×
×
Закрытая тема
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 440
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Larky, и наёмные работники бывает разные - у одного ИП пара магазинов с кассирами, а у другого - лесоповал. Да и в магазине часто бывает продавцы продают , а деньги ИП сам и приходует в конце дня и расходует на закупку.Видимо, ИМХО, 373-П было бы логичным, если бы распостранялось на ИП у которых, есть работники, имеющие право по должности обращаться с наличкой, получать под отчёт и пр.
    Обе "верхние" темы перепутались, что и следовало ожидать.
    Последний раз редактировалось МалИП; 30.12.2011 в 08:16.

  2. #212
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    и наёмные работники бывает разные
    Так я и говорю, что касса у ИП может быть только тогда, когда наличка в деле выделена, то бишь есть люди, которые с его наличкой работают, а само по себе наличие наемных работников на появление кассы не влияет, ИП может и в этом случае вести операции без посредников... У самого себя выделить наличку в деле невозможно, поскольку невозможно сказать что "в этом кармане у меня деньги на предпринимательство, а в этом - на домохозяйство"...

  3. #213
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Larky, мне кажется, что такое выделение может быть формализовано только в том случае, если в ГК статус предпринимателя разделят на два статуса:
    "совершенно индивидуальный предприниматель" и "не совсем индивидуальный предприниматель"
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #214
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Ну, выделение кассы ИП никакой формализации не требует, ничего ему не мешает передать полномочия по приему, сдаче в банк и содержанию в сохранности ввереных денег нанятому для этой цели кассиру, ибо как раз ему может сказать, сколько денег он может оставлять на конец дня (пресловутый лимит), кому выдавать в подотчет, с какой периодичностью сдавать на расчетный счет и разрешить получение с расчетного счета по чеку... А вот для разделения ИП на
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    "совершенно индивидуальный предприниматель" и "не совсем индивидуальный предприниматель"
    без формализации действительно не обойтись...

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Калининград (Koenigsberg)
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    У самого себя выделить наличку в деле невозможно, поскольку невозможно сказать что "в этом кармане у меня деньги на предпринимательство, а в этом - на домохозяйство"...
    Почему нельзя, можно выделить в отдельный ящичек с надписью "КАССА"

  6. #216
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    выделение кассы ИП никакой формализации не требует, ничего ему не мешает передать полномочия по приему
    Larky, ничего не мешает при наличии желания самого предпринимателя. В данном случае речь идет о желании ЦБ формализовать предпринимателя.
    Если бы Положение распространялось на предпринимателей в рекомендательном режиме с отменой ответственности по КоАП, никаких вопросов бы не было вообще.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #217
    Клерк Аватар для Mar_ya
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Касса у ИП может быть только в одном случае - если он выделил наличку в деле и этой наличкой оперирует его кассир, который наделен соответствующими полномочиями...
    Да и в этом случае не все так радужно для ИП. Если торговая точка (а то и не одна) удалена от ИП на 200 км, крайне затруднительно по окончании рабочего дня изъять наличность и оприходовать в кассу. А обособленных подразделений, позволяющих иметь свою кассовую книгу, у ИП нет и быть не может.

  8. #218
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,068
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 22 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@

    О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ
    НОВОГО ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    кто ищет, тот...

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Прчитал
    "В то же время, ФНС России обращает внимание, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки необходимо уделять налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход."
    Это намёк, что по факту ЕНВД-шников проверять не будут. ибо мало толку - цифирьки всё равно непроверяемые?

  10. #220
    Аноним
    Гость
    ИП на ЕНВД обязан соблюдать порядок кассовых операций в НК РФ пока записсано и не отменнено

  11. #221
    Аноним
    Гость
    Если ИП переводит деньги с р\с, используемого в коммерческой деятельности, на счет не используемый в ком. деятельности (условно - карточный), то он (ИП) как правило и пишет, что это "изъятие личных средств предпринимателя" (ну, или что-то типа того). Получится, что ИП будет по 2-3-4 раза (в зависимости от перебросок денег со счета на счет) "изымать" и оформлять. Если с налом более-менее понятно (во всяком случае "какой"), то с деньгами на счетах - нет.

  12. #222
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тема создана для обсуждения конкретных вопросов ИПшников об оформлении кассовых операций с 2012 года.
    Весь флуд будет удаляться без предупреждения
    Я напоминаю о том, что в теме должны быть только конкретные вопросы от ИП по заполнению документов
    Все обсуждения на тему несправедливости жизни отсюда удаляются

  13. #223
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Все обсуждения на околокассовую тему у ИП вынесены в отдельную тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=436244

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    У моего ИП основные операции проходят по р/с,
    часть денег принимаем почтовыми переводами (Интернет-магазин).

    ВОПРОСЫ (кидайте в меня тухлые помидоры, если я задаю вопросы, на которые нет ответов):
    1. Я так понимаю, что получение почтовых переводов - это наличка, верно?
    2. Значит, надо оформить ПКО за день на общую сумму полученных переводов и занести приход в кассовую книгу, так?
    3. И чтобы их тратить на собственные нужды (у нас никаких затрат нет, только прибыль и оплата налогов и взносов с р/с), оформить РКО, так?

    У нас есть еще вариант отказаться от почтовых переводов вообще,
    останутся только безналичные платежи на р/с и вывод на пластиковую карту с формулировкой "собственные средства на личные нужды".
    4. В этом случае можно вообще не вести кассовую книгу?
    И как тогда документально подтвердить, что это так? -
    Установить нулевой лимит, и все?

  15. #225
    Аноним
    Гость
    У меня совсем-совсем глупые вопросы:
    1. ПКО и РКО нумеруются независимо друг от друга? Т.е. в ПКО пошли номера 1, 2, 3... и РКО тоже 1, 2, 3... или пишу ПКО -ставлю 1, затем РКО - ставлю 2
    2.Квитанции ПКО подлежат хранению?
    Сами ПКО скрепить с Z-отчётом? А РКО отдельно?
    3. В Кудир раньше писала номера z-отчётов, теперь ПКО?

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Замечательные предыдущие вопросы! присоединяюсь.
    А насчёт копирования страниц кассовой книги - просто не совсем понятно в описании "страница без горизонтальных линеек" Где оная? Я так понял (что и совпадает если кассовые страницы правильно складывать и копирку правильно подложить получится 2 одинаковых - закреплёная - ручкой вся, а отрывная - под копирку, тоже вся. Но просто " без линеек" это на самом деле с линейками, как в этой теме по ссылке, но строчки с линиями не совпадают и наезжают при копировании. А была бы вторая страница действительно без линеек, то это бы не мешало (вертикальная разметка и заголовки бы остались) Верно?
    Второе. Что делать если ИП один? Отрывать ли отрывную? И заполнять ли её вообще?
    И третье. Как выглядит приказ на установление лимита? С формулой расчёта или просто сумма - и всё?
    Последний раз редактировалось МалИП; 02.01.2012 в 22:31.

  17. #227
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    Nadinak:
    1. Да.
    2. Да.
    3. Да.
    4. Да, тогда просто нечего будет записывать в ПКО, РКО и Кассовую книгу (если не в электронном, а в бумажном виде, то она будет опечатана, с пронумерованными литами, но пустая). Лимит не обязательно нулевой, но если в кассе реально 0, то никакой лимит не будет нарушен.

    Аноним:
    1. Да, независимая нумерация у ПКО и у РКО.
    2. Квитанции ПКО выдаются тому, кто внес деньги:
    а) если деньги в кассу получены из банка, то квитанцию я подкалываю (или подклеиваю) к соответствующему приложению к банковской выписке,
    б) если ИП внес свои личные деньги в кассу (или подотчетное лицо внесло например неиспользованный остаток подотчетной суммы) - то квитанция выдается ему и он сам решает, надо ли ее ему хранить дома для подтверждения этого взноса (возврата подотчетной суммы) в случае чего ,
    в) если это выручка с кассового аппарата - я бы квитанцию прикалывала/прикладывала к Книге кассира-операциониста на хранение.
    В ПКО я бы прописывала Z-отчет в качестве приложения и скрепляла бы их, да, а РКО - отдельный документ. Но в целом все ПКО, РКО и Отчет кассира (лист из кассовой книги) за день составляют кассовые документы за данный день и лежат вместе.
    3. В ПКО в поле "Приложение" я бы писала: Z-отчет № ..., ИМХО.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  18. #228
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    МалИП:
    1. По горизонтальным линейкам легче писать, а та страница без оных линеек - потому что под копирку точно в линейки не попадешь (наверно наличие линеек зависит от изготовителя книги). В общем и целом та часть, которая отрезается по Линии отреза, должна быть заполнена под копирку, а которая прилегает к переплету Кассовой книги - оригинал. Под рукой нет кассовой книги, не помню, есть ли там линейки, но в целом - да, верно.
    2. Если Вы собрались, будучи ИП в единственном лице без наемного кассира, вести кассу, то заполняете все так же, как делал бы это наемный кассир, только подписи везде - Ваши. Заполнять ли вообще - этот принципиальный вопрос каждый ИП решает для себя сам.
    3. Вероятно, в приказе устанавливается просто сумма и дается ссылка на приложение к приказу - расчет лимита, подписанный ИП, что даст возможность проверить в случае надобности расчет и периоды, включенные в расчет.
    Типа "в целях... на основании.... приказываю с 01.01.2012 г. установить лимит остатка кассы ИП ФИО в сумме ...,.. рублей. Приложение: Расчет лимита остатка кассы от __.__.20__ г." Наверно, как-то так... дурдом, чесслово!
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    GentleLove, Очень спасибо, значит я всё правильно понял, только вот спросить бы у коллег мнение - если ИП один, без кассира и буха, то запонять ли книгу под копирку - смысла ведь нет! а если заполнять, что не тяжело под копирку, то отрывать ли?

  20. #230
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    МалИП, книга заполняется под копирку. Одна часть остается именно в виде книги, вторая, отрывная часть, хранится вместе с ПКО и РКО.

  21. #231
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    Если уж вести кассовую книгу, то уж - как положено, с копиркой (то есть написанное в Листе кассовой книги однозначно совпадает с написанным в Отчете кассира), и отрывать, и прикладывать к Отчету кассира РКО, ПКО и др.приложения к ним. Т.е. сказали "а" - так уж говорите весь алфавит до "я"

    У меня, в свою очередь, другой вопрос - касаемо ответственности ИП. В ст. 15.1 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций только для должностных лиц и юридических лиц. Сам ИП ни к тем, ни к другим не относится. В других статьях КоАП, касающихся ИП, прямо пишется "индивидуальные предприниматели" либо "лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица".
    В Положении 373-П нет требования о назначении предпринимателем себя единственного любимого в качестве кассира (должностного лица).
    Собсстно, вопрос: если у ИП нет специально назначенного должностного лица, отвечающего за ведение кассы - тогда ведь ответственность по данной статье не предусмотрена для ИП и наказывать штрафом некого? Или как? А если нет ответственности, то ИП незачем переводить бумагу и тратить время.
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  22. #232
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от GentleLove Посмотреть сообщение
    Сам ИП ни к тем, ни к другим не относится.
    Ничего подобного. В ст.2.4. КоАП, в последнем предложении прямо написано
    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
    Иное для ст.15.1 не установлено

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Спасибо. Тогда ещё вопрос. Я так понимаю выдача денег из кассы - всегда РКО. это понятно. Но вот что неясно. Приходит торговый представитель, получает от меня деньги налом, выдаёт корешок ПКО от своей фирмы или ИП, Казалось бы, напиши РКО на эту сумму - и всё! Ан нет! надо выписать самому себе РКО, затем авансовый отчёт написать с приложением их ПКО, а если в день было несколько проплат, значит авансовый отчёт потолще и ПКО побольше. И так каждый день! Верно. Или всё же можно выписать просто РКО на...а вот на кого? На этого торгового представителя?

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    У меня вопрос по превышению лимита. Мне не очень понятно, когда наступает момент превышения (дни выплат з/п не беру, тут понятно). Например, лимит на 7 дней 70000 тысяч. Торговля дело такое, можно за день наторговать, можно и за 7 дней не собрать. Варианты:
    1. За два дня собралось 75000 руб. Я должна типа сразу 5 тысяч по РКО в карман или в банк?
    2. За неделю собрала менее 70000. Сижу, жду, когда превысит?
    3. Самое непонятное для меня: За четыре дня собрала 80000, на 5 день бечь в банк, нести деньги? Или мона по истечении семи дней?

    Подотчёт работнику или себе сразу отпадает, ещё и авансовые отчёты точно не осилю.

  25. #235
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    Над.К, спасибо, я этот момент не разглядела...

    МалИП: если по всем правилам - то через авансовый отчет... Собираете все эти квитанции, полученные от всех торговых представителей, и другие чеки по расходам ИП, подклеиваете на чистый лист, который прикладываете к авансовому отчету, и на всю сумму ав.отчета - один РКО можно на себя выписать в подотчет.
    Бред, ну а че делать-то, раз приравняли ИП к организациям, порядок един...
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  26. #236
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477

    Торговый представитель...

    Примерно так. Можно упростить: "получить" по рко деньги себе в подотчет, на пару дней. Потом отчитаться авансовым отчетом об их расходовании с приложением корешков пко представителей. Остаток внести обратно в кассу или дополучить из неё перерасходованные средства.
    Кстати, авансовый отчет - не кассовый документ, к кассе его не прикладывают.
    Смущает в Вашем вопросе только одно: квитанции пко торговых представителей. Вы уверены, что этого достаточно? Вообще-то это расчеты наличными деньгами. Они обязаны выдать чек ККМ или квитанцию БСО.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  27. #237
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Людмила_2009, Лимит устанавливается не на количество дней, а на величину остатка налички в кассе на конец дня. Все что сверх этого лимита из кассы должно быть убрано. Теоретически - сдано в банк, на счет (инкассировано) У ИП есть еще корректный выход: забирать лишнее в "личное потребление", а на утро, если есть необходимость, пополнять кассу из личных средств. У ИП такая возможность есть, в отличие от ЮЛ.
    А ссылаться на трудности именно торговли - не корректно. Все ЮЛ, в том числе и торговые всегда так работали.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    На торговлю не жалуемся, пример был в части поступления налички за день, чтобы понять как что. Не могу сформулировать вопрос, чтобы понять. "Лимит устанавливается не на количество дней, а на величину остатка налички в кассе на конец дня."
    1. Наличка за три месяца 900000:92 дня х 7 дней = 68,478. Это лимит?
    2. Какова должна быть "величина остатка налички в кассе на конец дня." 68,478руб. на каждый день? Или это суммарно за неделю?

  29. #239
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Людмила_2009, Я нахожусь в несколько щекотливом положении: у моих бизнесов (их несколько) оборот исключительно безналовый, посему лимит у банка я не испрашивал давненько. Новый порядок расчета лимита еще не читал, посему тонкостей не знаю, врать не хочу. Но по ранешнему своему опыту скажу так: у меня тоже, РАСЧЕТНО, получались смешные лимиты, но я обращался в банк и они утверждали мне более реальные, не взирая на результат расчета. Я им просто показывал наиболее характерные свои поступления и убеждал, что нужную сумму, случается, я могу получить в кассу уже позненько и никуда её деть не смогу. И мне утверждали лимит более-менее приличный. Скажем - компромиссно устраивающий.
    Конечно лимит в 68,5 рубля - это смешно. Установите больше, но не зарывайтесь совсем.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    2. Какова должна быть "величина остатка налички в кассе на конец дня." 68,478руб. на каждый день? Или это суммарно за неделю?
    Как я уже сказал, что 68,5 руб - смешно, но что бы ответить Вам конкретно, то отвечаю: Лимит остатка наличных денег в кассе на конец дня означает, что на конец любого дня остаток денег в ящике (сейфе) кассы и запись остатка в кассовой книге не должен превышать установленной величины лимита.
    И последнее: 900000/92*7*=*68*478,26, т.е не 68,5 РУБЛЯ, а 68,5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. А это - вполне адекватный лимит...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Конечно же, 68500 рублей, туплю. МалИп бьётся со своими вопросами, я его понимаю. Нельзя дать конкретный ответ исходя из личной ситуации каждого. И всё-таки,
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    на конец любого дня остаток денег в ящике (сейфе) кассы и запись остатка в кассовой книге не должен превышать установленной величины лимита.
    означает, что в моём случае это 68500 рублей ?
    Последний раз редактировалось Людмила_2009; 03.01.2012 в 01:06.

Закрытая тема
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •