×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230

    Вознаграждение поставщику

    День добрый!

    Мы поставщики, на ОСНО, поставляем товар одному очень крупному интернет магазину. С ними заключен Договор поставки, каждые 2 недели они присылают нам отчет о продажах и перечисляют деньги за проданный товар, но в договоре есть пункт по которому они получают своё гарантированное вознаграждение в размере 40% от цены продажи конечному покупатели плюс еще в зависимости от цены продажи конечному покупателю либо Поставщик либо Покупатель (интернет-магазин) получают Вознаграждение. Пока что они все продают по РРЦ которую мы им рекомендовали получается, что к примеру мы им отгрузили товар по 2079р., они его продали по РРЦ за 4990, удержали свои гарантированные 40% - 1996р. и нам к перечислению остается 2079 (в т.ч. НДС) - цена товара по ТОРГ12 + Вознаграждение Поставщику = (4990-2079)-4990*40%=915р. (в т.ч. НДС) Т.е. перечисляют они нам 2994р.(в т.ч. НДС)
    А если к примеру товар "залежится", то согласовав с нами они его к примеру продадут за 1900р., тогда они удержат свои 40% 760р. + удержат Вознаграждение Покупателю = (1900*40%)-(1900-2079)=939р. и нам перечислят 2079-939=1140р. (в т.ч. НДС)
    Из документов они предоставляют только Отчет о продажах, в котором расписаны отдельно цена товара, цена реализации и вознаграждение.
    Как мне учитывать эти Вознаграждения?
    Правильно я мыслю, что я должна после каждого Отчета о продажах делать Корректировочную сч.ф. и там соответственно забивать сумму которую они перечисляют за данный реализованный товар?
    Как внереализационный доход тут наверное нельзя проводить так как это на прямую связано как раз с реализацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Как мне учитывать эти Вознаграждения?
    Правильно я мыслю, что я должна после каждого Отчета о продажах делать Корректировочную сч.ф. и там соответственно забивать сумму которую они перечисляют за данный реализованный товар?
    Какой договор заключен с магазином?
    1. Комиссионный ?
    2. Агентский ?
    Определите, кто они Вам?
    Отсюда возникает следующий вопрос, счет-фактура. Когда её оформлять.
    Т.е. если Вы передаете товар на реализацию, то и оформлять её нужно после того, как получите отчет
    о продаже, а не по дате отправки в адрес магазина, он для Вас не более чем внешний склад.
    Я так думаю...
    ЗЫ и уж всяко он для Вас не "поставщик".
    Последний раз редактировалось YUM; 24.12.2015 в 12:56.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Заключен Договор ПОСТАВКИ, мы в нем значимся как Поставщик и Покупатель, но условия оплаты по договору вот такие вот хитрые.
    Да нет же при передаче товара я им передаю и ТОРГ 12 и Сч.ф. на отгруженный товар, право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара и всех документов, мы не отгружаем им товары на релиз. Просто в договоре прописаны вот такие "хитрые" бонусы.
    Так вы внимательней прочитайте первый пост, где написано что ОН-поставщик? Поставщики -МЫ!

  4. #4
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Заключен Договор ПОСТАВКИ, мы в нем значимся как Поставщик и Покупатель, но условия оплаты по договору вот такие вот хитрые.
    Да нет же при передаче товара я им передаю и ТОРГ 12 и Сч.ф. на отгруженный товар, право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара и всех документов, мы не отгружаем им товары на релиз. Просто в договоре прописаны вот такие "хитрые" бонусы.
    Вайлдберриз этим грешит.
    Как делаю я:
    1. В момент отгрузки провожу реализацию по рекомендованной цене со всеми возможными скидками. Отдельно магазину передаются рекомендованные розничные цены.
    2. Каждые две недели магазин отчитывается, что почем продал и рассчитывает некие бонусы: как бы он оказал нам доп. услуги. Эту сумму провожу как услуги полученные.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Да как раз про них и речь.
    Спасибо за инфу буду думать.
    А услуги вы проводите на основании отчёта? Акты ведь они никакие не предоставляют на эти бонусы.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Акты ведь они никакие не предоставляют на эти бонусы.
    действительно, "хитрая схема".
    Вы какие-нить документы по оформлению хозяйственных операций читали?
    ПБУ 5, 9, 10, 18 ...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Да как раз про них и речь.
    Спасибо за инфу буду думать.
    А услуги вы проводите на основании отчёта? Акты ведь они никакие не предоставляют на эти бонусы.
    Ну, бух первичка определяется, в данном случае, договором. Там есть ссылка.
    А вообще - контрагент тяжелый. Но платит деньги)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Конечно читала
    Договор у меня поставки и доходы эти по обычным видам деятельности, и вознаграждения эти увеличивают прибыль и НДС на них тоже начисляется, поэтому я и предполагаю, что логичнее всего, что данное вознаграждение всё таки увеличивает цену реализации товара покупателю, соответственно надо делать корректировочную сч.ф.
    Я может что-то упустила в этих ПБУ? Пойду перечитаю пожалуй.
    Да мы малое предприятие так что не все ПБУ используем.

    Учитывать как услуги (как предлагает Olaf) как-то мне всё таки странно - они оказывают услуги и они же за них и деньги перечисляют.

    Написала еще на горячую линию Консультанта, посмотрю что они предложат в данной ситуации.

  9. #9
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Учитывать как услуги (как предлагает Olaf) как-то мне всё таки странно - они оказывают услуги и они же за них и деньги перечисляют.
    Смотрите, что происходит:
    Вайлдберриз 2 недели продает ваш товар. По ценам ВЫШЕ и НИЖЕ, чем указано в ваших отгрузочных документах (бунусы, скидки, акции, уценки... - это все отдел продаж согласовывает).
    Т.е. где-то они продали дороже - они рассчитывают эту сумму и просят от нее установленную договором долю.
    Где-то они продали дешевле - они рассчитывают эту сумму и возвращают вам ту же установленную договором долю.
    На итого в одном отчете образуется либо ваша задолженность ВБ, либо их вам.
    Если ВБ должны вам деньги, вы выписываете им акт и с/ф на услуги "по успешной реализации".
    Если вы должны ВБ, ВБ выписывает вам аналогичный с/ф.
    Далее нетто расчет.

    Как я уже писал, мы отгружаем ВБ товары со всеми возможными скидками. В результате в среднем товар всегда продается дороже этих цен и ВБ должен нам денег. Раз в 2 месяца выписываем им акт и сф на услуги.

    В принципе, логика есть, но очень хитровывернутая.
    Договор кривейший. Думаю, можно налететь на квалификацию сделки как притворной сделку со всеми последствиями. Но руководство дорожит этим покупателем.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Спасибо за подробную инструкцию )

    Да я тоже возмущалась договором еще на стадии подписания. Но к ним так тяжело пролезть ), а руководство очень хотело, так что пришлось пойти на их условия. Да и платят они пока что вовремя.
    Просто почему им было не сделать обычный договор комиссии и не было бы никаких проблем.

  11. #11
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Просто почему им было не сделать обычный договор комиссии и не было бы никаких проблем.
    В 2014 году у них были БОЛЬШИЕ финансовые проблемы, связанные с выкупленным, но нереализованным стоком. Не знаю, решили ли они их на сегодняшний день. Был ряд крупных судебных исков.
    В нарушение действующих договоров, они в 2014 году вернули поставщикам весь нереализованный сток. В ультимативной форме: либо берете назад, либо можете судиться. Денег вам не заплатим в любом случае. Понятно, что большинство проглотило, надеясь на продолжение сотрудничества.
    Теперь они заставляют заключать этот спорный договор, который по сути является агентским, но формально у него название Договор поставки и включен пункт о переходе права собственности. Право собственности им необходимо для трансграничной торговли.
    Кстати, мы долго пытали их этой темой. Нам предложили такой вариант: договор агентский с поставщиком на УСН, но товар не будет предлагаться за границами РФ. Не выгодно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    del

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Спасибо за информацию.
    Мы с ними вот только с ноября этого года работаем, поэтому только начинаю вникать во все их тонкости.
    Еще с ними почему-то каждый раз проблемы с приемкой товара, первые 2 накладные которые были отправлены им в начале ноября, подпись по ЭДО от них получила вот только на днях, а по всем остальным даже не представляю когда получу. И каждый раз у них какой-то пересорт получается. Хотя менеджеры у нас очень тщательно упаковывают, все проверяют по несколько раз, я доки делаю тоже по их спецификации, уверена на 100% что у нас что отправлено, то и в доках значится, а у них всё время что-то не так, все время пересорт
    Мы вот еще работаем со вторым крупным инет магазином, так с ними никаких проблем нет, нормальный договор поставки, не было ни разу пересорта, хотя с ними уже с января работаем. Единственный у них минус это отсрочка платежа 100 дней , но по истечении этого срока деньги переводят исправно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Еще с ними почему-то каждый раз проблемы с приемкой товара
    Есть такое. Расследования имеют свойство затягиваться. Следите за этим.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •