×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 113 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 3389
  1. #181
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать? К тому времени 6 месяцев ведь уже пройдут.
    Будете. Проверено.

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Будете. Проверено.
    Спасибо большое! Обрадовали!

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    13
    У меня вот такой вопрос.
    Вы говорите, что стаж обязательного страхования должен быть не меньше 6 месяцев. Если у меня общий стаж страхования много лет, но втечение последнего года я не работала, а как ИП успеваю заплатить взносы перед декретом только за 5 месяцев, как в ФСС мне оплатят больничный лист? Вроде по закону он платится исходя из з/п за последние 12 месяцев. Или для ИП другие законы?

  4. #184
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Внимательно прочитайте ветку сначала. Общий стаж страхования не имеет значения....

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Ну может кто-нибудь уже знает-законно ли требование ФСС, чтобы ИП для получения пособия до 1,5 лет не вела деятельность (что должно подтверждаться нулевыми декларациями)? И как доказать нашему ФСС что они не правы. Или они-то как раз и правы? Что делать, если ИП на УСНО 6% и есть работник-декларация по-любому не будет нулевой
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #186
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    И как доказать нашему ФСС что они не правы.
    А зачем? Попросите в ФСС название документа, в котором написано это требование. Если назовут - посмотрите, что там, а лучше - здесь опубликуйте. А если не назовут... то и доказывать ничего не надо,-они не правы.
    ps: По-моему, я уже это писал....

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    13
    У меня получается, что 6 месяцев добровольного страхования (если считать с момента заключения договора с ФСС) истекут через 2 недели после 30 недель и начала отпуска по БиР. Как быть в этой ситуации? Уже на оплатят больничный? Или нужно договариваться с ЖК и выписывать попозже больничный? (или попробовать их с сроками надуть?) У кого-нибудь получилось, чтобы оплатили больничный в подобной ситуации?

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Или нужно договариваться с ЖК и выписывать попозже больничный?
    попробуйте договориться в ЖК-и не обязательно обманывать со сроками (это может выйти боком и в медицинском плане). Никто ведь не обязывает уходить на больничный именно в 30 недель-это право беременной-брать б/л, а не обязанность. Скажите в ЖК, что будете продолжать работать еще 2 недели, а б/л возьмете позже.
    Насколько помню, 6 месяцев должны пройти до наступления страхового случая, а это именно уход на больничный по беременности и родам, а не наступление 30-той недели беременности. Попробуйте на это указать в ФСС.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #189
    Анюта В
    Гость
    У кого-нибудь получилось, чтобы оплатили больничный в подобной ситуации?
    Получалось и не раз. Вам просто оплатят не все 140 дней, а на 14 дней меньше.

  10. #190
    Анюта В
    Гость
    законно ли требование ФСС, чтобы ИП для получения пособия до 1,5 лет не вела деятельность (что должно подтверждаться нулевыми декларациями)?
    А наши и не требуют нулевые декларации. Буквально вчера консультировалась в ФСС. Сказали сдавайте отчеты в ФСС нулевые и только деньги просите и все. Там понимают что работает не ИП а его работники.

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    13
    Скажите в ЖК, что будете продолжать работать еще 2 недели, а б/л возьмете позже.
    Просто я посмотрела в Интернете на форумах про подобные ситуации... Беременные жалуются, что выписывают б/л задним числом, можно приходить за ним хоть в 35 недель, но выпишут с 30 недель все равно...
    Вот и думаю, пока на учет не встала, как лучше поступить...
    Насколько помню, 6 месяцев должны пройти до наступления страхового случая, а это именно уход на больничный по беременности и родам, а не наступление 30-той недели беременности. Попробуйте на это указать в ФСС.
    т.е. я правильно понимаю, что они мне могут оплатить не 140 дней, а напр. 126, за вычетом 2 недель, которые я не успею?

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Fraxine, спасибо. А что-нибудь можно сделать, если ИПшка была совсем неграмотная, этого прекрасного Форума не читала, добровольные взносы не платила, родила троих (2000 год, 2003 год, 2005 год), не получала и не получает ничего ( кроме единовременного пособия при рождении ребенка: за 1-го, кажется 3000 руб., за 2-го ребенка - 6000, а за последнего 8000 руб.). Чем-нибудь ей можно помочь?

  13. #193
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    Чем-нибудь ей можно помочь?
    Нет. Поезд ушел. Ей надо вступить в отношения добровольного страхования с ФСС, платить и...рожать четвертого
    ps: Кстати, если заболеет она или ее ребенок она сможет возместить из ФСС выплаты по больничному... (на основании того же договора)

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    13
    Вот такой еще вопрос. Вы пишете, что показываются доходы не ИП, а гражданина для начисления налога в ФСС. Меня же там не спросили, какой у меня доход, а сказали, что налог будет браться в соответствии с налоговой декларацией. Т.е. сколько дохода я покажу для налоговой, с такой суммы и должна платить 3,5%.
    По вашему форуму я поняла, что можно в налоговой 1 доход показать, а в ФСС - другой или не так?

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    По вашему форуму я поняла, что можно в налоговой 1 доход показать, а в ФСС - другой или не так?
    сей вопрос меня тоже сильно терзает, но, боюсь, такой вариант подходит для плательщиков ЕНВД, а тем ИП, кто указывает в декларации реальный доход при расхождении придется долго объяснять почему с этих доходов не заплачены никакие налоги.
    Разве только сказать, что были проданы овощи со своего огорода-пп. 13,15 ст. 217 НК
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Без подсказок Форума уже боязно. Плачу первый взнос налом через сберкассу, надо указывать в квитанции КБК и ОКАТО, или это только для налогов?

  17. #197
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте,
    ИП,на ЕНВД написала заявление на заключение договора по обязательному страхованию с ФСС 8 октября,
    срок беременности по узи 10,2 недель,
    сказали, что ни каких выплат по беременности и родам не будет,
    так как не успела по срокам ,
    но если буду делать взносы до 15 числа,в течении 6 месяцев, то будет пособие
    на ребенка до 1,5 лет
    подскажите, все таки какие выплаты мне положены,
    или может уплатить взнос за сентябрь до 15 октября,что бы засчитали этот месяц

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Плачу первый взнос налом через сберкассу, надо указывать в квитанции КБК и ОКАТО, или это только для налогов?
    обязательно, без этих данных квитанцию просто не примут.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    срок беременности по узи 10,2 недель,
    сказали, что ни каких выплат по беременности и родам не будет,
    так как не успела по срокам
    по их же правилам должно пройти 6 мес со дня регистрации до наступления страхового случая-т.е. выдачи б/л или отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вам выдадут б/л по истечении этих 6 месяцев (не на 30 неделе, а позже) то можете попытаться получить и декретные.
    Но в любом случае Вы получите пособие "до 12 недель", при рождении ребенка и до 1,5 лет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Fraxine, подскажите КБК и ОКАТО, пожалуйста, в нашем ФСС сказали, что КБК только для налогов. И очень сердились, что я у них спрашиваю. Боюсь, не успею до 15.10.

  21. #201
    Анюта В
    Гость
    кбк 39310202050071000160 страховые взносы добровольного социального страхования 3,5%. Окато ваш по месту регистрации.
    или может уплатить взнос за сентябрь до 15 октября,что бы засчитали этот месяц
    Сентябрь точно не зачтут. Октябрь может полностью прокатить к зачету.

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Анюта В, спасибо за КБК, но уже заплатила без КБК, т.к. в ФСС мне сказали,что, если я укажу КБК, то мои деньги попадут не к ним, а Федеральное казначейство.
    Сентябрь точно не зачтут
    Я очень расстроилась, ведь меня в ФСС уверили, что сентябрь войдет, Уведомление выдали только 8 октября, хотя оно было готово 25 сентября. Очень грустно.

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Кстати, если заболеет она или ее ребенок она сможет возместить из ФСС выплаты по больничному... (на основании того же договора) А воспользоваться больничным (если сама заболеет или ребенок) она может тоже только по истечении 6 проплаченных месяцев?






    sig

    __________________

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Тема очень и очень интересная, спасибо тем, кто ее начал освещать

  25. #205
    ТТ
    Гость
    Помогите советом! У племянницы перерыв в трудовом стаже - 10 лет ( работала только с 1993 по 1998 гг и всё). Стоит ли ей открывать ЧП только из-за планируемой беременности плюс из-за записи стажа себе самой в труд.книжке ? Причем деятельности никакой не будет - просто необходимые отчисления .

  26. #206
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от ТТ Посмотреть сообщение
    плюс из-за записи стажа себе самой в труд.книжке ?
    Вот это точно - не пройдет. Трудового договора "сам с собой" в жизни не бывает, так же как и брака. Запись в книжке будет юридически бессмысленной.

  27. #207
    Клерк Аватар для Гулнара
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    106
    Простите пожалуйста, у меня вот какой вопрос: Заключила договор с ФСС о добровольном страховании еще в марте, в подозрениях на беременность, но увы , сняться с учета мне на ум не пришло , ведется активная деятельность, а отчет 4а-ФСС сдаю пустым вот уже 3-й квартал подряд, чем мне это грозит?

  28. #208
    Аноним
    Гость
    Прочитал всю ветку и так и до конца и не понял:
    Ситуация: есть ИП на упрощенной системе налогообложения по доходам (6 %)
    Хочет добровольно встать на учет. У нее по декларациям налоговым средний доход в месяц получается около 50000 руб. (расходы ведь в декларациях можно не писать).
    С какой суммы ей придется платить взносы 3,5 % в фсс с 50000 руб. или с той какую она сама скажет (например 25000)?

  29. #209
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вот тут http://www.klerk.ru/news/?122706 есть судебное дело ИПшницы на ЕНВД. Мможет кому пригодится

  30. #210
    не дурочка!
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    123
    Итересно как она подтверждала свой реальный доход? это самый болезненный вопрос

+ Ответить в теме
Страница 7 из 113 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •