×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 266
  1. #181
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Эта фраза из решения или чьего-то пересказа?
    Если первое - дайте цитату.
    Вот "фразы" со ссылками на статьи.

    Документы воинского учета военнообязанные граждане или призывники предъявляют при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
    При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).

    Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета.
    Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ).
    При непредъявлении документов воинского учета сотрудником при приеме на работу организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета.
    О приеме на работу сотрудника, необходимо сообщить в военкомат. Таким образом, организация имеет право принять на работу сотрудника, подлежащего воинскому учету без военного билета или удостоверения гражданина (а также без отметки о постановки на воинский учет), подлежащего призыву на военную службу.
    При этом о приеме на работу сотрудника необходимо в 2-недельный срок сообщить в соответствующий военный комиссариат. Если организация не исполнит данную обязанность, это может повлечь привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).
    Если работодатель уведомит военкомат о приеме такого работника, направит запрос о подтверждении его статуса в военкомат, то никакой ответственности работодатель не несет.

  2. #182
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сегодня нет - завтра есть.

    Не перечислены случаи, позволяющие не вставать на учет.
    где именно не перечислены случаи?

  3. #183
    Аноним
    Гость
    Коллеги, уведомляли о работниках, принятых 5-6 лет назад? Че делатть то??

  4. #184
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот "фразы" со ссылками на статьи.

    ...
    При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).
    Аноним, я просил подтверждающие цитаты из решения Верх. суда, а не размышления неизвестных авторов.

    - И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
    - Вы были на концерте???
    - Нет, мне Рабинович по телефону напел.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #185
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Аноним, я просил подтверждающие цитаты из решения Верх. суда, а не размышления неизвестных авторов.
    Верховный суд считает обоснованным отказ в приеме на работу только по причине недостаточных деловых качеств:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
    "Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным"

  6. #186
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При этом о приеме на работу сотрудника необходимо в 2-недельный срок сообщить в соответствующий военный комиссариат. Если организация не исполнит данную обязанность, это может повлечь привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).
    5 дней уведомление о приеме и увольнении

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2022
    Сообщений
    84
    Кто носил в ВК форму 10 для сверки? Что и правда она должна быть заполнена шариковой ручкой и отдельные графы карандашом? Или все таки можно распечатать заполненную на компе, ну а отдельные графы заполнить карандашом?

  8. #188
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Верховный суд считает обоснованным отказ в приеме на работу только по причине недостаточных деловых качеств:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
    "Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным"
    Без паспортов тоже обязаны всех принимать?

    К тому же вы опять переврали судебный акт. М.б., вы абзац перед вашей цитатой прочтёте?
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 16.10.2023 в 14:48.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #189
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от id34078597 Посмотреть сообщение
    Кто носил в ВК форму 10 для сверки? Что и правда она должна быть заполнена шариковой ручкой и отдельные графы карандашом? Или все таки можно распечатать заполненную на компе, ну а отдельные графы заполнить карандашом?
    да, можно так. Распечатать текст кроме тех граф, которые карандашом

  10. #190
    Аноним
    Гость
    ПОЖАЛУЙСТА, обьясните. Если нет военнообязанных - несколько компаний где только один директор (либо женщина, либо пенсионер), нужно морочиться с этой постановкой на учет? Если уж появятся военнообязанные, то тогда и сдавать, а если нет - то и нет. Я правильно мыслю?
    И правда ли ,что отчитываться нужно только за сотрудников мужчин ДО 30 лет? А если больше 30 - не надо вставать на учет?
    Есть нулевки. Есть совместители - по ним надо вставать на учет и отчитываться?
    Какая ответственность за не постановку на учет? Не неведение учета, а именно постановку?
    Вот по статистике ввели штрафы за не сдачу до 700 000р. Хоть кого-то оштрафовали???
    И еще вопрос. Штрафы лошадиные за не постановку на учет до 01.10 или до 01.11? Какая-то разная информация везде... У нас Москва, может кто что знает конкретно по городу.

  11. #191
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ПОЖАЛУЙСТА, обьясните. Если нет военнообязанных - несколько компаний где только один директор (либо женщина, либо пенсионер), нужно морочиться с этой постановкой на учет? Если уж появятся военнообязанные, то тогда и сдавать, а если нет - то и нет. Я правильно мыслю?
    - правильно
    И правда ли ,что отчитываться нужно только за сотрудников мужчин ДО 30 лет? А если больше 30 - не надо вставать на учет?
    - неправда.
    Есть нулевки. Есть совместители - по ним надо вставать на учет и отчитываться?
    - что такое нулевки?
    Какая ответственность за не постановку на учет? Не неведение учета, а именно постановку?
    - нет. Но если есть военнообязанные а по ним не отправляется инфо - штраф. А прежде чем отправить инфо, надо встать на учёт.
    Вот по статистике ввели штрафы за не сдачу до 700 000р.
    - до 400 000
    Хоть кого-то оштрафовали???
    - не слышала, но возможно уже успели)
    И еще вопрос. Штрафы лошадиные за не постановку на учет до 01.10 или до 01.11? Какая-то разная информация везде... У нас Москва, может кто что знает конкретно по городу.
    - лошадиные штрафы за нарушения, допущенные после 01.10.2023

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    - лошадиные штрафы за нарушения, допущенные после 01.10.2023
    А разве за непостановку на учет есть штрафы? Вы уверены, что штрафы новые тольео за новые нарушения?

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Никто сейчас ни в чем не уверен.
    По мне так не важно, что сделали конские штрафы на компанию. Важно, что сделали конские штрафы на "ответственного". И вот мне лично это ответственность ох как не хочется на себя брать.
    Последний раз редактировалось С'НВ; 19.10.2023 в 12:47.

  14. #194
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    А разве за непостановку на учет есть штрафы? Вы уверены, что штрафы новые тольео за новые нарушения?
    за непостановку в чистом виде - нету. за неотправление информации есть.

    Новые штрафы за новые нарушения.
    пока это так.
    пока КОАП не поменяли
    но меняется всё на "раз"

  15. #195
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Важно, что сделали конские штрафы на "ответственного". И вот мне лично это ответственность ох как не хочется на себя брать.
    Яростно плюсую

  16. #196
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    за непостановку в чистом виде - нету. за неотправление информации есть.

    Новые штрафы за новые нарушения.
    пока это так.
    пока КОАП не поменяли
    но меняется всё на "раз"
    Вот не понятно. Если за не постановку на учет штрафа нет, а отправлять информацию нам собственно не о чем - ну, никто не уволился, не принялся, не умер, не развелся и не женился , то значит штрафовать нас на данный момент не за что? Или я как-то не так понимаю?
    И не понятно, а как можно отправить информацию, если не встать на учет? т.е. получается - появилась информация - быстро встаешь на учет (ибо за это не штрафуют) И отправляешь информацию (ибо на это есть 5 дней). Правильно мыслю хоть теоретически?)
    я просто даже не знаю ,что делать - 01.10 прошлепали, а сейчас вроде бы "под санкцией".) Если придем в военкомат, то к нам эту санкцию и применят, а пока в подполье - то и авось пронесет... У нас военнобязанных - только совместитель один, остальные женщины. И пока он не уволился, нам получается и не надо информацию полдавать о нем? Работает он давно уже. Лет 5.

  17. #197
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот не понятно. Если за не постановку на учет штрафа нет, а отправлять информацию нам собственно не о чем - ну, никто не уволился, не принялся, не умер, не развелся и не женился , то значит штрафовать нас на данный момент не за что? Или я как-то не так понимаю?
    И не понятно, а как можно отправить информацию, если не встать на учет? т.е. получается - появилась информация - быстро встаешь на учет (ибо за это не штрафуют) И отправляешь информацию (ибо на это есть 5 дней). Правильно мыслю хоть теоретически?)
    я просто даже не знаю ,что делать - 01.10 прошлепали, а сейчас вроде бы "под санкцией".) Если придем в военкомат, то к нам эту санкцию и применят, а пока в подполье - то и авось пронесет... У нас военнобязанных - только совместитель один, остальные женщины. И пока он не уволился, нам получается и не надо информацию полдавать о нем? Работает он давно уже. Лет 5.
    Смотрите - несообщение о приеме, как мне удалось выяснить, не является длящимся правонарушением. И срок давности 3 года, то есть у вас уже прошёл. За несообщение о приеме этого товарища, выходит, вам ничего не будет (надеюсь).
    Но раз он у вас имеется, и он военнообязанный, то встать на учет вам точно нужно.

  18. #198
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    Смотрите - несообщение о приеме, как мне удалось выяснить, не является длящимся правонарушением. И срок давности 3 года, то есть у вас уже прошёл. За несообщение о приеме этого товарища, выходит, вам ничего не будет (надеюсь).
    Но раз он у вас имеется, и он военнообязанный, то встать на учет вам точно нужно.
    Да нужно-то может и нужно, но поскольку он у нас 1 из военнообязанных, а остальные женщины и пенсионеры, то я пытаюсь понять, есть ли для нас угроза влететь на штраф.
    И понимаю, что пока особо нет.
    Смотрите:
    штрафов за непостановку на учет нет
    несообщение о приеме - 3 года прошло - т.е. штрафов нет (да и кто сообщал в военкомат 3 года назад о принятых/уволенных))) Если только спецорганизации какие-то, но точно не ооошки обычные)
    Получается,что штраф может быть если только случится мобилизация, пойдут повестки и т.п. Но в этом случае просто идешь и встаешь на учет и сообщаешь все что нужно, и при этом штрафов по вышеуказанным пунктам нет.
    Правильно получается?
    Да и в целом, если уж и нужен кому наш дядечка, то искать его будут прежде вс его на основной работе и месту жительства, а не по совместительству. Но это я так. Логика тут не работает, это понятно.)

  19. #199
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да нужно-то может и нужно, но поскольку он у нас 1 из военнообязанных, а остальные женщины и пенсионеры, то я пытаюсь понять, есть ли для нас угроза влететь на штраф.
    И понимаю, что пока особо нет.
    Смотрите:
    штрафов за непостановку на учет нет
    несообщение о приеме - 3 года прошло - т.е. штрафов нет (да и кто сообщал в военкомат 3 года назад о принятых/уволенных))) Если только спецорганизации какие-то, но точно не ооошки обычные)
    Получается,что штраф может быть если только случится мобилизация, пойдут повестки и т.п. Но в этом случае просто идешь и встаешь на учет и сообщаешь все что нужно, и при этом штрафов по вышеуказанным пунктам нет.
    Правильно получается?
    Да и в целом, если уж и нужен кому наш дядечка, то искать его будут прежде вс его на основной работе и месту жительства, а не по совместительству. Но это я так. Логика тут не работает, это понятно.)
    Я бы поспорила, сказав, что имея военнообязанного вы обязаны как минимум сдавать форму ф-18.
    Но в неё совместители не включаются)
    Поэтому не спорю. )

  20. #200
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    Я бы поспорила, сказав, что имея военнообязанного вы обязаны как минимум сдавать форму ф-18.
    Но в неё совместители не включаются)
    Поэтому не спорю. )
    это у вас какая-то неправильная информация по поводу совместителей
    воинский учет совместителей организации вести обязаны, и в форму 18 они попадают, потому что там речь о работающих в человеках, а не среднесписочная

  21. #201
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да нужно-то может и нужно, но поскольку он у нас 1 из военнообязанных, а остальные женщины
    Вы уверены, что все ваши женщины не состоят на в/учете?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #202
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    это у вас какая-то неправильная информация по поводу совместителей
    воинский учет совместителей организации вести обязаны, и в форму 18 они попадают, потому что там речь о работающих в человеках, а не среднесписочная
    "воинский учет совместителей организации вести обязаны" - согласна
    "и в форму 18 они попадают, потому что там речь о работающих в человеках, а не среднесписочная" - не согласна. В Порядке заполнения карточки 18 есть на это прямое указание.

  23. #203
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    странно, но у нас в администрации сказали, что всех писать надо (я спрашивала специально, у меня 1 человек в запасе - совместитель)
    наверно, они, как и я, не читали этот порядок заполнения)))))

  24. #204
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    странно, но у нас в администрации сказали, что всех писать надо (я спрашивала специально, у меня 1 человек в запасе - совместитель)
    наверно, они, как и я, не читали этот порядок заполнения)))))
    судя по всему, сколько администраций, столько порядков заполнения 😂

  25. #205
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    судя по всему, сколько администраций, столько порядков заполнения 
    Нет никакого законного порядка заполнения.
    И законной карточки тоже нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #206
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что все ваши женщины не состоят на в/учете?
    Ну вообще не состоят, а если кто и состоял когда, то им всем уже слегка за 50...вроде уже все для женщин?)

  27. #207
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Нет никакого законного порядка заполнения.
    И законной карточки тоже нет.
    и закона-то никакого нет
    😂😂😂

  28. #208
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Марина_спец Посмотреть сообщение
    и закона-то никакого нет
    
    Законов несколько.
    А карточки нет - ни в законах, ни в подзаконных актах.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #209
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Законов несколько.
    А карточки нет - ни в законах, ни в подзаконных актах.
    А, кстати, да)
    и с какого перепугу, скажите на милость, мы её заполняем, тащим в администрацию, потом в вк?)))

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    243
    Здравствуйте. Есть организация. В свое время (лет 10 назад) была заведена тетрадка, с которой они проходили сверку с местным военкоматом. Есть штампики военкомата о прохождении сверок. Считается ли это, что организация уже состоит на учете в военкомате?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •