×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 333
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Добрый день! оформляю сейчас физику 3-НДФЛ. Он получал доходы из нескольких мест. По сумме доходов за первый месяц - 13898, за второй- 24381. Получается, что он в первом месяце имеет право получить и вычет на ребенка 600, и стандартный вычет 400 руб. Программа декларация-2008 почему-то не складывает эти вычеты, соответственно не уменьшает на них налогооблагаемую базу. Получается, что у человека возникает сумма к доплате.
    Последний раз редактировалось Внимательно; 02.04.2009 в 10:48.

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    2
    А если у меня вопрос? На налоговые вычеты за обучение нужно подавать ежегодно или можно потом года за 2-3

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Еще вопрос возник: отправила 3-НДФЛ (продажа автомобиля больше 3-х лет в собственности) с описью вложения по почте. Заявление о предоставлении имущественного вычета не приложила. Обязательно ли наличие этого заявления?

  4. #244
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Добрый день! оформляю сейчас физику 3-НДФЛ. Он получал доходы из нескольких мест. По сумме доходов за первый месяц - 13898, за второй- 24381. Получается, что он в первом месяце имеет право получить и вычет на ребенка 600, и стандартный вычет 400 руб. Программа декларация-2008 почему-то не складывает эти вычеты, соответственно не уменьшает на них налогооблагаемую базу. Получается, что у человека возникает сумма к доплате.
    Доходы для стандартных вычетов теперь складывать не надо.

    Заявление на вычет пошлите отдельно.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Елена, т.е. если я заявление не пришлю дополнительно, вычет по декларации не зачтут?
    По вопросу Декларации-2008, дело не в том, что он доходы не складывает - он вычеты не складывает, не учитывает, что их можно применять! И потом - источников дохода - 4, я пыталась поставить галку предоставить стандартный вычет только по основному месту работы - ан нет, проставляется для всех разом. В итоге получается по расчету ничего не платить, а программа досчитывает 106 руб налога.

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    1
    Добрый день! Есть вопрос: при наличии двух имущественных вычетов - по % (50 000) и жилому дому (500 000), какой использовать первым, если сумма дохода за год меньше суммы всех вычетов (150 000)? Есть ли разница в порядке использования, определяется ли она нормативами? Процентов больше не будет, хочу сразу использовать вычет по ним, чтобы не "болтались", а остаток по жилому дому 400 = 500 - (150 - 50) оставить на след. года.

  7. #247
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Елена, т.е. если я заявление не пришлю дополнительно, вычет по декларации не зачтут?
    По вопросу Декларации-2008, дело не в том, что он доходы не складывает - он вычеты не складывает, не учитывает, что их можно применять! И потом - источников дохода - 4, я пыталась поставить галку предоставить стандартный вычет только по основному месту работы - ан нет, проставляется для всех разом. В итоге получается по расчету ничего не платить, а программа досчитывает 106 руб налога.
    Я сама делала в программе: галочка "расчет стандартных вычетов вести по этому источнику" ставится у одного агента (источника выплаты), у других галочку не ставите, и тогда вычет считается по одному, никаких проблем. Программу "Декларация 2008" ГНИВЦ ФНС я имею в виду, не знаю, какая у вас.

  8. #248
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Maris_ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть вопрос: при наличии двух имущественных вычетов - по % (50 000) и жилому дому (500 000), какой использовать первым, если сумма дохода за год меньше суммы всех вычетов (150 000)? Есть ли разница в порядке использования, определяется ли она нормативами? Процентов больше не будет, хочу сразу использовать вычет по ним, чтобы не "болтались", а остаток по жилому дому 400 = 500 - (150 - 50) оставить на след. года.
    В программе сначала используется вычет на покупку, % потом.

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Ивановой Светлане Посмотреть сообщение
    А если у меня вопрос? На налоговые вычеты за обучение нужно подавать ежегодно или можно потом года за 2-3
    можно сразу за 2-3 года,но декларации в отдельности за каждый год составляются,просто подать их можно за 3 последних года вместе

  10. #250
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Еще вопрос возник: отправила 3-НДФЛ (продажа автомобиля больше 3-х лет в собственности) с описью вложения по почте. Заявление о предоставлении имущественного вычета не приложила. Обязательно ли наличие этого заявления?
    без заявления Вам налогом обложат всю сумму продажи

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Maris_ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть вопрос: при наличии двух имущественных вычетов - по % (50 000) и жилому дому (500 000), какой использовать первым, если сумма дохода за год меньше суммы всех вычетов (150 000)? Есть ли разница в порядке использования, определяется ли она нормативами? Процентов больше не будет, хочу сразу использовать вычет по ним, чтобы не "болтались", а остаток по жилому дому 400 = 500 - (150 - 50) оставить на след. года.
    сначала используется вычет на сам дом,а потом с %

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    2
    Большое спасибо

  13. #253
    Аноним
    Гость
    Помогите, пожалуйста! У меня была переплата налога - излишне удержал налоговый агент по ставке 35%. Как это отразить в декларации? Там есть только поле - сумма удержанного налога. Сумма налога исчисленная и сумма налога удержанная есть только для 13-ти процентов, а для 35% нет (я пользуюсь налоговой программой).
    А в справке исчисленная сумма меньше удержанной. Как бы эту разницу занести в декларацию?

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста! У меня была переплата налога - излишне удержал налоговый агент по ставке 35%. Как это отразить в декларации? Там есть только поле - сумма удержанного налога. Сумма налога исчисленная и сумма налога удержанная есть только для 13-ти процентов, а для 35% нет (я пользуюсь налоговой программой).
    А в справке исчисленная сумма меньше удержанной. Как бы эту разницу занести в декларацию?
    если действительно есть разница,программа сама Вам ее посчитает .так что не надо ее никуда заносить

  15. #255
    Аноним
    Гость
    Юлия, спасибо за совет!
    Я посмотрела справку 2-ндфл, посчитала, вроде все правильно удержали. А вот исчислили неправильно. Исчислили налог в меньшей сумме, чем должно быть. Поэтому образовалась сумма "излишне удержанная налоговым агентом". А не знаете, что это значит? И что с этим делать?

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Добрый день! Подскажите, пождалуйста, где регламентрована обязательность написания заявления на вычет по продаже автомобиля?
    Я оказалась в безвыходной ситуации. Справки 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и копии договоров отправила по почте, а заявления - нет. Позвонила исполнителю в ФНС. Исполнитель сказала "Мы не приветствуем подачу декларации через почту. Никто ничего в пакеты докладывать не будет. Сдавайте весь рпакет документов еще раз". Дело в том, что я не успею восстановить справки 2-НДФЛ до истечения срока декларирования.
    Последний раз редактировалось Внимательно; 06.04.2009 в 14:13.

  17. #257
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ст.220 п.1 пп.1 и п.2 той же статьи

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Юлия, спасибо за совет!
    Я посмотрела справку 2-ндфл, посчитала, вроде все правильно удержали. А вот исчислили неправильно. Исчислили налог в меньшей сумме, чем должно быть. Поэтому образовалась сумма "излишне удержанная налоговым агентом". А не знаете, что это значит? И что с этим делать?
    то же самое:программа сама посчитает и выдаст Вам излишне удержанные суммы к возврату при заполнении декларации

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пождалуйста, где регламентрована обязательность написания заявления на вычет по продаже автомобиля?
    Я оказалась в безвыходной ситуации. Справки 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и копии договоров отправила по почте, а заявления - нет. Позвонила исполнителю в ФНС. Исполнитель сказала "Мы не приветствуем подачу декларации через почту. Никто ничего в пакеты докладывать не будет. Сдавайте весь рпакет документов еще раз". Дело в том, что я не успею восстановить справки 2-НДФЛ до истечения срока декларирования.
    ну отправьте тогда только само заявление,все равно ведь его не могут не принять.Да мало ли что они там не приветствуют,по закону можно почтой отправлять.

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    9
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
    Пытаемся сдать 3-НДФЛ за 2007 и 2008 года, просрочили
    А ситуация: ипотека на 1 407 000, в 2008году - продажа автомобиля, купленного в 2006году, но продали на 1000р меньше, чем купили.
    1. По ипотеке пока идут только выплаты процентов. С них, по идее, могут вернуть 13% - где в декларации указывать эти 13% или не надо вообще?
    Если не надо, то в заявлении какую сумму к возмещению писать: только сумму налога по месту работы или самостоятельно высчитать 13% с уплаченных процентов по ипотеке и сложить их с суммой НДФЛ к возврату?
    2.Кватира куплена в 2007году... Надо ли в декларации за 2008г в листе Л снова заполнять раздел 1?
    И если "да", то в п. 1.7. указать сумму 1млн( как в декл за07г) или 1,407 млн, т.к. допустимая сумма в 2008г вохросла?
    3.За 2008г нужно заполнять в листе Л п. 2.1? Нам же никого вычета еще не предоставили...
    4.По купле-продаже автомобиля дохода не было, но факт продажи был. Можно просто написать в листе А Ф.И.О. покупателя, а в строке суммы - "0"?

    И, надеюсь, последнее, скажите, если нам все таки решат сделать возврат НДФЛ, они куда его возвращать будут?

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1
    Если при составлении НДФЛ 3 в затратах есть транспортные услуги, то договор аренды и расходные ордера являются ли подтверждающими документами для увеличения расходной части. И если транспортные услуги оказал физ.лицо, то ему придется заполнить ндфл 3 и уплатить налог 13%.[quote]Если при составлении НДФЛ 3 в затратах есть транспортные услуги, то договор аренды и расходные ордера являются ли подтверждающими документами для увеличения расходной части. И если транспортные услуги оказал физ.лицо, то ему придется заполнить ндфл 3 и уплатить налог 13%.
    [/
    [quote]Если при составлении НДФЛ 3 в затратах есть транспортные услуги, то договор аренды и расходные ордера являются ли подтверждающими документами для увеличения расходной части. И если транспортные услуги оказал физ.лицо, то ему придется заполнить ндфл 3 и уплатить налог 13%.
    Если при составлении НДФЛ 3 в затратах есть транспортные услуги, то договор аренды и расходные ордера являются ли подтверждающими документами для увеличения расходной части. И если транспортные услуги оказал физ.лицо, то ему придется заполнить ндфл 3 и уплатить налог 13%.
    [/

  22. #262
    Аноним
    Гость

    НДФЛ от сдачи в аренду помещения

    Здравствуйте!
    Подскажите: есть доход от сдачи физ. лицом помещения в аренду ИП. Сейчас этот доход нужно задекларировать. Вопрос в следующем: сам налог нужно посчитать (отразить в декларации) и уплатить самостоятельно? до 30 апреля? Или после подачи декларации выдадут какую-нибудь квитанцию для оплаты налога до определенного числа?

  23. #263
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этот доход нужно задекларировать. сам налог нужно посчитать (отразить в декларации) до 30 апреля.после подачи декларации выдадут какую-нибудь квитанцию для оплаты налога до определенного числа
    Почему-то я Вам верю...

  24. #264
    Аноним
    Гость
    saigak, спасибо!
    А сколько дней дается для оплаты?

  25. #265
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    не знаю, я обычно возмещаю.
    Почему-то я Вам верю...

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите: есть доход от сдачи физ. лицом помещения в аренду ИП. Сейчас этот доход нужно задекларировать. Вопрос в следующем:
    1. сам налог нужно посчитать (отразить в декларации) и уплатить самостоятельно?
    2. до 30 апреля?
    3. Или после подачи декларации выдадут какую-нибудь квитанцию для оплаты налога до определенного числа?
    1. Да, подать декларацию самостоятельно - до 30 апреля
    2. Да, уплатить самостоятельно - до 15 июля, квитанцию можно сформировать на www.nalog.ru
    3. Налоговая справедливо опасается, что налогоплательщик забудет оплатить, и обычно в мае-июне также присылает квитанцию. Если Вы конечно подали декларацию
    Хотя по НК налоговая и не обязана это делать.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    59
    Уважаемые, подскажите пожалуйста!

    Какие вообще листы нужно подавать для декларации 3 ндфл при продаже авто (цена 100 тыс) ?

  28. #268
    Клерк Аватар для Настасья1985
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Тянка Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите пожалуйста!

    Какие вообще листы нужно подавать для декларации 3 ндфл при продаже авто (цена 100 тыс) ?
    Скачайте на nalog.ru программу для заполнения данной декларации и не мучайтесь

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    3
    Уважаемые форумчане, у меня проблема в следующем. Необходимо сдать "пустую" декларацию о доходах (я являюсь ИП) за несколько последних лет, никакой деятельности как ИП не вел, но при этом имел основное место работы.

    Сейчас решил декларации сдать, заплатить задолженность по налогам и закрыть ИП.

    Насколько мне известно, в декларации о доходах должны фигурировать доходы? полученные с основного места работы (доходы от работодателя), поправьте меня, если это не так.

    Но вот проблема, организации, в которой я проработал около четырех последних лет, более не существует. Бухгалтерия "потеряна", справки о доходах мне никто не выдаст.

    Как в такой ситуации быть, что будет, если я сдам просто пустые декларации, где не будет информации с основного места работы?

    Заранее спасибо за Ваши ответы.

  30. #270
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    за несколько последних лет,
    За сколько лет Вы собрались сдавать декларации

+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •