×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 55 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1622
  1. #241
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Maj Посмотреть сообщение
    Я знаю, что без калькуляционных карт списывать можно, но нигде не могу это найти
    И не ищите, не найдете. Списывать без карт можно именно потому, что нет законодательного запрета на списание без карт.

  2. #242
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Maj Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного по этой теме, у меня возникла мысль, что можно списывать один раз в месяц товары и сырье для производства блюд на основе инвентаризации. Поступление-данные инвентаризации (остаток на конец месяца) = товары и сырье для списания.
    Очень правильный вывод из всего выше сказанного.

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Аноним, в вашем случаи именно питание персонала списывайте по заборным листам кухни, для питания персонала это допускается, а вот меню для клиентов только по калькуляционым картам!!

    Na28ta, есть такое понятие "калькуляционные карты по продажам", многие программы их делают, и еще я Вам скажу, что они должны быть распечатаны за каждый день, в котором есть выручка!! (опыт из проверок налоговиков). Поэтому в этой части всегда рекомендую в учетной политике прописывать, что калькуляционные карты по продажам храняться в электронном виде!!
    А так калькуляционная карта для себестоимости, а технологическая для описания процесса приготовления блюда!!

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Maj,
    Цитата Сообщение от Maj Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного по этой теме, у меня возникла мысль, что можно списывать один раз в месяц товары и сырье для производства блюд на основе инвентаризации. Поступление-данные инвентаризации (остаток на конец месяца) = товары и сырье для списания. Я не уверена можно ли так делать. Подскажите пожалуйста
    а как же воровство? неправильно составленые калькуляционные карты? а покупка товара или сырья которые у вас в производстве и реализации не участвуют (типа для себя любимого)? расчет наценки на блюда? вдруг вы себе в убыток работает, а это не приемлемо.

  5. #245
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    Аноним, в вашем случаи именно питание персонала списывайте по заборным листам кухни, для питания персонала это допускается, а вот меню для клиентов только по калькуляционным картам!
    Это заклинание или есть НПА, позволяющие выдвигать такие требования для всеобщего исполнения? Если все-таки НПА есть, то неплохо было бы привести на них ссылку...

  6. #246
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    а как же воровство?
    А вы не пробовали с помощью бухгатерии побороть наркоманию, алкоголизм и табакокурение?

  7. #247
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Товарищ Аноним(ы), как вы понимаете, кроме Alsu_общепит вам здесь никто более ничего толкового не скажет. Если вас не устраивают ответы, то в этой ветке вы зря теряете время. Светилы бухгалтерии в общепите (да и бухгалтерии вообще) в эту ветку не часто заходят. И усмешки тут абсолютно ни к чему. Если вы располагаете более достоверной информацией, то welcome! Ждём от вас НПА, ПБУ и т.п.

    Кстати, на Клерке есть толковые бухи, которые вам любоё своё слово и действие подтвердят официальной бумажкой. Но их не так много. Я к таким точно не отношусь (за что мне очень стыдно, но ничего с этим поделать не могу ). Так что мала вероятность получить ответ на ваш запрос
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это заклинание или есть НПА
    И почему анонимно?

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Кстати, на Клерке есть толковые бухи, которые вам любоё своё слово и действие подтвердят официальной бумажкой. Но их не так много. Я к таким точно не отношусь (за что мне очень стыдно, но ничего с этим поделать не могу ).
    я такая же, НПА всяких не помню наизусть, все основано только на опыте общения с проверяющими, бухгалтерами и кладовщиками, ну и то что я начала свою деятельность с технолога общепита, это очень выручает!!

  9. #249
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    ну и то что я начала свою деятельность с технолога общепита, это очень выручает!!
    и о многом говорит

  10. #250
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    НПА всяких не помню наизусть, все основано только на опыте общения с проверяющими, бухгалтерами и кладовщиками, ну и то что я начала свою деятельность с технолога общепита, это очень выручает!!
    Я не только не помню НПА, устанвливающие обязательность применения калькуляционных карт, но и не знаю о них ничего. Нет в природе таких НПА. И потому не стоит навязывать другим как обязательную и единственно верную методологию бухучета, к которой вы просто привыкли и которая основана лишь на опыте общения с прверяющими, бухгалтерами, кладовщиками... У других могут быть свои прверяющие и кладовщики и свой, совершенно другой опыт общения с ними.

  11. #251
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аноним, поделитесь своим опытом, пожалуйста. Для любого из нас это будет полезно. А если вы сделаете это не анонимно, то это будет еще лучше . Вы понимаете, какая складывается ситуация: в данной ветке до истины доходят в результате общения и споров, т.к., повторюсь, спеца учёта в общепите здесь нет! Это форум! Здесь люди общаются и делятся опытом. Здесь вам никто ничего не должен.

    Что-то прочитала/узнала Alsu_общепит, что-то вы, что-то кто-то еще, поделились друг с другом инфой, обсудили прав/не прав. Только так. И ваше недовольство абсолютно не понятно. Ну не станет вам Алсу отвечать, вам легче от этого будет? Если вы не согласны с её мнением, если она не права, объясните (пусть даже без НПА), укажите на неточность. Она - бухгалтер и, вроде как, не претендует на большее.

    И, если не сложно, поделитесь с нами, на основании чего вы делаете списание? Почему вы делаете именно так?

  12. #252
    Аноним
    Гость
    Я предпочитаю списывать так, как изложено вот в этом сообщении:
    Цитата Сообщение от Maj Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного по этой теме, у меня возникла мысль, что можно списывать один раз в месяц товары и сырье для производства блюд на основе инвентаризации. Поступление-данные инвентаризации (остаток на конец месяца) = товары и сырье для списания
    При этом, я понимаю, что этот способ не единственно возможный и в каких-то ситуациях и другим бухам более удобным будет способ списания по картам.

  13. #253
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аноним, как предпочитала делать я, написала выше. А вот, что касается вашего способа... Уж очень он сомнителен. Нет, не из-за воровства, т.к. многие берутся учитывать расходы только для того, чтобы отчитаться по ним перед налоговой, т.е. если они на УСН доходы минус расходы (или для ООО на УСН для ведения бухучета) или на ОСНО.

    У меня сейчас кафе на ЕНВД, поэтому я учёт расходов вообще не веду, моему предпринимателю это не интересно, налоговой расходы фирмы на ЕНВД не нужны. Ведём учёт только доходов (по кассовым чекам).

    Так вот, возвращаясь к вашему методу списания... Если вы по расходам не отчитываетесь перед налоговой, то, для бухучета, конечно, можно списывать и так, как вы описали. А вот если отчитываетесь, т.е. уменьшаете налогооблагаемую прибыль, то однозначно нельзя так списывать! Почему, думаю, объяснять не нужно...

  14. #254
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А вот если отчитываетесь, т.е. уменьшаете налогооблагаемую прибыль, то однозначно нельзя так списывать! Почему, думаю, объяснять не нужно...
    Нужно объяснять! И именно потому, что "однозначно нельзя", объяснять нужно со ссылками на НПА, а не на богатый опыт общения с бухгалтерами, проверяющими и кладовщиками....

  15. #255
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Здесь даже я вам могу привести очень нужную, полезную ссылку - Налоговый кодекс . Почитайте статьи, касаемые расходов.

    Например, Статья 346.16. Порядок определения расходов, Статья 252 Расходы пункт 1 "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты".

    Вы сейчас скажете, что вашим подтверждающем документом будут бумажки по инвентаризации. Но, как вы сможете обосновать, что на 5 порций картошки пюре у вас потрасено 100кг картошки, 200л молока, плюс мясо, морковка, помидоры и т.п.? Думаю, не сможете. А вот технологические карты (про калькуляции молчу, т.к. не знаю) будут подтверждением того, что на 5 порций вовсе не может быть потрачено такое количество продуктов. Да, конечно, имеют место потери, порча и всякая дребедень, вот здесь и нужна инвентаризация. Но опять-таки, если у вас по технологическим (калькуляционным) картам на 5 порций картофельного пюре может быть потрачено 50р., а продуктов списано за это время на 50т.р., то, думаю, замучаетесь вы объяснять, как такое может быть. Нет, разово такое возможно (была страшная жара, холодильник сломался, всё протухло), но ежемесячно, ежеквартально... Однозначно нет. Любая более-менее приличная проверка вам доначислит налоги, вот и будете суду потом доказывать, что не знаете никаких НПА, согласно которым должны были списывать продукты по калькуляционным/технологическим картам .

  16. #256
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Здесь даже я вам могу привести очень нужную, полезную ссылку - Налоговый кодекс . Почитайте статьи, касаемые расходов.
    Читал. Но там нет ни слова про обязательность применения калькуляционных карт при ведении налогового и бухгалтерского учета.

    Например, Статья 346.16. Порядок определения расходов, Статья 252 Расходы пункт 1 "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты".
    И в этой статье тоже ни слова о картах...


    Вы сейчас скажете, что вашим подтверждающем документом будут бумажки по инвентаризации.
    ОБязательно скажу...
    Но, как вы сможете обосновать, что на 5 порций картошки пюре у вас потрасено 100кг картошки, 200л молока, плюс мясо, морковка, помидоры и т.п.?
    Никак. Потому что ни один вменяемый владелец бизнеса не позволит такое расточительство. И не позволит отнюдь не из-за боязни проверяющих...
    А вот технологические карты (про калькуляции молчу, т.к. не знаю) будут подтверждением того, что на 5 порций вовсе не может быть потрачено такое количество продуктов.
    Т.е. в картах я не смогу написать, что я на пять порций потратил 5 мешков картошки? Потратить смогу, а написать нет? Интересно, что же может мне помешать сделать такую запись в карте?
    если у вас по технологическим (калькуляционным) картам на 5 порций картофельного пюре может быть потрачено 50р., а продуктов списано за это время на 50т.р., то, думаю, замучаетесь вы объяснять, как такое может быть.
    Кому объяснять?!!! Я, прежде всего, как бизнесмен не допущу этого! И не допущу совсем не из страха перед россказнями бухгалтера об ужасных проверяющих...
    Нет, разово такое возможно (была страшная жара, холодильник сломался, всё протухло), но ежемесячно, ежеквартально... Однозначно нет.
    У вас какое-то извращенное представление о бизнесе, его целях, и методах его ведения....
    Любая более-менее приличная проверка вам доначислит налоги, вот и будете суду потом доказывать, что не знаете никаких НПА, согласно которым должны были списывать продукты по калькуляционным/технологическим картам .
    Не только я не знаю о таких НПА. Суд тоже о них не знает, потому как их просто нет. Ну нет таких НПА, которые обязывали бы меня вести учет с использованием калькуляционных карт! Нет, и все тут!

  17. #257
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Читал. Но там нет ни слова про обязательность применения калькуляционных карт при ведении налогового и бухгалтерского учета.И в этой статье тоже ни слова о картах...
    Но там и про инвентаризацию ни слова нет . А то, что расходы должны быть обоснованными - там точно есть. А обосновать расход 100кг картошки на 5 порций пюре - не реально.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОБязательно скажу...Никак. Потому что ни один вменяемый владелец бизнеса не позволит такое расточительство. И не позволит отнюдь не из-за боязни проверяющих...Т.е. в картах я не смогу написать, что я на пять порций потратил 5 мешков картошки? Потратить смогу, а написать нет? Интересно, что же может мне помешать сделать такую запись в карте?Кому объяснять?!!! Я, прежде всего, как бизнесмен не допущу этого! И не допущу совсем не из страха перед россказнями бухгалтера об ужасных проверяющих...
    Здесь немного другая ситуация. ВСЕ предприниматели стремятся снизить налогооблагаемую прибыль (других я не встречала) за счёт:
    1) занижения доходов. Т.е. пробиваете по кассе 5 порций картофельных пюре - это и будет ваша доходная часть, а реально продали 5 тысяч порций. Т.е. ни о какой расточительности здесь речи не идёт. Вы реально купили картошки 100кг, реально потратили 100кг, но официально продали не те 5 тысяч порций, которые продали, а только 5 штук. Т.е., в результате инвентаризации, у вас будет получаться, что на 5 порций картофельного пюре вы потратили 100кг картошки.

    2) завышение расходов. Здесь в принципе комментарий тот же самый. Картошки продали 5 порций, а расходную часть показываете 100 кг картошки.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно, что же может мне помешать сделать такую запись в карте?
    Так карты же не из пальца высасываются. Калькуляционные составляются на основании технологических. Опять-таки, насколько понимаю, вам не обязательно в блюде следовать технологимческим картам из сборника рецептур, можно свои коррективы вносить. Но всё в разумных пределах.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не только я не знаю о таких НПА. Суд тоже о них не знает, потому как их просто нет. Ну нет таких НПА, которые обязывали бы меня вести учет с использованием калькуляционных карт! Нет, и все тут!
    Да я и не настаиваю на том, что они есть. Я не знаю, поэтому и не утверждаю. Более того, я считаю полным маразмом тратить столько бумаги и времени на составление калькуляционных карт (пусть даже на формирование их в электронном виде). Смысловой нагрузки этой бумажки я не вижу. Хотя, если мне кто-то даст ссылку на, как вы говорити НПА , возможно, я поменяю своё мнение. Но суд знает о том, что расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены...

    Кстати, инвентаризация о которой вы говорите, является дополняемым, а не заменяемым списание документом. Повторюсь, что ссылку на НПА дать не могу, поэтому высказываю своё мнение. Т.е. вы списываете продукты на эти 5 порций проданного картофеля, а затем проводите инвентаризацию, согласно которой выявляете отклонение в количестрве продуктов, которые истрачены, испорченные продукты и т.п. Кроме того, я, кроме продуктов, списывала, насколько поминю и блюда, т.е. типа приготовили мы 8 или 10 порций пюре, но у меня за это время купили только 5, а остальные - утилизировали.

    И небольшое уточнение. Часто на Клерке от спецов слышу такое высказываение в свой адрес, что я никому ничего доказывать не должна, что пусть налоговая доказывает, что вы реально не потратили эти 100кг картошки на 5 порций. Возможно, это так. Но, мой подход в этом вопросе такой:
    1) не согласна я с этим, т.к. при чём тут доказывать? мне зададут элементарный вопрос, почему так много израсходовали на 5 порций? а я должна дать обоснованный ответ.
    2)если вы уверены, что это списание в100кг проверка не сможет доказать, как необоснованность или вы готовы к проверкам налоговой, то, конечно, можете никому и ничего не доказывать

  18. #258
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Товарные потери выявляются путем проверки наличия товаров за счет проведения инвентаризации. Выявленные отклонения в соответствии с Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» и Законом №129-ФЗ должны регулироваться следующим образом:
    - убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в законодательном порядке, списывается по распоряжению руководителя организации на издержки обращения предприятия;

    - потери сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц.

    Если виновные лица не установлены или во взыскании с них отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на финансовые результаты...


    Т.е. получается, не можете вы просто взять и по результатам инвентаризации списать всё расход. И не говорите, пож., про калькуляционные карты. Я про них ни слова здесь не упомянула. На данный момент меня интересует правильность подхода списания по инвентаризации - уж очень он сказочный. Это ж здорово как: квартал ничего не списывать, не составлять карт никаких, учитывать только доходы, а расходы брать по результатам инвентаризации раз в квартал! Да такими темпами все бухи будут в общепит стремиться . Лично я в общепит больше ни ногой! ЕНВД - не в счёт, т.к. ЕНВД - он и в Африке ЕНВД.

  19. #259
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Но там и про инвентаризацию ни слова нет .
    Правильно. Именно поэтому право выбора методики и способов учета предоставлено налогоплательщику.
    А то, что расходы должны быть обоснованными - там точно есть. А обосновать расход 100кг картошки на 5 порций пюре - не реально.
    А ни кто, кроме вас такую задачу и не стремится решать.

    Здесь немного другая ситуация. ВСЕ предприниматели стремятся снизить налогооблагаемую прибыль (других я не встречала)
    Вас можно только пожалеть... Но я вам открою тайну: все предприниматели СНАЧАЛА стремяться ПОЛУЧИТЬ прибыль, а уже потом минимизировать налогообложение.
    за счёт:
    1) занижения доходов. Т.е. пробиваете по кассе 5 порций картофельных пюре - это и будет ваша доходная часть, а реально продали 5 тысяч порций. Т.е. ни о какой расточительности здесь речи не идёт.
    Ага. Здесь идет речь об административном правонарушениии: неприменение ККТ.
    Вы реально купили картошки 100кг, реально потратили 100кг, но официально продали не те 5 тысяч порций, которые продали, а только 5 штук.
    Не. Я продал 5000 порций, а чеки пробил всего за пять. Не более того. При чем, при наличии ЕНВД ваш "пример" полностью теряет смысл.
    Т.е., в результате инвентаризации, у вас будет получаться, что на 5 порций картофельного пюре вы потратили 100кг картошки.
    Не получается. Почему? Смотри чуть выше.

    2) завышение расходов. Здесь в принципе комментарий тот же самый. Картошки продали 5 порций, а расходную часть показываете 100 кг картошки.
    Угу. И опять в случае ЕНВД или УСН-Доходы ваш пример становится полностью бессмысленным...
    Так карты же не из пальца высасываются.
    Пока из него самого... Точнее не сами карты, а обязательность их использования.
    Да я и не настаиваю на том, что они есть. Я не знаю, поэтому и не утверждаю.
    Вот эта ваша позиция - очень правильная, на мой не искушенный взгляд...
    Более того, я считаю полным маразмом тратить столько бумаги и времени на составление калькуляционных карт (пусть даже на формирование их в электронном виде). Смысловой нагрузки этой бумажки я не вижу.
    И под этим я готов подписаться.
    суд знает о том, что расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены...
    Но это не имеет никакого отношения к обязательности и всеобщности примененния калькуляционных и технологических карт.

    Кстати, инвентаризация о которой вы говорите, является дополняемым, а не заменяемым списание документом.
    Не. Акт инвентаризации является ОСНОВАНИЕМ для списания.
    Т.е. вы списываете продукты на эти 5 порций проданного картофеля, а затем проводите инвентаризацию, согласно которой выявляете отклонение в количестрве продуктов, которые истрачены, испорченные продукты и т.п. Кроме того, я, кроме продуктов, списывала, насколько поминю и блюда, т.е. типа приготовили мы 8 или 10 порций пюре, но у меня за это время купили только 5, а остальные - утилизировали.
    И в чем вы видите здесь противоречие?

    И небольшое уточнение. Часто на Клерке от спецов слышу такое высказываение в свой адрес, что я никому ничего доказывать не должна, что пусть налоговая доказывает, что вы реально не потратили эти 100кг картошки на 5 порций. Возможно, это так.
    Это именно так! И это подкреплено НПА в виде НК РФ.
    Но, мой подход в этом вопросе такой:
    1) не согласна я с этим, т.к. при чём тут доказывать? мне зададут элементарный вопрос, почему так много израсходовали на 5 порций? а я должна дать обоснованный ответ.
    Возможный ответы: "Так получилось", "Некачественные продукты".
    2)если вы уверены, что это списание в100кг проверка не сможет доказать, как необоснованность или вы готовы к проверкам налоговой, то, конечно, можете никому и ничего не доказывать
    Я не собираюсь обосновывать абсурдные и, как вы говорите, высосанные из пальца примеры, не имеющие никакого отношения к реальной хозяйственной жизни...

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764

    Хех

    Расчет продажной цены в организации общественного питания осуществляется с помощью процесса калькуляции. Калькулирование продажной цены готовой продукции производит бухгалтер-калькулятор, на основании нормативов, установленных Сборниками рецептур.

    Сборники рецептур являются специальными нормативными документами, используемыми в общественном питании. Сборник рецептур содержит необходимые данные для расчета продажной цены, а именно: расход сырья, необходимого для изготовления какого-либо блюда, причем нормы расхода сырья указаны по массе в граммах, кроме того, данный сборник устанавливает и нормы выхода готовых изделий с указанием массы отдельных составляющих, приводится общий вес готового блюда в граммах.

    Справедливости ради нужно отметить, что современные организации общественного питания, использующие западные технологии, не составляют калькуляции, то есть продажная цена в таких организациях формируется уровнем покупательского спроса. Действительно, в условиях рыночной экономики главным критерием установления цены на продукцию является уровень спроса и предложения, если иное не установлено законодательством.

    В большинстве случаев цена будет определяться не только стоимостью сырьевого набора, рассчитанного в калькуляционной карточке (хотя эта стоимость в определенной степени учитывается), но и с учетом других факторов.

    Однако отказаться совсем от калькулирования нельзя: периодически калькуляция все же составляется, чтобы на ее основе можно было, например, рассчитать уровень рентабельности выпускаемой продукции, это поможет и с выбором ассортимента выпускаемых блюд, вовремя обратит внимание на необходимость использования более дешевого сырья.

    И хотя преимущества изложенного метода определения продажных цен на продукцию общественного питания очевидны, на практике многие организации общепита по-прежнему продолжают устанавливать продажные цены на основе калькуляции

    Составление калькуляционной карточки производится в следующем порядке:
    · На основании Плана-меню определяется ассортимент блюд, на которые необходимо составить калькуляцию;
    · Определяются нормы вложения сырья на каждое отдельное блюдо;
    · Определяются продажные цены сырья, включаемые в калькуляцию.

  21. #261
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аноним, мы с вами говорим как будто на разных языках. Не вижу смысла повторять всё заново. Но, тем не менее... Если вы прочтёте внимательнее, то выше я написала, что вообще не считаю нужным для ЕНВД и УСН доходы заморачиваться с расходами, в т.ч. и с калькуляционными картами, а примеры приводила для УСН доходы минус расходы и ОСНО.

    Наверное, я действительно что-то не понимаю в бизнесе, но вы единственное, в чём вы абсолютно правы, так это в том, что все предприниматели стремятся получить прибыль. Но мне не попадались такие, которые стремятся получить максимум прибыли и заплатить с неё максимум налогов. Ни разу не встречались .

    Сложилось впечатление, что вам абсолютно по барабану нужны или нет эти самые кальк.карты, что цель вашего присутствия на Клерке доказать, что все не правы, а вы круты, но не получится у вас этого, т.к. знаний ваших однозначно не хватает, как и моих доказать, что вы не круты и что вы не правы .

    И списывайте, пожалуйста, на основании актов инветаризации. Разве я против? Разве я говорю вам не делать этого? Я считаю, что это не верно. Привела свои доводы. Вы привели свои. Те, кому это нужно, прочтут то, как делаете вы, то, как делает Алсу и решит, как верно. Если кто-то более знающий, чем мы с вами зайдёт в эту ветку, тот нас поправит. А лично мне вообще это по барабану, т.к. у меня ЕНВД и мне не нужно учитывать расходы. Мне просто реально интересно, как верно (для общего развития, вдруг пригодится). А дальнейший диалог с вами бессмысленен, т.к. обмен опытом с тем, кто его не имеет невозможен .

    Alsu_общепит, приведённый вами текст не доказывает необходимость калькуляции. Многим она просто не нужна. Честно говоря, я у своего общепитовского ИП расходов практически не касаюсь, ему калькуляция не нужна, просил делать исключительно для налоговой, когда был на ОСНО, у него в голове своя программа, согласно которой он определяет, что выгодно, что нет, какую цену установить на то или иное блюдо . Скорее всего, он с поваром периодически прикидывает стоимость блюд... Это я к тому, что на фиг ему не нужна эта калькуляция (как официальная бумажка), распечатываемая периодически, а тем более ежедневно.

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Na28ta, ну так в моем сообщение и написано
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    Справедливости ради нужно отметить, что современные организации общественного питания, использующие западные технологии, не составляют калькуляции, то есть продажная цена в таких организациях формируется уровнем покупательского спроса. Действительно, в условиях рыночной экономики главным критерием установления цены на продукцию является уровень спроса и предложения, если иное не установлено законодательством
    может у него вообще отчетность МСФО, мы ж не знаем, пусть не пользуется к/к
    а я калькуляции вообще не распечатываю это и не нужно, если все правильно прописать в учетной политике
    у меня распечатаны технологические карты и акты проработок (так как блюда не по сборнику)
    Последний раз редактировалось Alsu_общепит; 10.08.2011 в 12:59.

  23. #263
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    Расчет продажной цены в организации общественного питания осуществляется с помощью процесса калькуляции.
    Калькуляция в переводе на русский означает - расчет. Т.е. по вашему расчет продажной цены ... осуществляется с помощью процесса расчета... Как глубоко и тонко подмечено!
    Калькулирование продажной цены готовой продукции производит бухгалтер-калькулятор,
    И наверное не без помощи калькулятора...
    Справедливости ради нужно отметить, что современные организации общественного питания, использующие западные технологии, не составляют калькуляции, то есть продажная цена в таких организациях формируется уровнем покупательского спроса.
    Вот ведь! Все не как у людей!...
    Действительно, в условиях рыночной экономики главным критерием установления цены на продукцию является уровень спроса и предложения
    И как же они живут при рыночной экономике в таких условиях?!!!
    Но это все - лирика...
    Теперь по сути. Каким образом из того, что вы написали, вытекает обязательность применения калькуляционных карт всеми и всегда? Каким образом, то что вы написали, способствует повышению документальности подтверждения расходов?

  24. #264
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    примеры приводила для УСН доходы минус расходы и ОСНО.
    И в этом случае карты тожке не являются обязательными.
    Сложилось впечатление, что вам абсолютно по барабану нужны или нет эти самые кальк.карты,
    Оно ошибочно. Я ставлю целью лишь доказать, что эти карты НЕобязательны. А нужны они или нет - каждый для себя решает сам.
    что цель вашего присутствия на Клерке доказать, что все не правы, а вы круты,
    Ну что вы! Я не способен на такое. Я всего лишь пытаюсь понять, на что опираетесь вы, безаппеляционно настаивая на обязательности использования и применения привычной вам схемы учета всеми и везде. Пока не понял...
    но не получится у вас этого,
    И слава Богу!
    т.к. знаний ваших однозначно не хватает, как и моих доказать, что вы не круты и что вы не правы .
    Возможно и так. Но все же, на будущее, постарайтесь учитывать, что ваши оценки собственных знаний гораздо более точны, чем ваши же оценки знаний чужих...
    И списывайте, пожалуйста, на основании актов инветаризации. Разве я против? Разве я говорю вам не делать этого? Я считаю, что это не верно. Привела свои доводы.
    Из которых следует, что "это неверно" лишь потому, что вы делаете по-другому.
    Вы привели свои. Те, кому это нужно, прочтут то, как делаете вы, то, как делает Алсу и решит, как верно.
    Очень здравая мысль! Тем более, что верными являются оба способа... Т.е. в плане "верности" эти способы равноправны.
    А дальнейший диалог с вами бессмысленен, т.к. обмен опытом с тем, кто его не имеет невозможен .
    Ну вот! Теперь дня два рыдать буду....

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Я с общепитом дел не имела, но веду учет в производственном предприятии. До 2009 года расходы на материалы списывала по нормам на единицу произведенного изделия, утвержденным приказами.
    Но с 01.01.2009 г. было внесено изменение в законодательство.
    Согласно пп.1 п. 2 ст 346.17 НК РФ признание материальных расходов происходит в момент погашения задолжности путем списания денежных средств с р/с, выплаты из кассы....
    Иными словами, оприходовали материалы, оплатили-и можно списывать на расходы к уменьшению доходов.
    На мой взгляд, в общепите имеют место две схемы- производственная при изготовлении блюд и торговая при перепродаже продуктов , не подвергнутых изменениям. При торговой схеме покупные товары списываются вроде при оприходовал, оплатил и реализовал, т.е. надо вести складской учет в той или иной форме. У меня УСН торговля на 6 %, я здесь не очень петрю.
    Но с 1 января 2009 года я вздохнула с облегчением и прекратила составлять акты на списание материалов.

  26. #266
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Елена Максимовна, подскажите, что это за изменение, согласно которому с 01.01.09 можно не заниматься списанием? Перечитала еще раз статьи, касемые расходов.

    Статья 346.17 пункт 2
    "Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты..."


    "Затраты после оплаты", а не "оплаченные материалы". Или вы не об изменениях в НК?

  27. #267
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Елена Максимовна, читаю комментарии, похоже вы правы. Приношу извинения.

  28. #268
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Но, если действительно на УСН теперь все материалы списываются в расходы сразу, как только они оплачены, то и списание в общепите на УСН на фиг никому не нужно ни по результатам инвентаризации, ни на основании калькуляционных карт, ни на основании технологических карт . Главное - купить продукты и оплатить их.

    Блин, что-то сказочно очень всё это... Пойду еще поищу комментарии к этой статье...

  29. #269
    Аноним
    Гость

    Помогите УСН гостиница завтраки

    Завтраки в гостинице (шведский стол), входят отдельной позицией в стоимость проживания. Как списывать продукты в расходы. Нужны ли текалькуляционные карты?

  30. #270
    Аноним
    Гость
    А подскажите кафе на ЕНВД, кроме декларации какие надо еще документы сдавать и в каие органы? Спасибо заранее

+ Ответить в теме
Страница 9 из 55 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •