×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    Объединение нескольких позиций номенклатуры в одну

    Добрый день, уважаемые клерки!
    Ситуация следующая. Предыдущий бухгалтер иногда несколько позиций из накладной поставщика приходовала как одну, т.е. в накладной поставщика, например, 5 позиций, а в программу она заносила 3. Пример: у поставщика отдельно стол и стул, а бухгалтер приходовала как "стол со стулом". И так же продавала покупателю. Я с таким столкнулась впервые. Мне кажется, что это некорректно и надо приходовать именно так, как пишет поставщик в накладной. Я права или так действительно можно делать?
    Спасибо всем за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    239
    Ну, если вы намереваетесь все продавть в комплекте, то можно и как одну позицию приходовать, страшного ничего нет. Хотя, конечно, надо правильно все делать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    timo-fey, там каждая поставка от поставщика под конкретного покупателя, т.е. что купили, то и продали. Объединение позиций связано с тем, что так выставляет счета отдел продаж, давая одну продажную цену на несколько позиций. Почему так - не знаю. А бухгалтер, соответственно, так и приходовала.
    Я правильно понимаю, что это не критично, и проблем потом не возникнет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    1. Ну единственное, можно, с натяжкой, предположить, что налоговая сможет попробовать сослаться на неверное определение налоговой базы по какому то объединенному объекту, ссылаясь на расхождение с первичкой,
    2. Но сама хозяйственная операция искажена исключительно только путем совмещения номенклатуры. то есть серьезных проблем, в конечном итоге, не возникнет, но нервы вполне пожет помотать.
    3. То ,что в реализации, комплекты определяете иначе, чем при покупке - даже плюс. тем дальше от топора в виде 140.15 НК попадаете.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А какие могут быть проблемы для бухгалтера? Если себ/сть проданных ТМЦ и полученный от мероприятия доход определены правильно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Тоня, раньше такого не встречала вот и насторожилась.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •