×
×
Закрытая тема
Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1056
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Bart Simpson, вы совершенно не хотите слышать то что вам говорят. Не у всех ИП налог зависит от суммы дохода - ЕНВД и патент и эти ИП не ведут учет доходов. А учет доходов более затратен, чем возможная экономия на взносах.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Bart Simpson, вы совершенно не хотите слышать то что вам говорят. Не у всех ИП налог зависит от суммы дохода - ЕНВД и патент и эти ИП не ведут учет доходов. А учет доходов более затратен, чем возможная экономия на взносах.
    Понятно ... ну я не законодатель. Могу только предположить, что ЕНВД и патент тоже у всех разные. Значит как то так, на какой то повышающий коэф увечичивают пусть ЕНВД и патент, и забирают сами на взносы.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Bart Simpson, это ОЧЕНЬ сложно с точки зрения администрирования и персонификации этих налогов

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Bart Simpson, это ОЧЕНЬ сложно с точки зрения администрирования и персонификации этих налогов

    Понятно, проще обьявить коммунизм

  5. #185
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    причем с суммы до 50 тыс.руб. в месяц, остальное страховыми взносами не облагается
    вы не учли, что доход может поступать от разных работодателей
    и у человека база для обложения взносами будет больше

  6. #186
    Аноним
    Гость
    Надя К., а когда второе чтение? Боюсь пропустить новость. Нужно успеть сдать ИП до повышения! Мне такую сумму не осилить.

  7. #187
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Не назначено еще второе чтение.

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Самое печальное, что 99% ИП еще даже и не подозревают о том, что их ждет. Подавляющая масса людей в этих вопросах не сведущи и в интернете не сидят. Моя соседка, например, имеющая продуктовый магазинчик на остановке, только на прошлой неделе узнала про кассовую дисциплину, когда ее оштрафовали за ее отсутствие. Так что массовая ликвидация ИП будет скорей всего в будущем году, когда людям придут письма счастья из пфр. Самое веселье еще впереди.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от KontraMarka Посмотреть сообщение
    Самое печальное, что 99% ИП еще даже и не подозревают о том, что их ждет. Подавляющая масса людей в этих вопросах не сведущи и в интернете не сидят. Моя соседка, например, имеющая продуктовый магазинчик на остановке, только на прошлой неделе узнала про кассовую дисциплину, когда ее оштрафовали за ее отсутствие. Так что массовая ликвидация ИП будет скорей всего в будущем году, когда людям придут письма счастья из пфр. Самое веселье еще впереди.
    Надеюсь ПФ обрадует ИПешников в первой половине 2013 года, а не в середине 2014.

    А вообще лучше бы ввели поквартальную уплату. 35 000 это конечно не мало, но дело в том что сумма уплачивается сразу за год. Платилось бы поквартально, это бы проще воспринималось. Налоги же поквартально платятся, а взносы с зарплаты вообще помесячно.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А вообще лучше бы ввели поквартальную уплату. 35 000 это конечно не мало, но дело в том что сумма уплачивается сразу за год. Платилось бы поквартально, это бы проще воспринималось. Налоги же поквартально платятся, а взносы с зарплаты вообще помесячно.
    Незнаю как Вы, а я сумму в ПФР плачу каждый месяц. Это получается менее накладно для меня. Кто-то платит одним платежом, раз в год. Хоть 100 платежей сделайте, никто Вас ругать за это не будет. Главное - чтобы все было проплачено к концу года.

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от BigLeha Посмотреть сообщение
    Незнаю как Вы
    А я не ИП, никогда бы не хотел работать как ИП.

    а я сумму в ПФР плачу каждый месяц. Это получается менее накладно для меня.
    Вот и я про то же самое.

    никто Вас ругать за это не будет.
    А за что ругать-то? Ведь

    Главное - чтобы все было проплачено к концу года.

  12. #192
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    alexstrel, ну так зачем что-то поквартальное вводить, если и так есть возможность платить хоть каждый месяц?

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Над.К, страховые взносы ИП платятся исходя из стоимости страхового года и кажутся большими. Те же самые ИП, которые имеют работников платя такую же суммы страховых взносов с зарплат работников наверное не считают ее настолько большой. Все потому что 2 972 руб. в месяц кажутся не такими большими, как 35 665 руб. в год.

    ИП сейчас так сильно недовольны суммой страховых взносов, которая даже меньше страховых взносов большинства работников, потому что:
    1 - в начале им сделали очень маленькую сумму взносов - 150 руб. и начали повышать,
    2 - эта сумма устанавливается за год.

    Приведу вам простой пример из другой области. Одним из моих направлений деятельности является регистрация ООО. До кризиса и 2008 и перерегистрации 2009 цены на регистрацию были порядка 7 000 - 10 000 и цена воспринималась клиентами нормально. Но потом она упала до 2 000 и сейчас не может даже немного вырасти, потому что клиенты считают что 2 000 это нормальная цена, а выше уже много. Хотя раньше платили в разы больше.
    Точно также и со страховыми взносами, сначала бездумно сделали их низкими, а потом начали их повышать. Человек легко воспринимает низкую цену, но тяжело ее повышение.

    Я вообще считаю что можно платить и раз в год. Но многие думают, вот сейчас мне деньги нужнее, я лучше к концу года заплачу все сразу. Приходит конец года и сразу отдать 35 000 это много.А если платить постепенно по 9 000 в квартал, то будет проще. Просто доходы обычно поступают постепенно и разово заплатить за год сложно. Особенно актуально это для тех, для кого-то эта сумма кажется большой. Тем кому она не кажется большой и может заплатить раз в год и не будут писать что это много.

    P.S. Если бы я был ИПешник и выручка моей фирмы была моей выручкой как ИП, я был бы рад что страховые взносы увеличились, потому что они шли бы на мою будущую пенсию (надеюсь что она все-таки будет), а не просто в региональный бюджет.
    С такой точки зрения наверно практически никто не думал.

  14. #194
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    alexstrel, для многих ИП 35 тысяч взносов в год сумма огромная. И мы это уже обсуждали. Не вижу повода обсуждать сначала. Некоторые за год такую выручку не имеют.
    А из-за того, что какой-то ИП решает платить раз в год и ему потом, видишь ли, трудно выложить за раз сумму из кармана, всез остальных подставлять под обязательную оплату раз в квартал вообще абсурд, уж извините за прямоту. Давайте вообще еще помесячно введем, чтобы в три шкуры потом с ИП драть пени и штрафы за несвоевременную уплату взносов
    Добрые такие у нас люди, слов нет

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Над.К, я согласен с вами.
    И лишь выразил иную точку зрения.

    Но на счет трех шкур все-таки не согласен.

  16. #196
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну вот когда сами влезете в шкуру ИП, тогда посмотрим, что Вы будете думать про три шкуры

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Над.К, я сейчас за себя как за работника плачу больше страховых взносов. И я не думаю что это три шкуры потому что я плачу взносы ежемесячно, платил бы раз в год, наверно сумма казалось бы большой.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    я сейчас за себя как за работника плачу больше страховых взносов
    Не понял. Вы не ИП, но платите за себя как за работника? Вы сами на себя работаете, но не ИП?

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    .

    А вообще лучше бы ввели поквартальную уплату. 35 000 это конечно не мало, но дело в том что сумма уплачивается сразу за год. Платилось бы поквартально, это бы проще воспринималось. Налоги же поквартально платятся, а взносы с зарплаты вообще помесячно.
    зачем изобретаете велосипед? Кто сейчас , кому запрещает платить взносы ежемесячно или раз в квартал? Ах, да вы же не ИП, просто потрындеть
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  20. #200
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от BigLeha Посмотреть сообщение
    Не понял. Вы не ИП, но платите за себя как за работника? Вы сами на себя работаете, но не ИП?
    А что тут странного? Видимо, у Alextrel ООО с одним учредителем. И сам за себя взносы платит, как за работника. И по поводу помесячно правильно говорит. НДС разбили на три платежа, и стали больше платить. Ведь сразу, например 300 тысяч жалко, а по 100 на три месяца вроде как и нормально.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от BigLeha Посмотреть сообщение
    Не понял. Вы не ИП, но платите за себя как за работника? Вы сами на себя работаете, но не ИП?
    Расширьте немного кругозор, есть не только, но и юридические лица. Зета все правильно поняла. Только учредителя два.

    И страховых взносов, НДФЛ с зарплаты и НДФЛ с дивидендов я плачу в разы больше, чем платят ИП с такой же выручкой.
    И даже если бы был ИП я был бы рад тому что эти суммы пойдут на будущую пенсию, а не просто так в региональный бюджет.

    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    зачем изобретаете велосипед? Кто сейчас , кому запрещает платить взносы ежемесячно или раз в квартал? Ах, да вы же не ИП, просто потрындеть
    Отнюдь. Не потрындеть. Меня эта тема касается очень близко, потому что я работаю с другими ИП.
    Но кроме этого способен подняться немного выше уровня - как же можно столько взносов платить.
    Обратите внимание на то, что повышается уровень тарифа только в Пенсионный фонд, т.е. только на вашу пенсию. Тариф на обязательное медицинское страхование не меняется. Вопрос о том какой будет пенсия остается открытым. Но в любом случае при более высоком уровне страховния она будет больше. А низкие взносы как были раньше приводят к тому, что те кто был зарегистрирован как ИП получают очень маленькую пенсию, горздо меньше работающих.

  22. #202
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Только учредителя два.
    А у меня именно - один.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И страховых взносов, НДФЛ с зарплаты и НДФЛ с дивидендов я плачу в разы больше, чем платят ИП с такой же выручкой.
    Именно так.

  23. #203
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но в любом случае при более высоком уровне страховния она будет больше. А низкие взносы как были раньше приводят к тому, что те кто был зарегистрирован как ИП получают очень маленькую пенсию, горздо меньше работающих.
    а кто сейчас мешает ИП, которые считают взносы в ПФ маленькими, доплачивать самостоятельно? Очень многие не желают платить взносы большие в ПФ, потому что очень не уверены, получат ли они с них через 20-30 лет что-то... Это их сознательный выбор.
    И еще раз, если вы открыли ООО, значит вы рассчитываете на доход более 100 тыс. в год. А те, кто открывает ИП, иногда и этого не имеют, в силу вида деятельности или подработки.
    Вообще для меня пенсионная система - самая мутная в нашей стране. Так что пусть оставят как есть, а если кому кажется мало, пусть сам доплачивает.

  24. #204
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на то, что повышается уровень тарифа только в Пенсионный фонд, т.е. только на вашу пенсию.
    Да к моменту выхода на пенсию эти деньги превратятся в ничто, либо их банально украдут при очередном переписывании пенсионного законодательства

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    И по поводу помесячно правильно говорит.
    Чего правильного-то? ИП и сейчас могут платить и помесячно и поквартально. Каждый платит так, как ему удобно.

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да к моменту выхода на пенсию эти деньги превратятся в ничто, либо их банально украдут при очередном переписывании пенсионного законодательства
    Золотые слова, только грустные

    Да, и вообще, вспомните, когда это простой народ в России хорошо жил? В особенности престарелые?
    Когда это государство, в лице чиновников, заботилось о народе?
    Риторический вопрос.
    Поэтому среднему поколению необходимо позаботиться самому о своей пенсионной жизни. Как? Не знаю. Надо думать.

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    И еще раз, если вы открыли ООО, значит вы рассчитываете на доход более 100 тыс. в год.
    На основании чего вы такой вывод сделали?

    А те, кто открывает ИП, иногда и этого не имеют, в силу вида деятельности или подработки.
    Насчет подработки например в виде репетиторства, здесь соглашусь, взносы очень большие. Но если предпринимательская деятельность как ИП это основной вид деятельности, то для ИП и так сделали взносы не исходя из выручки, а просто фиксированная сумма исходя из МРОТ и так минимально возможной суммы. Но МРОТ у нас практически никто не получает, вот и решили поднять до двух МРОТ, чтобы сумма была хоть сколько-нибудь адекватной.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего правильного-то? ИП и сейчас могут платить и помесячно и поквартально. Каждый платит так, как ему удобно.
    Могут, но не хотят. Поэтому им и сумма кажется большой. Сделайте ЕНВД, УСН и НДС с уплатой раз в год, сумма тоже будет казаться не маленькой.

  28. #208
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Могут, но не хотят. Поэтому им и сумма кажется большой. Сделайте ЕНВД, УСН и НДС с уплатой раз в год, сумма тоже будет казаться не маленькой.
    обычно все ИП адекватные, и когда слышат про сумму взносов за год, то пересчитывают на месяц или квартал, и там уже делают вывод много или нет.

  29. #209
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    На основании чего вы такой вывод сделали?
    а иначе просто проще ИП открыть, и не заморачиваться с учетом и отчетностью.

  30. #210
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но МРОТ у нас практически никто не получает, вот и решили поднять до двух МРОТ, чтобы сумма была хоть сколько-нибудь адекватной.
    для кого адекватная, для бюджета? ИП и с двух МРОТ почти ничего к пенсии не получат, как и с одного. Такая у нас система пенсионная. Где-то тут писали, что с 13 тыс. в том году, ИП-пенсионерка только 100р к пенсии получила, ну с 36 тыс. получит 200 рублей. Вот радость...

Закрытая тема
Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •