×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Лёля
    Гость

    Учетная политика на упращенку

    Подскажите пожалуйста, нужно ли писать учетную политику при переходе на упращенку? Если да то подскажите как и где можно это взять?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Надо.
    Я такую еще не разрабатывала.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2003
    Сообщений
    2
    Таня!
    Почему Вы решили, что надо?
    1) В соответствии с новогодними изменениями упрощенной системы бухгалтерский учет по упрощенке вести не надо - т.о. учетная политика в соответствии с ПБУ не требуется.
    2) Из главы 25 НК РФ в упрощенке применяются всего несколько статей и в них отсутствуют намеки на учетную политику - поэтому требования гл.25 об учетной политике в налоговом учете на упрощенку не распространяются.
    Вывод:
    Учетная политика не требуется ни в налоговом учете, ни в бухгалтерском учете.

    Хотя, конечно, если есть аммортизируемое имущество, то выбор метода аммортизации можно условно назвать учетной политикой

    А на чем основано Ваше твердое убеждение "надо"???

    С уважением,
    Андрей.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Андрей, по упрощенке нужно вести бухучет ОС и НМА, нужно выбрать объект налогообложения. Хотя бы для начала на этом.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    6
    Помогите пожайлуста!!!! Не принимают отчётность по упрощёнке по учётной политике!!!! Подскажите пожайлуста где можно взять!!!
    С уважением, Инна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    6
    Помогите пожайлуста!!! Где взять учётную политику по упрощёнке? Не могу сдать без этого отчётность! Срочно!!!! ПОЖАЙЛУСТА!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Скачайте для ОСНО, оставьте только ОС и НМА.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Какая учетная политика? Даже и без упрощенки ее никуда сдавать не надо. Это ваш внутренний документ о правилах ведения вашей бухгалтерии. Посылайте вы этих налоговиков подальше, да отсылайте по почте отчет, раз не принимают. Или просите письменный отказ в приеме. Они там привыкли работать по своей инструкции, видят у себя перечень документов - их и требуют... Они еще баланс у вас потребуют!

  9. #9
    Неопытный
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    29
    У меня при сдаче годовой декларации пытались несмело потребовать копию приказа об учетной политике. Отбрехался, они (ИФНС) быстро успокоились.
    Зато потребовали прочей разной ерунды, которая нигде не предусмотрена:
    - Справка о налогоплательщике
    - Справка о состоянии счетов
    Справка о соответствии юр.и физ адресов.

  10. #10
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Ну и пошлите их. Пусть письменно требуют, а так - в сад

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Инна1, а до упрощенки у вас была учетная политика?? вот с нее и спишите ОС и НМА немного подкорректировов в соотвествии с главной 26.2 и сдайте. а в следующем году можно просто изобразить что-нибудь вроде: "учетная политика не менялась"

    Какая учетная политика? Даже и без упрощенки ее никуда сдавать не надо. Это ваш внутренний документ о правилах ведения вашей бухгалтерии. Посылайте вы этих налоговиков подальше, да отсылайте по почте отчет, раз не принимают. Или просите письменный отказ в приеме. Они там привыкли работать по своей инструкции, видят у себя перечень документов - их и требуют... Они еще баланс у вас потребуют!
    ИМХО здесь дешевле нарисовать эту политику, чем требовать официального отказа. Они же ее не читают при приеме.

    ))) они ее вообще редко читают
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    А вам дешевле сделать так, как они хотят...
    Вот-вот. А потом они от нас требуют на следующем основании: "Другие же сдают, и вы сдавайте".

  13. #13
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314
    напишите свой e-mail , я вам вышлю свою Уч.полит.

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    DIR, мне не дешевле я ее вообще не сдаю потому что я не бухгалтер , а про политику знаю потому что раньше я как раз это вот и принимала........ и ИМХО это не тот момент по которому надо драться с наложкой........ только нервы себе потреплете и все...... есть более важные моменты где можно поспорить чем это.
    ну действительно наложка же эту политику читает редко.......
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314
    Вот она - уч.политика.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    А раз не читает, тем более нечего ее сдавать!
    И нервы не я попорчу, а тот инспектор, который на меня "напорется" со своими незаконными требованиями. Кстати, вот вы - "принимали"... А на каком основании вы их требовали? А?
    Во всяком случае, Кодекс я знаю лучше, да и Закон о бухучете - тоже...

  17. #17
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Во всяком случае, Кодекс я знаю лучше, да и Закон о бухучете - тоже...
    Сам себя не похвалишь...

  18. #18
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Андрей, по упрощенке нужно вести бухучет ОС и НМА, нужно выбрать объект налогообложения. Хотя бы для начала на этом.
    Если я не ошибаюсь (ошибаюсь-опровергните), это только для случая упрощенки 15%. При 6% бухучет ОС и НМА не ведется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    -опровергните
    129-ФЗ -1-4
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

    Не важно 6 или 15 %%.
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Ваш-ин-тонг
    Гость
    Цитата Сообщение от DIR
    А вам дешевле сделать так, как они хотят...
    Вот-вот. А потом они от нас требуют на следующем основании: "Другие же сдают, и вы сдавайте".
    У меня сложилось впечатление, что у них (ИМНС) есть дело на каждое предприятие. И у каждого куратора есть желание эту папку набить максимальным количеством документов. И при этом они ничего не читабют, а собирают так на навсякий случай...

  21. #21
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от mvf
    129-ФЗ -1-4
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

    Не важно 6 или 15 %%.
    Беру свои слова назад и делаю поправку. Это касается книги доходов и расходов. В ней лист, касающийся расходов на приобретение основных средств, заполняется только организациями по 15%.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    4
    Пожалуйста скажите кто-нибудь что такое обособленное подразделение..
    У нас в магазине 2 этажа. могу ли я каждый из них по отдельности перевести на упрощенку как обособленные подразделения (их арендуют разных лиц), потому что вместе у них сильно выручка большая. или тут можно только ЕНВД?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    что такое обособленное подразделение
    Сжато об обособленных подразделениях
    Best regards, Михаил

  24. #24
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    У меня сложилось впечатление, что у них (ИМНС) есть дело на каждое предприятие. И у каждого куратора есть желание эту папку набить максимальным количеством документов. И при этом они ничего не читабют, а собирают так на навсякий случай...
    собирают потому что требуется законом а прочитают или нет покажет случай....... никогда не знаешь что надо будет проверить и какой отчет заставят делать
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  25. #25
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Energizer
    собирают потому что требуется законом а прочитают или нет покажет случай....... никогда не знаешь что надо будет проверить и какой отчет заставят делать

    Вот это вы зря так сказали: требуется законом. Потому что сразу спрашиваю: каким законом? И вы ничего не найдете. Нет такого закона, который требует сдавать с отчетами СВОЮ УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ. Даже при обычной системе налогообложения. А уж тем более - при УСНО, бухнгалтерский учет при котором, согласно Закона о бухучете, ведется в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. А вот в НК нет ни слова об учетной политике!

  26. #26
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 26 февраля 2004 г. N 21-09/12333

    Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, представлять в налоговые органы документ о принятой организацией учетной политике для целей как бухгалтерского, так и налогового учета не установлена.
    Вместе с тем при решении вопроса о формировании и утверждении учетной политики организации необходимо иметь в виду следующее.
    В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета объектов основных средств и нематериальных активов.
    Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    Нормативными актами по бухгалтерскому учету предусмотрены различные способы ведения бухгалтерского учета (в том числе бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов).
    В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, к способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
    Кроме того, указанным Положением установлено, что при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.
    Следовательно, любой налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета применяемые способы начисления амортизации по группам объектов основных средств и нематериальных активов (п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н).
    Кроме того, налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, следует закрепить в учетной политике, но уже для целей исчисления единого налога, способ списания сырья и материалов по себестоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Такая необходимость вызвана тем, что названные виды расходов согласно п.2 ст.346.16 НК РФ принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254 и 268 НК РФ соответственно. Налогоплательщик может выбрать один из следующих методов списания (п.8 ст.254, пп.3 п.1 ст.268 НК РФ):
    - по стоимости единицы запасов (товаров);
    - по средней стоимости;
    - ФИФО;
    - ЛИФО.
    В связи с этим документ о принятой организацией учетной политике необходимо оформлять соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказ, распоряжение и т.п.).
    Одновременно сообщаем, что при осуществлении мероприятий налогового контроля в соответствии со ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы, в том числе и документ о принятой организацией учетной политике.
    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы РФ
    I ранга
    Л.Я.Сосихина
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  27. #27
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ну, а что мы говорим: "должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы, в том числе и документ о принятой организацией учетной политике."

    Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности не является налоговой проверкой. Это раз. "Вправе истребовать" - согласно закона, значит, требованием в письменной форме. Это два.
    Отсюда - не надо никому и ничего лишнего сдавать :-)

  28. #28
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Насчет того, читает ли налоговая, то что подшивает в дело.
    Было так: работал в налоговой, дали в проверку импортера. У того были в отчетах копии ГТД (сами сдали или инспектор потребовал – не знаю). Из ГТД взял наименование одного из товаров, нашел по Интернету реального импортера (тот еще на сайте сам себя разрекламировал во всех деталях), посмотрел его дело, у обоих налогоплательщиков в делах были расшифровки дебиторов и кредиторов к балансу (вот уж повезло), через расшифровки нашел несколько фирм-однодневок через которых прогоняли товар, увеличивая цену, взял их дела. Это всего за несколько дней, не выходя из инспекции и только благодаря «лишним» документам! После того как накрыли всю цепочку, люди все удивлялись – не иначе кто информацию про нас налоговикам слил… Так что сами думайте, стоит ли в налоговую «лишнюю» информацию о себе слать.
    Или так: на проверку инспектор выбирает фирму пожирнее, чтоб с имуществом, с оборотами, чтоб вся отчетность была в порядке… а если в вашей папочке – два листочка, да и те по почте присланы, да еще и учетной политики нет… зачем ему вас во липовым адресам и телефонам разыскивать, может вас и нету совсем, он лучше во-он ту папочку на проверку возьмет, она и пожирнее, и бухгалтера в лицо в инспекции знают, и учетная политика на месте, а как УПП прочитает, так у него аж слюнки потекут к вам на проверку выйти.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Сообщений
    70
    И мне бы, учетную политику по УСН, если можно.
    Спасибо
    sergeeva74@mail.ru

  30. #30
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    irina7, в #15 посте прикреплена.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •