×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Аноним
    Гость

    В отпуск по беременности и родам на три дня

    Добрый день!
    Одна из сотрудниц давно уже получила листок нетрудоспособности по беременности и родам (пока нам не предоставила), но продолжает ходить на работу.
    Планирует оформить отпуск на три дня на момент родов и выйти на работу....
    Можно ли оплачивать по заявлению по листку нетрудоспособности любой период?
    То есть три дня из середины бл?
    Могут ли быть претензии у кого-то, кроме трудовой инспекции?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Планирует оформить отпуск на три дня на момент родов и выйти на работу....
    Можно ли оплачивать по заявлению по листку нетрудоспособности любой период?
    То есть три дня из середины бл?
    Да. Но и больничный оплатите только за 3 дня.
    Отпуск по БиР предоставляется на основании больничного и заявления работницы. Нет заявления- нет отпуска.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могут ли быть претензии у кого-то, кроме трудовой инспекции?
    Уход в отпуск -право работницы, а не обязанность. Если она хочет продолжать работать, то никаких претензий быть не может.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    я бы ее зарплату провела не как зарплату, а,например, материальная помощь, и при этом оплатить полностью больничный. За больничный Вы ведь все равно получите возврат. Навряд ли беременная женщина ходит на работу от хорошей жизни.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    я бы ее зарплату провела не как зарплату, а,например, материальная помощь, и при этом оплатить полностью больничный. За больничный Вы ведь все равно получите возврат. Навряд ли беременная женщина ходит на работу от хорошей жизни.
    Все-таки платить ей и зп и бл - это уже слишком.
    Руководство идет на встречу и разрешает ей работать удаленно, поэтому я думаю обид с ее стороны не будет.
    Позвонила в ФСС, а они говорят, что нельзя оплатить листок серединки периода, позже может пойти, но оплатить надо до конца периода.
    Хотя бюджет наоборот выигрывает от наших действий.
    Почему нельзя, не обосновали.

  5. #5
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все-таки платить ей и зп и бл - это уже слишком.
    так Вы (организация) ей оплатите только за работу, она же её выполняет.
    а б/л по БиР ей оплатит ФСС по сути, а не Вы (организация)
    если ей оплатите и БиР, то ничего же не потеряете

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Позвонила в ФСС, а они говорят, что нельзя оплатить листок серединки периода,
    врут

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    так Вы (организация) ей оплатите только за работу, она же её выполняет.
    а б/л по БиР ей оплатит ФСС по сути, а не Вы (организация)
    если ей оплатите и БиР, то ничего же не потеряете
    вопрос только в том, можно ли оплатить только 3 дня (по середке) из 140? не будет ли со стороны ФСС претензий?
    заявление она конечно напишет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Уйти в отпуск по БиР может в любое время, а вот по поводу досрочного выхода-есть разногласия, а тем более взять на 3 дня "из середины бл"
    Вариант первый-платить ей и БиР и з/пл (под видом мат. помощи, премии, ДГХ)
    Вариант второй. Если принять как руководство к действию возможность досрочного выхода.
    "Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания."-Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ
    Если оформить БиР до ухода в него, а потом она досрочно вышла-пособие пересчитать и вернуть добровольно может. Но это слишком сложно. Тогда это надо делать практически одновременно-предоставление ЛН (может быть представлен позже)-расчет-выход-перерасчет, т.е. до выплаты ей пособия и отражения в форме 4-ФСС

  9. #9
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Руководство идет на встречу и разрешает ей работать удаленно
    Да уж благодетели. РАзрешили человеку на больничном работать без доплаты. И главное сами верят, что благодетели. Вам же говорят, что оплачивать работу вы и так собирались, а б/л вам возместят, вопрос только в оформлении. Да и фонду не придется доказывать, что 3 дня посередине можно оплатить

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если оформить БиР до ухода в него, а потом она досрочно вышла-пособие пересчитать и вернуть добровольно может. Но это слишком сложно. Тогда это надо делать практически одновременно-предоставление ЛН (может быть представлен позже)-расчет-выход-перерасчет, т.е. до выплаты ей пособия и отражения в форме 4-ФСС
    Что легче, чем просто весь б/л оплатить+премия?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Что легче, чем просто весь б/л оплатить+премия?
    Премии не во всех компаниях выплачиваются, чтобы "закрыть дырки". У нас они под пристальным вниманием собственников. Так же как и материальная помощь.

    Работать-это в том числе и желание работницы. Во-первых, ее зп гораздо больше пособия; во-вторых, с работниками-руководителями всегда так, чтобы не потерять позиции в должности, приходится идти на какие-то жертвы. Я думаю, что удаленно она все-таки не по 8 часов в день работает, а оплачиваем мы ей оклад за полный рабочий день.
    Меня, как бухгалтера, сейчас волнует не этическая сторона или "по-совести" (об этом пусть руководство думает и декретница), а моя профессиональная, а именно позиция ФСС.
    Я бы вообще не стала оплачивать 3 дня по бл, а оформила бы начисление оклада.
    Но физически она не будет доступна, и к тому же потом если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а у нее будет на это почти три года, как посмотрит ФСС на отпуск по уходу без отпуска по БиР. Не факт, что она родит в выходной день.

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как посмотрит ФСС на отпуск по уходу без отпуска по БиР
    нормально посмотрит.
    Никто не может заставить женщину уйти в отпуск по БиР, если она сама того не желает. Сам же ФСС пишет (письмо от 08.10.2004 № 02-10/11-6671) о том, что если женщина не оформляет отпуск по БиР, то нет оснований для выплаты соответствующего пособия. Т.е. ФСС допускает возможность неоформления этого отпуска.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы вообще не стала оплачивать 3 дня по бл, а оформила бы начисление оклада.
    можно и так
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а у нее будет на это почти три года
    пособие он выплачивает меньше чем за 1,5 года.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как посмотрит ФСС на отпуск по уходу без отпуска по БиР
    не должно это ФСС интересовать, а тем более, если она официально на удаленке.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а именно позиция ФСС.
    Сомневаетесь-делайте официальный запрос
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Премии не во всех компаниях выплачиваются, чтобы "закрыть дырки". У нас они под пристальным вниманием собственников. Так же как и материальная помощь.
    но деньги государства, которые получит декретница их не должны волновать. Речь же не о том, чтобы ей переплатить, а в оформлении-вместо з/пл-премия, если вы не можете решить этот вопрос-выходите на руководство

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не должно это ФСС интересовать, а тем более, если она официально на удаленке.
    не официально

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Вообще фсс все верно сказал, надо начислять с момента заявления и до конца больничного. Другое дело, что через 3 дня, когда она выйдет надо пересчитать, удержать и все такое. И пусть себе работает дальше. Поскольку выплатить вы ей "лишнее" не успеете на бумаге начислять, на бумаге удержать и все.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    т.е. на три дня женщина заявление написать не имеет права, получается?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Ну вообще так и работодателю лучше - а если ей состояние после родов не позволит в указанную дату выйти? Кроме того ей же не запрещено выйти до окончания больничного, так что в чем проблема то? В том, что надо обязательно по заявлению?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Вообще фсс все верно сказал, надо начислять с момента заявления и до конца больничного.
    Не до конца больничного, а до конца отпуска по БиР.
    Какие проблемы оформить отпуск на любое желаемое количество дней в пределах возможного? Кто/что запрещает?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    т.е. на три дня женщина заявление написать не имеет права, получается?
    Не получается.
    Пока все лишь фантазируют без ссылок на закон и невзирая на отсутствие логики в каких-либо запретах.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    но деньги государства, которые получит декретница их не должны волновать. Речь же не о том, чтобы ей переплатить, а в оформлении-вместо з/пл-премия, если вы не можете решить этот вопрос-выходите на руководство
    я с недавнего времени поняла, что инициатива наказуема.

    и теперь делаю ровно столько, сколько должна.

    я считаю, что либо сиди в декрете, либо работай.

    если бы было можно оплачивать и декрет и работу, это было бы предусмотрено законом.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если бы было можно оплачивать и декрет и работу, это было бы предусмотрено законом.
    То, что можно одновременно рожать и работать через 2 дня после родов Вы допускаете. А оплатить и то и другое нет?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Добрый день. Не создать новую тему, поэтому напишу здесь. Прошу помощи.
    сотрудница родила ребенка. позже написала заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет. пособие пока не получала, не обращалась, оно начислялось, но фактически не выплачено. сейчас позвонила, что пособие получает муж, он тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. может ли она в этом случае находится в отпуске у нас и не получать пособие??? или должна либо выйти на работу, либо уволится? заранее мерси.

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я с недавнего времени поняла, что инициатива наказуема.

    и теперь делаю ровно столько, сколько должна.

    я считаю, что либо сиди в декрете, либо работай.

    если бы было можно оплачивать и декрет и работу, это было бы предусмотрено законом.
    законом предусмотрено право работницы на оплачиваемый отпуск до 140 дней. если она желает использовать отпуск меньшей продолжительности - это тоже её право.
    а за дни работы она получит зарплату, тоже по закону.

    развели на ровном месте фигню какую-то...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    законом предусмотрено право работницы на оплачиваемый отпуск до 140 дней. если она желает использовать отпуск меньшей продолжительности - это тоже её право.
    а за дни работы она получит зарплату, тоже по закону.

    развели на ровном месте фигню какую-то...
    ворчун - он и в Африке ворчун

    развели потому, что ФСС сказал недопустимым кромсать отпуск по БиР.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    развели потому, что ФСС сказал недопустимым кромсать отпуск по БиР.
    Не обобщайте - если даже какой-то некомпетентный клерк ФСС сообщил вам какую-то чушь по телефону, не стоит выдавать это за мнение всего ФСС - получите официальный "бумажный" ответ на "бумажный" запрос.
    (но даже в случае официального ответа мнение ФСС, и, например, мое/ваше мнение будут равны перед судом, так что никакие они не боги, и даже не начальники - не стоит смотреть на них снизу вверх)

  26. #26
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    написала заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет
    это что за заявление? на выплату пособия или на отпуск по уходу? если второе, то такого отпуска не существует

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    пособие пока не получала, не обращалась
    не обращалась за чем? за назначением пособия? или в кассу за ним не приходила?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    оно начислялось,
    на основании чего?

    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    может ли она в этом случае находится в отпуске у нас и не получать пособие???
    а почему - нет?

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    забыла спросить по поводу вот этого:
    Цитата Сообщение от я-наталья Посмотреть сообщение
    сейчас позвонила, что пособие получает муж, он тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком
    Вы справку ей выдали, что ли, что она не в отпуске и пособие не получает???? иначе как муж умудрился выплату пособия оформить?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    иначе как муж умудрился выплату пособия оформить?
    благодарю! ответила в той теме, чтобы здесь не загромождать.http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=575671
    Последний раз редактировалось я-наталья; 12.10.2016 в 18:08.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не до конца больничного, а до конца отпуска по БиР.
    Какие проблемы оформить отпуск на любое желаемое количество дней в пределах возможного? Кто/что запрещает?
    По сути девушка и использует ровно столько дней, сколько ей надо и никто ей этого не запрещает. Встречный вопрос к вам - почему отпуск по бир оплачивается сразу за весь период, а не помесячно, как, например, отпуск по уходу?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос к вам - почему отпуск по бир оплачивается сразу за весь период, а не помесячно, как, например, отпуск по уходу?
    А почему - мне?
    Так решили законодатели, а не я.

    Думаю, особых причин для этого не было - могли бы решить и помесячно.
    Я вижу разницу лишь в продолжительности периода - все же полтора года - это довольно большой срок для авансовой выплаты.
    Как там говорил Ходжа Насреддин - "за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак".

    (кстати, вопросы - А что делать с уже выплаченными отпускными по БиР, если работник увольняется во время отпуска? - время от времени возникают, и, судя по ответам, ФСС эти деньги теряет. Было бы помесячно - потерь было бы меньше.)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •