×
×
Закрытая тема
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 440
  1. #181
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Да все у вас очень просто...
    На приход денег рисуете ПКО, потом по РКО выдаете их себе "на жизнь". и каждый день рисуете кассовую книгу состоящую из записей этих РКО и ПКО. все просто.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #182
    Клерк Аватар для Sauza777
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    На приход денег рисуете ПКО, потом по РКО выдаете их себе "на жизнь". и каждый день рисуете кассовую книгу состоящую из записей этих РКО и ПКО. все просто.
    +100, Полностью согласен, так делаю уже пару лет (ИП на ЕНВД), вообще не понимаю в чем проблема. К тому же есть какая то отчетность и порядок хотя бы для себя, чем при схеме "из кармана в карман".

  3. #183
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Sauza777 Посмотреть сообщение
    К тому же есть какая то отчетность и порядок
    Отчетность самому себе что ли? Круто )))

  4. #184
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отчетность самому себе что ли? Круто )))
    Ну, я, например, по домашним расходам гроссбух веду (по примеру немцев)... Нравится людям - пусть извращаются.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Рассылка от банка.
    Уважаемые клиенты ОАО «Промсвязьбанк!
    В связи с выходом Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее - Положение № 373-П) и Указания Банка России от 13.12.2011 № 2750-У "О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России" с 1 января 2012 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны руководствоваться лимитами остатка кассы, установленными самостоятельно и утвержденными распорядительным документом по организации.
    Лимит должен быть установлен с учетом требований и формул, определенных в Положении № 373-П .

    Размеры лимита остатка кассы Вашей организации, ранее установленные Банком на 2012 год в соответствии с требованиями Положения от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" считаются недействительными.

    Так же сообщаем, что начиная с 01 января 2012 года организациям не требуется представлять документы для проверки соблюдения порядка работы с денежной наличностью

  6. #186
    Аноним
    Гость
    Господа, что-то я поздно опомнился...
    а что делать, если я не рассчитал лимит этот?
    в январе можно будет рассчитать?

    а если вообще не рассчитывать, какие санкции?
    я не смогу снять деньги с р.с. ИП себе на карточку физика?
    или налоговая штрафанет? какой штраф?

  7. #187
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Аноним, не дублируйте вопросы! И потрудитесь все-таки тему почитать. Сил же нет уже одно и то же писать несколько недель

  8. #188
    Аноним
    Гость
    Надежда, извините.
    паника сейчас) 2 дня осталось до НГ.
    может, этот лимит надо срочно бежать устанавливать ИП-ку, а пока непонятно что это.
    завтра почитаю всю тему, но может кто-нибудь ответит сразу )

  9. #189
    Аноним
    Гость
    >>>Ну так выкиньте его в мусорку. Нет сейчас такого расчета лимита даже у организаций,
    Ну вот сколько уже об этом на форуме написано в последние дни

    господа, кому не сложно, ответьте, пож-та)

    я правильно понял, что насчет лимита можно не заморачиваться?
    а заморачиваться нужно только по РКО, ПКО и кассовой книге?

  10. #190
    Аноним
    Гость

    Хех

    Лимит все равно нужно сделать с учетом требований Положения, если не будете нулевой остаток показывать каждый день. На случай проверки. Налоговики это сразу требуют, некогда будет потом рисовать на коленке

  11. #191
    Аноним
    Гость
    Ситуация

    ИП на усн-6.

    1. принимает деньги только по безналу.
    2. деньги в кассе банка себе не снимает.
    3. переводит себе с р.с. на карт-счет физлица и по карточке снимает для личных нужд

    как это всё оформить?
    по сути с наличностью ИП не работает.
    значит, не будет никаких РКО, ПКО и кассовой книги?

    или оформить себе только нулевой лимит и каждый день вписывать себе куда-то 0 ?

  12. #192
    Аноним
    Гость
    Если нет движения наличных денег, то какая кассовая книга и какой лимит? не заморачивайтесь

  13. #193
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я правильно понял, что насчет лимита можно не заморачиваться?
    Слушайте, ну сколько раз написано уже, что лимит Вы сами себе устанавливаетеп. Куда Вы собрались с ним бежать до Нового года?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как это всё оформить?
    по сути с наличностью ИП не работает.
    значит, не будет никаких РКО, ПКО и кассовой книги?
    Вы стопидесятпервый пользователь, который об этом спросил! На Ваш вопрос ответа нет! Некому на него отвечать, здесь нет тех, кто придумал это идиотическое положение. И от того, что это спросят еще 500 раз, ответ не появится

  14. #194
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Если нет движения наличных денег, то какая кассовая книга и какой лимит? не заморачивайтесь
    С картсчета наличка снимается? почему Вы считаете, что это не движение наличных денег? Нет никакой конкретики по этому поводу в Положении. Там ни слова не написано про то, что имеются ввиду только расчетные счета.

  15. #195
    Аноним
    Гость
    Над.К

    а санкция какая за отсутствие всего этого добра?

  16. #196
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Никто не знает как будут притягивать ст.15.1 КоАП. И кто это будет делать.
    Другой статьи за нарушение нет

  17. #197
    Аноним
    Гость
    "влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей"

    а ну тогды для ип-ников не так страшно..
    и можно просто понаблюдать, что будет

  18. #198
    Аноним
    Гость
    хм. я не буду доходить до абсурда. кассу я и так веду, мне так привычно и удобно, просто если потребуют на проверку - распечатаю за 2 последних месяца и все, не проблема. Благо, работаю дома, не вломятся. А по поводу нулевого лимита - пока видела ответственность за неведение кассовой книги и несоблюдения лимита. не вижу большого криминала если я буду в конце дня всю выручку себе в карман класть. ну или при отсутствии кассовых движений - перечислять с расчетного счета ИП-шника на личный счет физлица и далее по своему усмотрению. в конце концов, в Положении так и сказано "не распространяется на физических лиц". Раз ЦБ разделил Ип-шника на двух лиц - пусть налоговая парится.
    Хотя как показывает моя практика, налоговиков больше всего интересует лимит, именно превышение они как правило и ищут.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ситуация

    ИП на усн-6.

    1. принимает деньги только по безналу.
    2. деньги в кассе банка себе не снимает.
    3. переводит себе с р.с. на карт-счет физлица и по карточке снимает для личных нужд

    как это всё оформить?
    по сути с наличностью ИП не работает.
    значит, не будет никаких РКО, ПКО и кассовой книги?

    или оформить себе только нулевой лимит и каждый день вписывать себе куда-то 0 ?

    Аналогичная ситуация.

    Коллеги, будьте добры подскажите. ИП переводил деньги на карту и выдавал ден ср-ва по гражданско-правовым договорам и на личные нужды, не снимая деньги на зп с р/с, так можно было делать? а с 2012 можно будет?

  20. #200
    Клерк Аватар для Mar_ya
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    4
    ИП, ЕНВД, ККМ, р/с есть. Но часть торговых точек находятся от места жительства (регистрации) ИП в 150-250 км. В тех далях банка, в котором находится счет ИП нет. Как рассчитывать лимит, ведь для ИП понятие "обособленное подразделение" не допускается, как сдавать магазину, находящемуся в 250 км выручку в конце дня в основную кассу? Помогите.....

  21. #201
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Mar_ya Посмотреть сообщение
    В тех далях банка, в котором находится счет ИП нет
    чего где нет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #202
    Клерк Аватар для Mar_ya
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    4
    да ничего по сути))) ни отделения банка, в котором р/с, ни самого предпринимателя.

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    ИП усн 6% без работников, без р/с, оказываю интеллектуальные услуги (ничего не продаю, не покупаю).

    Скажите, пожалуйста, если у меня вообще не будет дохода за год и будет 0 декларация, то мне ничего не надо делать или надо писать нули в кассовой книге?
    А по поводу лимита - я просто устно сама себе его устанавливаю (0) или надо идти в банк и как-то это там бумажно подтверждать?

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Раз ЦБ разделил Ип-шника на двух лиц - пусть налоговая парится
    вот лучше бы ЦБ попарился и сдал назад, а то как-то такое разделение психическими расстройствами попахивает.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    ИП, 2012 близко-близко.
    1. Всё-таки не уяснила (обе темы читаю регулярно, ежедневно) - что мы (ИП) решаем: сдаём превышение лимита в банк или РКО на вынос личных средств. Мнения самые разные.
    2. 1843-У, ведь регулирует расчёты между организациями и ИП и организациями. Почему на него ссылаются, когда решают, что по РКО ИП минуя банк не может взять для себя деньги?

  26. #206
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    сдаём превышение лимита в банк или РКО на вынос личных средств
    как хотите.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Почему на него ссылаются, когда решают
    где?кто?
    Почему-то я Вам верю...

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    1. Т.е, забирая деньги по РКО как личные - можно отболтаться или имею право?

    2. Участники беседы в этих темах, может быть не совсем компетентные. В привязке к. 2, указания 1843.

  28. #208
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    2. Участники беседы в этих темах, может быть не совсем компетентные.
    Ну я, конечно, как совершенно некомпетентный в этих вопросах человек (по Вашему, вероятно ), то же не вижу повода не упоминать 1843-У. Потому что если ЦБ распространил Положение на ИП, значит он считает ИП и физлицо разными лицами
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    1843-У, ведь регулирует расчёты между организациями и ИП и организациями.
    Думаете, упомянутая там зарплата выплачивается организациям или ИП?

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Над.К, лично к вам отношусь с большим уважением, и обращалась к вам по одной ситуации в личку, за советы и помощь благодарю. И у меня лично не хватает опыта и знаний, чтобы оценить тот или другой документ применительно к новой для ИП ситуации. Один говорит - берите деньги, другой-нельзя. И всё-таки нет однозначного ответа, можно ли ИП попытаться усидеть одним местом на двух стульях. А именно брать деньги из кассы по РКО, минуя банк и вести кассу.
    Я понимаю, что возможно и нет однозначного ответа.

  30. #210
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Всё-таки не уяснила (обе темы читаю регулярно, ежедневно) - что мы (ИП) решаем: сдаём превышение лимита в банк или РКО на вынос личных средств. Мнения самые разные.
    Свое мнение по поводу кассы ИП я озвучивал неоднократно еще до появления 373-П, и оно у меня не поменялось (да и не могло)... Могу повторить еще раз... Касса у ИП может быть только в одном случае - если он выделил наличку в деле и этой наличкой оперирует его кассир, который наделен соответствующими полномочиями... Только при этих условиях никакого чувства ирреальности от прочтения 373-П не возникает... И это понятно, поскольку Положение написано для тех, кто работает с чужой наличкой, то есть для исполнительных органов и персонала юридического лица и для наемных работников индивидуальных предпринимателей... Поэтому не возникает и вопросов при проведении кассовых операций самим руководителем ЮЛ, в отличии от проведения операций со своими средствами самим ИП... Отсюда следует, что на ИП, не имеющих выделенной в деле наличности, Положение распространятся не может, как не распространяется оно на лиц, занимающихся частной практикой (которые в проекте упоминались, а из окончательной версии исчезли ввиду явно бросающейся в глаза бредовости такого подхода)... Беда в том, что ЦБ не сделал в Положении соответвующую оговорку, а проверящие будут подходить к ИП формально, исходя из буквы НПА, а не из духа, поэтому у таких ИП только два пути - стоять до конца и пускаться в судебные тяжбы вплоть, как сказал Сергей Астахов, до ЕСПЧ, доказывая свое душевное здоровье, либо смириться и, вызвав у себя состояние диссоциативного расстройства идентичности, давать самому себе распоряжение об установлении лимита кассы и выписывать самому себе приходные и расходные ордера... Третьего не дано, поэтому выбор за вами...
    P.S. Остается лишь один вопрос, в каком суде можно защитить здравый смысл, поскольку суды такими категориями не оперируют, а формально принятое Положение не противоречит действующему законодательству и принято в рамках компетенции Центрального Банка...
    Последний раз редактировалось Larky; 30.12.2011 в 07:26.

Закрытая тема
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •