×
×
Закрытая тема
Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1036
  1. #241
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    И даже до уплаты налогов - его собственность.

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tit Посмотреть сообщение
    ... Что-то не пойму...
    Что ты не поймешь?
    Demin и так сказал больше, чем можно, и красноречивее некуда:
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    ... И некоторые банки привыкли целовать ж... регуляторам ну аж прямо с языком. Что ж поделать - это их выбор. А выбор клиента - обслуживаться в таком банке или нет.
    Или и это еще надо и разжевать?

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Кстати никогда не было мне понятно зачем создавать проблему, если ее можно обойти:
    1. Не снимать нал со счета ИП. Переводить на личные счета то, что не нужно уже в бизнесе. Перевод внутрибанковский бесплатен чаще всего, в другой банк - да, придется потратиться, можно считать это платой за отсутствие проблем.
    2. Далее с личными счетами тоже самое, если нет острой необходимости в нале, лучше вести себя как обычный физик - депозитик открыть для разнообразия, карточку сделать - удобная штука.
    В результате нет проблем ни у банка, ни у клиента, все счастливы.
    А ситуация когда действительно нужно очень много нала и сразу мне кажется все-же скорее экстремальная, ну и уж конечно я не имею в виду специальных ИП с умыслом выводить кэш.

  4. #244
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Илья Клейн, многие работают за наличку. А в банк приносят только часть денег, для оплаты поставщикам. Так что общего счастья не получается по Вашему варианту

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Илья Клейн, проблема не в том, чтобы уйти на безнал, а в том, что некоторые (далеко не все) банки, которые...
    привыкли целовать ж... регуляторам
    (с) см. выше, пытаются посчитать деньги в Ваших карманах, в кошельке жены, детей, и т.д. Ибо гражданском законодательстве по определению у ИП нет границы, где кончается пресловутая "касса ИП", и где начинается его собственная.

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Илья Клейн, я когда я говорила, что банки не хотят работать с нами, ип-арендниками, я уж поверьте, спрашивала и про депозиты, и про карточки.

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Внимательно, а зачем сообщать банку заранее про такие нюансы? Вот, например, написали бы Вы, что снимать будете 100 рублей в месяц-думаете, открыв р/с, и, узнав, что Вы будете снимать 80%, банк бы принудил Вас закрыть этот счет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Да я все понимаю... мой пост для практиков скорее кому нужно работать с безналом в основном (как справедливо заметила Над.К), изначально можно разделить логически личные и бизнес финансы, это работает и никто вопросов не задает, есть реальные примеры.

    Внимательно, кстати такой вопрос - зачем говорить банку что мы будем 80% уводить в наличные?, скажите нет, не обналичиваем мы ничего, с видом как будто вас обвинили во вселенском зле , так, в пределах разумного - кушать-то надо на что-то, вы же понимаете что это как красная тряпка, грубо говоря у них алгоритм - "если клиент говорит про обналичку 80% -> отказать в обслуживании, если клиент говорит про обналичку 80%, а вы не отказали и это вскрылось -> вы уволены"
    Fraxine опередила, долго писал очень.

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Кстати, еще вопрос-не сталкивалась сама .
    если клиент говорит про обналичку 80% -> отказать в обслуживании
    вот эта процедура отказа она как выглядит? Просто говорят-мы не откроем вам р/с? Просто любопытствую.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #250
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но вот у моих ИП выбора практически не было. Они УСН-6%, получают на счет арендную плату за технику и офисное здание. Оплачивают безналом со счета мои услуги, налоги и пенсионные взносы. Остальное хотят получить на руки. Нам отказали в открытии счета везде, кроме Сбера. Как только говоришь, что это аренда и свыше 80% уходит в наличку, то никакие убеждения, что предоставлю все необходимые доки - договора аренды, ПТС на технику, свидетельство о праве собственности на здание - не действуют.
    Потому и работаем со Сбером, несмотря на то, что тарифы у них просто драконовские. И требования глупые.
    Не понимаю чего банк паникует - они же за снятие налички берут комиссионные, не бесплатно выдают, а если вы б/н работаете тарифы ниже. Неисповедимы пути банковские...

  11. #251
    Аноним
    Гость
    Коллеги, что это мы тут все поголовно возмущаемся: "у ИП все деньги личные, поэтому кассы у ИП нет и быть не может" ?
    Не поэтому, коллеги...
    Вот (не дай бог) запишут прямым текстом в Порядок ведения кассовых опреаций, что он распространяется на ИП... Пройдет регистрацию в Минфине (что вряд ли)...
    И будем мы, ИП, вести кассу как миленькие!
    Разве что Конституционный суд или Страсбург поможет.

  12. #252
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, регистрация проходит в Минюсте. И подобный документ там не зарегистрируют

  13. #253
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не поэтому, коллеги...
    Поэтому... Вот когда ИП будет не индивидуальный предприниматель, а индивидуальное предприятие, только тогда может иметь место все описанное Вами...

  14. #254
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь, да: "в Минюсте". Нет слова "ИП" в "Порядке..." - нет проблемы! Если появится - все иные рассуждения НИЧТО.

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Цифру 80% я не озвучивала, ессно. Я заполняла необходимые анкеты, где в том числе стоит перечень контрагентов, вид деятельности и необходимые услуги банка.
    Процедура отказа выглядит по-разному. В ВТБ, например, сказали: мы не сотрудничаем с предпринимателями. Только почему-то сказали не сразу, а после того как анкету прочитали. В Росбанке сказали - ок, открываем. Только перевод денег на карточку мы не делаем, а по чеку будете рассписывать на какие нужды снимаете деньги. Снятие собственных ден.средств после оплаты налога - не прокатывает. И т.д. и т.п. В целом, сложилось впечатление, что в коммерческих банках у нас стоит ограничение по открытию счетов для ИП6%

  16. #256
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    > Только перевод денег на карточку мы не делаем.

    Не исполняют платежное поручение клиента ???

    Ну за это точно и присесть можно

    Как минимум, это мошенничество, максимум - бандитизм

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    а по чеку будете рассписывать на какие нужды снимаете деньги.
    вроде в чеке всегда это указывается . Там и графа есть про предпринимателей.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #258
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Причем для предпринимателей - одна единственная цель снятия средств на все случаи жизни. Так и называется - "расходы предпринимателя".

    Но в любом случае - пользоваться чековой книжкой, вместо того чтобы перевести деньги на карту - это очень жОсткий мазохизм

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Тогда так, анкету нужно заполнять так, чтобы выглядело все красиво. По чеку не снимаем - это не вариант вообще, на "карточку" не переводим, переводим на личный счет клиента, особо агрессивные тут же спросят "ага, на карточку!?", на что мы спокойно отвечаем "нет, карточек не имеем, деньги на депозит хочу положить в ваш прекрасный банк и купить еще ну ПИФов скажем вашей УК".
    И еще, в банках работают люди, а не враги, в принципе у операциониста можно прямо так и спросить - как лучше заполнить анкету, что писать а что не писать, не забывая мило улыбаться.
    P.S. Я сейчас не фантазирую, это все из реального опыта.

  20. #260
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Илья Клейн Посмотреть сообщение
    Тогда так, анкету нужно заполнять так, чтобы выглядело все красиво.
    А что, с банками сейчас в стране непряженка?

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    33
    у нас сбербанк отказался перевести деньги на карточку ИП с его счета, т.к в назначении платежа не написали на какие цели (предложили - на ЗП, отпускные, команд-е, подотчет) раньше писали просто пополнение счета. Объяснили тем, что БАНК хочет легализовать Доходы ИП. Как с ними бороться, у кого есть опыт, подскажите?

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    1.
    Если вам отказывают в банке провести какой-либо платеж, не следует писать никаких жалоб.
    Вместо жалобы надо подать письменное требование об исполнении платежного поручения и об уплате процентов за необоснованное пользование вашими средствами по ставке ЦБ РФ на основании ст.395 ГК РФ. Таким способом банк ставится на счетчик с первого дня задержки исполнения вашей платежки.
    Кроме процентов, вы можете потребовать с банка убытки, причиненные задержкой исполнения платежа.
    ЦБ не имеет права издавать указания об ограничении или запрете платежей со счетов ИП. Поскольку федеральным законом банкам запрещено определять и контролировать направления расходов средств клиентами. По этой причине все такие указания будут заведомо незаконными.
    Приостановить операцию клиента по закону о противодействии ОД и ФТ при наличий подозрений можно только на срок два рабочих дня, а больше этого срока- только по постановлению уполномоченного органа (Росфинмониторинга), если вы или ваш клиент занесены в список террористических организаций, утверждаемый Правительством.
    Отказать в проведении операции банк может только если клиентом не предоставлена информация для идентификации клиента, выгоприобретателя или получателя платежа (статья 7 закона 115-ФЗ от 07.08.01г, пункты 10 и 11).
    Продемонстрируйте банку свои знания в письменном требовании, и его сотрудники поймут, что трепыхаться на их месте совершенно бесполезно!
    2. Попробовать переводить не на карточку сразу, а просто на личный счет, назначение платежа - "перевод личых средств".

    3. Сменить банк.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    33
    Поскольку федеральным законом банкам запрещено определять и контролировать направления расходов средств клиентами
    можно поточнее № ФЗ...?

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от DANatalka Посмотреть сообщение
    можно поточнее № ФЗ...?
    Да уж...
    Это ж букварь, Гражданский кодекс, часть 2, 14-ФЗ.
    См. п. 3 ст. 845.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Илья Клейн, спасибо за подробные и очень полезные разъяснения. Сохраню себе этот лист в памятку.

    Все кто шутит насчет пояснения расходов по чеку - просто счастливцы, поскольку никогда не сталкивались с глупыми требованиями банков. Я - сталкивалась, мне не смешно.

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    204
    Моему ИП банк тоже сегодня сунул лимит остатка кассы и сослался на статью 23 п.3 ГК и НК 346.26 п.5

    У нас ЕНВД розница (магазин автозапчастей) и грузоперевозки безнал. Вот я думаю если я им не скажу что у ИП магазин есть. Они же видят только безнал за грузоперевозки. Сдам лимит нулевой. Чего будет то мне за это?
    Только все не пойму как кассу то делать? Ну снял со счета и что себе в подотчет выдал что ли на сауну и девочек. И авансовый еще составить и чек из сауны приложить. Дебилизм.
    Бухгалтерия - это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами, сложный мир в его взаимосвязях и гармониях

  27. #267
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    ВЕктор 2, ну так и процитируйте им в ответ эти самые статьи, а именно:

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса...

    КОДЕКСА, а не любых других документов. Порядок кассовых операций - НЕ является частью кодекса.

    5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Законодательством РФ порядок кассовых операций для предпринимателей НЕ установлен.

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    204
    SergeiP спасибо Вам большое.
    У меня такое ощущение, что у банкиров с этим кризисом мозги заклинило.

    Хотя есть у меня другая версия на этот счет. Директор фирмы в которой я работаю еще года два назад говорил, что давно хотят начать контролировать доходы и расходы граждан. Сначала ИП потом и до простых людей доберуться.
    Вот если задуматься смотрите перевод средств на пластиковую карточку в пределах банка комиссиями не облагается. Т.Е. выгоднее на карту перевести и держать их там, картой расплачиваться, а потом раз и заблокировали тебе карту за какую нибудь провинность. И потом денег печатать не надо, если у всех деньги на карте будут. Несколько нажатий на клавиатуру и у тебя на нолик больше денег или на 2 нолика меньше. И бегай потом доказывай что что -то не так.
    Бухгалтерия - это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами, сложный мир в его взаимосвязях и гармониях

  29. #269
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Не нужно держать оба яйца в одной корзине, а карточный и расчетный счета в одном банке

    Разница между переводом денег внутри банка и в другой банк - единицы рублей (ну пусть десятки рублей, в особо запущенных случаях), поэтому смысла нет принимать ее во внимание.

    Ну и карточных счетов, разумеется, тоже должно быть существенно больше одного, и, разумеется, в разных банках

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Поэтому... Вот когда ИП будет не индивидуальный предприниматель, а индивидуальное предприятие, только тогда может иметь место все описанное Вами...
    Как то меня за такую расшифровку ИП - индивидуальное предприятия, чуть не побили здесь, ехидно посмеиваясь. Интересно какая реакция будет сейчас/посмотрел на дату - никакой/

Закрытая тема
Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •