×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1187
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    НДС ежеквартальный платим. 31 октября поступили деньги на счет (100% оплата), отгрузку должны сделать 15 декабря. Получается, что мне не надо делать с\ф на аванс?

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Работаем на УСН с 2003г.
    Думала распрощалась со с/фактурами. Но не тут то было. С меня продолжают требовать с/ф. Без НДС, но все равно выпиши. Я и в договоры внесла информацию о том что мы на УСН и дополнительно прилагаю наше уведомление. Ничего не помогает. Ну я смирилась. Пусть подшивают, лишь бы платили.
    Но недавно с меня потребовали выписать и выдать с/ф на аванс!

    Уважаемые плательщики НДС, объясните, пожалуйста, для чего все это с меня требуют наши контрагенты?
    Может я что пропустила?

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Да просто левой пятке захотелось вот и требуют... Вы ж выписываете, почему не потребовать....

  4. #184
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AnnaMeyt Посмотреть сообщение
    НДС ежеквартальный платим. 31 октября поступили деньги на счет (100% оплата), отгрузку должны сделать 15 декабря. Получается, что мне не надо делать с\ф на аванс?
    Делайте, и не слушайте всяких умников. Получили аванс - выписали счет-фактуру. Закрыли месяц (квартал), сравнили обороты 62.2 и 76.АВ. Если чего-то упустили или лишку нарисовали - легко поправить. Послушайте старого бухгалтера: старайтесь вести учет "а жур" - "день в день" и будет все в ажуре.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2005
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Делайте, и не слушайте всяких умников. Получили аванс - выписали счет-фактуру. Закрыли месяц (квартал), сравнили обороты 62.2 и 76.АВ. Если чего-то упустили или лишку нарисовали - легко поправить. Послушайте старого бухгалтера: старайтесь вести учет "а жур" - "день в день" и будет все в ажуре.
    Полностью поддерживаю!!!!

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Делайте, и не слушайте всяких умников. Получили аванс - выписали счет-фактуру. Закрыли месяц (квартал), сравнили обороты 62.2 и 76.АВ. Если чего-то упустили или лишку нарисовали - легко поправить. Послушайте старого бухгалтера: старайтесь вести учет "а жур" - "день в день" и будет все в ажуре.
    Cпасибо

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    89
    мое мнение:
    п 3 ст 168 НК - счф выставляються в течении 5 дней
    в конце месяца выписываю счф по дате поступления денсредств, если отгрузка сделана позже чем через 5 дней после оплаты, с №А...
    и делаю зачет авансов по отгрузкам соответственно
    1 день работы на все авансы, предоплаты

    МОЖНО ВЕДЬ ТАК?

  8. #188
    Клерк Аватар для Линк
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Я всегда выписываю с/ф на аванс, нумерация- как поставит 1с, вот распечатывать эту толпу бумаги уже надоело, может можно их не печатать? Может просто реестрик делать? (прикладывать к ж/о 62/2).

  9. #189
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Может просто реестрик делать? (прикладывать к ж/о 62/2).
    Для себя, нет проблем, а вот налоговая ......., кто попадется.
    buh новый,
    МОЖНО ВЕДЬ ТАК?
    ИМХО, нельзя , но если очень хочется ... Налоговики придираться врят ли будут. Главное, чтобы последние пять дней авансов вошли в месяц.
    Вопрошание - прокладывание пути

  10. #190
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    Получила сегодня с/ф на свой аванс. Шел почтой два месяца! Долго вертела в руках в полной растерянности... В первый раз так так уважили

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    16
    Если мне не изменяет память, то с/ф на аванс составляется в одном экз-ре "для себя" и регистрируется в книге продаж, а уж потом после отгрузки выставляется заказчику одна сч/ф на весь объем включ. аванс, а первая заносится в книгу покупок. Так зачем ответьте давать сч/ф на аванс заказчику? Она ведь ему просто не нужна!

  12. #192
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    Я ж говорю - "уважили"

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    Прочитала всю ветку, все равно не понятно мне, уж извините...
    Вот моя ситуация:
    1. ПКО (предоплата) выписали на сумму 20 тыс. Делаю СФ на аванс, получаю сразу же в ниге продаж.
    2. оказали услуги на сумму 34 860 руб.Выписываю ПКО на разницу (14860) и СФ на всю сумму
    3. формирую книгу продаж, получаю суммы - 3050,85 (с первой СФ) и 5317,63 (со второй СФ)
    Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста разобраться.

  14. #194
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вероятно, сомнений убавит сформированная книга покупок.

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    У меня в книге продаж и получается 2 записи, 1 - на СФ на авнс, а 2 - нормальная СФ? Это разве правильно?
    Как должна поменяться книга продаж (в частности что должно произойти со СФ на аванс) Она либо должна убраться, либо.....?

  16. #196
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Это разве правильно?
    Да.
    Она либо должна убраться
    Как это ?
    либо..
    попасть в книгу покупок

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    в книге покупок - ничего нет (проверила)
    Главный бухгалтер говорит, что СФ на аванс должна стать "красной" или "с минусом", стобы правильно насчитывалась НДС
    Как то замыкаются две СФ (аванс и общая)?

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от TS2006 Посмотреть сообщение
    в книге покупок - ничего нет (проверила)
    Главный бухгалтер говорит, что СФ на аванс должна стать "красной" или "с минусом", стобы правильно насчитывалась НДС
    Как то замыкаются две СФ (аванс и общая)?
    Когда делаете сч-фактуру на полную сумму (на отгрузку) надо сразу же делать запись в книгу покупок на сумму авансовой счет-фактуры, а никакое ни "красным" ни с "минусом". В книге продаж у Вас будет отражена фактура на полученный аванс и на отгрузку, а в книге покупок на аванс.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    СФ на аванс как попадет в книгу покупок? Или надо какую-то операцию провести?

  20. #200
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    В 1С - автоматически

  21. #201
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    В 1С - автоматически
    Не всегда автоматически. Смотря как в свойствах договоров указано. Если стоит галочка "Использовать для автомат. формир-я книги покупок, продаж" тогда да, автоматически. А если нет, то нужно формировать документ "Запись книги покупок" на каждый зачет НДС с аванса.
    С уважением, Виктор

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Elena2 Посмотреть сообщение
    В книге продаж у Вас будет отражена фактура на полученный аванс и на отгрузку, а в книге покупок на аванс.
    Как одна и таже СФ на аванс может попасть и в книгу продаж, и в книгу покупок?

  23. #203
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Цитата Сообщение от TS2006 Посмотреть сообщение
    СФ на аванс как попадет в книгу покупок? Или надо какую-то операцию провести?
    У меня автоматически попадает.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    У меня СФ на аванс автоматически попадает в книгу продаж, но когда я завожу основную СФ, что тогда происходит?
    Мне ответили, что при заведение основной СФ, СФ на аванс должна попасть не только в книгу продаж, но и в книгу покупок.
    Я спрашиваю, как это должно произойти????

  25. #205
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    Если у вас 1С, тогда:
    1. Заводите счф на аванс. Она попадает в книгу продаж.
    2. Проводите реализацию и выставляете счф основную. Она попадает в книгу продаж.
    3. Формируете документ "Формирование записей книги покупок", если в настройках у вас предусмотрено автомат. ведение книг. Либо, на основании счф на аванс заводите документ "Запись книги покупок". Счф на аванс попадает к книгу покупок.

    Сам по себе зачет НДС аванса не происходит.
    С уважением, Виктор

  26. #206
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Цитата Сообщение от TS2006 Посмотреть сообщение
    У меня в книге продаж и получается 2 записи, 1 - на СФ на авнс, а 2 - нормальная СФ? Это разве правильно?
    Как должна поменяться книга продаж (в частности что должно произойти со СФ на аванс) Она либо должна убраться, либо.....?
    СФ на аванс никуда не убирается, она попадает в книгу покупок и в ней уже производится строно с предварительно выписанного сф на аванс при проведении реализации, к которой этот аванс относился. 1С позволяет всю эту операцию производить автоматичеки, посмотрите на свои настройки, если работаете в ней.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    Еще раз повторяюсь, но....
    Вот моя ситуация:
    1. ПКО (предоплата) выписали на сумму 20 тыс. Делаю СФ на аванс, получаю сразу же в ниге продаж.
    2. оказали услуги на сумму 34 860 руб.Выписываю ПКО на разницу (14860) и СФ на всю сумму
    3. формирую книгу продаж, получаю суммы - 3050,85 (с первой СФ) и 5317,63 (со второй СФ)

    если я выписываю СФ на аванс, как же она попадет в книгу покупок?

  28. #208
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    если я выписываю СФ на аванс, как же она попадет в книгу покупок?
    3. Формируете документ "Формирование записей книги покупок", если в настройках у вас предусмотрено автомат. ведение книг. Либо, на основании счф на аванс заводите документ "Запись книги покупок". Счф на аванс попадает к книгу покупок.
    С уважением, Виктор

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    8
    Спасибо, сейчас попробую убедить главбуха в этом

  30. #210
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Цитата Сообщение от VicV Посмотреть сообщение
    Если у вас 1С, тогда:
    1. Заводите счф на аванс. Она попадает в книгу продаж.
    2. Проводите реализацию и выставляете счф основную. Она попадает в книгу продаж.
    3. Формируете документ "Формирование записей книги покупок", если в настройках у вас предусмотрено автомат. ведение книг. Либо, на основании счф на аванс заводите документ "Запись книги покупок". Счф на аванс попадает к книгу покупок.

    Сам по себе зачет НДС аванса не происходит.
    Яснее и правильнее некуда!
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •