×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20

    Вопрос C УСН на ОСН как?

    Фирма открылась в 2003 году и работала по ОСН, в 2004 году перешли на УСН, и вот в 2005 году решили вернуться к ОСН. Как и что вообще теперь делать и переводить всю бухгалтерию для ведения всего учета по новому. Вообще не представляю за что вообще браться и как.Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
    Поделиться с друзьями
    С уважением и надеждой!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если кратко:
    1. Восстановить бухгалтерский учет.
    2. В бухгалтерском (налоговом) учете рассчитать сумму амортизации основных средств.
    3. Восстановить (учесть в составе доходов) стоимость основных средств (с учетом амортизации), которые были включены в расходы при применении УСН.
    4. По итогам квартала (месяца, года) исчислить налог на прибыль (авансовые платежи).
    5. По итогам квартала (месяца, если ежемесячная выручка более 1 млн. руб.) исчислить НДС.
    6. Исчислить авансовые платежи по ЕСН.
    7. Рассчитать сумму авансового платежа (сумму налога) по налогу на имущество.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Если кратко:
    1. Восстановить бухгалтерский учет.
    Это не только кратко, но и круто.....

  4. #4
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    А как восстановить бухгалтерский учет? Что именно под этим подразумевается?
    С уважением и надеждой!

  5. #5
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    А не поздно ли об этом думать?
    "6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Что именно под этим подразумевается?
    Если не вели - начать.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Олька
    А не поздно ли об этом думать?
    Ни думать, ни выполнить это никогда не поздно, если сохранились первичные документы.
    Цитата Сообщение от Олька
    "6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения."
    Получается какое-то противоречие:
    С одной стороны, организация не подтвердившая осенью намеренность работать по УСН, теряет эту возможность,
    с другой стороны, требуется уведомить ИМНС. Как это называется, перестраховка или как?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Олька
    А не поздно ли об этом думать?
    "6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения."
    Уже уведомили и про НДС не забываем равно как и про прибыль
    С уважением и надеждой!

  9. #9
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Ната!
    Если ведёте на компъютере, то какой программой Вы пользуетесь? И в какой программе вели учёт? Меня сейчас интересует, насколько подходит для этих целей 1С:Предприятие ПРОФ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #10
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от zas77
    Ната!
    Если ведёте на компъютере, то какой программой Вы пользуетесь? И в какой программе вели учёт? Меня сейчас интересует, насколько подходит для этих целей 1С:Предприятие ПРОФ?

    Да я веду на компьютере, у меня 1С:Предприятие 7,7 вот как ПРОФ я не знаю подойдет ли. Заранее спасибо.
    С уважением и надеждой!

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от NataM
    Да я веду на компьютере, у меня 1С:Предприятие 7,7 вот как ПРОФ я не знаю подойдет ли. Заранее спасибо.
    Насколько я Вас понял, Вы ведёте УСН в программе 1С:Предприятие. Только не понял, какая у Вас установлена версия.
    Если не в курсе, то это проверяется следующим образом.
    В открытой программе открываете Помощь, затем О программе. Внизу обнаруживаете запись. Например, такую:
    "Установленные компоненты:
    Бухгалтерский учёт (стандартная версия)
    ".
    А какая версия у Вас?
    Или учёт УСН Вы ведёте в другой программе?
    Извините, но, просто, хочется разобраться, чтобы не платить лишние деньги за программу.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    32
    Если не секрет - в чем причина такой часты смены налогового режима?
    Мне только предстоит открываться и сейчас нахожусь с сомнениях какой режим лучше ? Хочу понять все тонкости.

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Xoxa
    Если не секрет - в чем причина такой часты смены налогового режима?
    Мне только предстоит открываться и сейчас нахожусь с сомнениях какой режим лучше ? Хочу понять все тонкости.
    С упрощёнки Вы "срываетесь" из-за нарушений норм для УСН.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Извините, не мог ответить поподробней в прошлый раз, комп. "канючит".
    1. Вы пишите: "Хочу понять все тонкости".
    По УСН есть, например, очень приличная книжеца:
    С.Г.Хозяева, Упрощённая система налогообложения: условия применения и учёт; под ред. проф. В.И.Петровой, 2004г.
    Если у Вас достаточно точно проработан бизнес-план, и Вы знаете сколько и каких будет доходов, расходов, то сможете сразу определиться в какой системе Вам выгодней работать. Но чаще этот вопрос решается по чьей-то рекомендации со стороны, например, налоговика. А это приводит к невыгодности первоначально принятого.

    2. Относительно смены формы налогообложения.
    Когда Вы ведёте БУ и сравниваете с др. формами налогообложения, то выясняется, что для вашей фирмы наиболее выгодна не та, в которой Вы в настоящее время работаете, а другая. Чтобы перейти на др. форму(скажем, с УСН-6 на УСН-15), есть два способа:
    а) перейти на общий БУ, а со следующего года, на упрощёнку 15%. Здесь теряете 2 года;
    б) 2-рой вариант - переоформляете фирму.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    32
    Zas, Спасибо большое! Я задавал вопрос по книгам, такого плана в соседнем топе на этой ветке. (http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=40944) А вы ответили здесь.

    Еще раз спасибо за пояснения и за книжку!

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Для тех, кто не приобрёл эту книжку, добавлю.
    Критической точкой в упрощёнке является область, когда разность между доходами и расходами составляет 30 % от доходов. С увеличением этого процента растёт выгода применения 6 % -ного налога.
    Остальные рассчёты можно увидеть в упомянутой кн. в таб. 4 (стр. 16).
    Не могу привести из-за отсутствия сканера и недостаточном опыте в Сети.
    Последний раз редактировалось zas77; 28.01.2005 в 15:17.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Xoxa
    Если не секрет - в чем причина такой часты смены налогового режима?
    Мне только предстоит открываться и сейчас нахожусь с сомнениях какой режим лучше ? Хочу понять все тонкости.
    Большая часть клиентов отказывается работать с упрощенкой, а они стали теперь нашими долгосрочными клиентами. Раньше не могли это предвидеть.
    С уважением и надеждой!

  18. #18
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    "Установленные компоненты:
    Бухгалтерский учёт (стандартная версия)".
    А какая версия у Вас?
    Да у меня так и написано, просто раньше была ОСНО и поэтому решила не тратиться на упрощенку.
    С уважением и надеждой!

  19. #19
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    zas77, в связи с вашим сообщением под №7
    цитата
    "Получается какое-то противоречие:
    С одной стороны, организация не подтвердившая осенью намеренность работать по УСН, теряет эту возможность,"
    Не надо подтверждать, заявление пишется один раз. Поэтому и противоречия нет .
    (.... Я желаю всем счастья...)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от NataM
    Большая часть клиентов отказывается работать с упрощенкой, а они стали теперь нашими долгосрочными клиентами. Раньше не могли это предвидеть.
    Хмм, да я это слышал несколько раз от предпринимателей.

    Но как можно расчитать/понять - будут ли твои будущие клиенты работать с тобой если ты на УСН? Крупные компании наверно не будут связываться с УСН ?

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Atania
    zas77Не надо подтверждать, заявление пишется один раз.
    Два года назад был свидетелем, как с обной формы "сняли УСН" из-за того, что они к концу ноября не удосужились подать заявление на упрощёнку . Сейчас думаю, может быть, они только открылись .
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Клерк Аватар для NataM
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    20
    Но как можно расчитать/понять - будут ли твои будущие клиенты работать с тобой если ты на УСН? Крупные компании наверно не будут связываться с УСН ?
    Мы в этом убедились лишь на горьком опыте, директор забыл предупредить фирму о применении нами упрощенки и после заключения договора и выставления счета, это естественно выяснилось и сделка чуть не накрылась и надо сказать очень крупная. Пришлось выставить счет-фактуру и уплатить НДС и это в конце года. Вот и решили перейти на ОСНО а то такая ситуация не в первый раз.
    С уважением и надеждой!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2004
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6
    У нас похожая ситуация...
    Начало деятельности фирмы январь 2004 г. схема налогообложения - упрощенка, доход минус расход. За год были преобретены ОС на сумму 130 тыс. руб. С нового года перешли на ОСНО, как быть с ОС?
    Так же есть дебиторка, что с ней?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •