×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    Уменьшение налога по УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов ИП

    Добрый день! ИП совмещает УСН (Д) и ЕНВД. Наемных работников не имеет.
    Письмом ФНС было направлено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмо Минфина от 17.11.14 № 03-11-09/57912 , в котором говорится, что "В том случае, если налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения"
    Правильно ли я понимаю, что если я совмещаю УСН и ЕНВД и не имею работников, то я могу выбрать какой налог мне уменьшать на страховые взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    По мнению Минфина да. Но оно, прям скажем, не логичное

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По мнению Минфина да. Но оно, прям скажем, не логичное
    ...я тоже логику понять не могла
    Последний раз редактировалось zamekb; 16.12.2014 в 13:10.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Уточните ,пожалуйста, новичку, правильно ли я понимаю, что если у меня налог по ЕНВД (1500 квартал)=5000р.год и по УСН допустим налог за год 14000 р , то я не могу на все 19000 уменьшить налог, а только по одному виду?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Подскажите пожалуйста, у меня две разные фирмы:
    1)ИП УСН 6% с работниками, работник зарегистрирован с 1 сентября. Так вот за первое полугодие расчитывая налог, уменьшала его на 100% уплаченых за себя взносов и к оплате получался-0. А когда начинаю считать за год на калькуляторе на сайте ставлю галочку, где ИП с работниками и у меня получается недоимка по не уплаченному авансовому платежу за 1полугодие, т.к. я ничего не платила. Как быть в этой ситуации? Не придётся ли платить пеню? И ещё раз хочу уточнить- уменьшаем сумму исчисленного налога на платежи и за РАБОТНИКОВ и за ИП????
    2) ИП ЕНВД сумму дохода (превышающую или нет 300000)насколько я поняла мы вычисляем из налоговой базы Раздела 2 декларации по ЕНВД? Верно ли это? Оплачиваем исчисленый налог в январе 2015 и т.к. ИП имеет работников, то можем ли мы уменьшить исчисленный ЕНВД за 1кв 2015 года на эту сумму или нет??? Спаибо

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что если у меня налог по ЕНВД (1500 квартал)=5000р.год и по УСН допустим налог за год 14000 р , то я не могу на все 19000 уменьшить налог, а только по одному виду?
    Вы можете разделить взносы между налогами. Например, пропорционально выручке.

    Цитата Сообщение от olvladkob Посмотреть сообщение
    Как быть в этой ситуации? Не придётся ли платить пеню?
    Придется. Налог можете уменьшить и на взносы ИП и на взносы за работников, но не более чем 50% от начисленного налога

    Цитата Сообщение от olvladkob Посмотреть сообщение
    из налоговой базы Раздела 2 декларации по ЕНВД?
    Строка 100, да.


    Цитата Сообщение от olvladkob Посмотреть сообщение
    то можем ли мы уменьшить исчисленный ЕНВД за 1кв 2015 года на эту сумму или нет?
    Если у ИП есть работники, то ЕНВД на свои взносы он уменьшать не может

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    173
    Спасибо Надя К.
    Но по поводу пени- нелогично как то. Я предположим в первом полугодии не планировала брать работника. Неужели заставят платить? Мне дождаться письма из ИФНС или я должна сама заявить о недоимке?
    И ещё подскажите пожалуйста- в ПФР заплачу в январе взнос (1% от суммы, превышающей доход в 300 тыс) Платить на счёт страховых в ПФР? Смогу ли я уменьшить авансовый платёж по УСН в 1 полугодии 2015 (до 50%)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Заставят платить, если узнают. Без вариантов. И не ИФНС решает, платить пени или нет, это следует из закона.
    Другое дело, что налоговая может и не докопаться.

    Цитата Сообщение от olvladkob Посмотреть сообщение
    Платить на счёт страховых в ПФР?
    Да. УМеньшить авансовый платеж можете

  9. #9
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;54417619]Вы можете разделить взносы между налогами. Например, пропорционально выручке.

    Я каждый квартал уже уменьшала налог на 100%, ( но пропорционально выручке это выходит менее суммы причитающейся на ЕНВД), а по году на УСН уже нельзя отнести разницу между уплаченными взносами и поставленными на уменьшение ЕНВД, а только пропорционально доходу? (у меня получается, что не вся сумма фиксированных взносов уходит на уменьшение налогов). Спасибо за ответы

  10. #10
    Аноним
    Гость
    если делить по доходу

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Можно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    81
    Надя К., ваше «можно» относится к посту 9, или я ошибаюсь?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Не ошибаетесь ))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    77
    Добрый день.. вопрос в принципе в тему.. есть УСН 6% и ПСН (грузоперевозки)- есть работник-водитель, но по УСН деятельность не планируется. Соответственно и взносы "сминусовать" не с чего (УСН нет дохода, ПСН не "минусуется").. планируется розница на ЕНВД без работников... сумма так скажем вмененного дохода на ПСН и ЕНВД примерна равна - можно ли будет "сминусовать" 1/2 взносов за счет налога ЕНВД? примерно так, извиняюсь если как-то непонятно

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Можно. Ведь работник-водитель может и товары в магазин привозить, правда? ))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    77
    спасибо большое)) и с Рождеством

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Сочетаем ЕНВД И УСН 6%, куда можно отнести уборщицу, фасовщицу и бухгалтера, если уменьшать налоги? (Бухгалтера еще не приняли).

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, уборщицу и бухгалтера делить, а фасовщицу - в зависимости от видов деятельности, о которых вы не сообщили

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Розничная торговля. Продавцов тоже делить?

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, если они и в ЕНВД, и в УСН заняты, то делить

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Здраствуйте! Я совсем запуталась с уменьшением налога ЕНВД+УСН. Если считать поквартально, то получается, что УСН надо уменьшать на бОльшую сумму, а если считать нарастающим итогом, то УСН надо уменьшать на меньшую сумму. Соответственно и ЕНВД при счете уменьшения поквартально и нарастающим итогом надо уменьшать на разные суммы. Как же все-таки распределить взносы между налогами, если один в принципе считается поквартально, а другой нараст. итогом? Или все это касается только самого налога, а взносы делить только согласно выручке в пределах квартала? Или я что-то уже совсем не то говорю?

  22. #22
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, взносы делить пропорционально выручке в каждом квартале. Иначе у вас и не получится

  23. #23
    Клерк Аватар для crdjhwjdf
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    41
    Подскажите пожалуйста! ИП, который не имеет работников, может уменьшить сумму налога по УСН к уплате на все страховые взносы, которые необходимо оплатить. А при наличии сотрудников налогооблагаемая база подлежит уменьшению только на 50% от уплаченных взносов за работников или за работников и за себя?

  24. #24
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    crdjhwjdf, не "которые необходимо оплатить", а которые реально оплачены

    На 50% налог можно уменьшить на взносы за себя и работников

  25. #25
    Клерк Аватар для crdjhwjdf
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    41
    Можете скинуть ссылочку или цитату из закона, что можно уменьшить на оплаченные взносы за работников и за СЕБЯ. Что за себя тоже входят нигде не могу найти(((

  26. #26
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    crdjhwjdf, ст.346.21 НК

  27. #27
    Клерк Аватар для crdjhwjdf
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    41
    там не написано, что и на взносы в ПФР за себя(((

  28. #28
    Клерк Аватар для crdjhwjdf
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    41
    И ещё вопросик. Учитываются взносы в ФСС И ПФР ( пенсионный + в медицинский) ?

  29. #29
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    crdjhwjdf, но там и не написано "за работников", как в аналогичной статье по ЕНВД. Это многократно здесь обсуждалось

    Можно на взносы во все фонды

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от crdjhwjdf Посмотреть сообщение
    там не написано, что и на взносы в ПФР за себя(((
    А почему там должно быть написано про именно "за себя"? Вы платите страховые взносы в ПФ и ФОМС, именно они и перечислены в указанной статье. Вы же не что-то другое платите, правда?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •