×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 574
  1. #211
    Хм, спасибо за дельный совет!
    А сколько максимальное количество видов деятельности, которое может проводить ИП? И где можно посмотреть полный список, всех этих видов!

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    максимальное количество видов деятельности
    законом не ограничено, но многие налоговые не любят больше 10
    И где можно посмотреть полный список, всех этих видов!
    ищите ОКВЭД
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #213
    Нашёл, но не не совсем понял! Есть торговля в специализированных и не специализированных магазинах, как это понять?
    И ещё, я собираюсь предоставлять услуги по продвижению, созданию сайтов, а так же продавать места на уже имеющихся площадках!? Я таких видов деятельности не нашёл!

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    5
    Несколько вопросов, которых не вижу в faq. Заранее спасибо!

    1. ИП регистрируют только по месту постоянной прописки? Если постоянно в Москве, а временно в СПб живешь, то ИП должен быть в Москве?

    1а. При переезде нужно закрыть ИП в старом городе и заново открыть в новом или можно как-то проще это сделать (если деятельность ИП не привязана к конкретному городу и аренды нет)?

    1б. ООО можно регистрировать в любом городе, даже если у меня там нет временной регистрации?

    2. Если для деятельности не нужен офис (разработка и продажа компьютерных программ через интернет, можно из дома все прекрасно делать), можно ли открыть ООО без аренды помещения? Может ли юр. адрес совпадать с квартирой или быть просто адресом, без арендованного помещения? Если это зависит от города, то интересует Москва и Петербург

    3. ООО из одного человека (учредитель совпадает с директором), обязательно ли каждый месяц себе начислять зарплату? Деньги поступают на счет нерегулярно (дистрибутор раз в квартал или раз в 2 месяца банковский перевод мне делает), допускается ли "нулевой месяц" в зарплате у ООО?
    Можно ли платить нулевую зарплату, но раз в квартал все пришедшее как дивиденд себе выплатить?

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    3. ЗП можно не начислять.

  6. #216
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    1. Да
    1а. не надо ничего закрывать, надо просто подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП. И к чему там привязана деятельность ИП не важно - ИП всегда регистрируется по месту прописки
    1б. да
    2. Можно по адресу гендиректора, но это не всегда просто
    3. Зарплату платить надо. Иначе, во-первых, вас будут иметь на всяких комиссиях, во-вторых, у вас не будет идти пенсионный и социальный стаж, не будет отпусков, больничных и командировочных.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Да
    1а. не надо ничего закрывать, надо просто подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП. И к чему там привязана деятельность ИП не важно - ИП всегда регистрируется по месту прописки
    А счет в банке может быть в другом городе? Т.е. если счет ИП останется в московском банке, а прописка и регистрация ИП в СПб.

    Может ли ИП иметь доходы, не связанные с предпр. деятельностью, зачисляемые на обычный счет до востребования физ. лица?

  8. #218
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    А счет в банке может быть в другом городе?
    Может.
    Может ли ИП иметь доходы, не связанные с предпр. деятельностью, зачисляемые на обычный счет до востребования физ. лица?
    Может. Только непонятно, что именно Вы имеете ввиду под такими доходами. Зарплату его как работника по трудовому договору?

  9. #219
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может.
    Может. Только непонятно, что именно Вы имеете ввиду под такими доходами. Зарплату его как работника по трудовому договору?
    1. Зарплату как работника.
    2. Доход от сдачи квартиры (ведь код деятельности ИП не подразумевает такую деятельность)
    3. Доходы по договорам (авторский договор с издательством - они перечисляют 13%, платят налоги в фонды, а что осталось - на счет физ. лица). Это тоже не входит в код деятельности ИП.

    Или п. 2-3 нельзя совмещать с ИП и нужно добавить дополнительные коды деятельности для ИП?

  10. #220
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    1. Это не предпринимательская деятельность
    2. Это может быть предпринимательской деятельностью, если квартира не одна
    3. А вот тут почти наверняка предпринимательская деятельность. Особенно, если вы будете заключать новые договоры
    Если есть признаки предпринимательской деятельности, код уже дело десятое. Отсутствие кода не повод не платить предпринимательские налоги.

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    43
    ИП может тратить свою выручку куда захочет. Самое страшное что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом! ИП не ведут бухгалтерский учет. Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР). И если книга по УСН вполне понятна даже для начинающих, то по ОСНО не каждый профессиональный бухгалтер сходу разберет. Если Вы собираетесь работать на ОСНО – сразу запасайтесь компьютерной программой ведения учета у предпринимателя, без программы Вам придется туго.

  12. #222
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. А вот тут почти наверняка предпринимательская деятельность. Особенно, если вы будете заключать новые договоры
    Если есть признаки предпринимательской деятельности, код уже дело десятое. Отсутствие кода не повод не платить предпринимательские налоги.
    Но ведь с этих денег уплачен 13% (издательство может справку дать) и налоги в фонды (тоже можно подтвердить, хотя бы ежегодным письмом из пфр). И эти выплаты точно больше выплат на УСН6. Я правильно понимаю, что ИП не может дополнительно получать какие-либо вознаграждения по гражданско-правовым договорам (кроме зарплаты наемного работника)? То есть все должно идти только через расчетный счет ИП?

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. А вот тут почти наверняка предпринимательская деятельность. Особенно, если вы будете заключать новые договоры
    Если есть признаки предпринимательской деятельности, код уже дело десятое. Отсутствие кода не повод не платить предпринимательские налоги.
    Вопрос собственно вызван вот этой статьей
    http://www.klerk.ru/buh/articles/59293/
    Получается, в некоторых случаях можно отдельно от предпринимательской получать еще и авторские гонорары.

  14. #224
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    asknow, если деятельность носит предпринимательский характер, то это предпринимательство.

  15. #225
    Dмитрий
    Гость

    Вопрос

    Добрый день!

    Хотел бы проконсультироваться с экспертами)

    Я с 2-мя партнерами планирую открыть в Петербурге ночной автокинотеатр под открытым небом. (Доходы: былеты за вход (въезд), прибыль с продажи пива, колы, попкорна. Возможно, небольшой доход с рекламы. Осн. расходы: кредит на открытие, аренда территории, закупки пива-колы-сырья для попкорна, прокатные удостоверения на фильмы, зарплата неск. сотрудникам, уборка-охрана)

    Возникают два основных вопроса: 1) ИП или ООО (ЗАО);

    2) Схема налогообложения.

    1) Как я понимаю, при наличии партнеров и при растущем (в идеале, дорожающем) бизнесе правильнее ООО (ЗАО). Из основных минусов - бухучёт и контроль налички (не очень понимаю, что с ней делать по окончании работы, например, в 3 часа ночи..) ??

    2) Вроде как этот бизнес попадает под ЕНВД (кинотеатр - как "платная временная парковка", т.к. как кинозал это всё равно не пройдёт; продажа пива/колы/попкорна - как "развозная и разносная розничная торговля"; реклама - как "распространение наружной рекламы" . Если он проходит под ЕНВД, то УСН я применить не могу, правильно я понимаю?

    И пару конкретных вопросиков..

    а) Есть ли в моём случае смысл организовывать ЗАО, а не ООО?

    б) И как Вы думаете, кинопоказы на "платной парковке" и один-два официально оформленных работника в точке "разносной розничной торговли" (когда работать их будет человек пять-семь) не вызовут подозрений и вопросов у налоговиков?

    в) При организации ООО я должен ежемесячно платить себе и партнерам зарплату, или это необязательно? (неохота платить лишние налоги/взносы, с дивидентов вроде налог всего 9%..)

    Заранее огромное спасибо, буду рад, если получу более-менее развернутый ответ на конкретную ситуацию.

    С уважением, Дмитрий.

  16. #226
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Кинотеатры под ЕНВД не попадают. А деятельность у вас не по парковкам, а по показу кино.
    А вообще начните с указания своего города

  17. #227
    Dмитрий
    Гость
    Я указал - Петербург.. :-)

  18. #228
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    С ЗАО возиться не надо. Вы просто не представляете, сколько с ними возни.
    Вы не оказываете услуг по временному хранению машин и не предоставляте во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств. Так что никакого ЕНВД тут не наблюдается
    И не розничная торговля у вас получается, а общепит без зала обслуживания. Впрочем, он тоже от количества работников считается.
    При организации ООО я должен ежемесячно платить себе и партнерам зарплату,
    Должны. Если Вы будете работать в организации

  19. #229
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Спасибо, Над.К!

    Мда.. Нашёл:

    "ОКВЭД 92.13 Показ фильмов
    Раздел: Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
    Эта группировка включает:

    — показ фильмов в кинотеатрах, на открытых площадках или в других местах, предназначенных для просмотра фильмов"

    А как Вы думаете, Над.К, можно ли тогда оформить отдельно "показ фильмов" и "оказание услуг по временному хранению машин" (всё-таки это будет ограждённая арендованная территория, кто-то может захотел оставить на хранение машину с 8-ми вечера до 2-х ночи и уйти по своим делам..?) Отдельно пробивать чек за стоянку (250 руб. например) и за просмотр (50 руб.), и, соответственно, проводить парковку по ЕНВД, а показ фильма по ОСНО?

  20. #230
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Ну будет у вас две системы налогообложения.
    ОСНО-то Вам зачем? На УСН переходить надо. Будет УСН+ЕНВД
    ЗЫ: я вот честно, не представляю себе, кому у нас может быть интересен такой кинотеатр Они за границей вроде как давно даже вымерли.

  21. #231
    Dмитрий
    Гость
    Да, действительно, тут же под УСН попадает.. Совсем что-то к ночи голова не соображает)) Тогда и делить незачем, пусть показ будет по 15%-й УСН, а пиво-попкорн - по ЕНВД как общепит)

    Спасибо, Над.К!

    А Вы не знаете, платежи по кредиту, взятому на открытие бизнеса, можно вписать в "расходы" по 15%-му УСН?

    А насчёт кому может быть интересен.. Проведём опрос, если посчитаем затею мало-мальски рентабельной, посмотрим..

    Ничего не добивается тот, кто ничего не делает. Как минимум, немного в налогах разберусь

  22. #232
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    А Вы не знаете, платежи по кредиту, взятому на открытие бизнеса, можно вписать в "расходы" по 15%-му УСН?
    Можно. Проценты по кредиту, если кредит ООО возьмет.

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    2
    Думаю зарегистрировать ООО.
    Нужно только для регистрации в гос. реестрах РФ.
    Никаких постоянных движений по счетам не планируется.

    Прочитал что если УСН то гемора меньше всего и бух. учет можно не вести.
    Но там же сказано что бух учет обязателен при распределении каких-то дивидентов.

    Возник ламерский вопрос:

    А у нас возможно ООО будет иметь двух учредителей.
    Учредители это те кому надо платить дивиденты?
    и соответственно в ООО нужно вести бухгалтерию?

    Просвятите пожалуйста :-(

  24. #234
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Учредители это те кому надо платить дивиденты?
    да
    и соответственно в ООО нужно вести бухгалтерию?
    да
    только, в связи с тем, что
    Никаких постоянных движений по счетам не планируется.
    возможности для выплаты дивидендов не предвидится
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    2
    Andyko
    Спасибо за быстрый ответ!

    А если учредитель один (он же директор он же гл. бух.)- не нужны дивиденды?
    И можно не заморачиваться с бухгалтерией?

  26. #236
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    teremock, нужны дивиденды учредителям или не нужны - решают учредители, и не имеет значения, один он или их стописят
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #237
    Levrone
    Гость
    Выражаю благодарность за эту рубрику.Планирую осуществлять продажу спортивного питания через интернет-магазин.(буду закупать у поставщиков и продавать через интернет(доставка)).Есть несколько вопросов:

    1)Лучше оформить ИП и УСН?

    2)ЕСли покупатель(физ лицо) не требует чека,то можно обойтись и без кассового аппарата?

    3)И ещё один глупый вопрос...Если все платежи наличными,то стоит ли вообще оформлять какую либо форму собственности и платить налоги?)

    Заранее спасибо.

  28. #238
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. что лучше - решать Вам
    2. если покупатель не требует чека, то продавец может обойтись малым штрафом, если не пробьет чек
    3. стоит
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #239
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Здравствуйте! Пожалуйста Перечислите по пунктам налоги ,которые платит ИП?если я ИП и я же продавец!

  30. #240
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389

+ Ответить в теме
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •