×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214

    "Однократный" ЕНВД

    Возникла следующая ситуация.
    ООО, оказывающее СМР, выполнило ремонт физику. Акт подписан 30.10. Больше подобных работ не было и меня клятвенно заверили, что не будет и впредь. Тем не менее, за 4 кв. мне надо сдать декларацию по ЕНВД. Насколько правильно я полагаю, что в расчете будет участвовать только один месяц? И еще, попалось вот такое письмо:

    Вопрос:

    Нами ведется раздельный учет по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ЕНВД и общей системе налогообложения (т.е. оптовая и розничная торговля). Что является основанием для прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД? Какие документы при этом оформляются?

    О.Миронов.

    Ответ:



    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

    Таким образом, обстоятельством, с которым НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате ЕНВД, является осуществление налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД.

    В случае, если такое обстоятельство отсутствует (больше не существует), у налогоплательщиков не возникает (прекращается) и обязанность по уплате ЕНВД.

    Исходя из изложенного, налогоплательщики временно либо окончательно прекратившие облагаемую ЕНВД деятельность не уплачивают единый налог за те календарные месяцы налогового периода, в течение которых такая деятельность не велась.

    Прекращение предпринимательской деятельности в том или ином календарном месяце налогового периода налогоплательщик фиксирует в представляемой в налоговый орган налоговой декларации по ЕНВД.


    Отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России


    Обыскалась я в каком месте декларации фиксируется прекращение деятельности.
    Поделиться с друзьями
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Обыскалась я в каком месте декларации фиксируется прекращение деятельности.
    Просто проставляете прочерки по строкам физ. показатель 050-070 (и, соотв., 120-140) за те месяцы, в которых ЕНВД-деятельности не было.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Прочерки я поставила, но вот не сообразила как-то, что это фиксирует прекращение деятельности. Спасибо за подсказку. А еще вопрос, часто встречается в печати мнение налоговых органов и аудиторов, что о прекращении деятельности нужно писать заявление в налоговую. Что-то я не нашла такого требования ни в НК, ни в местном законе. Опять плохо искала?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Что-то я не нашла такого требования ни в НК, ни в местном законе.
    Нет такого требования. Но, если не трудно, - уведомление лучше послать. В произвольной форме.

    Дело в том, что порой бывает трудно доказать, что чего-то не было. Что было - пожалуйста, вот документы, подтверждения и т.д. А если надо доказать "наличие отсутствия" - какими бумагами? Отсутствующими?

    А так - хоть что-то. Мол, примите во внимание - завязываем. И экземплярчик с пометкой - себе. Дальше пусть уже налоговая доказывает, что деятельность была.

    P.S. Конечно, в теории бремя доказательства наличия деятельности всегда лежит на налоговой, независимо от уведомления. Но на практике часто срабатывает основной принцип российского бухгалтера: "Чем больше бумаги, тем чище попа".

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    "Чем больше бумаги, тем чище попа".
    Мне понравилось!
    Но, если не трудно, - уведомление лучше послать
    Да не трудно. А то ведь потом не отстанут, будут декларации пустые требовать.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •