×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 40 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1187
  1. #211
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от MALEK Посмотреть сообщение
    а не является ли несвоевременным отражением в отчетности то что мы делаем с/ф № 2 от 01.01. в то время как № 1 - от 02.01? Получается что мы 01.01 мы оказали услуги или реализовали что-либо и "забыли" выписать документ??
    Счет-фактуру нужно выписать в течение 5-ти дей после отгрузки. Вполне мог номер и "запоздать"

  2. #212
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно Реплика

    Цитата Сообщение от ASD2000 Посмотреть сообщение
    Лихой, потому что в счет-фактуре есть строка к расчетно-платежному документу, которым является платежное поручение! и заполнение которого является обязательным при наличии оплаты в момент отгрузки.
    Во-первых, не "расчетно -палтежный", а "платежно-расчетный" документ .
    А во-вторых, перечитайте ветку, уже приводилди цитату что это поле заполняется при поступлении платежа в счет "предстоящих" поставок...
    Этим и отбиваайтесь.

  3. #213
    Аноним
    Гость
    С-ф необходимо выписывать в день поступления денег на р/счет предприятия.

  4. #214
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от TS2006 Посмотреть сообщение
    Прочитала всю ветку, все равно не понятно мне, уж извините...
    Вот моя ситуация:
    1. ПКО (предоплата) выписали на сумму 20 тыс. Делаю СФ на аванс, получаю сразу же в ниге продаж.
    2. оказали услуги на сумму 34 860 руб.Выписываю ПКО на разницу (14860) и СФ на всю сумму
    3. формирую книгу продаж, получаю суммы - 3050,85 (с первой СФ) и 5317,63 (со второй СФ)
    Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста разобраться.
    просто на первую с.ф. надо сделать запись в книге покупок "зачесть аван" (т.е. сделать сторно начисленного ранее НДС).
    и тогда все будет ок

  5. #215
    Клерк Аватар для Снежинка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Счет-фактуру нужно выписать в течение 5-ти дей после отгрузки. Вполне мог номер и "запоздать"
    У меня получается Выставляеть с/ф под №... в течении 5 дней с пустой графой пл.расч.документа, т.к. оплаты еще не произошло. Невольное нарушение. Или как вариант С/Ф от 02.03, а пл.расч.документ от 09.03.
    Что скажете?

  6. #216
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
    У меня получается Выставляеть с/ф под №... в течении 5 дней с пустой графой пл.расч.документа, т.к. оплаты еще не произошло. Невольное нарушение. Или как вариант С/Ф от 02.03, а пл.расч.документ от 09.03.
    Что скажете?
    если отгружали без оплаты, то ничего и не ставится.
    бухам, конечно, много надо уметь, но пока нас вроде не обязывали обзаводиться хрустальным шаром, в котором видятся номера и даты будущих платёжек

  7. #217
    Клерк Аватар для Снежинка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115
    Случай с "хрусталем", случился на днях, когда покупатель попросил еще раз выписать с/ф, т.к ранее она выписывалась, то сделала еще одну с темже № и датой, а автоматом программа проставила № пл.расч.документа.

  8. #218
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
    а автоматом программа проставила № пл.расч.документа.
    вау
    в фактуру программа поставила платежку?? 1С? сама?
    не в сч-ф на афанс, а в сч-ф выданный?
    /нервно бормоча под нос: "или я дурак, или лыжи не едут"/

    скажите, чем надо кормить 1С, чтобы она так выдрессировалась?
    и потом, если честно, впервые слышу, что в сч-ф от ранней даты надо вставлять номер платежки от более поздней

  9. #219
    Клерк Аватар для Снежинка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115
    Работаю в ПО БухСофт. Ну,а волшебства нет, т.к повторную С/Ф выписывала "задним " числом, и на этот момент оплата и отгрузка свершилась. Или Вы считаете, что нужно было выписать новую С/Ф? Зачем?

  10. #220
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    аа
    в 1С платежки автоматом ставятся только если это счет-фактура на аванс.
    но все равно не слышала и не видела ни разу, чтобы в фактуре от 2 числа стояла платежка от 9

  11. #221
    Клерк Аватар для Снежинка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115
    Ну, может со временем кто-нибудь скажет строгое по этому поводу.

  12. #222
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    30
    Добрый день, коллеги.

    У меня тоже вопрос по НДС, но другого плана. Мы выставляем счета на оплату по факту. Данные получаю из другого отдела в следующим месяце. Работаем по кассовому методу. Пока не получим деньги, нет и реализации. Следовательно сч-ф и акт выполнен. работ у меня выписывается в момент получения денег. Н-р, Акт от 05.04.07 за март 2007. Это правильно? Меня зам. президента банка замучила ,что это не верно и выписывать документы нужно на последний день месяца. Что делать? На что сослаться, чтобы раз и навсегда решить вопрос с руководством? Главбух просто не хочет этим заниматься. Я с ней и не общаюсь, она в Москве, а я в доп.офисе Зеленограда.

  13. #223
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Eva721 Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги.

    У меня тоже вопрос по НДС, но другого плана. Мы выставляем счета на оплату по факту. Данные получаю из другого отдела в следующим месяце. Работаем по кассовому методу. Пока не получим деньги, нет и реализации. Следовательно сч-ф и акт выполнен. работ у меня выписывается в момент получения денег. Н-р, Акт от 05.04.07 за март 2007. Это правильно? Меня зам. президента банка замучила ,что это не верно и выписывать документы нужно на последний день месяца. Что делать? На что сослаться, чтобы раз и навсегда решить вопрос с руководством? Главбух просто не хочет этим заниматься. Я с ней и не общаюсь, она в Москве, а я в доп.офисе Зеленограда.
    Вообщето Акт выполнения работ составляется на момент его принятия другой стороной(вами оказанные работы) с учетом Договора. Оплата за работы происходит тоже согласно договорам. Понимаю, если работы были выполнены в марте, то и закрывать нужно тоже мартом. А с/ф в течении 5 дней можно.

  14. #224
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки , подскажите пожалуйста
    Проверила все счета-фактуры по авансам по прошлому году
    Не могу сообразить , какая дата будет правильной в счетах-фактурах по авансам в таком случае :
    Дата составления п/п от 04.06.06
    по банку перечислили 05.06.06
    у поставщика средства зачислены 06.06.06 ,

    на один аванс – было 3 отгрузки и поставщик в счетах –фактурах ставит разные даты , является ли это нарушением ?

  15. #225
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    29
    Насчет штрафных санкций не скажу, но хронологическая нумерация должна соблюдаться согласно правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (постановление№914 от 02.12.2000г, глава 1 пункт 2, а также глава3 пункт 17)

  16. #226
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Новичок в бух.учете Посмотреть сообщение
    До сих пор спорный вопрос по поводу того, делать с/ф на аванс при получении предоплаты или нет.
    Кто-то делает, только в том случае, если в п/п написано "аванс".
    Кто-то делает, только если сумма пришла в конце месяца.
    Некоторые вообще этого не делают. Когда же мы прийдем к единому мнению?!
    А как вы считаете?
    постановление 914

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    подскажите новичку!
    как поступать со с/ф (выписывать или нет) если предоплата идет в течении года от разных заказчиков, а отгрузка будет только в ноябре. (книга пишется издание в ноябре)
    заранее благодарен.

  18. #228
    Клерк Аватар для новелти
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    74
    Я выписываю с/ф на каждую предоплату у день поступления на р/с, кто-то в конце отчетного периода, но нужно, что-бы на момент уплаты НДС, со всех авансов он был начислен, т е счета фактуры были, вроде так

  19. #229
    Аноним
    Гость
    А мы так делаем: счета-фактуры в обычном порядке нумеруем с нарастающим итогом: с 1 по...., а счета-фактуры на аванс тоже с нарастающим итогом, но с буквой А :с 1А по....
    И что, за это нас оштрафуют, что-ли?

  20. #230
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    94
    Уже всё понял, кроме одного.
    Если аванс получили на 1000, а отгрузили на 944, то в книгу покупок сторнируем сч.ф на аванс на 1000 и получается, что
    в книге продаж 1944 в т.ч НДС 297 - 153 с аванса и 144 с отгрузки (если кому то нужно точно-296-54),
    в книге покупок 1000 в т.ч. НДС 153 (точно-152-54).
    На этом этапе всё правильно?
    Если да то, почему
    В декларации по НДС получаем:
    ИЗ книги продаж реализация -сумма НДС 144, частичная оплата НДС- 153всего 297, а к возмещению из книги покупок с той же самой авансовой сч. фактуры НДС - 153 рубля.
    Но ведь мы не полностью отгрузили товар и у нас же остался аванс в размере 6 рублей и с него мы же должны НДС платить, а где он должен выплыть по книгам продаж и покупок?
    Или на остаток Аванса необходимо сформировать новую авансовую сч. ф по состоянию на конец месяца, а основанием тогда что - акт взаиморасчетов?
    Вообщем кто знает разъясните!

  21. #231
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Элементарно! В продажи идет новая отгрузка 944, в покупках 944 - вычет и на 76 АВ остаток - НДС с разницы.

  22. #232
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    94
    Иными словами.
    Запись в книгу покупок я делаю не на всю суммы авансовой сч фактуры (1000 р), а только на сумму отгрузки = 944. Правильно я понял?

  23. #233
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    а только на сумму отгрузки = 944
    Да

  24. #234
    Клерк Аватар для Seamni_oec
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    28
    Подскажите 76 счет авансы полученные куда закрывается???????

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    12
    Даже спор вышел на эту тему в институте.
    Очень грамотный преподаватель у нас.
    В общем счет-фактура на аванс конечно обязательна, хотя некоторые бухгалтера со стажем, которые учатся у нас вообще впервые про нее услышали .
    Только один нюанс - если в с\ф на аванс указываются реквизиты п-п, то зачем их указывать в с\ф на отгрузку?
    Была конечно судебная практика в пользу налогоплательщика - но налоговая все-равно может докопаться. И в результате - трата времени, нервов. Легче в общем весь этот бред сразу по всем правилам оформить.

  26. #236
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Только один нюанс - если в с\ф на аванс указываются реквизиты п-п, то зачем их указывать в с\ф на отгрузку?
    А то, что СЧФ на аванс покупателю не попадает, это ничего?

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Подскажите 76 счет авансы полученные куда закрывается???????
    Дт 68.2 Кт 76АВ - при формировании записей книги покупок. Восстановлен НДС с аванса.

  28. #238
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Можно вопросик в тему!
    у меня была оплата я сделала сч.ф на аванс, но мы эти деньги вернули, т.к. работы не выполнили. И теперь этот аванс, я имею НДС висит, как мне его закрыть. у меня 1С

  29. #239
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Сделать Запись в книгу покупок

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Сделать Запись в книгу покупок
    на основании
    сч.ф на аванс

+ Ответить в теме
Страница 8 из 40 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •