×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 333
  1. #211
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Я дольше.. но..
    Начнем последовательно:
    Что Вы продаете? (смотрим закон о туризме)
    "тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия;

    туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу;"

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    66
    Ой. а можно еще по поводу валютных операций

    Если мы перечислили ин. компании ( с банком все в порядке и контракт и паспорт сделки) а в налоговую,что нибудь надо сообщать??

    У нас УСНО значит о НДС вообще не думаю (услуги будут оказаны физ. лицу за границей)

    И все же если мы не туроператоры мы можем без посредников бронировать отели для клиентов на прямую?
    Большое спасибо за терпение , у меня наверное склонность искать трудности там где их нет

  3. #213
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Товарищи клерки, подскажите, пожалуйста... Вопросов несколько. Фирма -туроператор (УСН-доходы).
    1. Обязана ли фирма применять ККТ? Если нет, то какие БСО применяются при реализации тура?
    2. Сталкнулась с такой ситуацией: деньги от покупателя тура приходят на р/счет, а фирма снимает их с р/счета и оплачивает отель, самолёт и проч. Но за часть услуг имеется непонятный документ на турецком или другом языке из которого не поймёшь, за что уплачена сумма. Кто сталкивался с подобным? Каким образом провести реализацию такого тура? Понятно, что для налоговой отчетности мне достаточно доходов, но для кассы... Как вы выходите из подобных ситуаций?

  4. #214
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Товарищи, подскажите, пожалуйста ответ на пост #213

  5. #215
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Сформулирую свой вопрос по другому: если турфирма не использует ККТ, то она должна вместо чека давать ТУР-1?

  6. #216
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А если реализуется тур или авиабилеты или ... не физ.лицу, а юр.лицу? В чём разница при расчете наличными?

  7. #217
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если нет ККМ, то использование БСО ТУР-1 обязательно. Не буду врать, точно незнаю, но если ТУР-1 в Вашей организации будет являться БСО, то вроде надо их регистрировать в налоговой (уточнить.).

    А для иностранных документов нужен обязательно русский перевод.

    А/билеты:
    Когда мы покупаем а\билеты от имени ф\лица дают нам кассовый чек+ а\билеты, а если от имени ю\лица, то кассовый чек+а\билеты+накладаная (иногда просто товарный чек).
    Так что ,я думаю, разница в наборе документов.

    Кто еще как думает?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #218
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Людмила, спасибо Вам большое. Взялась подработать для одной туристической фирмы на УСН. отчеты больше года не сдавались, кассовая книга не велась, книга доходов и расходов тоже. При получении денег выписывается ПКО и всё! Я объясняю, что должна быть либо ККМ, либо БСО (ТУР-1), а мне не верят, говорят, что все турфирмы так работают (якобы многие и ПКО не выписывают), значит так верно. А чего делать с иностранными чекмми, вообще ума не приложу... Да и часть денежек при оплате за туры проходит ни как "оплата за тур", а как какие-то "вложения"... Фигня какая-то. Я побилась немножко, а потом подумала: а оно мне надо? Вот восстанавливаю по-возможности, что могу... Ещё раз спасибо.
    Последний раз редактировалось Na28ta; 29.05.2007 в 08:10.

  9. #219
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Какие страсти-мордасти!!!
    Всегда рада помочь и поделиться тем, что знаю
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А если реализуется тур или авиабилеты или ... не физ.лицу, а юр.лицу? В чём разница при расчете наличными?
    БСО вместо чека можно использовать только при расчетах с физиками. Юрикам - или чек или безнал.
    Плюс если до 1 сентября не утвердят новую форму БСО, то и физиками будут напряги. Покупайте ККМ и не мучайтесь.

    ЗЫ А те "ВСЕ", кто не выдает ни чек, ни БСО, просто не проводят по-белому объемы... и все тут... )))

  11. #221
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    ЗЫ А те "ВСЕ", кто не выдает ни чек, ни БСО, просто не проводят по-белому объемы... и все тут... )))
    Возможно, часть доходов и не показывается. Но по той части, которая официально показывается, по которой платятся налоги, всё оавно нет ни чеков, ни БСО...

  12. #222
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Девочки, при заполнении формы ПМ я обороты по реализации туров и авиабилетов физ.лицам хочу отнести к розничной реализации товаров. Это верно? Они покупаются/продаются по договорам купли/продажи...

  13. #223
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Мне кажется, что это не торговля
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #224
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо, Людмила, подтвердили мои подозрения... С одной стороны, как и в торговле что-то покупается и перепродаётся, но с другой вид деятельности именно туризм, а не торговля, да и в списке кодов товаров ничего похожего нет...

  15. #225
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Согласно инструкции к ПМ

    в строке 06 ставиться :"По туроператорской деятельности показывается стоимость реализованных населению или организациям путевок (туров). По турагентской деятельности отражается либо размер комиссионного (агентского) вознаграждения, либо разница между продажной и покупной стоимостью путевки (тура)."

    26. Строка*12 соответствует показателю "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и других аналогичных платежей)" формы N*2 "Отчет о прибылях и убытках".
    Предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, заполняют строку*12 на основе Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденную приказом Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 28 октября 2002*г. N*БГ-3-22/606, а также на основе первичной учетной документации, отражающей все хозяйственные операции.
    Предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, показывают по данной строке все полученные доходы (раздел*1 "Доходы и расходы", которые соответствуют итогу за отчетный период по графе 4).
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  16. #226
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Слушайте, а я не глупость ли делаю, заполняя обе эти строчки (и по данным б\у и по данным книги ДиР) Наверно нужно только строку 12? Сейчас только осенило.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #227
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Наткнулась на сборничек
    В руках не держала, но может будет полезен начинающим бухгалтерам турфирм.
    Не сочтите за рекламу, сама бы приобрела, хоть и имею опыт работы в туризме...

  18. #228
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Слушайте, а я не глупость ли делаю, заполняя обе эти строчки (и по данным б\у и по данным книги ДиР) Наверно нужно только строку 12? Сейчас только осенило.
    Люда, а мне кажется, что вы правильно делаете. Я бы и 06 и 12 строку заполнила. А как вы 5 раздел заполняете? Получается, что никак?

  19. #229
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Сталкнулась с тем, что кроме ПКО и иногда (именно иногда) ТУР-1, похоже, покупателю тура (туристу или турагенту ничего не выписывается). Какие документы подтверждают доходы турфирмы ("договор и турпутёвка" или "договор или турпутёвка")? Какие документы подтверждают расходы турфирмы?

  20. #230
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Комплект документов, подтверждающих и доходы и расходы турфирмы, зависит от того, кто турфирма - оператор или агент, и по каким договорам она работает. Например, если турфирма ведет деятельность, как агент, то документом, определяющим доход, будет акт об агентском вознаграждении. Его форму лучше прописать в агентском договоре. Если используется договор купли-продажи или возмездного оказания услуг, то можно выписать накладную или акт на оказанные услуги.
    А вообще, вопрос задан слишком общо... Необходимый перечень документов определяется для каждой конкретной ситуации.

  21. #231
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Простите, отсутствовала в городе..

    А как вы 5 раздел заполняете? Получается, что никак?
    Раздел 5 не заполняю. Он посвящен продукции и товарам, а я турагент и не произвожу ничего, а оказываю услуги по организации туробслуживания. Я так считаю.

    А вообще, вопрос задан слишком общо... Необходимый перечень документов определяется для каждой конкретной ситуации.
    Согласна. Многое зависит от того, кто фирма - ТО или ТА, и т.д. и т.п..
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  22. #232
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Извините, выше писала про эту же фирму, поэтому и не конкретизировала в посте... Фирма является и турагентом и туроператором. Но за последний год, когда учет в фирме не велся (фирма работала) заключались только договра купли-продажи, причём покупались/продавались не только туры, но и авиабилеты, страховки. Реализация производилась в основной массе за наличный расчет, но кроме ПКО никаких документов, подтверждающих это нет. Покупка фирмой туров, билетов, страховок также производилась за наличку, но полный комплект документов есть только на страховки, а на всё остальное, как я уже писала, непонятные чеки на непонятном языке. Даже при покупке тура от достаточно крупных операторов есть бумажки, в которых написано, что "внесены деньги на хранение" (или что-то в этом духе). Фирма на УСН-доходы. Сижу ломаю голову, что делать? Пока что в качестве доходов провела то, что проходило через р/счет. Но ведь для учета в качестве дохода, думаю, выписки банка и договора будет недостаточно? А так как часть туров, реализуемых фирмой в результате оказываются горящими, то часто расходы по таким турам превышают доходы, поэтому, думаю, лучше с Нового кода перевести фирму на УСН (доходы-расходы). Поэтому и интересуюсь, какие документы являются обязательными для признания расходов по этим же операциям... Наверное, акты или накладные...

    А вообще, чем больше я вникаю в турдеятельность, тем больше мне кажется, что это далеко не прибыльное занятие. Агентские вознаграждения мизерные, если один тур удаётся продать хорошо, то другой идёт в убыток. А еще аренда, з/п, куча других расходов... Даже если скрывать часть доходов, всё равно фигня какая-то. Но ведь так много турфирм! Значит они получают прибыли? Если не трудно, ответьте, каким образом вашей фирме удаётся держаться на плаву? Чисто человеческий интерес. Можно в личку...

  23. #233
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если они на УСН-доходы, для чего нужно разбираться в расходах??
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #234
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Если они на УСН-доходы, для чего нужно разбираться в расходах??
    Это уже второстепенный вопрос (в смысле расходы). А вообще, я же говорю, что с Нового года, думаю, фирму лучше перевести на "доходы-расходы", поэтому сразу хочется и в том и в другом разобраться.

    На данный момент меня больше интересуют доходы? Честно говоря, меня удивляет такая формулировка: "Для признания выручки необходимо...". А если у меня не окажется того-то или того-то документа, то налоговая откажется от налога, который фирма заплатила с этого дохода? Но всё-таки хочется, чтобы всё впорядке было.

  25. #235
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если у меня не окажется того-то или того-то документа, то налоговая откажется от налога, который фирма заплатила с этого дохода?
    Ну вряд ли налоговая откажет Вам уже в том что Вы заплатили, не встречала такого чтоб налоговая признавалась что заплатили больше, вот меньше - это да.

    Я бы , наверно, довольствовалась ПКО по кассе, п\п и выпиской по банку, есть договора - хорошо. Ставить в доход все поступившие деньги.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #236
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Людмила, извините за назойливость, знаю, что у вас куча дел на работе. Но всё же... По каким документам вы учитываете доходы/расходы?

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Не откажется налоговая от налога... и не надейтесь. Просто тупо вам обложат ВСЕ поступления в кассу и на расчетный счет.
    Если, например, у вас заключен с оператором агентский договор (по сути турагентской деятельности иначе и быть не должно), то ваш доход - ТОЛЬКО агентское вознаграждение плюс допвыгода от продажи тура. Не нужно облагать налогом все деньги, полученные от туриста. НО для этого у вас должны быть документы, которые подтвердят те суммы, с которых налог платить не надо.
    ЗЫ Тоже задумалась над тем, что надо бы фирмочку на упрощенке открыть. По моим подсчетам получилось, что 6% приятней, чем 15%... к тому же головной боли меньше.

  28. #238
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А вообще, чем больше я вникаю в турдеятельность, тем больше мне кажется, что это далеко не прибыльное занятие. Агентские вознаграждения мизерные, если один тур удаётся продать хорошо, то другой идёт в убыток. А еще аренда, з/п, куча других расходов... Даже если скрывать часть доходов, всё равно фигня какая-то. Но ведь так много турфирм! Значит они получают прибыли? Если не трудно, ответьте, каким образом вашей фирме удаётся держаться на плаву? Чисто человеческий интерес.
    Ну, сводять расходы свои к минимуму. Помещение - чулан, человек - "ты да я, да мы с тобой", зарплата - черная/серая. Доходы аналогично, все в караман.

    У нас все официально, поэтому какой-то прибыльностью похвастаться не могу.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #239
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Это если агентский дговор есть. А здесь все договора купли-продажи...

  30. #240
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Думаю, лучше не связываться и так бардак такой. Поставьте все в доход. "От греха по-дальше"
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •