×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363

    Вопрос Прошить договор - как правильно?

    Господа юристы, подскажите: видела как прошивают договор не стандартным способом, а делают дырочку (одну) в левом верхнем углу, сшивают и сзади бумажкой заклеивают.
    А чем эту бумажку "скрепляют" - если не печатью организации, то чем?

    И вообще, как правильно прошивать договоры?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    208
    Не буду говорить за других, но ЛИЧНО я так делаю - прошиваю посередине листа формата А4, ставлю на бумаженции печать, наклеиваю, пишу "копия верна, прошито и пронумеровано 5 (пять листов)" и подписаь с расшифровкой. Пока никаких проблем и претензий не было.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    А если это не копия, а просто договор?
    Поставщики присылают договоры, в которых не предусмотрена подпись на каждом листе. И вместе с этим листочки скреплены обычной скобкой. Меня это не устраивает, я такие договоры прошиваю.
    Отсюда и вопрос возник.

  4. #4
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Я прошиваю так:
    Скрепляю листы скрепками, кладу листы по ширине, левой стороной текста к себе.
    Примерно посередине, 1-1,5 см от края делаю три дырки толстой иголкой на расстоянии 3 см друг от друга.
    Далее ВНИМАНИЕ!

    Иголкой с ниткой снизу в центральную дырку ( оставляю снизу см 10 нитки), затем сверху в правую дырку, снизу в левую и сверху в центральную.
    снизу два хвоста звязываю узлом и наклеиваю бумажку

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    7
    Думаю можно так - прошить посередине лист, наклеить бумажку прошито и пронумеровано (х-листов) с подписью и её расшифровкой уполномоченного лица заключающего договор, печать

  6. #6
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Думаю можно так - прошить посередине лист, наклеить бумажку прошито и пронумеровано (х-листов) с подписью и её расшифровкой уполномоченного лица заключающего договор, печать
    можно и не прошивать: каждый лист документа сдвинуть по отношению к верхнему листу на 1-1,5 мм, закрепить и шлепнуть печать организации, а вообще если не уверены лучше парафировать каждый лист

  7. #7
    Клерк Аватар для Nadalz
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    52
    B@lex
    каждый лист документа сдвинуть по отношению к верхнему листу на 1-1,5 мм, закрепить и шлепнуть печать организаци
    О, не разу не встречала такой способ. Интересно. Спасибо за идею!

  8. #8
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    О, не разу не встречала такой способ. Интересно. Спасибо за идею!
    В консульстве РФ в Польше видел как заверяют переводы...
    Загибают правый угол документа, в области загиба скрепляют степлером и ставят гербовую печать, если расшить и/или убрать лист будет отсутствовать краска от круга печати... вообщем прикольно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    А что значит парафировать?

  10. #10
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А что значит парафировать?
    франц. paraphe - росчерк, сокращённая подпись, гриф), предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его выработке (инициалы ставятся на каждой странице согласованного текста проекта договора).
    норму указать не могу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо! Очень интересные ответы!Может еще кто какие способы знает - будет интересно почитать

    А разве можно просто подписывать каждую страницу, если это не предусмотрено? Просто визировать и все?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Я на самом деле хотела избежать скреплением печатью - чтобы не ставить печать куда-ни-попадя

  13. #13
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А разве можно просто подписывать каждую страницу, если это не предусмотрено? Просто визировать и все?
    а чем запрещено? тока оба экземпляра договора, на последних листах ессно +печать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Ничем не запрещено. Внутренняя политика компании - не ставь печать направо и налево.
    А если я на своих экземплярах поставлю печать а на экземплерах контрагента - нет? (отдала уже)....
    Я понимаю, что они смогут расшить там, чего-нибудь еще сделать
    Это всё - или еще какие риски есть?

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Вопрос А если....

    А если есть договор, основанный на спецификация (к которому впоследствии подкалываются новые спецификация)? Что тогда? прошить договор и затем отдельно заверять каждую новую спецификацию??

  16. #16
    Аноним
    Гость

    КАК ПРОШИТЬ ДОКУМЕНТ

    На левом поле делаем шилом вертикально 3 дырки (от левого поля 1 см) (одна по центру, вниз и вверх от нее на 3 см). Иголку с ниткой (суровой) втыкаем снизу в центральную дырку, оставляем хвост 8 см (потом обрежем). Сверху вниз в нижнюю дырку, снизу вверх в верхнюю дырку, сверху вниз в центральную дырку и завязать с оставленным хвостом на 2 узла, предварительно затянуть нитки. Хвосты оставить 6 см, лишнее отрезать.
    Делаем нашлепку 4х5 см - ВЕРНО (ЕСЛИ КОПИИ), ПРОШНУРОВАНО, ПРОНУМЕРОВАНО И СКРЕПЛЕНО ПЕЧАТЬЮ ЗАО ХХХ __________ (цифрой и прописью) листов.
    Должность, подпись, ФИО.
    дата!!!
    Нашлепку приклеиваем чтобы закрыть узел. Печать ставим пополам на нашлепку и на страницу документа.
    Уф. ВСЁ. Выстрадано практически!

  17. #17
    аноним
    Гость
    А у нас нотариус- дыроколом делает дырочку одну, если не прошито, то в середине, если прошито то в углу, берет толстую нитку шелковую, складывает в 2е, получившаяся петелька продевается в дырочку, потом в петельку кончики продевает, заклеивает бумажкой и ставит печать, роспись.... и т.д.....листы.....

    вот мне еще интересно, я вот бумажки сама напечатала, потом нарезала, а есть само-клеящиеся, где их можно купить?!

  18. #18
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    вот мне еще интересно, я вот бумажки сама напечатала, потом нарезала, а есть само-клеящиеся, где их можно купить?!
    В магазине "Канцтовары", видимо...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Не реклама.
    Например:
    http://www.bereg.net/marks.phtml?mark=74

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Можно распечатать шаблон наклейки на двухслойной бумаге (бывает белой и цветной, продается в магазинах канцтоваров) с липким слоем, а потом просто разрезать поштучно. И клей не понадобится: убираем нижний слой наклейки и приклеиваем на нитку.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Вообще, при прошивке документов, составленных несколькими организациями, прошивка заверяется каждой из этих организаций. То есть, если прошиваете договор, то на обратную сторону последнего листа наклеиваете две наклейки и ставите две подписи - сторон договора. Только вот это правило мало, кто соблюдает.

  22. #22
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно распечатать шаблон наклейки на двухслойной бумаге (бывает белой и цветной, продается в магазинах канцтоваров) с липким слоем, а потом просто разрезать поштучно. И клей не понадобится: убираем нижний слой наклейки и приклеиваем на нитку.
    А нотариусы подобным образом и поступают.

  23. #23
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наклеиваете две наклейки
    Одну -а то не экономно как-то))) Хотя в стране, где ежедневно сгребают и укладывают асфальт можно и три приклеить))))))
    "Verba volant, scripta manent"

  24. #24
    Мирья
    Гость

    Вверх Спасибо, то, что нужно!

    Цитата Сообщение от Cabron Посмотреть сообщение
    Я прошиваю так:
    Скрепляю листы скрепками, кладу листы по ширине, левой стороной текста к себе.
    Примерно посередине, 1-1,5 см от края делаю три дырки толстой иголкой на расстоянии 3 см друг от друга.
    Далее ВНИМАНИЕ!

    Иголкой с ниткой снизу в центральную дырку ( оставляю снизу см 10 нитки), затем сверху в правую дырку, снизу в левую и сверху в центральную.
    снизу два хвоста звязываю узлом и наклеиваю бумажку
    Спасибо, то, что нужно!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •