопросы туда, пусть с них и требует потом аргументы для налоговой

+ Ответить в теме
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •