×
×
Закрытая тема
Страница 88 из 91 ПерваяПервая ... 38788485868788899091 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,640 из 2705
  1. #2611
    Аноним
    Гость
    "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
    На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке
    Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006,
    N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка
    России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007
    года N 13) Банк России устанавливает следующее.

    1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между
    юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином,
    осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
    юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между
    индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими
    предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного
    между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем
    100 тысяч рублей.

    Как это понимать? Допустим ИП заключил договор с неким Юр лицом договор аренды на 1 год с момесячной оплатой по 25000 руб. ИП может оплатить первые 4 месяца наличными деньгами, а остальные месяца обязательно только безналом?

  2. #2612
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    угу.заключайте договор на 4 месяца.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #2613
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"


    Как это понимать? Допустим ИП заключил договор с неким Юр лицом договор аренды на 1 год с момесячной оплатой по 25000 руб. ИП может оплатить первые 4 месяца наличными деньгами, а остальные месяца обязательно только безналом?
    А если ИП будет оплачивать остальные месяца через сбербанк обычной квитанцией, а не через расчетный счёт? Всё равно будет считаться нарушением кассовой дисцеплины со стороны ИП?

  4. #2614
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    нет, нарушением это не будет считаться

  5. #2615
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если ИП будет оплачивать остальные месяца через сбербанк обычной квитанцией, а не через расчетный счёт? Всё равно будет считаться нарушением кассовой дисцеплины со стороны ИП?
    Над К, а Вы как считаете? Надеюсь вы прочтёте...

  6. #2616
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Да так же, думаю... Поскольку переводы без открытия счета являются безналичной формой расчетов...

  7. #2617
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Это безналичный перевод

  8. #2618
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем ответившим!

  9. #2619
    Клерк Аватар для wererabbit
    Регистрация
    10.01.2011
    Сообщений
    41
    Есть такой банк - Мастербанк, хочу в нем открыть расчетно-кассовое обслуживание. Но в параграфе Права и Обязанности есть пункт:
    "Для установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе Клиент представляет в Банк расчет по форме № 0408020 "Расчет ...бла бла...(форма утв. Положением ЦБ РФ от 05.01.98 14-П)". Лимит остатка наличных денежных средств устанавливается Банком ежегодно. В том случае, если Клиент не представил расчет на установление лимита остатка наличных денежных средств в Банк, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная Клиентом в Банк денежная наличность, сверхлимитной.

    Поскольку я ИП на УСН 6%, я никакого расчета предоставлять не собираюсь.

    А теперь, господа знатоки, вопрос: в случае подписания договора, что будет для меня значить "лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная Клиентом в Банк денежная наличность, сверхлимитной"?

  10. #2620
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    в случае подписания договора, что будет для меня значить "лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная Клиентом в Банк денежная наличность, сверхлимитной"?
    ничего

  11. #2621
    Клерк Аватар для wererabbit
    Регистрация
    10.01.2011
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    ничего
    Спасибо.

    Может быть есть у кого-нибудь из ИП счета в банке Мастербанк, часто они выставляют требования по кассовой отчетности ИП?

  12. #2622
    Клерк Аватар для stealth0000
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от wererabbit Посмотреть сообщение
    Есть такой банк - Мастербанк
    А зачем Вам такой банк?!

  13. #2623
    Клерк Аватар для wererabbit
    Регистрация
    10.01.2011
    Сообщений
    41
    У них почти все услуги бесплатны.

  14. #2624
    Клерк Аватар для stealth0000
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Ну, услуги банка не такие дорогие, чтобы принимать в расчет это обстоятельство. Я выбирал банк по другим критериям, одно из главных было, удобство работы.
    Хотя, дело Ваше.

  15. #2625
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Надо вести кассовую книгу, и банк имеет право проверять её раз в два года. Если будут не нулевые остатки, то вами займётся налоговая. Я ИП на УСНО 15%, бухгалтер ведёт уже кассу третий год, и третий год сдаём расчёт лимита.

  16. #2626
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    TANYA L, Вы хоть что-то почитали, прежде чем такие вот безаппеляционные заявления допускать? Ну полная же чушь, извините за откровенность
    Хотите над собой издеваться, идя на поводу у незаконных требований банка, дело Ваше. Но не надо выдавать это за истину в последней инстанции.

  17. #2627
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Кстати, а кассовую комнатку с железной дверью и окошечком Вы сделали? А то ведь это часть той самой кассовой дисциплины, которую Вы считаете нужным исполнять. И за отсутствие комнатки точно так же могут оштрафовать, как и за нарушение лимита кассы

  18. #2628
    Клерк Аватар для gladisis
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    2
    А я ИП на ЕНВД, без применения ККТ. Ну и как вести мне эту кассовую книгу? Как приходовать выручку без Z-отчета в кассовую книгу? Любую сумму, какую я захочу? В таком случае это не документ - а "филькина грамота".

  19. #2629
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    7
    TANYA L! 20 декабря Над.К воспрошала:"TANYA L, в теме 87 страниц! Вы не пробовали хоть часть из них прочитать? Ну хотя бы первые сообщания в теме?". Значит не прочли. Получается как у Ильфа и Петрова: "Ксендзы сказали: Бог есть, Остап сказал: Бога нет, ксендзы сказали: Бог есть" и т.д. Вот такая шутка юмора

  20. #2630
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    Пожалуйста помогите. Регулярно отслеживаю эту тему, так как веду ИП. Боролась с банком, писала письма, получала обсурдные ответы... Вроде затих наш банк, а теперь даёт нам новый договор. Не договор даже, доп.соглашение объёмом в три раза больше договора. Так вот. Пункт из старого договора, такого содержания : "Допускать работника Банка для проведения проверок соблюдения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в РФ." Заменяется на такой: " Допускать работника банка для проведения проверок соблюдения порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с требованиями Банка России" Вот прям чувствую расставленную ловушку!!! Точнее засаду!!! Даже первый вариант меня устраивал больше!!! Разве я как ИП обязана исполнять ТРЕБОВАНИЯ Банка России? Официальные Указания, в части касающейся ИП, да. Мы их и соблюдаем.... Но не требования же ЦБ. Тем более здесь ни раз обсуждалась абсурдность этих требований!!! Что делать? Хочу дать протокол разногласий и грамотно объяснить почему нас этот пункт не устраивает. Помогите!

  21. #2631
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Разве я как ИП обязана исполнять ТРЕБОВАНИЯ Банка России?
    Ну кое какие требования обязаны.
    Сам факт подписания договора или допсоглашения ни к чему Вас не обязывает. Но новый договор или новое допсоглашение Вы имеете право не подписывать, это дело добровольное

  22. #2632
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    Читаем п.3 ст.845 ГК РФ " Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или ДОГОВОРОМ банковского счёта ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению". Как с этим? И что делать?

  23. #2633
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Когда вам придёт бумага о проверки кассовой дисциплины, вот тогда я и посмотрю сколько дней вы её будете писать.
    может это и блаж Сбербанка и ещё пару банков унас в Екате, но мне легче её вести раз в неделю чем писать за день весь год.

  24. #2634
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    mira752, ЦБ у нас выпускает нормативные акты. Он не как банк их выпускает. Указания ЦБ распространяются на всех тех, для кого он их выпускает. И тот де Порядок кассовых операций - документ ЦБ. И указание ЦБ по лимиту расчетов наличными на ИП распространяется.
    Вы же цитируете документ, но почему то слово "закон" обошли Нормативные акты ЦБ практически закон, только по другому называются

  25. #2635
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    Я это знаю и с этим согласна. Я и прошу совета относительно того подписывать нам данный договор в данной редакции или нет? И не будет ли,в случае подписания договора в таком виде, это лазейкой для банка чтоб заставить нас отчитываться за кассовые операции, Опираясь на всякие внутренние требования ЦБ о якобы обязательной отчётности для ИП? Меня намного больше устраивает первая, более общая редакция, где идёт речь в целом о законе без конкретизации в чьём этот закон исполнении. Само сабой если выйдет такой закон по которому ИП будут обязаны вести кассовую книгу и отчитываться за свои личные средства мы будем это делать, не зависимо от того кто его выпустит. Но в данный момент такого закона нет. И наша ситуация как раз комментарий к Вашим словам что банки не отстанут ( в заголовке этой темы). Вот я хотела бы услышать мнение по этой ситуации. Что нам делать. Подписать как есть, заранее поставив себя в невыгодное положение, а потом в случае чего бороться. Или сразу пытаться отстоять своё мнение? Мы не против закона, мы против того чтоб под законом понимались ТОЛЬКО требования ЦБ... По этой формулировке ЦБ господь Бог, и никакой ВАС для него не указ.... А подписывая эту редакцию мы с этим соглашаемся и даже ГК в данном случае нас не спасает.

  26. #2636
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    Вы же цитируете документ, но почему то слово "закон" обошли Нормативные акты ЦБ практически закон, только по другому называются
    А слово закон я обошла потому что в данном случае вровень с Законом ставится Договор банковского счёта о котором как раз я и веду речь.

  27. #2637
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    А слово закон я обошла потому что в данном случае вровень с Законом ставится Договор банковского счёта о котором как раз я и веду речь
    Он не ставится вровень с законом. Если положения договора нарушают закон, то они ничтожны.
    Если договором обязать ИП часть выручки дарить банку, это будет ничтожно. Несмотря на то, что Вы поставите подпись под этим договором. Тоже и с кассовой дисциплиной. Никакой договор не может заставить ИП соблюдать указание ЦБ которое его не касается

  28. #2638
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    TANYA L, требование банков по проверке кассовой дисциплины по своим 6-ми ИП я получала с завидной регулярностью. Ни одно из них не выполнялось. А в ответ банки получали письмо в котором я аргументированно объясняла почему я этого не делаю. А составить это письмо мне очень помог именно этот форум. Поэтому я вслед за Над.К настоятельно Вам рекомендую перефитать данную тему. Конечно это только в том случае если Вы хотите понять ПОЧЕМУ другие ИП не ведут кассовую книгу и не представляют её по требованию банков. Если же Вы убеждены в своей правоте и правоте банка, то это Ваше личное дело. Таких как Вы тоже хватает. Возможно дело в Вашем бухгалтере, которая может быть не очень владеет информацией, либо просто раздувает объём своей работы, выполняя то, что реально можно не делать, либо в Вашем или её трепете перед контролирующими органами. Но не понятно, что Вы делаете в этой теме, если так уверенны в своей правоте? Очень похожи на флуд Ваши сообщения. Хотите разобраться - читайте тему от начала до конца, а вслед зп темой законы на которые идёт ссылка. Не хотите - то и флудить не надо, не сбивайте людей. А может вы вообще кассовую книгу с книгой кассира-операциониста перепутали? )))

  29. #2639
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    58
    перефитать
    Пардон! Конечно же, перечитать...

  30. #2640
    Цитата Сообщение от Над.К
    Если положения договора нарушают закон, то они ничтожны.
    Ну как... Если прямо нарушают, то да. Но если положения договора устанавливают какое-то правило, которое непосредственно законом не запрещается, то это правило будет действовать. Потому как свобода договора превыше всего...
    Цитата Сообщение от Над.К
    Если договором обязать ИП часть выручки дарить банку, это будет ничтожно.
    Формально дарение запрещено только между коммерческими организациями. Поэтому ничтожным подобное условие не будет. Однако с вероятностью 99,(9)% дарение части выручки в такой ситуации суд сочтёт платой за банковские операции. И вот уже исходя из подобной трактовки, далее можно будет смотреть, является ли это условие договора кабальным, - в целях признания сделки в этой части недействительной.
    Так что не всё просто с договорами...


    Цитата Сообщение от mira752
    Я и прошу совета относительно того подписывать нам данный договор в данной редакции или нет? И не будет ли,в случае подписания договора в таком виде, это лазейкой для банка чтоб заставить нас отчитываться за кассовые операции
    По большому счёту, это условие никого ни к чему не обязывает.
    Контролирующий орган либо имеет право приходить с проверками без согласия проверяемых, либо он такого права не имеет. Тут уж как закон установит.
    Если сотрудникам коммерческих банков такое право будет предоставлено законом, то согласия клиентов никто спрашивать не станет. Пока же у них подобного права нет, та или другая редакция договора никаких обязанностей на клиента не налагают: всегда можно сделать большие круглые глаза и удивлённо сказать, что фраза
    Допускать работника банка
    истолковывалась клиентом исключительно в смысле
    Допускать работника банка, действующего на основании предусмотренных законом полномочий
    После чего можно будет вежливо интересоваться, на основании каких полномочий и какого закона действует тот недопущенный банковский работник. Опять же, если у работника будут законные полномочия, то он и без договора придёт. И даже не один придёт, а с милицией...

Закрытая тема
Страница 88 из 91 ПерваяПервая ... 38788485868788899091 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •