×
×
Закрытая тема
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 339
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    различается только психологическое состояние: третьему работнику пришлось изменить субботние планы?
    Именно так. Согласно ТК. И не важно, были ли по факту у него конкретные планы или нет. Поспать хотел подольше, телек позырить...

  2. #242
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анонимусус, пусть на фирме есть два работника с одинаковым окладом, у которых разные законные графики...

    у первого график (без потери общности показан кусок):
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В

    у второго:
    Я,Я,Я,Я,Я,Я,В
    В,Я,Я,Я,Я,В,В
    Генук, а ведь передёргиваете. Не может быть график так законно составлен. Дни отдыха должны быть привязаны к определённым в ПВТР дням недели, а если в ПВТР этого нет, то должны быть, как установлено в ТК РФ: суббота и воскресенье.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что физическая нагрузка у обоих работников в данном месяце одинаковая?
    различается только психологическое состояние: третьему работнику пришлось изменить субботние планы?
    Не-а. Например, как пропел в Comedy Club С.Слепаков "Каждую пятницу я в г..., и в субботу я в г...., и в воскрсенье я в г...., а в понедельник - я огурец!" Ну, какая работа в субботу в таком состоянии?

  3. #243
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,983
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Именно так. Согласно ТК. И не важно, были ли по факту у него конкретные планы или нет. Поспать хотел подольше, телек позырить...
    хорошо... но работник вместо двойной оплаты выбрал отгул, причём в то время, когда ему удобно... даже не сразу использовал отгул, а ждёт момента (копит отгулы)... и реализует его тогда, когда ему действительно необходимо именно в данный день не выходить на работу, а заняться семейными делами: семью отвезти, ребёнка куда-то устроить, увеличить отпуск и т.п.

    Вы согласны, что это огромное психологическое преимущество перед унылыми первым или вторым, которые не могут себе позволить выбиться из графика по собственному желанию?

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    работник вместо двойной оплаты выбрал отгул, причём в то время, когда ему удобно... даже не сразу использовал отгул, а ждёт момента (копит отгулы)... и реализует его тогда, когда ему действительно необходимо именно в данный день не выходить на работу, а заняться семейными делами: семью отвезти, ребёнка куда-то устроить, увеличить отпуск и т.п.
    Да? А как же требование в заявлении на согласие работы в выходной вместо повышенной оплаты предоставления дня отдыха указать конкретный день? Или такого быть не должно? А вот не предоставит работодатель работнику возможность копить отгулы. Конкретный день только согласует. Более того, отгул он предоставит только в тот день, когда ему удобно. А отнюдь не работнику...

  5. #245
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,983
    Анонимусус, ну к чему это... мы исходим из нормального работодателя и в большинстве житейских случаев, согласитесь, отгульный день выбирает свободно работник... иначе он просто не будет брать отгул, который ему не нужен, и останется на двойной оплате...

    так Вы согласны, что работник получает при свободном отгуле психологическое преимущество?

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    так Вы согласны, что работник получает при свободном отгуле психологическое преимущество?
    Получает, но небольшое. К тому же, в ситуации с нормальным работодателем и возможности в данной организации использовать отгул в любое удобное время есть и другие пути... А так это преимущество дорого стоит и сходит на "нет".

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,293
    waw, другой день отдыха может быть оплачиваемым, напр., по ст. 186 ТК РФ, в этом Вы не правы. И оплачиваемым именно для тех целей, для которых предназначена эта статья.
    В чем я не прав?
    Ну, попробуйте оплатить работнику тот понедельник по ст.186 ТК. Получится, тогда я буду не прав.

    И только в случае оплаты этого выходного дня норма времени работы работника за месяц не уменьшается, но не потому, что он просто оплачиваемый, а потому, что во всех других случаях оплаты день отдыха предоставляется не взамен неиспользованного дня (времени) отдыха (в данном случае выходного), как по ст. 153, а дополнительно к установленным.
    Слишком глубокая мысль, чтобы быть выраженной в неполных 3-х строчках.
    Не могу уверенно сказать, что понял ее.
    Похоже на то, что вы опять придумали какую-то свою сверхсложную теорию, чтобы вывернуться из той абсурдной ситуации, которая произойдет при оплате этого дня отдыха.

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,293
    И между прочим, waw, не видит "может быть"
    waw видит даже то, что бы вы хотели, чтоб он не видел.

    Вот это кто писал?

    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Сообщение от PolinEl
    ведь другой день отдыха не оплачивается?
    этот день не оплачивается в двойном размере, а в одинарном.
    Просто "коряво" написано, от этого и путаница.
    Зачитайте это своим табельщицам, пусть они еще "поржунемогут".

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    которая произойдет при оплате этого дня отдыха.
    Оклад платится за поноотработанный месяц.А не конкретно по дням... Вот если месяц будет не полностью отработан, тогда и возникает необходимость вычислять стоимость одного дня в конкретном, к слову, месяце.
    Еще раз, получается, что основываясь на фразе " а день отдыха оплате не подлежит" Вы уменьшаете размер оклада.
    Оклад 10000. Дней по норме - 20.
    10000/20*19=9500 - оплата по окладу. То-есть, размер оклада был уменьшен...

  10. #250
    АЙТИшник
    Регистрация
    27.06.2013
    Сообщений
    46
    Генук, по-вашему, день отдыха - это то же самое,что б/с? Если человек возьмет день отдыха в другом месяце, то сколько ему заплатят?

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    MariaF,
    Тут выше в этой теме приводился ответ Н Ковязиной. По окладу в том месяце, когда была работа в выходной и в том, в котором предоставляется отгул... Только это ни разу не нормативный акт.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    день отдыха - это то же самое,что б/с?
    ИМХО, по их мнению - именно так...
    На что я и советовал в таких случаях по возможности вместо допвыходного по статье 153 брать именно день без содержания! Будут те же 20 дней в месяце, но оплата точно больше будет.... Совет остался без комментариев.

  13. #253
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В чем я не прав?
    В том, что другой день отдыха не может быть оплачиваемым. Или Вы по-русски плохо читать умеете, не можете разобрать по составу простое сложное бессоюзное предложение? Для Вас мысль, выраженная в трёх строчках слишком глубока для понимания? Теория простейшая: в ст. 153 изложена единственная ситуация, когда день отдыха предоставляется взамен неиспользованного выходного. Во всех остальных случаях дни отдыха предоставляются взамен рабочего же времени, выходные не затрагиваются. И все они оплачиваемые. Тогда почему не должен оплачиваться предоставляемый день отдыха по ст. 153? Ведь Вы тоже приняли за аксиому, что любая статья ТК РФ распространяет своё действие на любые другие статьи, а не только на предмет её рассмотрения? И это для Вас сверхсложная теория? Вы что-нибудь слышали о принципе рассмотрения неоговоренных в законе ситуаций по аналогии с другими описанными ситуациями?

  14. #254
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,983
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    Генук, по-вашему, день отдыха - это то же самое,что б/с? Если человек возьмет день отдыха в другом месяце, то сколько ему заплатят?
    нет... просто сама трудовая ситуация, когда работник просит отгул вместо двойной оплаты есть не что иное, как просьба работника о ПЕРЕНОСЕ выходного дня (субботы) на удобный работнику отгульный день (понедельник)... есть безусловные правительственные переносы и никто не кричит о доплате сверх оклада... здесь перенос не безусловный, для всех, а локальный: работник просит, работодатель соглашается...

    было:
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В

    стало:
    Я,Я,Я,Я,Я,Я,В
    В,Я,Я,Я,Я,В,В
    зарплата как оклад не изменилась... нет никакой доплаты сверх него... т.к. суббота стала обычным явочным днём, а понедельник - обычным выходным... но никак не "НВ" вроде за свой счёт... это не за свой счёт...

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    зарплата как оклад не изменилась... нет никакой доплаты сверх него...
    Вот именно, что нет никакой доплаты сверх оклада. Норма месяца 20 дней, выходной был отработан в пределах месячной нормы рабочего времени.
    ".работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."
    По- моему, четко сказано, что работник за этот месяц должен получить оклад и часть оклада за работу в выходной. То-есть, больше оклада.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,293
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В том, что другой день отдыха не может быть оплачиваемым.
    Было не совсем так.
    В том посте, на который вы отвечали, я предположил, что этот отгул был оплачен.
    После этого оказалось, что в этом случае работник получит за месяц столько же, сколько и тот, который отгул не брал.
    И раз в этом случае 1 часть перестает стыковаться с 3-й, я сделал вывод, что он не может оплачиваться.

    А не понял я вас в том, что раньше вы все писали:
    "норма времени за месяц уменьшается на время отгула"

    а постом выше начали мудрить:
    И только в случае оплаты этого выходного дня норма времени работы работника за месяц не уменьшается, но не потому, что он просто оплачиваемый, а потому, что во всех других случаях оплаты день отдыха предоставляется не взамен неиспользованного дня (времени) отдыха (в данном случае выходного), как по ст. 153, а дополнительно к установленным.
    особенно интересен этот пассаж:
    не уменьшается, но не потому, что он просто оплачиваемый, а потому
    Вот здесь как раз и следовало как-то развить вашу идею, подкрепить ссылками, или логикой, а вместо этого сообщили мне, что можно оплатить этот отгул по ст.186.

    Ведь Вы тоже приняли за аксиому, что любая статья ТК РФ распространяет своё действие на любые другие статьи
    Проверил - нет у меня такой аксиомы, оговор...

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,293
    По- моему, четко сказано, что работник за этот месяц должен получить оклад и часть оклада за работу в выходной. То-есть, больше оклада.
    Сказано четко, но не для случая, когда работник вместо одного выходного, в который он поработал, взял другой день отдыха.
    В этом случае его оплата определяется 3-й частью статьи, а про 1-ю можете "забыть" (либо/либо).

  18. #258
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,983
    Анонимусус, отгульный абзац в ст.153 - это специальная норма закона, которая работает по принципу "либо-либо" ВМЕСТО цитируемого Вами абзаца... незаконно после специальной нормы применять заново и общую ещё раз...

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Ну, и получается в итоге, что работник вместо двойной оплаты выбирает отгул.
    Должно было быть 10000 за 20 дней по графику.
    11000 за работу,если был выход в выходной.
    10000 за работу при "перенесенном" выходном?
    То-есть, предпочтя день отдыха, работник теряет 2 дневные ставки.
    Дороговато ему этот день обходиться, не находите?

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Хм... А вот такой вопрос...
    1. Правильно ли я понимаю, что если работник, получающий за работу оклад, работал в выходной (нерабочий праздничный день) - ему платится 2 части оклада за работу в выходной день сверх оклада? Где одна часть - это оплата работы в этот день, (1 часть оклада), а вторая - компенсация за работу в условиях, отличающихся от нормальных (ст. 149 ТК "соответствующая выплата"), размер которой определен ст. 153 ТК - (1 часть оклада)?
    2. Правильно ли я понимаю, что оплате подлежат рабочие дни работника по графику (пятидневка в данном случае)? А выходные не подлежат?

  21. #261
    АЙТИшник
    Регистрация
    27.06.2013
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    На что я и советовал в таких случаях по возможности вместо допвыходного по статье 153 брать именно день без содержания!
    И я то же самое советую.

  22. #262
    АЙТИшник
    Регистрация
    27.06.2013
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    работник просит отгул вместо двойной оплаты
    не вместо двойной, а вместо повышенной


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    суббота стала обычным явочным днём
    Суббота не может быть явочным днем! По-вашему получается, что работник ОБЯЗАН отработать ее полностью. А если его вызвали только на 1 час, то вы еще и снизите оклад на якобы неотработанное время?

    Генук, вы так и не ответили, сколько же надо заплатить работнику при дне отдыха в другом месяце?

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,293
    То-есть, предпочтя день отдыха, работник теряет 2 дневные ставки.
    Он ничего не теряет.
    Выбрав день отдыха, он соглашается с тем, что этот месяц был для него обычным рабочим месяцем, и он получил за него свой обычный оклад.
    А чтобы что-то потерять, надо это что-то сначала заиметь, но данному работнику этого не удалось.

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    не вместо двойной, а вместо повышенной
    Нет таких слов в 153-ей статье -"вместо двойной" или "вместо повышенной"

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А чтобы что-то потерять, надо это что-то сначала заиметь, но данному работнику этого не удалось.
    От даже как? Он же работал в свой выходной по графику.
    Заимел выбор - доплата 2 части оклада к окладу или день отдыха. Спор именно в том и состоит, во сколько ему этот отдых обойдется. Иными словами, на сколько он меньше получит - на 2 дневные ставки или на одну.

  26. #266
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    1. Правильно ли я понимаю, что если работник, получающий за работу оклад, работал в выходной (нерабочий праздничный день) - ему платится 2 части оклада за работу в выходной день сверх оклада?
    ....если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада)

  27. #267
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Зачитайте это своим табельщицам, пусть они еще "поржунемогут".
    В этом нет надобности…..потому, что АСУРВ?
    Знаете что это такое?
    Автоматизированная система учета рабочего времени.
    Фиксирует всё время, входа/выхода на работу, на обед.

    Вам, двум бедолагам-бухгалтерам:
    2010, Юрист…. Экономика и Жизнь………. "Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует, как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что неправомерно"

  28. #268
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    Суббота не может быть явочным днем!
    Конечно, не может.
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    Генук, вы так и не ответили...
    А он никому не отвечает, не заметили?
    Не в этой теме (уже девятая страница), ни в предыдущей (на восьми страницах), ни в 2010г.

  29. #269
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    стало:
    Я,Я,Я,Я,Я,Я,В
    В,Я,Я,Я,Я,В,В
    Вы, как бухгалтер ничего не слышали о 402-ФЗ вступившем в силу с 01.01.2013г.?
    Согласно ч.4 ст.9 этого закона формы первичных учетных документов, применяемых организацией должен утверждать руководитель организации!!!

    Трясете тут своим Я и В....

    А п.2 ст.9 129 ФЗ, тоже не читали?

    Продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни РП/03
    Дополнительные выходные дни (оплачиваемые) ОВ/27
    Дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы НВ/28

  30. #270
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,983
    Цитата Сообщение от MariaF Посмотреть сообщение
    Генук, вы так и не ответили, сколько же надо заплатить работнику при дне отдыха в другом месяце?
    я уже много раз отвечал и чертил красками Я<=>В...
    и в субботнем месяце, и в отгульном работник получит по окладу, т.к. при переносе выходного дня в первом месяце станет нормой 20+1=21 день, а в отгульном 20-1=19 дней... в результате общая норма двух месяцев в сумме не изменится: 21+19 = 20+20 = 40

Закрытая тема
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •