×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    Получение товара из РБ без перехода права собственности

    Добрый день!
    Подскажите, кто сталкивался или знает.
    Завод Беларуси предлагает нам отгрузить товар с пересечением границы РФ на наш склад, но без перехода права собственности.
    то есть товар как бы их, но находится у нас.
    Это гарантирует нам продажу через нас, а не конкурентов, но товар дорогой, сделанный на заказ, можно сказать. Завод просто хочет уменьшить складские остатки.
    Подскажите, как это оформляется, что с документами - ТТН, CMR, они предлагают оформить договор консигнации... Правильно ли это?
    Или это будет отгрузка на комиссию или должен быть договор комиссии?
    Ну и самый главный вопрос - что с НДС? Он будет уплачиваться в этом случае?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Или это будет отгрузка на комиссию
    По сути консигнация и есть комиссия. Реализовывать потом вы будете как комиссионер? С вас и косвенные при ввозе.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По сути консигнация и есть комиссия. Реализовывать потом вы будете как комиссионер? С вас и косвенные при ввозе.
    про реализацию не уточнила, честно говоря. По их предположению наверное нам передадут собственность - то есть будет продажа нам, а потом конечному покупателю... Косвенные именно при ввозе? Собственность не влияет на расчет и уплату налогу?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Влияет, но всего лишь по срокам. Платит либо собственник, либо ввозящий/реализующий посредник по принципу страны назначения.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Влияет, но всего лишь по срокам. Платит либо собственник, либо ввозящий/реализующий посредник по принципу страны назначения.
    Для тупых (то есть для меня) - я ввожу товар по договору комиссии - обязана сразу оплатить НДС?
    А основание не подскажете? белорусский завод уверен. что не должны мы платить его, просят основание...

    ну и сам договор комиссии - я так понимаю, что если мы берем товар на комиссию, то нам всего лишь должны оплатить за услуги его реализации. Договор консигнации подразумевает то же самое?
    А как сделать так, чтобы товар стоял у нас, собственником был белорусский завод, и при появлении покупателя право собственности перешло к нам и мы его реализовали...

  6. #6
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Для тупых (то есть для меня) - я ввожу товар по договору комиссии - обязана сразу оплатить НДС?
    А основание не подскажете? белорусский завод уверен. что не должны мы платить его, просят основание...

    ну и сам договор комиссии - я так понимаю, что если мы берем товар на комиссию, то нам всего лишь должны оплатить за услуги его реализации. Договор консигнации подразумевает то же самое?
    А как сделать так, чтобы товар стоял у нас, собственником был белорусский завод, и при появлении покупателя право собственности перешло к нам и мы его реализовали...
    Если вы хотите продавать товар от своего имени, то заключите договор ответственного хранения с правом продажи. В нем оговорите все условия.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #7
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Если вы хотите продавать товар от своего имени, то заключите договор ответственного хранения с правом продажи. В нем оговорите все условия.
    Что в этом случае будет с НДС?

  8. #8
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    dogovor_hraneniya_s_pravom_realizacii.rarAmmi_Anutа, прикрепляю договор ответхранения с правом продажи.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  9. #9
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    dogovor_hraneniya_s_pravom_realizacii.rarAmmi_Anutа, прикрепляю договор ответхранения с правом продажи.
    Спасибо. Но здесь ничего не сказано о переходе права собственности на товар. А также об обязанности ввозного НДС.
    Мне предполагается, что при пересечении границы есть некоторые условия для ответхранения..

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но здесь ничего не сказано о переходе права собственности на товар. А также об обязанности ввозного НДС.
    Мне предполагается, что при пересечении границы есть некоторые условия для ответхранения..
    У вас переход права собственности будет в момент реализации товара. Вы сначала товар поставите забалансом на сч.002, а когда будете продавать, то на счет 41.01. Но это надо закрепить в договоре. Вот на счет НДС, ничего вам не могу сказать. У меня такой ситуации не было.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Пожалуйста, подскажите мне (( Начальство требует четкого ответа - можем - как? Не можем - почему?

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите мне (( Начальство требует четкого ответа - можем - как? Не можем - почему?
    В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, услуги, которые Вы оказываете за счет принципала, признаются оказанными в России. Стало быть, облагаются НДС (вся сумма выручки, включая вознаграждение агента).
    На основании п. 2 ст. 161 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДС с выплачиваемых нерезиденту сумм и перечислить его в бюджет.
    Попробую еще что-то найти по вашему вопросу. Мне самой стало интересно, что с НДС будет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, услуги, которые Вы оказываете за счет принципала, признаются оказанными в России. Стало быть, облагаются НДС (вся сумма выручки, включая вознаграждение агента).
    На основании п. 2 ст. 161 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДС с выплачиваемых нерезиденту сумм и перечислить его в бюджет.
    Попробую еще что-то найти по вашему вопросу. Мне самой стало интересно, что с НДС будет.
    Вы не о том... У нас нет "услуг". Они хотят договор консигнации, по нему собственник товара - завод, мы его у себя будем держать на складе до его реализации. Никаких услуг тут никто друг другу не оказывает.
    И что с чего удержать я тоже не очень поняла... Я нашла тоже информацию, но мне от нее легче не стало.

    Вопрос

    Возможна ли поставка на условиях консигнации с тем, чтобы тот товар, который не будет продан, наша компания могла вернуть? Просим Вас дать детальный анализ таможенных процедур, бухгалтерского и налогового учета по договору консигнации.

    там в ответе много текста...
    Ввоз товара по договору консигнации на территорию Российской Федерации возможен в рамках двух таможенных режимов: выпуск для внутреннего потребления и таможенный склад.

    В силу статьи 163 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК) выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

    Товары, помещенные под режим внутреннего потребления, приобретают статус товаров, находящихся в свободном обращении. В данном случае подлежат уплате:

    · таможенная пошлина,

    · НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

    · таможенные сборы.
    Таким образом, по нашему мнению, для Вашей организации выпуск товаров для внутреннего потребления является более предпочтительным вариантом по сравнению с режимом таможенного склада. В данном случае, расходы по растаможиванию возмещаются зарубежным контрагентом, Ваш покупатель избавлен от необходимости самостоятельно осуществлять таможенные процедуры, а Вашей организации не придется брать на себя дополнительные обязанности по аренде склада, обеспечению платежей и страхованию ответственности.

    Налоговый учет (по договору консигнации)

    Налог на добавленную стоимость

    1) Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации является объектом налогообложения НДС (п. 4 ст. 146 НК). Однако российская организация – комиссионер не может принять к вычету уплаченный на таможне НДС. Вычет «таможенного» НДС может получить только иностранная организация-комитент (поскольку данная организация является собственником товара, реализуемого посредником), при условии, что данная иностранная организация встанет на учет в налоговых органах РФ, а также при условии, что ввезенный товар был реализован на территории РФ (п. 4 ст. 171 НК).

    2) В силу пункта 5 статьи 161 НК при реализации товаров на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

    Согласно пункту 3 статьи 171 НК налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 НК, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям.

    Следовательно, как и в первом случае, НДС с реализации не подлежит возмещению из бюджета ни Вашей организации, ни иностранной компании.

    3) Так как консигнатор оказывает услуги на территории Российской Федерации, на сумму вознаграждения за оказание посреднических услуг начисляется НДС (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК). Консигнант не сможет принять НДС, начисленный с посреднического вознаграждения, к вычету, так как он не стоит на учете в налоговом органе РФ.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Здесь правда говорится о Таможне. Возможно в Таможенном союзе что-то другое...
    Но итог как я понимаю такой: НДС мы оплатить обязаны, но к вычету принять не имеем право... Подается ли в этом случае заявление тоже непонятно...

    И плюс непонятно, если нам не нужны услуги - то есть никакого вознаграждения мы получать за эту консигнацию не собираемся - так можно ли?

  15. #15
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Здесь правда говорится о Таможне. Возможно в Таможенном союзе что-то другое...
    Но итог как я понимаю такой: НДС мы оплатить обязаны, но к вычету принять не имеем право... Подается ли в этом случае заявление тоже непонятно...

    И плюс непонятно, если нам не нужны услуги - то есть никакого вознаграждения мы получать за эту консигнацию не собираемся - так можно ли?
    Я нашла на этом сайте похожую тему в форуме. Почитайте, может что-то подойдет вам. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=133904
    Вопрос очень интересный. Попробую узнать какую-нибудь информацию у своего аудитора.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Ammi_Anuta Посмотреть сообщение
    Возможно в Таможенном союзе что-то другое...
    Принцип тот же. У вас скорее всего п.1.4 ст. 2 Протоколе по косвенным. Если определитесь с дальнейшей реализации, комиссионером вы будете или все же получаете право собственности и сразу передаете своему покупателю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •