×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 133
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет Бюджетных обязательств в 2009

    Кто-нибудь в курсе как учитывать бюджетные обязательства в 2009 году? На основании каких документов принимать обязательства? Если это договор, то всё понятно, а если, например, это авансовый отчет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    шалот
    Гость

    Тут

    Инструкция № 148н пункт 249
    Аналитический учет принятых учреждением обязательств ведется на основании представленных в финансовый орган, в учреждение, документов, подтверждающих принятие обязательства в соответствии с перечнем, установленным соответственно, финансовым органом, получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета...
    Следовательно, необходимо установить в каких случаях и на основании каких документов принимаются бюджетные обязательства. Например: КОСГУ 211 и 213 на основании расчетно-платежных ведомостей, КОСГУ 212, 222, 226 на основании представленного авансового отчета по командировки и т.д.

  3. #3
    Мария80
    Гость

    БО через Документы в1С

    Подскажите как заводить в этом году БО, на основании какого документа, кроме Регистрация обязательства, через него не могу,т.к. нет у нас Заявок на кассовый расход, учреждение находится на финансировании субъекта федерации - города Москвы?

  4. #4
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Мария80 Посмотреть сообщение
    Подскажите как заводить в этом году БО, на основании какого документа, кроме Регистрация обязательства, через него не могу,т.к. нет у нас Заявок на кассовый расход, учреждение находится на финансировании субъекта федерации - города Москвы?
    Если вы имеете ввиду, программу 1С, то в 631 релизе, реализован только один путь на основании договоров и никак иначе. Регистрация обязательства в этом релизе не применяется.

  5. #5
    Мария80
    Гость

    Хех Спасибо!

    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Если вы имеете ввиду, программу 1С, то в 631 релизе, реализован только один путь на основании договоров и никак иначе. Регистрация обязательства в этом релизе не применяется.
    Уточнить- Договор завожу при формировании платежки, в закладке НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА-Основание расчетов(но здесь только госконтракты, про БО ничего не сказано, или по другому?

    Меня интересует автоматизация санкционирования расходов в 631релизе. Наш 1Сник, говорит, что никак, только для федералов, кто работает через Заявки на кассовый расход. Может все-таки есть какой-то секретик, о котором я не знаю, поэтому ищу ответы здесь.

  6. #6
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Мария80 Посмотреть сообщение
    Наш 1Сник, говорит, что никак, только для федералов, кто работает через Заявки на кассовый расход. Может все-таки есть какой-то секретик, о котором я не знаю, поэтому ищу ответы здесь.
    Я сама не бухгалтер, но наши бюджетные организации, которые не федералы, а на местном бюджете сидят, они тоже делают заявки на кассовый расход и носят их в казначейство. Соответственно и кассовое выбытие делают. Бюджетные обязательства регистрируют согласно договоров.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    66
    В 1с в 631 релизе для учета принятых бюджетных обязательств заполняется документ регистрация бюджетного обязательства

  8. #8
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от manlike Посмотреть сообщение
    В 1с в 631 релизе для учета принятых бюджетных обязательств заполняется документ регистрация бюджетного обязательства
    Плавали....знаем.... человека не этот вопрос интересует, а

    Цитата Сообщение от Мария80
    Меня интересует автоматизация санкционирования расходов в 631релизе
    как я понимаю автоматизация заключается в том, чтобы не делать двойную работу, вот как в 630 релизе было, где обязательства вводились на основании заявки на кассовый расход. А в 631 релизе основание в виде заявки из обязательства убрали, а сделали договор. Соответственно и обязательства сейчас принимаются к учету, только по договорам, которые зарегистрированны.
    Из инструкции 148н.
    "...Аналитический учет принятых учреждением обязательств ведется на основании представленных в финансовый орган, в учреждение, документов, подтверждающих принятие обязательства в соответствии с перечнем, установленным соответственно, финансовым органом, получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета, с отражением в Журнале учета бюджетных обязательств (ф. 0504064).
    Может я и не права.....? Поправьте

  9. #9
    Мария80
    Гость
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Плавали....знаем.... человека не этот вопрос интересует, а
    как я понимаю автоматизация заключается в том, чтобы не делать двойную работу
    да,именно! внимательно просмотрела новый релиз и как не странно, нашла интересующий Документ автоматизации.Спасибо!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А если обязательства в 2008 году остались неисполненные бюджетные обязательства (оплата коммуналки за декабрь, например), в 2009 год надо их как-то переносить, или заново принимать???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если обязательства в 2008 году остались неисполненные бюджетные обязательства (оплата коммуналки за декабрь, например), в 2009 год надо их как-то переносить, или заново принимать???
    вот-вот.. это второй вопрос после того,что делать с ОС от 1000 до 3000 и от 10 тыс до 20 тыс., купленными до 01.01.2009..
    в инструкции порядок ранее принятых бюджетных обязательств и не исполненных никоим образом не обозначен, МФ считает, что такого быть не может, потому как обязательства могут приниматься только в пределах доведенных ЛБО, а то,что в прошлом году у людей ЛБО были, они обязательства приняли, а расходного расписания(денег в бюджете) на эти суммы не оказалось, в результате - обязательства исполняются за счета сметы этого года, а каким образом- принимать их еще раз или "перерегистрировать" в этом году никто не сообщил. Примерно та же самая картина с внебюджетом- там вообще не вели учет бюджетных обязательств, каким образом отражать принятые в прошлом году обязательства? входящим сальдо на 01.01.2009 года? Или оборотами этого года?

  12. #12
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вот-вот.. это второй вопрос после того,что делать с ОС от 1000 до 3000 и от 10 тыс до 20 тыс., купленными до 01.01.2009..
    Дааааа...после этой инструкции у всех одни вопросы, как у нас умудряются "сильные мира сего" так инструкции составлять....жуть. Так одни подумают раз нигде не прописано, что делать с ОС от 1000 до 3000 и от 10 тыс до 20 тыс., купленными до 01.01.2009, значит можно все на забаланс. А другие наоборот, раз нигде не прописано, пусть будет все как есть. И это у Минфина называется "прозрачный учет"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    надо же как то бюджет пополнять..хотя бы за неправильное ведение учета штрафы взимать

  14. #14
    Аноним 022
    Гость
    кто нибудь видел распоряжение по учету "стареньких! ОС? А то меня клиенты замучали, спасите кто может!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Аноним 022 Посмотреть сообщение
    кто нибудь видел распоряжение по учету "стареньких! ОС? А то меня клиенты замучали, спасите кто может!
    Вопрос не в той ветке, конечно, но вот "неофициальный" ответ Минфина:

    "Бюджетный учет", 2009, N 2
    С.В.Сивец, Начальник отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России:

    "Обратите внимание: изменение порядка амортизации распространяется на объекты основных средств, принятые к бюджетному учету с 1 января 2009 г. Доначисление амортизации на объекты, относящиеся к измененным группам (основные средства стоимостью от 1000 руб. до 3000 руб. включительно; от 10 000 руб. до 20 000 руб. включительно, а также на библиотечный фонд) в межотчетный период по состоянию на 1 января 2009 г. не производится."

  16. #16
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Аноним 022 Посмотреть сообщение
    кто нибудь видел распоряжение по учету "стареньких! ОС? А то меня клиенты замучали, спасите кто может!
    Теперь уже есть.
    Письмо Минфина России от 30.03.2009 № 02-06-07 /1411
    с Методическими указаниями по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 № 148н.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    37
    А мне и принятие БО по договорам в 2009 непонятно. Если раньше я получала договор и сразу принимала бюджетные обязательства, то теперь как нам сказали на учебе только при получении счетов и их оплате осуществляется принятие БО.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    37
    Поделитесь кто как и на основании каких документов принимает БО

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А вот у меня такой вопрос. Как убедить своих бюджетников вести бюджетные обязательства? Они понятия не имеют что это и с чем едят. Говорят, что им это не надо. Никто им не присваивает БО по договорам. Может они правы? Если никто не присваивает, то и вести их не надо?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    угу,не надо, и 148н в мусорку..
    что вы так переживаете? придут проверяющие, вынесут предписание о восстановлении учета... или в полугодие отчет не сдадут и будут как ... метаться, все переделывая...
    Я начала по ПД учет принятых обязательств вести с 01.01.2009, и скажу я вам -непросто все, по бюджету то давно все отлажено, а по внебюджету... одни командировки чего стоят...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Уважаемая Plesen, проконсультируйте пожалуйста.

    Наш главный распорядитель на основании письма Минфина с методическими рекомендациями сделал следующий вывод:

    принимать обязательства по внебюджету нужно начинать с 17 марта (т.е. дня вступления в действие Инструкции 148н) но за период с начала года.
    Т.е. не ранее 17 марта мне нужно сделать операцию по принятию обязательств на основании внебюджетных договоров заключенных с начала года, например от 10 января.

    Как Вы считаете это правильно? Вы ведь сейчас делаете по-другому?
    Что-то мы окончательно запутались.
    Смущает п.5 Письма по методике перехода, где говорится, что первичку до вступления в действие Инструкции переоформлять не надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    Наш главный распорядитель..сделал следующий вывод:

    принимать обязательства по внебюджету нужно начинать с 17 марта (т.е. дня вступления в действие Инструкции 148н) но за период с начала года.
    это не важно на самом деле, с 17 .03 правильно,главное что к учету надо принять все БО, с 01.01.2009 ..

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы ведь сейчас делаете по-другому?
    да, я начала вести учет по новым требованиям с 01.01.2009 -но это тоже спорный момент и совершенно осознанное решение. У нас очень большие объемы, а я не люблю авралов. Поэтому мы приняли решение вести учет обязательств по ПД с первого рабочего дня.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смущает п.5 Письма по методике перехода, где говорится, что первичку до вступления в действие Инструкции переоформлять не надо.
    А это уже не из оперы про санкционирование.
    Это правильно. Если первичка была сделана, но требования к ее оформлению изменились, первичка остается, вы меняете только информацию в регистрах бюджетного учета- доначисляете амортизацию до 100%, досписываете с баланса,если нужно-но уже оформляя новый учетный документ, как правило-бухгалтерскую справку.
    Последний раз редактировалось Plesen~; 04.04.2009 в 05:49.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Plesen, спасибо за ответ!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    37
    А я с 2005 года принимала БО в сумме заключенных договоров, по камандировочным расходам- в сумме утвержденных авансовых отчетов. По 148н., получается, что этого делать не надо, а принимаются БО только при оплате.Т.е. как я поняла принятые БО должны быть равны кассовому расходу, тогда какой смысл вести БО если реальных остатков средств для принятия следующих БО и не в учете не увижу. Может, кто подскажет, кто как ведет их учет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    66
    По 148н., получается, что этого делать не надо, а принимаются БО только при оплате.Т.е. как я поняла принятые БО должны быть равны кассовому расходу
    Откуда взяли ,что БО принимаются при оплате. п.249 той же 148н говорит о том, мы сами утверждаем перечень документов на основании которых учитываем (принимаем) БО. Считаю, по з/п это может быть свод по з/п за месяц, по командировочным - авансовый отчет, до договорам на поставку товаров, оказание услуг- документы подтверждающие факт поставки товаров (накладные), факт оказания услуг(акты).

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    37
    На семинаре сослались на статью 219.БК и говорили как раз про счет 150201000 ()
    п.5 Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
    Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.
    Оплата денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам может осуществляться в пределах доведенных до получателя бюджетных средств бюджетных ассигнований.
    Хотя есть в той же статье
    п.3 Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 310-ФЗ)
    Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
    Или я совсем запуталась между денежными обязательствами и бюджетными.
    Счет 150201000 " Принятые бюджетные обязательства"
    Вообщем буду вести учет как вела если договор на год, буду ставить всю сумму сразу на учет, а затем при изменении либо сторнирую, либо даю доп.проводку, А для страховки запишу в учетной политике и сошлюсь на этот п.249 согласно 148н.
    И ну их к лешему с этим семанаром. Я знаю некоторые вообще этим счетом не пользуются, либо разносят поквратально в размере кассового расхода. Но мне ведь хочется, чтобы и нам все было видно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    интересно, кто это вам говорил?? Денежные обязательства-это уже исполненные бюджетные обязательства, и речь идет ( в приказе 87н) о постановке на учет в органе ФК денежных обязательств..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Planeta Посмотреть сообщение
    Или я совсем запуталась между денежными обязательствами и бюджетными.
    запуталась..


    Цитата Сообщение от Planeta Посмотреть сообщение
    Вообщем буду вести учет как вела если договор на год, буду ставить всю сумму сразу на учет, а затем при изменении либо сторнирую, либо даю доп.проводку
    правильно все...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Ё-маЁ... как мне лениво то...

    В общем так, начнем с первоисточников и формулировок...
    БК статья 6
    бюджетные обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году;

    денежные обязательства
    - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения;
    Последний раз редактировалось Plesen~; 06.04.2009 в 14:31.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    таким образом, денежные обязательства- это часть бюджетных обязательств, по которым уже наступила обязанность оплатить в виду наступивших сроков- товар вам передали,услуги вами получены, срок выплаты стипендий и пособий наступил. Т.е. налицо кредиторская задолженность на счете 302,303...
    Помимо этого к денежным обязательствам относятся авансы, которые вы обязаны заплатить в силу условий договора

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •