×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414

    Корректирофочный счет-фактура и декларация по прибыли

    Здравствуйте форумчане!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с корректировочной счет-фактурой и декларацией по прибыли: В фаврале 2016 года получили корректировочные счет-фактуры и корректировочные акты за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года, сумма к уменьшению. С НДС все понятно, я его восстанавливаю текущим кварталом, т.е. у меня попадает в декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года, а вот как откорректировать прибыль я не совсем понимаю… Получается, что я в 4-ом квартале завысила себестоимость, следовательно сейчас я должна ее увеличить, а как это сделать? Если я уменьшу расходы текущего периода на эту сумму, правильно будет или необходимо подавать уточненку по прибыли за 2015 год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Добрый день! Надо подавать уточненку по налогу на прибыль за 2015 г.
    Если корректировка приводит к увеличению налога - исправления тем периодом, в котором произошли изменения. Если к уменьшению налога, то можно исправить текущим периодом!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Здравствуйте, а я больше склоняюсь к тому, что возникает внереализационный доход в виде дохода прошлых лет, выявленный в отчетном периоде. Датой получения внереализационного дохода будет дата корректировочного акта. Мне кажется, что ст. 54 здесь не применима, так как ошибки то не было. Так как дата корректировочного акта является моментом появления новой информации, не доступной ранее.
    Последний раз редактировалось tania_0181; 19.04.2016 в 20:38.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Добрый день. Вы меня смутили, я была уверена в правильности моих действий. А теперь стала сомневаться.
    Т.е. корректировка - это не искажение? (не ошибка понятно, но в ст. 54 еще говориться про искажение).
    Но вот еще такое мнение нашла:
    Покупатели (заказчики) при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) регистрируют в книге продаж наиболее ранний из полученных документов: первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру в том налоговом периоде,в котором получены (пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, абз. 2 п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).Регистрируется в книге продаж, если получен раньше остальных документов, подтверждающих уменьшение стоимости отгруженных товаров (пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, абз. 2 п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
    Сумма восстановленного НДС увеличивает общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам текущего налогового периода.Если на момент уменьшения стоимости ранее оказанных услуг их стоимость уже учтена в составе расходов для целей налогообложения прибыли, то безопаснее произвести корректировку налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период признания расходов (абз. 2 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Здравствуйте, да, по данной ситуации однозначного мнения нет, я руководствовалась вот чем:
    Порядок признания расходов в налоговом учете установлен в ст. 272 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок независимо от времени их фактической оплаты.
    При этом датой осуществления внереализационных и прочих расходов признаются даты, указанные в подпунктах п. 7 ст. 272 НК РФ.
    В моем случае поставщик пересмотрел объём оказанных услуг и уменьшил стоимость услуги.
    Таким образом, дата первичного документа (корректировочного акта), является моментом появления новой информации, не доступной ранее.
    На то, что неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности, не являются ошибками, указывается в письмах Минфина России (смотрите, например, письма от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, от 17.10.2013 N 03-03-06/1/43299).
    Принимая это во внимание, можно предположить, что в данном случае сумма возникшей корректировки в силу п. 10 ст. 250 НК РФ приводит к появлению внереализационного дохода в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде, равного разнице между расходом, учтенным в 2015 г., и расходом, отраженным в корректировочном акте.
    В рассматриваемом случае с учётом пп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационного дохода будет признана дата указанная в корректировочном акте.
    С учётом того, что в рассматриваемой ситуации у организации изменение стоимости услуги за прошедший год не признается ошибкой (упоминаемой в абзаце втором и третьем п. 1 ст. 54 НК РФ), то не возникает обязанности, предусмотренной ст. 81 НК РФ, по представлению в налоговый орган уточненной налоговой декларации за 2015 г.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Поняла, спасибо.
    Я думаю, что у меня такая же получается ситуация, но у нас изменилось кол-во товаров в меньшую сторону. То что было завышенное кол-во товаров отражено в документах за август 2015г., стало известно только в январе 2016г., следовательно у нас тоже появился внереализационный доход в виде дохода прошлых лет.
    У вас программа 1С? Если да, как Вы в ней это провели? Какими документами?
    На линии консультаций 1С мне сказали, что программа настроена в таких ситуациях только на исправление в прошлом периоде, иначе менять надо в ручную.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    В 1С делала документом - корректировка поступления, но его редактировала руками, проводки у меня такие:
    Дт19.4 Кт60.1 сумма НДС с минусом
    Дт60.2 Кт60.1 выделен аванс поставщику (если есть)
    Дт19.4 Кт68.2 восстановление НДС (сумма НДС)
    Дт60.1 Кт91.1 на сумму корректировки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •