×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 724
  1. #211
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    Да.VNIK хотел уточнить видимо по размерам страховых выплат. Честно говоря Саныч - это не моя тема. Здесь конечно нужна специализация. ну судя по вопросу официально решения по выплатам он еще не получал.
    Последний раз редактировалось ИКС+; 09.05.2010 в 11:43.

  2. #212
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Без разницы кем ты работаешь. Госслужащий или грузчик. ТК не делит работников на категории.
    Судебный пристав по ОУПДС вне зала суда получил обширные гематомы правой и левой ягодиц. Судмедэкспертиза признала причинение данных повреждений привели к срыву хронического заболевания посттравматической энцефалопатии последствия бытовой ЧМТ. Был составлен акт. В больничном написано несчастный случай на производстве. Окончательно производственная травма . Установлено через год 10% профнепригодности, регресс и каждый год переосвидетельствования госслужащему приставу с правом применения оружия, спец средств физсилы

  3. #213
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    и каждый год переосвидетельствования госслужащему приставу с правом применения оружия, спец средств физсилы
    Это конечно круто.
    Если Вы сам не можете нормально изложить ситуацию, попросите кого нибудь.

  4. #214
    vnik
    Гость
    Да никакой я не госслужащий ребят! Обычный шахтер. Травму получил там же. Естественно виноватым в н.с сделают меня только не знаю на сколько процентов. Никаких выплат еще не получал-даже не знаю с чего это все начинать. Собрал только чеки за лекарства и сижу пока на больничном.

  5. #215
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Естественно виноватым в н.с сделают меня только не знаю на сколько процентов.
    Максимум-30 %.
    Медико социальная экспертиза была? Если нет, требуйте ее назначения, от лечащего врача. Не желает? Ее может назначить главврач лечебного учреждения, где Вы проходили лечение. Добивайтесь личного приема, если Вам отказывают лечащие врачи.

  6. #216
    vnik
    Гость
    Спасибо Сан Саныч за оказаное внимание! На МСЭ еще не направляли думаю направят ближе к выздоровлению.

  7. #217
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Максимум-30 %.
    Медико социальная экспертиза была? Если нет, требуйте ее назначения, от лечащего врача. Не желает? Ее может назначить главврач лечебного учреждения, где Вы проходили лечение. Добивайтесь личного приема, если Вам отказывают лечащие врачи.
    Сан Саныч, изложите вкратце одну деталь : 1. МСЭ она устанавливает % профнепригодности=?
    2. Выписной эпикриз из лечебного учереждения: по терапевтической патологии пациент трудоспособен, по неврологической патологии решение амбулаторно неврологом в поликлиннике.

    Невролог пишет отправлены документы на МСЭ инвалидом не признан в больничном. далее регресс получает в связи с производственной травмой. и МСЭ через 9 месяцев устанавливает 10% профнепригодность. Наверно опять каламбур получился с госслужащим. Да, еще травмы как таковой не было, а была старая бытовая 10 лет назад и вот через 10 лет установили как будто случилась травма и документы оформили на судебного пристава по ОУПДС. получил регресс при исполнении служебных обязанностей. Понимаю, что это фальсификация замешаны врачи поуказанию сверху начальства. Просто хотелось понять весь механизм как происходит алгоритм процедура МСЭ=? ведь печать стоит и подпись руковод на 1 год, затем справку дают на 2 года, и что будет постоянно получать за старую травму бытовую оборвало диск фрезы и получил посттравматическая энцефалопатия св-во о болезни вклеено в медкарту невролога по месту жительства пристава, который не проходил ВВЭ военно врачебн экспертизу и был принят на госслужбу ну вот и спросил

  8. #218
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Только МСЭ и может установить % профнепригодности и\или инвалидность. Лечащий врач тут ни при чем. И вполне не редкость когда по старой травме устанавливается утрата трудоспособности. А расследование... Расследование могут произвести и через 50 лет, если ранее несчастный случай был скрыт.
    Я другого не пойму, что Вас то возмущает???

  9. #219
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Только МСЭ и может установить % профнепригодности и\или инвалидность. Лечащий врач тут ни при чем. И вполне не редкость когда по старой травме устанавливается утрата трудоспособности. А расследование... Расследование могут произвести и через 50 лет, если ранее несчастный случай был скрыт.
    Я другого не пойму, что Вас то возмущает???
    Спасибо Вам, Сан-Саныч, Вы помогли разобраться " Когда по старой травме устанавливается утрата трудоспособности".через 50 лет. Вот что возмущает.

  10. #220
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Сан Саныч72, для меня, которая тормозит, объясни, пож, если у чел есть больничный в котором написано - производственная травма, что он может получить от работодателя? только больничный в полном объеме? никакой компенсации? травма выразилась в отсечении фаланги. обстоятельств и степени вины работника не знаю, наверное, это важный фактор, от которого и зависит возмещение?

  11. #221
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    что он может получить от работодателя? только больничный в полном объеме?
    Начнем с того, что больничный оплачивает ФСС, а не работодатель. Он (работодатель) затрат не несет.
    И во вторых, Reddiska, неужто так трудно прочитать ветку? Там много полезной информации. Если есть некие нюансы, спрашивай.

  12. #222
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    прочитала. все равно вопросы: если мсэ не было, и больничный закрыт, можно ли сейчас установить степень утраты трудоспособности? и каков алгоритм действий - жаловаться в трудинспекцию, чтобы провели расследование, или сначала устанавливать степень утраты трудоспособности?

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    77
    Доброго дня! Кажется, нашла человека, который не просто отписывается Сан Саныч, попробую изложить коротко. В октябре 2007 произошло ДТП. Брат сидел на переднем пассажирском. Водитель виновен. Вред здоровью у двух пассажиров этой машины и у трех - встречной. На момент аварии тяжкий вред был признан только у одного - со встречки. Было уголовное дело, которрое закрыли за примирением (50 тыс. заплатил водитель-виновник). После двух лет мытарств по-больницам, осложнения, постоянные операции и т.п. стали выяснять обстоятельства дела. Доказанные факты: Брат - находился в командировке в области как работник организации И. Недоказанные факты. По сути руководитель предприятия У (для которого выполнялись работы организацией И по договору) для доставки работников выделил машину. Однако, по факту, машина принадлежит совершенно другому предприятию, а по суду выяснилось, что и тем предприятие (Г) она была сдана в аренду предприятию П.
    Мы в ноябре 2009 подали иск на предприятие Г (владельца машины) и в материалах уголовного дела по факту ДТП виновник проходит как работник предприятия Г. Хотели взыскать: расходы на лечение, допрасходы на протезирование (рекомендованное), потерянный заработок, моральный ущерб.
    Предприятие Г предоставило доказательства (пенсионные отчисления работнику - виновнику от ПФР), что водитель был работником предприятия П (представитель это признал) и машина была передана по договору аренды предприятию П (предоставлен договор, акт приема-передачи, представитель П признал).
    На данный момент в иске отказано, как к ненадлежащему ответчику. Теперь будем подавать на организацию П. И все-таки возникают вопросы: организация У, Г и П "повязаны" между собой - рулит один и тот же чел, но как доказать эту взаимосвязь не знаем. Судья советует подать иск непосредственно на работодателя брата организацию И. А если честно, не хочется этого делать - это единственные люди , которые помогают до сих пор, если что-то нужно.
    Кого же все-таки привлечь в качестве ответчиков?
    Никому неизвестную организацию-Арендатора П и его бывшего работника виновника-физлицо? Или как-то что-то еще можно сделать? Для суда не были аргументом выписки из протокола уголовного дела (допрос юрисконсульта предприятия Г), где говориться, что на балансе числиться именно эта машина, к ней прикреплен в качестве водителя виновник, и что он находился в командировке с представителями предприятия. Считается, нет трудового договора и отчислений - значит не работник, все остальное фантазии Истца. Сомнения Истца в договоре аренды, что не предоставлен факт оплаты аренды, расходов на ГСМ и т.п. - также не принят во внимание, достаточно договора и акта (а то, что нарисовать эти документы задним числом - не проблема, никого не волнует). Очень бы была благодарна за дельный совет: кого выбрать в качестве ответчиков и на что давить? Повторная судмедэкспертиза признала вред тяжким. Сумма иска окола 500 тыс. (по расходам, протезированию и потерянному заработку) + моральный.
    Я не волшебник, я только учусь...

  14. #224
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Брат - находился в командировке в области как работник организации И.
    Однозначно. Иски по н\с на производстве подаются именно к работодателю. В дальнейшем, работодатель, выплативший по иску, имеет право на регрессный иск к виновнику аварии. Но работник к этому уже не имеет никакого отношения, это уже не его проблемы.

  15. #225
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Reddiska Посмотреть сообщение
    прочитала. все равно вопросы: если мсэ не было, и больничный закрыт, можно ли сейчас установить степень утраты трудоспособности?
    Можно.
    и каков алгоритм действий - жаловаться в трудинспекцию, чтобы провели расследование, или сначала устанавливать степень утраты трудоспособности?
    Лучше сначала инициировать расследование.

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    77
    Сан Саныч, спасибо. Т.е. мы вообще больше никому ничего предъявить не можем? Обалдеть, т.е. пусть расплачивается тот, кто и так помогает, а тот кто создал аварию - отдыхает? Неужели нет других вариантов?
    Я не волшебник, я только учусь...

  17. #227
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Сан Саныч72, спасибо большое!

  18. #228
    ЕленаЧ
    Гость
    Подскажите, плиз. Кассир по дороге в банк сломала ногу. В больничном стоит "несчастный случай на производстве". Относится ли это к травмам, связанным с производством? И какое отличие от травм, не связанных с производством? Какие акты-документы составлять-собирать? Ветку прочитала, но нюансы не до конца для себя прояснила :-) :-(
    И еще: То, что оплачивается 100% БЛ, понятно. Предприятие на УСН. Рассчитывается БЛ из средней з/платы или от минималки? Я так поняла, что если травма связана с производством, то считается из средней и оплачивается за счет страхования от НС и ПЗ, а если травма не связана с производством, то рассчитывается как для обычного заболевания из минималки и возмещается за счет социального страхования.

  19. #229
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Относится ли это к травмам, связанным с производством?
    Относится.
    И какое отличие от травм, не связанных с производством?
    В двух словах это трудно рассказать. Каждый случай индивидуален.
    Какие акты-документы составлять-собирать?
    Создавать комиссию, проводить расследование. Составлять акт формы Н-1.

    По выплатам -это Вам в другой раздел форума.

  20. #230
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    САныч как дела как служба. видать захлестывает что давно не появлялся

  21. #231
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Да не говори, на работе инет провел, а потрындеть некогда. Я даже своим запретил звонить мне в рабочее время.

  22. #232
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    ну ты даёшь! а нам то можно какнить звякнуть?

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    1

    Несчастный случай

    Работник получил производственную травму выполняя работы на территории заказчика. Предположительно потерял сознание. Упал с высоты 2 метра и получил множественные переломы. Данный сотрудник не является гражданином РФ. На работе присутствовал первый день. Документы оформить не успели. Сотрудник в больнице. Фирма не большая ,но готова оплатить лечение. Вопросы!? Что в данном случае нам предпринять,каков порядок действий? Какие санкции могут примениться к фирме со стороны конролирующих органов ?

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    5

    Вопрос

    Сан Саныч похоже в отпуске а он так нужен...
    Если можно, проясните, пожалуйста... Я госслужащий. Нас всех дополнительно застраховали в СК "РЕСО-Гарантия". В Регламенте (почему-то не договор) проведения обязательного государственного личного страхования должностных лиц сказано в п.1.8, что под исполнением служебных обязанностей подразумевается, в том числе и следование к месту службы и обратно. (без пояснений про транспорт, не выделяя обеденный перерыв). Мы, все сотрудники это всегда знали. По факту получения мной травмы (частичный разрыв связок голеностопного сустава, 26 дней на больничном) в момент следования от места службы ( через 10 минут после выхода с территории на обеденный перерыв – питание в учреждении не организовано) было проведено служебное расследование, составлен акт, и сделан вывод, что травма связана с исполнением служебных обязанностей. (п1.8, подпункт «е» Регламента). Но ФСС якобы заставил нашего инспектора охраны труда переделывать больничный (где написано, что это производственная травма) и акт по результатам служебной проверки, мотивируя тем, что согласно Трудовому Кодексу – обеденный перерыв и следование к месту работы и обратно не связано с исполнением служебных обязанностей и не признается производственной травмой. Акт благополучно переделали, больничный я отказалась переделывать, возможно, инспектор это сделает сам. На акте служебного расследования (1экз. мне) я написала « Ознакомлена, получено, не согласна».
    Я понимаю, что по линии ФСС я «пролетаю» (перерыв, я за территорией), НО по Регламенту с РЕСО-Гарантией (где суммы НАМНОГО больше) –все должно быть законно, и травма должна быть признана производственной. Но акт-то один! Не сделают же два разных акта для ФСС и для РЕСО. Может стоит попытаться «побороться» за производственную травму?
    Вот нашла в инете, что «к несчастным случаям на производстве следует относить случаи, произошедшие с работниками во время коротких перерывов, а также во время перерыва для отдыха и питания, если работник в это время выполнял свои трудовые обязанности или работу по заданию организации (индивидуального предпринимателя) или принимал пищу в месте, установленном для этого работодателем. Если работник использовал перерыв по своему усмотрению, то полученная им травма (или смерть) не является несчастным случаем на производстве». А у нас нет места для принятия пищи. И в пределах 600-800 м, кроме продуктовых ларьков ничего нет. Я вынуждена была выйти за территорию, чтобы купить что-нибудь на обед. (Раньше у нас была столовая).
    Т.е. если бы у нас было организовано питание, то я бы никуда не пошла и не получила травму. Совсем другой вариант, если бы я пообедала на территории, а потом пошла по своим делам. То тогда –бытовая. Можно ТАК рассуждать?
    Подскажите, как лучше поступить? (Что-то я очень длинно…)

  25. #235
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Это не несчастный случай на производстве. В листе нетрудоспособности должно быть указано "травма по пути на\с работы". Как я указал НС здесь нету, однако указанная запись обязывает ФСС оплатить больничный в размере 100%, независимо от стажа работы. См. посты № 40, 41.
    Сан Саныч похоже в отпуске
    Неправильно. Просто у меня сейчас другая работа, очень занят. Потому отписываюсь так редко.
    Последний раз редактировалось Сан Саныч72; 22.07.2010 в 15:17.

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо, конечно, Сан Саныч, что не прошли мимо...но как-то уж очень кратко и категорично. А зачем же тогда составлялся Регламент обязательного государственного личного страхования должностных лиц с страховой компанией РЕСО-Гарантия? Там, повторюсь, четко сказано, что "следование к месту службы и обратно считается исполнением служебных обязанностей".
    Мне 43 года, 3 года -пенсионер по выслуге лет, так что стажа достаточно. Сан Саныч! Можно спросить прямо? Я понимаю, что случай не совсем на моей стороне, НО если бы Ваш близкий человек обратился к Вам с такой ситуацией, наверное бы Вы, с Вашим опытом и знаниями, постарались что-нибудь придумать (ну очень не хочется терять 150-200 тысяч). Заранее благодарю, если удастся выделить для меня время.
    P.S. Может Вам стоит переходить на платные консультации, чтобы иметь хоть какой-то интерес?
    Последний раз редактировалось AEY; 22.07.2010 в 21:29. Причина: пропустила запятушку

  27. #237
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Регламент обязательного государственного личного страхования должностных лиц с страховой компанией РЕСО-Гарантия
    Вот с этим страхованием я не сталкивался. Поэтому прокомментировать ситуацию не могу. Но, судя по всему, страховку Ресо -гарантия Вам должно выплатить.

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    В листе нетрудоспособности должно быть указано "травма по пути на\с работы". Как я указал НС здесь нету, однако указанная запись обязывает ФСС оплатить больничный в размере 100%, независимо от стажа работы.
    Прошу прощение, но уже давно нет понятия "н.с. по пути на работу/с работы" есть только травмы в быту и на производстве. При бытовой травме в 2010 году больничное пособие ограничивается 1136,9 руб. за день болезни, а при производственной без ограничений. А про 100% независимо от стажа, и что я все равно ничего не теряю, простите, но мне "пел" и наш инспектор по охране труда. Получается теряю ...
    P.S. "Неладно что-то в Датском королевстве..."
    Последний раз редактировалось AEY; 23.07.2010 в 23:13.

  29. #239
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от AEY Посмотреть сообщение
    Прошу прощение, но уже давно нет понятия "н.с. по пути на работу/с работы"
    Вы жестоко заблуждаетесь. Эти понятия остались. Их пишут со слов пострадавшего в листе НС.
    Кроме того, по последнему "руководящему указанию", органы здравоохранения обязаны в течении суток направлять сообщения в РТИ, обо всех случаях когда пострадавший заявил о том, что он травмировался на работе.

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    5
    Чтобы развеять мои заблуждения... можно ссылочку на документ?

+ Ответить в теме
Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •