×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 294
  1. #181
    Аноним
    Гость
    разъяснений пао поводу надлежещего оформления документов при поставке товара, в моем случае сче-фактуры и ТТН

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Пост 173 прокомментируйте, плиз.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    7
    Уважаемые клерки, пожалуйста, подскажите начинающему ИП, небухгалтеру. Просто в шоке от ситуации...
    Получила от поставщика товар (обувь), счет был выставлен и оплачен на одну сумму, в товарной накладной значится несколько большая. При этом одну пару обуви недоложили - нету мол. Причем счет был выставлен неправильно (цены на четыре пары в счете были указаны ими неверно, заниженными - это выяснилось при отгрузке). При этом кладовщик вернул "разницу" (тоже неправильно посчитал) наличными - никакого документа при этом не выдал.
    Как быть, что делать? Можно ли принимать в расходы суммы, указанные в этой ТН? Чем грозит при провере расхождение суммы в счете и ТН?

  4. #184
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Можно ли принимать в расходы суммы, указанные в этой ТН?
    а что, есть сомнения в том, что накладная оплачена?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    7
    Нет сомнений, что я ее оплатила (есть платежка с отметкой банка).
    Вызывает сомнение то, что счет на одну сумму выставлен (и оплачен), а в накладной значится другая.
    Могут ли придраться к этому при проверке?

  6. #186
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    придраться могут и к цвету бумаги, на которой напечатана накладная
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    61
    Ситуация - транспортная компания для перевозки моего груза (я ИП УСН) требует ТОРГ-12, есть два вопроса по заполнению данного документа:
    1. в графах 13, 14 и 15 ставлю прочерки, а в графе 12 у меня должна быть та реальная сумма, которую я должен получить (или уже получил) от покупателя, так? (поясню графы 13 и 14 - НДС ставка, % и НДС сумма, графа 15 - сумма с учетом НДС, графа 12 - сумма без учета НДС)
    2. основной вопрос - можно ли чтобы в качестве грузополучателя и плательщика выступало обычное физ. лицо?
    Последний раз редактировалось Koren; 16.08.2010 в 14:20.

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    61
    подскажите, пожалуйста, до завтра надо накладные сделать...

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    61
    никто не знает?

  10. #190
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    1.в графе 12 и 15 у вас будет одинаковые суммы. А в графе НДС - прочерк
    2. Это в каком смысле? Обычные физлица ТОРГ-12 не выставляют.

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1.в графе 12 и 15 у вас будет одинаковые суммы. А в графе НДС - прочерк
    2. Это в каком смысле? Обычные физлица ТОРГ-12 не выставляют.
    огромное спасибо за ответ, по-поводу второго вопроса - организация-перевозчик хочет, чтобы я ей дал товарные накладные для перевозки товара, а у меня получатели товара - физлица обычные

  12. #192
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    А, получатель же...
    Может, но правда обычно так никто не делает. Но проще дать, чем что-либо доказывать

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    61
    Надежда, с глубоким уважением большое спасибо, очень выручаете и далеко не в первый раз!

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    233
    Скажите, пожалуйста, если в ТОРГ-12 входящей в поле груз получил грузополучатель расписался случайно менеджер фирмы продавца. я могу взять эту накладную или попросить чтобы все же переделали документ?

  15. #195
    ОЛС
    Гость

    Форма № торг-12

    В строках организация грузоотправитель, грузополучатель, поставщик и плательщик нужно ли проставлять наряду с ИНН КПП?

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    Подскажите пожалуйста. нам поставщики в наименование товара указывают например вместо кабеля такого-то просто его характеристику КПСВВ а что это кабель догадайся сам. Есть ли какие указания или постановления, где ясно было прописано, что поставщик должен указывать полное наименование поставляемого товара?

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219

    Заполнение Торг-12

    Доброго времени суток всем!
    Подскажите, плиз по заполнению Торг-12.

    1. В каком случае от покупателя требовать доверенность, которая указывается в Торг-12?
    2. Когда и кто должен поставить подпись в :
    "Отпуск разрешил"
    "Отпуск груза произвел"
    "Груз принял"
    "Груз получил грузополучатель".

    Буду очень признательна за ответы.
    Искала-искала, но точной картины в голове не сложилось.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Ну вот и я запуталась... Если грузополучатель и плательщик - разные юр. лица, то кто все-таки ставит печать в торг-12? По логике - раз "груз принял грузополучатель" - то грузополучатель, но чем тогда будет подтверждена обязанность плательщика оплатить данный товар? Просто вот сейчас возникла такая ситуация, когда покупатель буквально потребовал, чтобы указали другого грузополучателя, может быть, тогда это должно быть прописано в договоре или каком-нибудь доп. соглашении?

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Если кому надо, наиболее информативное из того, что я нашла по этому вопросу. Насколько поняла, нужно прописать в договоре, что товар везется напрямую другой фирме, и должна быть доверенность от покупателя на фирму-грузополучателя.
    Последний раз редактировалось Andyko; 08.11.2010 в 10:32. Причина: ссылка удалена

  20. #200
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    http://www.klerk.ru/buh/articles/87887/
    эта статья есть и на Клерке
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Сорри, сначала искала поиском именно здесь, но, видимо, не те ключевые слова выбирала - не выдал мне ее сайт.

  22. #202
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    огромное спасибо за ответ, по-поводу второго вопроса - организация-перевозчик хочет, чтобы я ей дал товарные накладные для перевозки товара, а у меня получатели товара - физлица обычные
    Для перевозчика оформляются товарно-транспортные накладные.ТОРГ-12 им "не с руки" , но она может "следовать с грузом" к получателю.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  23. #203
    ВикоS
    Гость

    Осторожно Груз принял/получил

    Здравствуйте! Помогите не бухгалтеру, пожалуйста, а то совсем плохо. Запуталась с графами "Груз принял" и "Груз получил". В книге Ланиной И.Б. написано, что в графе "Груз принял" ставить подпись должно доверенное лицо организации, а в "Груз получил" - представитель транспортной компании.
    Это значит, что может быть одна подпись, если товар у продавца забирает наше доверенное мат.ответственное лицо?

  24. #204
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в графе "Груз принял" ставить подпись должно доверенное лицо организации, а в "Груз получил" - представитель транспортной компании
    не наоборот?
    Это значит, что может быть одна подпись, если товар у продавца забирает наше доверенное мат.ответственное лицо?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #205
    ВикоS
    Гость
    Andyko, в том-то и дело, что не наоборот. Цитировать много, но если нужно, могу набрать

  26. #206
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не нужно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #207
    ВикоS
    Гость
    Andyko, в любом случае, спасибо

  28. #208
    А.П.
    Гость

    ПОМОГИТЕ,спорим с рук-лем

    Прочитала всё,но ответа на свою ситуацию не нашла!Мы грузополучатели,выдаем своему штатному экспедитору дов-ть на право получения груза.Поставщик выписывая торг-12 всё правильно заполняет(вбивает №дов-ти и т.д)эксп.расписывается в графе "груз принял".Приезжая на склад экспедитор сдает товар кладовщику,который расписывается в графе "груз получил".Сейчас аудиторы нам делают замечание что на НАШЕМ экз. мы ещё должны поставить печать!!!!!не согласно в корне с ними!и разве печать можно ставить на чью угодно подпись(кладовщика в данном случае) почему то я думала что печатью заверяется подпись директора и гл.буха.Поправьте пож если я заблуждаюсь!!

  29. #209
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    счастливая компания: других проблем ни у аудиторов, ни у бухгалтеров нету?
    поставьте им печать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #210
    А.П.
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    счастливая компания: других проблем ни у аудиторов, ни у бухгалтеров нету?
    поставьте им печать
    А зачем мы бумагу переводим печатая доверенности?И по поводу печати расскажите,плиз!должна быть оформлена как-нить бумага что печать можно шлепать на всё подряд?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •