×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 148 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 4424
  1. #151
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    vyacheslav_s, а оно по построению имеет смысл действия на всю первую часть статьи 14...

    сейчас эта статья выглядит так:
    Статья 14
    1. ....
    1.1 ...
    2. ...

    неплохо бы спросить юристов - что означает данное деление ч.1 - как дополнение или как разделение?

  2. #152
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение
    Не согласен . Легче станет.
    Генук ведь правильно объяснил смысл этой статьи.
    это вы инспектору объясните.
    А он(а) вас попросит указать, на какие именно выплаты 2009-2010 годов (в вашей справке) начислены (госдума) или начисляются (Генук) взносы в ФСС в соответствии с законом 212-фз.
    а в соответствии с этим законом начисляются только взносы на ОСНО в 2010 году - и все.
    И инспектор будет руководствоваться не объяснениями Генук, а смыслом закона, сформулированном в официальном документе "Пояснительная записка": ...проект федерального закона разработан в целях оптимизации расходов и обеспечения сбалансированности бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. . А вовсе не для того, чтобы вы детей кормили.
    .
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #153
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    опаньки... уже поменяли текст к третьему чтению
    http://www.duma.gov.ru/faces/lawsear...jsp?c=433100-5

    Клерк сильнее всех депутатов ))))))))))

    P.S. надо будет дома тёще рассказать, а то смотрит на меня как Ленин на буржуазию

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Быстро однако.
    Best regards, Михаил

  5. #155
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    опаньки... уже поменяли текст к третьему чтению
    интересно... вот так вот взяли и поменяли.
    законотворчество, ытть...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #156
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    народ, я сходила по последней ссылке. там проценты от стажа изменены. вроде ж говорили - удар по молодым семьям и все такое.. или решили таки ударить?
    7)*в статье 7:
    а)*пункты 1 - 3 части 1 изложить в следующей редакции:
    "1)*застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 15 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
    2)*застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 8 до 15 лет, - 80 процентов среднего заработка;
    3)*застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 8 лет, - 60*процентов среднего заработка.";
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  7. #157
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    desna, Вы, похоже, первоначальный текст смотрите, а надо уже правленный - в самом низу гиперссылка:
    Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике)

    Старый ворчун, наоборот... вот этим и дорога мне Родина, что это не Германия какая-нибудь... у нас любую глупость завсегда может исправить девушка-корректор прям перед подписанием президентом
    Последний раз редактировалось Генук; 23.11.2010 в 19:44.

  8. #158
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    desna, Вы, похоже, первоначальный текст смотрите, а надо уже правленный - в самом низу гиперссылка:
    Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике)

    Старый ворчун, наоборот... вот этим и дорога мне Родина, что это не Германия какая-нибудь... у нас любую глупость завсегда может исправить девушка-корректор прям перед подписанием президентом
    или после подписания президентом, непосредственно перед печатью в РГ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    6
    Почему-то ссылка не открывается. Не подскажете, что они изменили?

  10. #160
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    desna, Вы, похоже, первоначальный текст смотрите, а надо уже правленный - в самом низу гиперссылка:
    Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике)
    ага. спс. не туда сунулась))
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  11. #161
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    freziya, вот здесь удобно mvf выложил:
    http://mvf.klerk.ru/rass/r266_04.htm

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    6
    freziya, вот здесь удобно mvf выложил:
    http://mvf.klerk.ru/rass/r266_04.htm
    Спасибо большое!!!

  13. #163
    Помошник клерка Аватар для Игорь_Владимирович
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Старый ворчун
    , наоборот... вот этим и дорога мне Родина, что это не Германия какая-нибудь... у нас любую глупость завсегда может исправить девушка-корректор прям перед подписанием президентом
    ... может чужую исправить, а может и свою глупость присовокупить...

  14. #164
    Аноним
    Гость

    Информация

    Поясните, пожалуйста, к чему или к кому здесь относится расчет пропорционально отработанному времени. Ко всем совместителям и работающим не полное рабочее время или же только к тем кто получает МРОТ или Меньше МРОТ???????????

    9) в статье 14:

    б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

    "1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".";

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    7
    После изменений входят ли отпуска в расчет среднего заработка, отпуск же облагается налогом

  16. #166
    Аноним
    Гость
    "а я вас предупреждал... чтобы не злили ФСС... а то набежали умные мамочки со всей России... устроятся перед декретом к знакомым ИП и доят Родину... как будто фонд бездонный...
    вот и жахнули по нам со всей дури... "


    Да уж не знаю...мамочки пашут днями и ночами а фонд отказывается платить...

  17. #167
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    У меня и большинства клерков первая реакция на изменение 255-ФЗ была – ужас-ужас. Сегодня заметила, начинаю привыкать.
    Кабы ещё существенно возрос МРОТ и минимум пособий по уходу за ребенком – стало бы терпимо.
    Переходный период (2011) будет тяжелым. Не болейте в первом квартале.

  18. #168
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    После изменений входят ли отпуска в расчет среднего заработка, отпуск же облагается налогом
    Входят отпускные и иные выплаты, облагавшиеся страхзносами (ЕСН).

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    vyacheslav_s, а оно по построению имеет смысл действия на всю первую часть статьи 14...

    сейчас эта статья выглядит так:
    Статья 14
    1. ....
    1.1 ...
    2. ...

    неплохо бы спросить юристов - что означает данное деление ч.1 - как дополнение или как разделение?
    Боюсь как дополнение. Работаю я, например, оба года (2009 и 2010) на полную ставку и имею з/плату значительно более МРОТ. А в 2011 по семейным обстоятельствам перешла на 0.5 ставки. Что-то мне кажется, что положение из 1.1 о пропорциональной оплате на этот случай тоже распространяется.

  20. #170
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Так, а форма справки? Свободная? Необходимо указать и заработок и дни, или дни все ж не нужны, потому что знаменатель 730?
    Экземпляр нужен один, новому раб-лю достаточно простой копии? Или заверенной? Кем?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования
    МЗСР должен разработать форму справки, порядок выдачи-заверения. Да еще и в ПП 375 должны изменения внести.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 24.11.2010 в 08:05.

  22. #172
    Анонимs
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Основной удар спрятан в одном маленьком предложении… наши депутаты, уверен, эту фразу не прочли или же прочли и не поняли…

    «9) в статье 14:

    г) в части 3 слова "число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" заменить цифрами "730";
    …»
    На самом деле в 2010 году (после принятия 212-ФЗ) средний заработок для больничных отражает... совсем не средний заработок, согласитесь (алгоритм его расчета говорит сам за себя). Это просто некоторая сумма страхового возмещения, посчитанная от балды, но так, что бы за год она не превышала 415 т.р.
    Например, у меня из-за того, что в средний включались суммы не связанные с оплатой труда и/или выплачиваемые из экономии (премия к празднику, единовременная премия и т.п.) СДЗ по больничному получался 900 руб., а тот же расчет, но для отпуска давал 500 руб.
    Причем тот, кто меньше работал получал больший СДЗ по больничному, чем тот, кто работал весь год. Премию к празднику дают всем - не важно на работе ты, в отпуске или на больничном, и если я, например, за определенный период отработал 40 дней, а другой из-за больничного или отпуска - только 10 дней, то в СДЗ у меня премия/40, а у другого - премия/10. Справедливо? Мне, например, обидно, что если я буду вкалывать весь год и один раз уйду на больничный, то я получу копейки по сравнению с тем, кто каждый месяц по 10 дней болеет, и у каждого следующего его больничного сумма получается больше предыдущего.
    Сейчас сделали, что в обоих случаях, описанных в моем примере делить надо на одно и тоже число дней. Поэтому я считаю, что эта поправка - шаг вперед.
    Да и сейчас СДЗ по больничным вовсе не средний заработок (в понимании того же ТК), а опять же некоторая сумма для расчета страхового возмещения. Но я считаю, что она будет более справедливой для всех (да ниже, чем в 2010, но ведь это в 2010 она неоправданно завышена для малоработающих сотрудников).

  23. #173
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимs Посмотреть сообщение
    . Но я считаю, что она будет более справедливой для всех (да ниже, чем в 2010, но ведь это в 2010 она неоправданно завышена для малоработающих сотрудников).
    что понимать под словом - малоработающим? у вас дети есть? т.е. женщины, имеющие детей, которые имеют такую привычку - болеть

  24. #174
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Боюсь как дополнение. Работаю я, например, оба года (2009 и 2010) на полную ставку и имею з/плату значительно более МРОТ. А в 2011 по семейным обстоятельствам перешла на 0.5 ставки. Что-то мне кажется, что положение из 1.1 о пропорциональной оплате на этот случай тоже распространяется.
    я тоже считаю, что логичнее распространить долю ставки на любые б/л... ведь в будущей редакции 255-ФЗ СДЗ уже имеет смысл условного среднего за 730 дней заработка... несерьёзно платить работнику на ставке и на полставке одинаково, т.к. последний пропускает в два раза меньше рабочего времене, нежели первый...

    но! в нынешнем изложении ч.1.1 ст.14
    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    слова "в указанных случаях" однозначно отсылают строго на начало 1.1 и не затрагивают ч.1, ведь 1.1 в первом предложении перечисляет эти случаи:
    1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
    поэтому ФСС не достигло своей первоначальной цели и уменьшение б/л по доле ставки работает только для мротчиков...

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Получается, что уже сейчас при приеме на работу желательно было бы просить с работника эти справочки за предыдущие два года работы, но не получится, нет утвержденных форм, да и закон еще не принят. А потом замучаемся делать запросы в ПФ.

  26. #176
    Анонимs
    Гость
    Я же объяснил на примере выше - под малоработающими я понимаю тех, кто каждый месяц по 10 дней на больничном. (а другие сотрудники, кстати, не только за себя вкалывают каждый месяц, но еще и дополнительно подменяют отсутствующих... и денег при этом получают в 2010 году меньше, чем первые - малоработающие)

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ODK, справочки нужны на всех, кого приняли на работу в течение 2009-2010 годов. А чего сразу в ПФ? Почему Вы так уверены, что бывшие работодатели справки работникам не дадут?

  28. #178
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимs Посмотреть сообщение
    Я же объяснил на примере выше - под малоработающими я понимаю тех, кто каждый месяц по 10 дней на больничном. (а другие сотрудники, кстати, не только за себя вкалывают каждый месяц, но еще и дополнительно подменяют отсутствующих... и денег при этом получают в 2010 году меньше, чем первые - малоработающие)
    это должно регулироваться не федеральным законом, а вашим положением об оплате труда и вашим руководством.
    конкретно у нас те, кто работают меньше меньше и получают. А за доп.работу полагается доплата... так что в ваших руках, точнее в руках вашего руководства

  29. #179
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    ODK, справочки нужны на всех, кого приняли на работу в течение 2009-2010 годов. А чего сразу в ПФ? Почему Вы так уверены, что бывшие работодатели справки работникам не дадут?
    может потому, что много приезжих работает...

  30. #180
    Аноним
    Гость
    "Причем тот, кто меньше работал получал больший СДЗ по больничному, чем тот, кто работал весь год. Премию к празднику дают всем - не важно на работе ты, в отпуске или на больничном, и если я, например, за определенный период отработал 40 дней, а другой из-за больничного или отпуска - только 10 дней, то в СДЗ у меня премия/40, а у другого - премия/10. Справедливо? Мне, например, обидно, что если я буду вкалывать весь год и один раз уйду на больничный, то я получу копейки по сравнению с тем, кто каждый месяц по 10 дней болеет, и у каждого следующего его больничного сумма получается больше предыдущего."

    Совершенно согласна...у нас так и получилось, по три месяца на больничном, а зарплаты выше всех оказались, т. к вошли премии , а премии у нас выплачиваются вне зависимости от отработанного периода.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 148 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •